Kyoto Open 2019

日付 都市 WCA リンク
2019-10-20  Japan, Kyoto, Kyoto Kyoto Open 2019

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 7.86  Makoto Takaoka (高岡誠) 9.00  Atsuto Takemura (竹村篤人) 9.09
 4x4x4キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 27.94  Yu Sajima (佐島優) 30.46  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 30.68
 5x5x5キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 54.47  Makoto Takaoka (高岡誠) 58.04  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 59.53
 3x3x3片手  Sei Sugama (洲鎌星) 14.23  Shuto Ueno (上野柊斗) 15.34  Yuki Matsui (松井裕希) 17.04
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 7.09  Takayuki Tanaka (田中隆喜) 12.33  Taku Yanai (矢内拓) 14.09
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Atsuto Takemura (竹村篤人) 6.98   7.89    Japan 8.01 8.10 8.14 6.98 7.57
2 Sei Sugama (洲鎌星) 7.47   8.96    Japan 8.98 7.47 9.19 9.65 8.71
3 Yu Sajima (佐島優) 7.76   9.58    Japan 13.56 7.76 9.37 11.04 8.34
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.96   9.60    Japan 9.62 10.38 8.80 14.40 7.96
5 Shuhei Omura (大村周平) 8.02   10.49    Japan 9.51 10.18 8.02 11.77 12.57
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.76   10.56    Japan 13.05 9.76 10.70 10.01 10.96
7 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 9.18   10.88    Japan 9.68 11.78 9.18 16.53 11.19
8 Masahiro Hayashi (林真大) 8.52   11.15    Japan 11.86 11.18 8.52 11.04 11.22
9 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.34   11.20    Japan 9.57 8.34 10.11 13.91 20.22
10 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 8.83   11.22    Japan 8.83 13.44 10.12 11.72 11.82
11 Sho Nishino (西野翔) 9.94   11.41    Japan 11.59 11.76 10.88 11.81 9.94
12 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.98   11.55    Japan 13.20 12.04 11.29 11.32 10.98
13 Yoji Ogura (小倉洋二) 11.12   11.62    Japan 11.72 11.68 11.81 11.12 11.46
14 Taku Yanai (矢内拓) 10.64   11.64    Japan 11.44 12.33 10.64 12.63 11.15
15 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 10.04   12.24    Japan 10.04 10.84 12.42 13.46 14.03
16 Teruki Tamura (田村旭輝) 9.93   12.33    Japan 14.53 13.34 9.93 11.37 12.27
17 Keiichiro Taira (平佳一郎) 11.27   12.36    Japan 12.39 12.13 11.27 13.53 12.56
18 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 10.38   12.49    Japan 11.40 13.18 15.95 12.88 10.38
19 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 8.77   12.54    Japan 13.33 8.77 10.43 14.87 13.86
20 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.58   12.63    Japan 13.05 11.97 11.58 14.63 12.87
21 Takamasa Sugiura (杉浦隆将) 11.07   12.68    Japan 12.92 12.31 11.07 12.82 15.39
22 Yuki Matsui (松井裕希) 10.91   12.73    Japan 10.91 13.37 21.07 11.09 13.72
23 Yuki Nomura (野村優希) 11.28   12.93    Japan 11.85 12.02 11.28 15.71 14.92
24 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 11.73   12.96    Japan 12.15 15.83 13.62 13.11 11.73
25 Seiya Tsuji (辻聖也) 11.60   13.01    Japan 11.60 17.09 11.92 13.70 13.41
26 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.74   13.03    Japan 14.39 12.63 DNF 12.07 10.74
27 Toui Nishida (西田拓以) 10.28   13.35    Japan 12.97 12.91 10.28 22.39 14.16
28 Kazue Kobayashi (小林和惠) 12.34   13.40    Japan 13.27 13.72 12.34 13.20 16.77
29 Naoki Tani (谷直輝) 11.56   13.63    Japan 11.56 15.13 12.76 15.52 13.01
30 Takumi Hagiwara (萩原拓巳) 11.32   14.05    Japan 14.50 14.75 11.32 12.90 15.45
31 Yu Mochizuki (望月優) 11.20   14.09    Japan 19.07 12.98 11.20 11.95 17.35
32 Matsura Kazuho (松浦和歩) 11.04   14.14    Japan 16.29 13.50 13.49 11.04 15.42
33 Satoshi Kodama (児玉聡) 9.26   14.22    Japan 9.26 19.55 12.38 13.18 17.09
34 Kohei Abe (阿部航平) 11.15   14.31    Japan 16.80 15.52 14.03 13.37 11.15
35 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 12.35   14.44    Japan 19.54 12.35 12.87 14.44 16.01
36 Takaya Furukawa (古川貴也) 14.17   14.92    Japan 20.63 14.36 15.18 15.22 14.17
37 Haruto Yamaguchi (山口遥冬) 14.25   14.95    Japan 15.62 14.25 14.91 14.32 17.24
38 Soichiro Yagura (矢倉壮一郎) 13.00   15.85    Japan 13.00 19.25 16.19 16.66 14.69
39 Ryouga Hayashi (林竜河) 13.72   16.06    Japan 15.63 19.96 13.72 15.87 16.68
40 Fumika Hoshino (星野史佳) 11.08   16.18    Japan 18.96 14.13 17.80 11.08 16.61
41 Yuki Nakahira (中平侑希) 14.21   16.38    Japan 19.01 19.10 15.13 14.21 15.00
42 Kazumi Morimoto (森本一光) 14.84   16.40    Japan 14.84 16.28 18.91 17.22 15.71
43 Satoshi Fujimoto (藤本智史) 14.37   16.48    Japan 14.37 16.73 16.07 16.63 26.84
44 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 15.32   16.53    Japan 15.32 17.54 15.61 17.81 16.45
45 Kazuya Okada (岡田和也) 13.61   16.59    Japan 20.69 16.30 18.73 13.61 14.73
46 Shinji Mochizuki (望月真司) 15.94   17.21    Japan 17.05 16.75 15.94 19.37 17.84
47 Kenya Yahata (八幡顕也) 15.87   17.56    Japan 15.87 18.24 18.10 17.61 16.96
48 Kazuaki Oshima (大島一晃) 15.06   17.74    Japan 20.05 15.06 15.42 33.38 17.75
49 Yudai Yamamoto (山本雄大) 15.27   18.96    Japan 19.97 15.27 17.22 20.06 19.68
50 Naruki Hagiwara (萩原成基) 12.45   19.29    Japan 30.28 19.31 18.53 12.45 20.04
51 Kotaro Kawamura (河村孝太郎) 17.80   20.10    Japan 19.14 21.51 32.59 17.80 19.64
52 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 15.72   20.12    Japan 18.11 20.38 15.72 21.86 30.68
53 Bryan De Los Santos Rivero 17.32   20.85    Dominican Republic 21.38 17.32 19.51 21.86 21.67
54 Ryo Momosaki (百崎怜) 17.80   21.41    Japan 17.80 21.80 19.94 22.48 25.79
55 Shunya Hidaka (日髙旬陽) 18.22   21.95    Japan 21.24 24.65 23.37 21.23 18.22
56 Kosuke Matsuyama (松山公丞) 19.48   21.95    Japan 19.48 25.47 22.11 19.81 23.94
57 Minami Ohashi (大橋美七海) 19.32   22.13    Japan 19.32 21.87 27.34 23.75 20.78
58 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.87   22.31    Japan 19.98 13.87 28.62 18.32 38.77
59 Eiji Sano (佐野栄治) 18.04   22.36    Japan 21.18 26.34 18.04 24.33 21.58
60 Akatsuki Kitamura (北村曉) 19.24   22.58    Japan 20.82 24.28 25.72 19.24 22.63
61 Yudai Kasama (笠間雄大) 18.70   23.18    Japan 25.81 25.70 18.70 21.31 22.52
62 Toshio Hoshino (星野利夫) 22.18   25.55    Japan 27.68 22.18 23.82 26.83 25.99
63 Takuya Matsumoto (松本拓也) 23.83   26.43    Japan 26.92 25.34 23.83 27.03 28.16
64 Yuta Inoue (井上雄太) 23.36   28.31    Japan DNF 26.74 31.46 23.36 26.72
65 Yoshitoo Mori (森義遠) 18.97   28.41    Japan 25.80 31.28 28.16 37.33 18.97
66 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 25.01   28.49    Japan 29.80 30.27 31.16 25.39 25.01
67 Eito Fujita (藤田瑛士) 31.19   34.36    Japan 34.53 35.07 33.48 41.58 31.19
68 Daisuke Kasuya (粕谷大輔) 29.35   39.79    Japan 40.50 43.42 41.37 37.49 29.35
69 Kyohei Nakano (中野恭兵) 33.98   42.67    Japan 43.95 41.84 33.98 42.23 56.51
70 Maku Nakano (中野蒔) 38.24   49.29    Japan DNF 38.24 51.09 51.30 45.47
71 Shion Tabaru (田原士遠) 38.30   50.29    Japan 55.85 51.88 43.14 38.30 1:08.41
72 Hyu Iwata (岩田飛生) 46.98   54.17    Japan 56.48 46.98 55.45 58.36 50.58
73 Kenta Kichise 58.46   1:36.93    Japan 1:42.46 DNF 1:42.62 58.46 1:25.72
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.22   7.95    Japan 7.22 8.23 8.32 7.51 8.11
2 Atsuto Takemura (竹村篤人) 7.26   9.02    Japan 7.26 10.07 8.02 10.12 8.98
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 9.23   9.81    Japan 9.70 10.89 9.23 9.46 10.26
4 Shuhei Omura (大村周平) 6.96   9.82    Japan 10.29 10.92 9.17 6.96 9.99
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.51   10.10    Japan 10.11 9.51 10.44 11.20 9.76
6 Fumiya Matsui (松井郁也) 8.46   10.16    Japan 9.08 10.29 11.11 8.46 15.87
7 Yu Sajima (佐島優) 8.33   10.46    Japan 8.33 10.89 11.33 9.16 11.61
8 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 9.22   10.79    Japan 9.22 10.39 11.30 10.67 12.86
9 Masahiro Hayashi (林真大) 10.08   10.88    Japan 15.28 10.67 11.65 10.31 10.08
10 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.08   11.00    Japan 11.71 8.08 12.57 10.59 10.71
11 Sho Nishino (西野翔) 10.94   11.25    Japan 12.43 10.94 11.38 11.00 11.37
12 Yoji Ogura (小倉洋二) 9.29   11.43    Japan 12.42 9.29 11.27 13.85 10.61
13 Teruki Tamura (田村旭輝) 10.33   11.47    Japan 10.33 12.61 10.53 25.52 11.26
14 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 9.62   11.58    Japan 10.98 DNF 12.35 9.62 11.41
15 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.69   11.67    Japan 13.50 11.75 12.24 11.02 10.69
16 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 8.88   11.70    Japan 12.27 8.88 15.25 11.81 11.03
17 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 10.92   11.88    Japan 11.80 12.82 11.03 13.13 10.92
18 Taku Yanai (矢内拓) 10.33   11.93    Japan 10.68 14.64 11.47 13.64 10.33
19 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 10.23   12.00    Japan 12.54 15.60 12.00 10.23 11.45
20 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 9.29   12.29    Japan 12.25 9.29 12.70 11.93 15.40
21 Yuki Nomura (野村優希) 12.16   12.76    Japan 12.37 13.55 12.37 26.85 12.16
22 Seiya Tsuji (辻聖也) 11.09   13.23    Japan 11.09 12.94 14.55 12.20 17.44
23 Takumi Hagiwara (萩原拓巳) 12.61   13.31    Japan 12.61 13.60 13.36 13.56 13.00
24 Toui Nishida (西田拓以) 11.56   13.44    Japan 14.20 13.48 13.98 11.56 12.86
25 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 12.96   13.48    Japan 14.39 13.56 12.96 13.79 13.09
26 Takamasa Sugiura (杉浦隆将) 12.32   13.63    Japan 12.75 12.89 12.32 15.26 16.02
27 Kohei Abe (阿部航平) 10.96   13.66    Japan 12.74 10.96 12.38 15.86 DNF
28 Yuki Matsui (松井裕希) 10.62   13.82    Japan 18.18 10.62 DNF 12.35 10.94
29 Satoshi Kodama (児玉聡) 12.07   13.83    Japan 14.28 20.70 12.07 13.41 13.79
30 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.62   14.16    Japan 10.62 13.21 41.74 11.71 17.56
31 Keiichiro Taira (平佳一郎) 11.47   14.18    Japan 11.47 14.79 13.68 14.26 14.61
32 Naoki Tani (谷直輝) 9.76   14.63    Japan 14.56 9.76 17.77 15.23 14.11
33 Matsura Kazuho (松浦和歩) 12.57   14.80    Japan 13.67 DNF 15.98 12.57 14.74
34 Soichiro Yagura (矢倉壮一郎) 12.30   14.81    Japan 15.97 12.77 15.68 12.30 19.63
35 Ryouga Hayashi (林竜河) 11.10   14.86    Japan 12.94 16.88 14.82 16.81 11.10
36 Kazue Kobayashi (小林和惠) 13.93   15.42    Japan 18.81 13.93 14.04 17.87 14.36
37 Haruto Yamaguchi (山口遥冬) 12.04   15.76    Japan 16.41 17.68 1:12.18 12.04 13.19
38 Takaya Furukawa (古川貴也) 13.41   15.96    Japan 13.64 17.01 18.14 17.24 13.41
39 Fumika Hoshino (星野史佳) 14.83   17.68    Japan 19.17 17.06 19.22 16.82 14.83
40 Yu Mochizuki (望月優) 11.14   DNF    Japan 13.13 15.83 DNF 11.14 DNF
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.35   7.86    Japan 7.74 8.72 8.47 7.38 7.35
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.55   9.00    Japan 8.74 9.03 9.23 8.55 10.12
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 8.41   9.09    Japan 10.27 10.18 8.42 8.41 8.67
4 Shuhei Omura (大村周平) 8.28   9.14    Japan 9.36 8.96 9.42 9.10 8.28
5 Yu Sajima (佐島優) 8.26   9.94    Japan 8.28 11.05 8.26 26.35 10.49
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.67   10.50    Japan 13.71 10.12 10.39 8.67 10.99
7 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.95   11.66    Japan 11.80 10.95 12.11 11.18 12.01
8 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 9.42   11.69    Japan 11.53 9.42 12.10 11.45 12.14
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 25.79   30.45    Japan 34.80 25.79 28.84 29.03 33.49
2 Yu Sajima (佐島優) 29.50   31.26    Japan 32.33 29.50 31.87 31.80 30.11
3 Atsuto Takemura (竹村篤人) 29.37   33.14    Japan 31.90 29.37 34.74 34.82 32.78
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 29.00   33.85    Japan 37.27 29.00 36.45 34.53 30.56
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 28.23   34.34    Japan 28.23 37.35 32.34 46.13 33.33
6 Shuhei Omura (大村周平) 32.75   35.09    Japan 34.71 32.75 35.50 43.98 35.07
7 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 31.33   35.93    Japan 36.56 31.33 39.55 32.00 39.24
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 30.58   36.11    Japan 33.41 37.43 37.48 30.58 43.84
9 Yuki Nomura (野村優希) 35.92   39.97    Japan 35.92 58.64 45.66 36.28 37.97
10 Teruki Tamura (田村旭輝) 31.92   40.55    Japan 36.29 31.92 38.86 49.30 46.50
11 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 38.37   41.95    Japan 48.92 40.08 42.47 43.30 38.37
12 Taku Yanai (矢内拓) 40.33   43.73    Japan 40.33 46.79 44.19 44.72 42.28
13 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 39.54   44.21    Japan 49.03 42.03 43.12 39.54 47.48
14 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 42.72   45.51    Japan 47.83 44.01 44.70 52.87 42.72
15 Kazue Kobayashi (小林和惠) 44.03   47.13    Japan 44.03 48.54 46.89 47.58 46.91
16 Seiya Tsuji (辻聖也) 43.92   47.58    Japan 45.78 48.02 48.95 43.92 1:01.08
17 Masahiro Hayashi (林真大) 43.33   47.72    Japan 43.33 45.28 48.43 56.33 49.45
18 Fumiya Matsui (松井郁也) 38.58   50.26    Japan 59.50 38.58 48.16 43.12 DNF
19 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 46.87   52.10    Japan 59.44 54.59 46.87 53.08 48.62
20 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 47.34   52.83    Japan 47.34 54.25 53.26 50.97 55.22
21 Kouetsu Ando (安藤弘悦) 47.50   56.08    Japan 51.28 1:00.99 47.50 1:10.66 55.98
22 Keiichiro Taira (平佳一郎) 51.05   56.56    Japan 1:04.55 54.46 1:03.14 51.05 52.09
23 Toui Nishida (西田拓以) 53.62   56.74    Japan 53.73 58.34 53.62 58.16 59.50
24 Satoshi Kodama (児玉聡) 53.96   1:00.14    Japan 54.82 58.14 53.96 1:07.45 1:10.86
25 Kazuaki Oshima (大島一晃) 58.33   1:02.61    Japan 1:10.48 1:03.43 58.33 1:03.98 1:00.41
26 Kazuya Okada (岡田和也) 54.41   1:04.74    Japan 1:16.68 55.39 54.41 1:14.40 1:04.42
27 Sho Nishino (西野翔) 1:00.11   1:07.78    Japan 1:09.30 1:02.43 1:17.12 1:11.61 1:00.11
28 Soichiro Yagura (矢倉壮一郎) 1:06.87   1:10.56    Japan 1:11.98 1:07.11 1:24.60 1:06.87 1:12.59
29 Takaya Furukawa (古川貴也) 1:07.43   1:11.79    Japan 1:14.97 1:07.43 1:10.23 1:25.48 1:10.18
30 Takumi Hagiwara (萩原拓巳) 1:04.14   1:14.86    Japan 1:04.14 1:16.80 1:26.71 1:11.54 1:16.23
31 Yuki Matsui (松井裕希) 1:06.24   1:15.31    Japan 1:06.24 1:10.71 1:17.58 1:17.63 1:31.24
32 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 1:10.48   1:17.14    Japan 1:23.41 1:15.31 1:10.48 1:13.85 1:22.25
33 Satoshi Fujimoto (藤本智史) 1:13.42   1:18.58    Japan 1:23.14 1:15.93 1:16.68 1:27.10 1:13.42
34 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 58.12   1:20.45    Japan 1:45.14 1:06.56 58.12 1:41.07 1:13.73
35 Kohei Abe (阿部航平) 57.81   1:21.66    Japan 1:35.01 57.81 1:50.91 1:20.15 1:09.83
36 Yuko Kanzaki (神崎裕子) 1:12.80   1:24.52    Japan 1:14.66 1:12.80 1:32.77 1:35.78 1:26.12
37 Kotaro Kawamura (河村孝太郎) 1:13.08   1:30.31    Japan 1:13.08 1:50.97 DNF 1:21.38 1:18.58
38 Toshio Hoshino (星野利夫) 1:27.62   1:44.12    Japan 1:27.62 1:41.39 1:42.85 1:48.11 1:51.97
39 Minami Ohashi (大橋美七海) 1:31.99      Japan DNF 1:31.99
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 23.74   27.94   NR  Japan 25.69 30.55 35.58 27.59 23.74
2 Yu Sajima (佐島優) 28.38   30.46    Japan 28.38 29.72 29.42 43.83 32.23
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 28.17   30.68    Japan 35.41 29.75 29.17 33.13 28.17
4 Makoto Takaoka (高岡誠) 33.03   33.34    Japan 33.22 34.54 33.16 33.03 33.65
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 28.97   35.72    Japan 35.18 37.75 28.97 34.24 38.26
6 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 33.05   35.87    Japan 36.23 36.51 35.19 36.19 33.05
7 Shuhei Omura (大村周平) 34.07   36.52    Japan 34.07 35.87 38.49 36.98 36.70
8 Atsuto Takemura (竹村篤人) 30.81   37.76    Japan 1:00.96 46.56 30.81 35.41 31.31
  5x5x5キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 48.81   54.50    Japan 55.53 59.15 54.49 53.49 48.81
2 Shuhei Omura (大村周平) 57.84   58.57    Japan 57.84 58.19 59.67 58.86 58.67
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 54.93   59.69    Japan 54.93 56.14 1:01.12 1:01.80 1:13.23
4 Yu Sajima (佐島優) 51.02   59.96    Japan 1:09.72 51.02 58.30 1:00.88 1:00.70
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 57.09   1:00.60    Japan 59.44 59.20 1:04.96 1:03.15 57.09
6 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 58.18   1:04.30    Japan 1:07.61 1:12.22 59.36 1:05.93 58.18
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:02.29   1:06.30    Japan 1:02.29 1:10.42 1:08.97 1:03.22 1:06.72
8 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:02.37   1:08.65    Japan 1:14.95 1:09.91 1:12.99 1:02.37 1:03.05
9 Teruki Tamura (田村旭輝) 1:00.83   1:08.72    Japan 1:00.83 1:11.46 1:06.39 1:13.86 1:08.31
10 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:04.27   1:12.96    Japan 1:26.02 1:04.27 1:04.44 1:17.92 1:16.52
11 Ryouga Hayashi (林竜河) 1:11.23   1:17.93    Japan 1:29.00 1:15.28 1:16.32 1:11.23 1:22.18
12 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:16.20   1:20.87    Japan 1:24.93 1:17.49 1:16.20 1:26.45 1:20.18
13 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:17.13   1:21.56    Japan 1:25.01 1:19.46 1:20.21 1:17.13 1:30.25
14 Masahiro Hayashi (林真大) 1:18.30   1:21.65    Japan 1:25.13 1:18.30 1:18.97 1:20.86 1:33.40
15 Seiya Tsuji (辻聖也) 1:17.46   1:30.67    Japan 1:33.49 1:25.52 1:17.46 1:35.12 1:33.01
16 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:21.38   1:31.19    Japan 1:36.48 1:32.91 1:32.30 1:28.36 1:21.38
17 Taku Yanai (矢内拓) 1:31.72   1:34.24    Japan 1:33.59 1:35.32 1:39.89 1:31.72 1:33.81
18 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 1:33.54   1:42.75    Japan 1:42.57 1:47.67 1:33.54 1:54.32 1:38.01
19 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:33.18   1:44.76    Japan 1:41.51 1:50.21 1:33.18 1:42.55 2:01.35
20 Toui Nishida (西田拓以) 1:41.50   1:46.58    Japan 1:59.23 1:49.82 1:42.30 1:47.63 1:41.50
21 Satoshi Kodama (児玉聡) 1:48.38   2:01.94    Japan 2:26.43 1:51.87 1:48.38 2:21.46 1:52.50
22 Soichiro Yagura (矢倉壮一郎) 1:52.63   2:03.30    Japan 1:59.10 2:19.73 2:06.60 2:04.21 1:52.63
23 Sho Nishino (西野翔) 1:47.82   2:12.48    Japan 2:14.26 2:03.13 1:47.82 2:20.06 2:44.04
24 Yuki Matsui (松井裕希) 2:37.86      Japan 2:45.64 2:37.86
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 48.97   54.47    Japan 58.88 54.55 48.97 49.97 1:02.58
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 54.61   58.04    Japan 58.16 58.22 58.64 57.74 54.61
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 53.85   59.53    Japan 1:02.76 1:02.68 53.85 58.20 57.72
4 Yu Sajima (佐島優) 54.16   1:01.15    Japan 1:17.05 54.16 1:04.72 1:04.19 54.55
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 57.10   1:01.81    Japan 58.22 1:00.79 1:06.41 57.10 1:06.64
6 Shuhei Omura (大村周平) 55.62   1:02.28    Japan 1:02.77 1:09.79 55.62 58.68 1:05.40
7 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:04.59   1:06.28    Japan 1:17.43 1:04.59 1:04.70 1:07.24 1:06.89
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 58.94   1:06.70    Japan 1:09.68 1:10.49 1:10.86 58.94 59.93
  3x3x3片手   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 12.40   14.23    Japan 12.40 14.24 12.92 15.54 18.84
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 13.06   15.34    Japan 16.32 19.85 13.06 15.78 13.92
3 Yuki Matsui (松井裕希) 14.79   17.04    Japan 14.79 15.20 16.86 22.18 19.06
4 Yu Sajima (佐島優) 16.01   18.34    Japan 16.38 21.17 17.47 21.92 16.01
5 Sho Nishino (西野翔) 16.88   19.78    Japan 16.88 20.35 18.17 20.83 25.49
6 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 16.75   19.91    Japan 18.34 22.63 18.75 16.75 23.11
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 17.02   21.61    Japan 24.22 18.81 17.02 24.23 21.80
8 Naoki Tani (谷直輝) 15.60   21.71    Japan 25.73 15.60 23.75 18.50 22.88
9 Yuki Nomura (野村優希) 20.42   22.07    Japan 22.37 21.53 20.42 24.23 22.30
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 22.96   25.52    Japan 30.85 24.54 25.02 27.01 22.96
11 Naruki Hagiwara (萩原成基) 22.44   27.34    Japan 22.44 25.80 26.93 29.29 35.01
12 Satoshi Kodama (児玉聡) 27.66   31.38    Japan 37.29 34.14 29.87 30.14 27.66
13 Bryan De Los Santos Rivero 21.41   32.43    Dominican Republic 33.08 33.83 34.86 21.41 30.38
14 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 30.09   32.79    Japan 46.37 32.54 30.09 33.58 32.26
15 Shinji Mochizuki (望月真司) 33.28   40.21    Japan 33.28 44.86 35.13 44.37 41.12
16 Yoji Ogura (小倉洋二) 29.97   40.41    Japan 29.97 40.05 40.25 43.88 40.92
17 Kohei Abe (阿部航平) 36.93   41.11    Japan 45.11 43.69 36.93 41.53 38.11
  スクエア1   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.67   7.09   AsR  Japan 6.81 7.33 6.67 10.70 7.13
2 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.68   12.33    Japan 11.81 13.33 11.68 11.84 18.35
3 Taku Yanai (矢内拓) 11.61   14.09    Japan 11.61 13.94 13.30 17.77 15.04
4 Kou Oobatake (大畠功) 14.20   14.62    Japan 22.92 14.20 14.64 14.99 14.23
5 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 11.68   15.08    Japan 15.44 11.68 20.96 14.65 15.14
6 Satoshi Kodama (児玉聡) 11.27   15.83    Japan 11.27 15.06 14.42 18.02 20.66
7 Kenya Yahata (八幡顕也) 14.04   17.65    Japan 21.72 DNF 14.10 17.14 14.04
8 Shiori Yanai (矢内詩織) 16.41   19.05    Japan 25.51 21.28 16.41 18.58 17.30
9 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.90   19.79    Japan 13.90 25.21 19.12 21.17 19.07
10 Sei Sugama (洲鎌星) 14.31   24.75    Japan 52.15 14.89 25.72 14.31 33.64
11 Akatsuki Kitamura (北村曉) 50.90      Japan 50.90 54.35
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R D2 F2 R' B2 L U2 L B2 R2 U R2 B D B2 D2 F' L B R2
A #2 D2 L' U2 L' U2 B2 F2 R' F2 R' B2 F L U' B' L' R D' B2 U
A #3 R2 F U2 F2 R2 F U2 F' L2 R D B2 R2 D' U' B' L D' L B2
A #4 U' R2 D' L2 D' L2 F2 D2 U R2 B2 F' U' R D' B' L2 B F2 U'
A #5 U2 F2 L' B2 R2 D2 R' D2 R2 F' U' B' D F R2 B R' D2 F'
A Ex#1 F' D2 R2 D2 U2 B' L2 U2 F2 L2 B' U R' U2 B D B2 R U' F' R
A Ex#2 U2 B' R2 F U2 L2 B' D' U' F R' D2 F U2 L' D B' D2
B #1 F2 L2 B' R2 B' R2 U2 L2 F' U2 F2 U' B D R' D2 L F' U' F L2
B #2 L2 B' U2 D2 R U F R B' R B2 L2 U F2 D2 B2 D' L2 U F2
B #3 D2 U2 B2 D L2 D' U R2 F D' U2 B L2 R' U2 R D L' U2
B #4 R' U D' B L2 F' B D' F2 B' D' R2 L2 D2 R' U2 F2 R
B #5 D2 B2 D L2 F2 U R2 D2 L' D' R F L2 D' U' B R
B Ex#1 R D' F R F' L2 F2 R2 D' F B2 U' L2 F2 U2 F2 U B2 L2 D2
B Ex#2 L2 D' R B D2 F U R F2 R2 D R2 D2 L' F2 U2 F2 R' L' B2
C #1 U2 R2 D' L2 F2 D B2 D F2 R2 D' L R2 F R B U2 R' D' L' R'
C #2 D' R2 D U L2 D2 L2 B2 U' L2 R' D F2 U' R' B2 F D2 R' U
C #3 F' D F2 L' D' R L2 F' R U' F2 D2 B2 L2 U F2 L2 U B2 D
C #4 D' L' U2 R B2 D' F' U B D2 F R2 L2 U2 B2 D F2 U B2 D2
C #5 F D2 B U' B2 R' D' F' U B D R2 L U2 B2 R F2 R
C Ex#1 U2 L2 R2 B' D2 B' L2 F R2 B2 U R2 F L2 R' U L F' U2 B
C Ex#2 U B U2 F2 L' U' L' D2 R' L2 U R2 U F2 U' B2 D' F2 U2
D #1 U R2 L2 B2 R D R2 F D L F D2 F' D2 R2 L2 B D2 F R2
D #2 R B2 F2 L F2 L2 B2 D2 L F2 D2 F' R B2 L2 R' U' B L R2
D #3 U2 B F U2 R2 B2 R2 B L D B' U F2 R U2 F2 U' F' U2
D #4 F L U' B' D' F R D R B' L' F L2 B2 R2 B R2 D2 F L2
D #5 F2 U2 B2 F2 R2 B' U2 F R B' R2 D R' F D' U2 F L' R'
D Ex#1 B2 U' L2 D L2 U' R2 U B' D L U2 B L' D2 L' U' F' L'
D Ex#2 L' B U L U2 D2 R U' F L2 F' U2 R2 B' R2 U2 D2 F D2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 B' D2 F U2 F L2 U2 L2 F R2 U L' B D R D' B' L' R F
A #2 B L2 F2 U B' R' U2 L' B' R U2 L2 U L2 U2 B2 R2 D R2 D'
A #3 B L2 F L2 B2 D2 R2 F L2 D' B L2 R B' U2 R' F L' D U2
A #4 L' B2 R2 U2 R' F2 L2 F2 D B R' B U' B2 R' B F' D2
A #5 B2 L D2 L R' D2 L U2 B2 R' U' R' B' R2 U F' D L2 R2 D2
A Ex#1 R F2 R F' L' F2 U R F D' F L2 F2 U2 D2 R U2 R L' U2
A Ex#2 D R2 B' R' U' F' B R' L B' L2 B2 U L2 D' L2 F2 D' F2 D
B #1 D2 B D2 R2 F2 R2 B' U2 F2 D2 U2 R' D' L2 D' U R D2 F
B #2 U2 F2 R2 B' F2 L2 F' L2 D2 L2 D2 R' F2 L' U' R2 F D U B2
B #3 U R F B2 L' D' F2 D F B L2 F2 U F2 U' R2 D L2 U' B2
B #4 R B2 R B2 F2 R2 B2 L U R2 U F R D2 B U2 L D' U'
B #5 L2 U2 L2 D2 U2 B' L2 B' U2 F2 L B' F' L D' U' L2 F U' B
B Ex#1 R2 U2 B2 D U R2 U2 F2 R B L U F D F' R' B R U
B Ex#2 U B' R2 F' R' F D' L2 U' R' L' D' F2 B2 D2 F2 R2 D R2 U
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' L2 B2 U' B2 R F L' B L2 B2 U L2 U2 F2 D' B2 U2 B2 D'
A #2 R B L' B R F2 U' L B L2 F2 U' B2 U' B2 R2 D F2 U L2
A #3 B2 D2 F2 D L2 D2 U' F2 L2 U R' U L2 D' L' F2 U' F D2
A #4 R2 D2 R2 D L2 F2 U' B2 U F2 R' D2 B2 D' U L B R2 D'
A #5 B' D2 F R2 F L2 F' D2 R2 F R2 D F L B R2 D L2 R' B
A Ex#1 B' U2 B2 F' L2 D2 U2 F' R2 F' U L' R B U2 F D2 U R' U2
A Ex#2 F U2 R2 B' F2 D2 U2 R2 D2 L D2 R U' L' D2 B' F' L' B2 L
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U2 L' D2 L2 U2 L' U2 D2 R F B R' F' B2 D2 L2 U' F' R' Rw2 B U2 L Uw2 R B R' Fw2 L' D2 Fw2 R Uw L2 U2 D2 F Uw' Rw Fw' U' R D2 F
A #2 D2 R2 B L2 B U2 B' L2 F' B2 R F' L' D F B L U F2 L U' Uw2 R2 F L2 Uw2 Fw2 R' B Uw2 L2 F L Uw' R2 Fw2 Uw U D' R' Fw' L2 Uw' Rw' Uw B'
A #3 U2 R2 F2 R2 F2 U2 R2 D' L2 B F' R D' L' U' B2 L2 B' R' Uw2 R' U2 F Uw2 L' F' Uw2 L2 R U2 Uw D' R2 B Uw2 D' Fw' U2 D Rw2 Uw Fw2 R
A #4 R' L' B2 R' F2 U2 F2 D2 L' B2 F L U R2 U D R2 B L' D2 Fw2 R' Uw2 B D2 R2 Fw2 L2 F' R' Fw2 B Uw B2 L2 B' Uw Rw2 L2 D2 Fw L2 Fw' Rw B'
A #5 U2 B L2 B L2 F' R2 U2 F R F R L U' D2 B2 D' F U F Rw2 Uw2 R Uw2 F Uw2 B Uw2 R L D2 F B2 Uw' R2 B' Rw2 F' D2 Fw' R' F2 Rw F Rw'
A Ex#1 L2 B R U B U' D' F' U L F2 R D2 R D2 F2 R' F2 U2 L2 Fw2 Rw2 F2 R' D' Rw2 L B2 Uw2 B2 U' B2 L Fw' B' R2 U2 Fw U2 Rw' B2 Rw Uw' Rw' R B
A Ex#2 R F U2 R' F U D2 R' D' B' D2 L' B2 L2 D2 R F2 B2 R' D2 B2 Rw2 D' B2 Rw2 B D' B2 U F' U Rw D2 F' L2 Fw2 L Fw' Uw' F Uw D2 Rw' R Uw2
B #1 U B2 D2 F2 U2 D L2 F D L' D2 B2 R' D2 L' U2 R2 F2 R2 Fw2 Uw2 Rw2 L2 U' Rw2 R Uw2 R D' U' L Fw' D' B' R' D' Fw Uw L2 Fw' D' U2 Rw Fw'
B #2 D2 F2 R2 B2 L U2 L F2 R' F' D' L' D' F' B R2 F2 L' Uw2 F' U2 B L Uw2 L F' Uw2 Fw2 D2 B' Uw U' R' Uw' L2 D Rw' Fw U2 F2 Rw2 Fw' Rw U
B #3 L' B2 L' F2 R' B2 D2 R F2 D2 B D' F U' D L B' R' L2 F' Fw2 R' Fw2 B2 Rw2 F Uw2 R L F' Uw2 L U2 D' R2 B Uw' U Fw' D2 B Uw' Rw2 Fw' F
B #4 L U2 F2 L2 F2 R F2 L' B2 L' F R2 D R B2 R' F R2 U2 F' Fw2 L Fw2 U L Fw2 U' D' R Uw2 Fw2 L' Fw' D Fw2 L2 F2 L2 Uw2 Rw U' Fw2 Rw Uw' F'
B #5 L2 F L2 F U2 F D2 B' L2 D2 B R' D' R' U L B' L D Fw2 Uw2 D F2 L2 Fw2 D' B2 D2 B U2 L2 Rw' F' U B' R2 Uw' B Uw2 Rw F R D Fw
B Ex#1 R2 D L2 R2 U' B2 L2 U2 R2 F' U F B' L2 D R' U' B' R2 F Rw2 F' R Fw2 L U2 F2 Rw2 F2 Uw2 B' Uw' U' B L' Uw' D' Fw' Uw B F L' U2 Rw
B Ex#2 U' F' L U R' F D L' U2 L2 D' F' U2 R2 F R2 F L2 U2 B Uw2 B Uw2 D2 Rw2 B L' B Rw2 D2 Rw2 F D2 Uw' B' U2 Rw2 R2 Fw L U' F2 Rw
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 U2 L F2 U2 L' U2 L B2 L2 D2 U F2 D2 L B R2 U' F R2 B2 Rw2 B' Uw2 L2 U2 F2 B' R Fw2 Uw2 R' B2 U R' Uw L' Uw2 Fw L2 F D2 Rw' Uw Rw L'
A #2 L' B2 F2 U' R' B D' L2 D2 B' F2 R2 D' R2 U F2 D2 B2 D' B2 Fw2 Rw2 F2 R' D U2 Rw2 U Rw2 R' Uw2 B2 D2 Fw U2 D2 R' U R Uw' Fw2 F' U' B Rw' Uw' U2
A #3 L2 B' L D F L2 D' R' F2 U F R2 B R2 B2 L2 B' U2 B2 R2 Uw2 B Rw2 D' Fw2 L2 D' U Fw2 B' D L F2 Rw F2 U' F2 Fw Rw2 R' F2 Uw Fw2 Rw2
A #4 L2 B' D B R' F' L D2 F' R' F2 U2 B2 U' R2 D L2 U2 F2 L2 Uw2 R F2 Rw2 Uw2 D R2 D' R' Uw2 F2 Rw2 L Fw R U F R' Rw' Uw' Fw' B2 Rw Uw Fw'
A #5 L2 F2 L' D' R2 D' R' L2 D' B2 R2 D2 F U2 F' L2 D2 B' L2 F2 Uw2 Rw2 B2 U R2 F Rw2 D Fw2 F Rw2 D' Rw' U' F2 U Rw L Fw F2 U' Rw Fw' F2 L Fw'
A Ex#1 B' D2 L2 F D2 F B' U2 R2 U2 B2 D' R F D' F L' U2 L F' Fw2 D' Fw2 F2 R2 U' B' Rw2 Fw2 B D' Rw' B2 Uw2 Rw2 D' Uw' Fw' Uw Fw' D' R2 Fw2 D2
A Ex#2 D L2 R2 U' L2 D F2 R2 D F2 B2 R U2 R2 B' R F U R D F2 Uw2 L2 B' L' Uw2 L' Uw2 D2 Rw2 F' L' Uw D R D' B2 Uw Rw D F' Rw R
  5x5x5キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L F2 L2 Uw Bw' Rw' B2 Dw U Fw' R' U Rw' Dw' Rw B R2 B2 Uw2 Dw' L2 R F2 B' Lw U2 Dw2 Uw' R2 U2 B2 F' Bw2 Dw' Lw L' U Uw2 L' Rw2 D2 F Lw L Rw' F' L2 Fw' U Fw2 L2 Dw Bw' Rw D R2 Rw' F B2 U
A #2 R2 B D2 R2 Fw' D2 Rw2 Dw' U2 Bw' Uw Dw2 Fw' Uw2 Fw2 Dw2 Fw Uw Lw2 Bw2 F2 R' F' Fw B Dw R' B2 Bw D Dw2 Fw2 Bw Rw' Bw2 R2 Rw Dw2 Fw2 R U B2 U' Rw2 D F2 D R D2 Lw Dw' Lw2 L' R F' L' R2 D2 Rw' F'
A #3 Fw L' Lw Dw2 F2 Fw2 L' Fw' Bw2 Rw2 Lw U Rw' L D' Fw' R Dw Fw2 R' Fw' Rw2 F' Rw2 Bw Rw Uw U' Lw' R' Bw L2 D' Uw' Fw U' Rw2 L2 Bw Lw' B2 Fw' U2 B2 Bw U B Bw' Uw' D' Bw L2 R U2 Rw U2 B2 F2 D' Dw2
A #4 Bw2 R2 F Bw2 B2 Rw2 L2 R U2 D' F2 U Rw' Bw' F B U' B' Uw Lw2 B2 U' D2 B F Dw' B Rw' Bw Fw B Rw Fw' F2 L2 D2 Rw Fw Dw' Rw B Bw2 Lw' R2 Dw2 D R2 D' L2 D' Dw2 U Rw F' D2 Dw' Uw' R Rw' Lw2
A #5 Uw2 F D R2 Lw' D' Uw Dw2 R Fw Dw2 B' R' Dw' F2 R2 Uw2 Bw F Fw2 Uw2 L2 Uw Lw2 Fw R B2 U Bw' Dw L Fw2 Lw' Rw Uw' B L' F' Rw L' Uw2 L2 Rw Lw' F2 Fw B L' U' Lw R' L Dw R2 B F Rw B' U2 Rw
A Ex#1 L' D Dw' Bw D2 Rw Uw2 Dw' R Dw2 Rw2 Uw' B' Rw Bw R B Lw2 Uw' Fw L' D2 R' Uw' Lw2 Uw Dw' Rw' Bw' Rw Bw2 Rw2 D B' Uw2 B2 Fw Dw R2 B' Rw2 Dw F2 Dw' Lw' R Uw' F2 U' R L Dw Rw R2 Lw U' Lw2 L F' R'
A Ex#2 Rw2 Bw Dw L Bw2 U2 Dw' F Bw2 Dw2 D F2 Uw L2 D U R2 D U Uw2 Dw2 Bw Dw L Rw' B2 Bw Dw2 Rw2 Bw2 Uw' B2 D2 Dw2 R2 U' Fw2 Bw2 Rw R2 B F R L2 Fw F Bw Dw Fw' U Uw Dw2 R' Dw U Bw2 R2 Uw Fw2 Bw'
B #1 D2 U Lw2 D' R' D Dw2 Bw2 D' Uw2 U2 Dw2 Rw2 Dw' Fw' Lw2 Rw B F' Rw F L2 D Fw2 Dw U Uw' Fw2 L Fw2 Uw Rw2 L Lw2 B' R2 Bw' Uw Rw2 Lw' L R U2 Uw2 F' B D' Rw B Bw2 Lw2 Uw L Rw2 Dw' Uw2 F2 D2 Lw2 Bw
B #2 U B2 Bw' Dw L' F' D' L' Bw R2 L F2 U Dw L' D' Rw' L' B' L R2 Rw Uw' R U2 D Bw B' R2 B' Lw D' Bw Dw2 U2 D F2 Dw B U2 Rw' L2 Lw F L' D2 Lw Bw' Rw Bw' L Lw2 U' D2 R2 Uw' Rw2 Fw' Uw2 B
B #3 Lw' U' L' Rw R2 Fw Lw' L' Fw2 L2 Rw Uw Bw Uw2 D2 Rw R D2 U' F U' L' D Lw Dw' B Dw Rw L R' D2 Rw2 Dw2 B2 D2 Fw2 L2 Lw2 Bw D Rw Fw' Lw2 Dw2 Uw2 U' Fw' R U L2 R2 F' U' Bw2 B' Rw2 Dw2 Uw Bw' L'
B #4 D' L2 D Bw R2 Lw2 U Lw' Fw U' B2 Uw' F Uw2 Fw2 Rw' B D B Fw2 Uw2 U F2 R Uw Fw' Uw2 Lw2 Fw Bw D' Uw' Bw' Uw2 Lw2 F Dw2 Bw R' L2 U2 R' L2 Dw2 Uw2 U2 Rw B' L' D' F' D2 U' Fw B2 Uw2 F Fw2 Uw L2
B #5 Dw2 B2 Bw R U' Rw' Uw' B2 Rw Lw Dw' Lw' Dw' Bw' F' D' L' U2 Rw2 L2 Dw Uw2 U Fw2 D2 R' L2 Dw Rw L Uw' U Fw2 U' Uw2 Lw' Fw Uw U' R2 Lw F Uw2 Dw' L' Fw Rw' L2 Uw2 F2 U' Rw2 U' R2 L2 Rw2 U' B2 Fw Rw
B Ex#1 R' F' D2 Dw R2 Lw' D2 L Fw' B' R' Fw Bw Dw Bw D' Bw Lw2 L2 R Bw' Lw' Fw' Dw2 Fw' R Dw' Fw2 R' F2 R' L2 Bw2 R2 Uw Lw' Dw' B2 F' L Dw' D' L U' Uw B2 Fw2 Dw Lw2 D Uw2 R2 L U2 F2 Bw Uw L2 Rw Dw2
B Ex#2 Lw2 B2 Fw2 F R B' Dw2 Fw' D Dw2 Uw' Rw2 U D2 R2 U2 Bw2 L' U' Fw' Rw' R' Bw Lw' R' F' L2 F' U2 Bw B2 Lw U' B2 Uw' Dw F' R2 L' B Dw' B Uw2 B D2 F' R' L D Lw2 Uw' Lw2 R Fw Bw R Fw2 Rw' L' D'
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B R L' D' Lw D2 F Bw2 B' Fw Dw2 R Lw2 U2 Uw2 Bw2 U D2 B2 U' R2 Dw' Bw2 Uw2 Fw2 Dw R Dw' F' Lw' Rw' Uw' B' L2 B Uw2 Bw Fw2 F' Lw2 B2 R2 Bw F2 L D' Lw' D2 Uw' R Dw D' Lw Bw2 D' B2 D2 Dw F2 U2
A #2 R Uw L2 Lw2 Bw Fw' F Uw Fw2 B' D Lw F D L2 Fw' L2 Uw' Fw2 L B R' U2 Bw2 Lw2 Uw' Lw' Uw2 R D' B2 Bw Uw Dw' B L' Dw2 Bw2 Lw' Dw D2 Bw Uw' L' R Rw2 Dw R2 B2 Bw D2 R' B2 D L D2 U2 Fw' F Bw
A #3 Rw2 Bw2 Uw Bw D2 Lw' F' Lw' L2 R2 Uw Lw' F D Uw' Lw' D' U R' D Lw' Rw Bw' Uw F Fw' B' U' Bw F Lw' D2 Rw2 Bw Dw2 Lw' L' Fw2 Uw' L' Fw L Bw B Rw2 Uw' Fw' Dw Rw Dw D' R2 F' Dw L Bw B L Rw' B
A #4 F' U D2 B' L' B' D Lw2 Rw Fw2 Dw L Lw' Fw2 L R' U' Bw2 F' L Dw2 B2 R2 Uw' R2 F2 D2 Lw U L2 Uw2 Rw' F Bw' D2 B R2 U' Dw2 D' B2 U D' Fw2 B' Lw2 Bw' Fw2 D' Fw2 L2 Uw2 Fw' Dw Fw' Uw' U' F D2 F2
A #5 Rw2 B L' Lw Fw2 Dw' Bw2 L2 F2 Dw' Bw' Dw Uw2 F Uw Lw2 L' F2 D Fw R' Dw2 B' Dw2 Lw' Fw Dw' Lw' F Dw2 D2 Lw2 Fw2 F' R' D2 R L' Bw2 U2 Dw' D' F' Uw2 L Rw2 Dw U R2 Fw' Lw Fw L2 Lw2 Uw' U R L2 Rw2 F2
A Ex#1 U2 Bw2 D2 Uw' L2 B' Fw2 D' U' B2 Dw2 Rw D' Bw2 Dw L Bw2 Rw' Dw2 Bw L B' Dw2 Fw2 F Lw L F Uw' Lw Bw Rw U Bw F D Dw2 U' Fw Lw2 R D' U2 Bw F B' Rw2 R Lw B' D' L' U' Dw' Bw F B' Dw' Uw2 Rw
A Ex#2 R' Uw Dw2 Rw' U2 L2 B Dw Bw Rw D L Uw D' B2 Bw' F' L2 Bw2 Fw2 L' Fw' F' Rw Bw2 D2 Uw2 Bw' Fw' Uw' Rw' F' Fw' Rw2 Dw' Lw2 U Uw2 D' Rw' D2 Lw' B Rw' R2 Uw2 R U B2 R' Uw' Lw' U Rw2 Fw Lw2 Fw F L2 D2
  3x3x3片手   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 B2 D B2 L2 D U' R2 B2 U' F L2 U2 R B F2 D B2 F2
A #2 L2 D L2 B2 U B2 L2 U L2 B2 U2 R' D' L' B2 R' B D R2
A #3 U2 R' D2 B2 L R2 U2 F2 L R' B D2 F U' B2 L' B2 R2 F2 U F'
A #4 D' R' U' L' F L' B U F2 R' F2 D' F2 D L2 U' F2 U' L2 U2 L2
A #5 D F2 U' L2 F2 U2 L2 U F U2 L2 R B D2 F' U2 R D2 L2
A Ex#1 R2 U2 R2 U2 B' D2 R2 B' R2 B' U' B2 L U' R' B D' L R F2
A Ex#2 F2 L' U2 R B2 R' D2 B2 D2 L' D2 B' L' U' L R2 U B' U B'
  スクエア1   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-5,0) / (2,-4) / (6,3) / (-5,-5) / (-4,0) / (0,-3) / (-2,0) / (-4,0) / (4,0) / (0,-3) / (-2,0)
A #2 (4,0) / (3,-3) / (3,0) / (-4,-1) / (6,-3) / (4,-3) / (3,0) / (3,0) / (-5,-3) / (6,-2) / (0,-2) / (1,-2)
A #3 (3,2) / (1,4) / (3,0) / (3,-3) / (-4,0) / (-3,-3) / (-3,0) / (-5,-1) / (-2,-4) / (-4,-3) / (-2,0) / (6,0)
A #4 (0,-4) / (0,-3) / (-3,3) / (-2,-2) / (-4,-1) / (-3,0) / (-5,0) / (-3,-3) / (-5,0) / (-2,0) / (2,-4) / (4,-2) /
A #5 (-5,3) / (0,-3) / (-1,-1) / (-2,-2) / (-3,0) / (5,-3) / (3,0) / (-5,0) / (-4,0) / (6,0) / (-2,0) / (-2,-3) / (-2,0)
A Ex#1 (4,0) / (3,-3) / (2,5) / (-3,-3) / (-3,0) / (6,0) / (-2,0) / (-3,0) / (0,-3) / (5,0) / (2,0) / (4,0) / (6,-2) /
A Ex#2 (-2,0) / (5,-1) / (-3,6) / (-5,-5) / (0,-3) / (0,-3) / (0,-4) / (3,-3) / (6,0) / (3,0) / (0,-4) / (-4,0) / (0,-2)
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 19.24   22.58   20.82 24.28 25.72 19.24 22.63
スクエア1 複合決勝 11 50.90     50.90 54.35
Atsuto Takemura (竹村篤人)    Japan
Atsuto Takemura (竹村篤人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.41   9.09   10.27 10.18 8.42 8.41 8.67
2回戦 2 7.26   9.02   7.26 10.07 8.02 10.12 8.98
1回戦 1 6.98   7.89   8.01 8.10 8.14 6.98 7.57
4x4x4キューブ 決勝 8 30.81   37.76   1:00.96 46.56 30.81 35.41 31.31
複合1回戦 3 29.37   33.14   31.90 29.37 34.74 34.82 32.78
Bryan De Los Santos Rivero    Dominican Republic
Bryan De Los Santos Rivero
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 17.32   20.85   21.38 17.32 19.51 21.86 21.67
3x3x3片手 複合決勝 13 21.41   32.43   33.08 33.83 34.86 21.41 30.38
Daisuke Kasuya (粕谷大輔)    Japan
Daisuke Kasuya (粕谷大輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 29.35   39.79   40.50 43.42 41.37 37.49 29.35
Eiji Sano (佐野栄治)    Japan
Eiji Sano (佐野栄治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 18.04   22.36   21.18 26.34 18.04 24.33 21.58
Eito Fujita (藤田瑛士)    Japan
Eito Fujita (藤田瑛士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 31.19   34.36   34.53 35.07 33.48 41.58 31.19
Fumika Hoshino (星野史佳)    Japan
Fumika Hoshino (星野史佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 14.83   17.68   19.17 17.06 19.22 16.82 14.83
1回戦 40 11.08   16.18   18.96 14.13 17.80 11.08 16.61
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.95   11.66   11.80 10.95 12.11 11.18 12.01
2回戦 6 8.46   10.16   9.08 10.29 11.11 8.46 15.87
1回戦 26 10.74   13.03   14.39 12.63 DNF 12.07 10.74
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 38.58   50.26   59.50 38.58 48.16 43.12 DNF
5x5x5キューブ 複合1回戦 13 1:17.13   1:21.56   1:25.01 1:19.46 1:20.21 1:17.13 1:30.25
Haruto Yamaguchi (山口遥冬)    Japan
Haruto Yamaguchi (山口遥冬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 12.04   15.76   16.41 17.68 1:12.18 12.04 13.19
1回戦 37 14.25   14.95   15.62 14.25 14.91 14.32 17.24
Hyu Iwata (岩田飛生)    Japan
Hyu Iwata (岩田飛生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 46.98   54.17   56.48 46.98 55.45 58.36 50.58
Kazuaki Oshima (大島一晃)    Japan
Kazuaki Oshima (大島一晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 15.06   17.74   20.05 15.06 15.42 33.38 17.75
4x4x4キューブ 複合1回戦 25 58.33   1:02.61   1:10.48 1:03.43 58.33 1:03.98 1:00.41
Kazue Kobayashi (小林和惠)    Japan
Kazue Kobayashi (小林和惠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 13.93   15.42   18.81 13.93 14.04 17.87 14.36
1回戦 28 12.34   13.40   13.27 13.72 12.34 13.20 16.77
4x4x4キューブ 複合1回戦 15 44.03   47.13   44.03 48.54 46.89 47.58 46.91
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 10.23   12.00   12.54 15.60 12.00 10.23 11.45
1回戦 18 10.38   12.49   11.40 13.18 15.95 12.88 10.38
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 46.87   52.10   59.44 54.59 46.87 53.08 48.62
スクエア1 複合決勝 5 11.68   15.08   15.44 11.68 20.96 14.65 15.14
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)    Japan
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.42   11.69   11.53 9.42 12.10 11.45 12.14
2回戦 8 9.22   10.79   9.22 10.39 11.30 10.67 12.86
1回戦 7 9.18   10.88   9.68 11.78 9.18 16.53 11.19
4x4x4キューブ 決勝 6 33.05   35.87   36.23 36.51 35.19 36.19 33.05
複合1回戦 7 31.33   35.93   36.56 31.33 39.55 32.00 39.24
5x5x5キューブ 決勝 7 1:04.59   1:06.28   1:17.43 1:04.59 1:04.70 1:07.24 1:06.89
複合1回戦 8 1:02.37   1:08.65   1:14.95 1:09.91 1:12.99 1:02.37 1:03.05
Kazumi Morimoto (森本一光)    Japan
Kazumi Morimoto (森本一光)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 14.84   16.40   14.84 16.28 18.91 17.22 15.71
Kazuya Okada (岡田和也)    Japan
Kazuya Okada (岡田和也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 13.61   16.59   20.69 16.30 18.73 13.61 14.73
4x4x4キューブ 複合1回戦 26 54.41   1:04.74   1:16.68 55.39 54.41 1:14.40 1:04.42
Keiichiro Taira (平佳一郎)    Japan
Keiichiro Taira (平佳一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 11.47   14.18   11.47 14.79 13.68 14.26 14.61
1回戦 17 11.27   12.36   12.39 12.13 11.27 13.53 12.56
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 51.05   56.56   1:04.55 54.46 1:03.14 51.05 52.09
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 13.87   22.31   19.98 13.87 28.62 18.32 38.77
4x4x4キューブ 複合1回戦 34 58.12   1:20.45   1:45.14 1:06.56 58.12 1:41.07 1:13.73
スクエア1 複合決勝 9 13.90   19.79   13.90 25.21 19.12 21.17 19.07
Kenta Kichise    Japan
Kenta Kichise
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 58.46   1:36.93   1:42.46 DNF 1:42.62 58.46 1:25.72
Kenya Yahata (八幡顕也)    Japan
Kenya Yahata (八幡顕也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 15.87   17.56   15.87 18.24 18.10 17.61 16.96
スクエア1 複合決勝 7 14.04   17.65   21.72 DNF 14.10 17.14 14.04
Kohdai Kusatani (草谷幸大)    Japan
Kohdai Kusatani (草谷幸大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 12.96   13.48   14.39 13.56 12.96 13.79 13.09
1回戦 24 11.73   12.96   12.15 15.83 13.62 13.11 11.73
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 47.34   52.83   47.34 54.25 53.26 50.97 55.22
5x5x5キューブ 複合1回戦 18 1:33.54   1:42.75   1:42.57 1:47.67 1:33.54 1:54.32 1:38.01
3x3x3片手 複合決勝 14 30.09   32.79   46.37 32.54 30.09 33.58 32.26
Kohei Abe (阿部航平)    Japan
Kohei Abe (阿部航平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 10.96   13.66   12.74 10.96 12.38 15.86 DNF
1回戦 34 11.15   14.31   16.80 15.52 14.03 13.37 11.15
4x4x4キューブ 複合1回戦 35 57.81   1:21.66   1:35.01 57.81 1:50.91 1:20.15 1:09.83
3x3x3片手 複合決勝 17 36.93   41.11   45.11 43.69 36.93 41.53 38.11
Kosuke Matsuyama (松山公丞)    Japan
Kosuke Matsuyama (松山公丞)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 19.48   21.95   19.48 25.47 22.11 19.81 23.94
Kotaro Kawamura (河村孝太郎)    Japan
Kotaro Kawamura (河村孝太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 17.80   20.10   19.14 21.51 32.59 17.80 19.64
4x4x4キューブ 複合1回戦 37 1:13.08   1:30.31   1:13.08 1:50.97 DNF 1:21.38 1:18.58
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スクエア1 複合決勝 4 14.20   14.62   22.92 14.20 14.64 14.99 14.23
Kouetsu Ando (安藤弘悦)    Japan
Kouetsu Ando (安藤弘悦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 9.29   12.29   12.25 9.29 12.70 11.93 15.40
1回戦 15 10.04   12.24   10.04 10.84 12.42 13.46 14.03
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 47.50   56.08   51.28 1:00.99 47.50 1:10.66 55.98
Kyohei Nakano (中野恭兵)    Japan
Kyohei Nakano (中野恭兵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 33.98   42.67   43.95 41.84 33.98 42.23 56.51
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.55   9.00   8.74 9.03 9.23 8.55 10.12
2回戦 3 9.23   9.81   9.70 10.89 9.23 9.46 10.26
1回戦 4 7.96   9.60   9.62 10.38 8.80 14.40 7.96
4x4x4キューブ 決勝 4 33.03   33.34   33.22 34.54 33.16 33.03 33.65
複合1回戦 5 28.23   34.34   28.23 37.35 32.34 46.13 33.33
5x5x5キューブ 決勝 2 54.61   58.04   58.16 58.22 58.64 57.74 54.61
複合1回戦 3 54.93   59.69   54.93 56.14 1:01.12 1:01.80 1:13.23
スクエア1 複合決勝 1 6.67   7.09   AsR 6.81 7.33 6.67 10.70 7.13
Maku Nakano (中野蒔)    Japan
Maku Nakano (中野蒔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 38.24   49.29   DNF 38.24 51.09 51.30 45.47
Masahiro Hayashi (林真大)    Japan
Masahiro Hayashi (林真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 10.08   10.88   15.28 10.67 11.65 10.31 10.08
1回戦 8 8.52   11.15   11.86 11.18 8.52 11.04 11.22
4x4x4キューブ 複合1回戦 17 43.33   47.72   43.33 45.28 48.43 56.33 49.45
5x5x5キューブ 複合1回戦 14 1:18.30   1:21.65   1:25.13 1:18.30 1:18.97 1:20.86 1:33.40
Matsura Kazuho (松浦和歩)    Japan
Matsura Kazuho (松浦和歩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 12.57   14.80   13.67 DNF 15.98 12.57 14.74
1回戦 32 11.04   14.14   16.29 13.50 13.49 11.04 15.42
Minami Ohashi (大橋美七海)    Japan
Minami Ohashi (大橋美七海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 19.32   22.13   19.32 21.87 27.34 23.75 20.78
4x4x4キューブ 複合1回戦 39 1:31.99     DNF 1:31.99
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 9.76   14.63   14.56 9.76 17.77 15.23 14.11
1回戦 29 11.56   13.63   11.56 15.13 12.76 15.52 13.01
3x3x3片手 複合決勝 8 15.60   21.71   25.73 15.60 23.75 18.50 22.88
Naruki Hagiwara (萩原成基)    Japan
Naruki Hagiwara (萩原成基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 12.45   19.29   30.28 19.31 18.53 12.45 20.04
3x3x3片手 複合決勝 11 22.44   27.34   22.44 25.80 26.93 29.29 35.01
Ryo Momosaki (百崎怜)    Japan
Ryo Momosaki (百崎怜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 17.80   21.41   17.80 21.80 19.94 22.48 25.79
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 11.10   14.86   12.94 16.88 14.82 16.81 11.10
1回戦 39 13.72   16.06   15.63 19.96 13.72 15.87 16.68
5x5x5キューブ 複合1回戦 11 1:11.23   1:17.93   1:29.00 1:15.28 1:16.32 1:11.23 1:22.18
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)    Japan
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 15.72   20.12   18.11 20.38 15.72 21.86 30.68
4x4x4キューブ 複合1回戦 32 1:10.48   1:17.14   1:23.41 1:15.31 1:10.48 1:13.85 1:22.25
Satoshi Fujimoto (藤本智史)    Japan
Satoshi Fujimoto (藤本智史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 14.37   16.48   14.37 16.73 16.07 16.63 26.84
4x4x4キューブ 複合1回戦 33 1:13.42   1:18.58   1:23.14 1:15.93 1:16.68 1:27.10 1:13.42
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 12.07   13.83   14.28 20.70 12.07 13.41 13.79
1回戦 33 9.26   14.22   9.26 19.55 12.38 13.18 17.09
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 53.96   1:00.14   54.82 58.14 53.96 1:07.45 1:10.86
5x5x5キューブ 複合1回戦 21 1:48.38   2:01.94   2:26.43 1:51.87 1:48.38 2:21.46 1:52.50
3x3x3片手 複合決勝 12 27.66   31.38   37.29 34.14 29.87 30.14 27.66
スクエア1 複合決勝 6 11.27   15.83   11.27 15.06 14.42 18.02 20.66
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.35   7.86   7.74 8.72 8.47 7.38 7.35
2回戦 1 7.22   7.95   7.22 8.23 8.32 7.51 8.11
1回戦 2 7.47   8.96   8.98 7.47 9.19 9.65 8.71
4x4x4キューブ 決勝 1 23.74   27.94   NR 25.69 30.55 35.58 27.59 23.74
複合1回戦 1 25.79   30.45   34.80 25.79 28.84 29.03 33.49
5x5x5キューブ 決勝 1 48.97   54.47   58.88 54.55 48.97 49.97 1:02.58
複合1回戦 1 48.81   54.50   55.53 59.15 54.49 53.49 48.81
3x3x3片手 複合決勝 1 12.40   14.23   12.40 14.24 12.92 15.54 18.84
スクエア1 複合決勝 10 14.31   24.75   52.15 14.89 25.72 14.31 33.64
Seiya Tsuji (辻聖也)    Japan
Seiya Tsuji (辻聖也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 11.09   13.23   11.09 12.94 14.55 12.20 17.44
1回戦 25 11.60   13.01   11.60 17.09 11.92 13.70 13.41
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 43.92   47.58   45.78 48.02 48.95 43.92 1:01.08
5x5x5キューブ 複合1回戦 15 1:17.46   1:30.67   1:33.49 1:25.52 1:17.46 1:35.12 1:33.01
Shinji Mochizuki (望月真司)    Japan
Shinji Mochizuki (望月真司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 15.94   17.21   17.05 16.75 15.94 19.37 17.84
3x3x3片手 複合決勝 15 33.28   40.21   33.28 44.86 35.13 44.37 41.12
Shion Tabaru (田原士遠)    Japan
Shion Tabaru (田原士遠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 38.30   50.29   55.85 51.88 43.14 38.30 1:08.41
Shiori Yanai (矢内詩織)    Japan
Shiori Yanai (矢内詩織)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スクエア1 複合決勝 8 16.41   19.05   25.51 21.28 16.41 18.58 17.30
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 10.94   11.25   12.43 10.94 11.38 11.00 11.37
1回戦 11 9.94   11.41   11.59 11.76 10.88 11.81 9.94
4x4x4キューブ 複合1回戦 27 1:00.11   1:07.78   1:09.30 1:02.43 1:17.12 1:11.61 1:00.11
5x5x5キューブ 複合1回戦 23 1:47.82   2:12.48   2:14.26 2:03.13 1:47.82 2:20.06 2:44.04
3x3x3片手 複合決勝 5 16.88   19.78   16.88 20.35 18.17 20.83 25.49
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.28   9.14   9.36 8.96 9.42 9.10 8.28
2回戦 4 6.96   9.82   10.29 10.92 9.17 6.96 9.99
1回戦 5 8.02   10.49   9.51 10.18 8.02 11.77 12.57
4x4x4キューブ 決勝 7 34.07   36.52   34.07 35.87 38.49 36.98 36.70
複合1回戦 6 32.75   35.09   34.71 32.75 35.50 43.98 35.07
5x5x5キューブ 決勝 6 55.62   1:02.28   1:02.77 1:09.79 55.62 58.68 1:05.40
複合1回戦 2 57.84   58.57   57.84 58.19 59.67 58.86 58.67
Shunya Hidaka (日髙旬陽)    Japan
Shunya Hidaka (日髙旬陽)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 18.22   21.95   21.24 24.65 23.37 21.23 18.22
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.67   10.50   13.71 10.12 10.39 8.67 10.99
2回戦 5 9.51   10.10   10.11 9.51 10.44 11.20 9.76
1回戦 6 9.76   10.56   13.05 9.76 10.70 10.01 10.96
4x4x4キューブ 決勝 5 28.97   35.72   35.18 37.75 28.97 34.24 38.26
複合1回戦 8 30.58   36.11   33.41 37.43 37.48 30.58 43.84
5x5x5キューブ 決勝 5 57.10   1:01.81   58.22 1:00.79 1:06.41 57.10 1:06.64
複合1回戦 5 57.09   1:00.60   59.44 59.20 1:04.96 1:03.15 57.09
3x3x3片手 複合決勝 2 13.06   15.34   16.32 19.85 13.06 15.78 13.92
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 10.69   11.67   13.50 11.75 12.24 11.02 10.69
1回戦 20 11.58   12.63   13.05 11.97 11.58 14.63 12.87
3x3x3片手 複合決勝 10 22.96   25.52   30.85 24.54 25.02 27.01 22.96
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 8.08   11.00   11.71 8.08 12.57 10.59 10.71
1回戦 9 8.34   11.20   9.57 8.34 10.11 13.91 20.22
4x4x4キューブ 決勝 3 28.17   30.68   35.41 29.75 29.17 33.13 28.17
複合1回戦 4 29.00   33.85   37.27 29.00 36.45 34.53 30.56
5x5x5キューブ 決勝 3 53.85   59.53   1:02.76 1:02.68 53.85 58.20 57.72
複合1回戦 6 58.18   1:04.30   1:07.61 1:12.22 59.36 1:05.93 58.18
Soichiro Yagura (矢倉壮一郎)    Japan
Soichiro Yagura (矢倉壮一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 12.30   14.81   15.97 12.77 15.68 12.30 19.63
1回戦 38 13.00   15.85   13.00 19.25 16.19 16.66 14.69
4x4x4キューブ 複合1回戦 28 1:06.87   1:10.56   1:11.98 1:07.11 1:24.60 1:06.87 1:12.59
5x5x5キューブ 複合1回戦 22 1:52.63   2:03.30   1:59.10 2:19.73 2:06.60 2:04.21 1:52.63
Takamasa Sugiura (杉浦隆将)    Japan
Takamasa Sugiura (杉浦隆将)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 12.32   13.63   12.75 12.89 12.32 15.26 16.02
1回戦 21 11.07   12.68   12.92 12.31 11.07 12.82 15.39
Takaya Furukawa (古川貴也)    Japan
Takaya Furukawa (古川貴也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 13.41   15.96   13.64 17.01 18.14 17.24 13.41
1回戦 36 14.17   14.92   20.63 14.36 15.18 15.22 14.17
4x4x4キューブ 複合1回戦 29 1:07.43   1:11.79   1:14.97 1:07.43 1:10.23 1:25.48 1:10.18
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 10.62   14.16   10.62 13.21 41.74 11.71 17.56
1回戦 35 12.35   14.44   19.54 12.35 12.87 14.44 16.01
5x5x5キューブ 複合1回戦 10 1:04.27   1:12.96   1:26.02 1:04.27 1:04.44 1:17.92 1:16.52
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 10.92   11.88   11.80 12.82 11.03 13.13 10.92
1回戦 10 8.83   11.22   8.83 13.44 10.12 11.72 11.82
4x4x4キューブ 複合1回戦 13 39.54   44.21   49.03 42.03 43.12 39.54 47.48
5x5x5キューブ 複合1回戦 12 1:16.20   1:20.87   1:24.93 1:17.49 1:16.20 1:26.45 1:20.18
3x3x3片手 複合決勝 6 16.75   19.91   18.34 22.63 18.75 16.75 23.11
スクエア1 複合決勝 2 11.68   12.33   11.81 13.33 11.68 11.84 18.35
Taku Yanai (矢内拓)    Japan
Taku Yanai (矢内拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 10.33   11.93   10.68 14.64 11.47 13.64 10.33
1回戦 14 10.64   11.64   11.44 12.33 10.64 12.63 11.15
4x4x4キューブ 複合1回戦 12 40.33   43.73   40.33 46.79 44.19 44.72 42.28
5x5x5キューブ 複合1回戦 17 1:31.72   1:34.24   1:33.59 1:35.32 1:39.89 1:31.72 1:33.81
スクエア1 複合決勝 3 11.61   14.09   11.61 13.94 13.30 17.77 15.04
Takumi Hagiwara (萩原拓巳)    Japan
Takumi Hagiwara (萩原拓巳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 12.61   13.31   12.61 13.60 13.36 13.56 13.00
1回戦 30 11.32   14.05   14.50 14.75 11.32 12.90 15.45
4x4x4キューブ 複合1回戦 30 1:04.14   1:14.86   1:04.14 1:16.80 1:26.71 1:11.54 1:16.23
Takuya Matsumoto (松本拓也)    Japan
Takuya Matsumoto (松本拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 23.83   26.43   26.92 25.34 23.83 27.03 28.16
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.33   11.47   10.33 12.61 10.53 25.52 11.26
1回戦 16 9.93   12.33   14.53 13.34 9.93 11.37 12.27
4x4x4キューブ 複合1回戦 10 31.92   40.55   36.29 31.92 38.86 49.30 46.50
5x5x5キューブ 複合1回戦 9 1:00.83   1:08.72   1:00.83 1:11.46 1:06.39 1:13.86 1:08.31
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 8.88   11.70   12.27 8.88 15.25 11.81 11.03
1回戦 19 8.77   12.54   13.33 8.77 10.43 14.87 13.86
4x4x4キューブ 複合1回戦 11 38.37   41.95   48.92 40.08 42.47 43.30 38.37
5x5x5キューブ 決勝 8 58.94   1:06.70   1:09.68 1:10.49 1:10.86 58.94 59.93
複合1回戦 7 1:02.29   1:06.30   1:02.29 1:10.42 1:08.97 1:03.22 1:06.72
3x3x3片手 複合決勝 7 17.02   21.61   24.22 18.81 17.02 24.23 21.80
Toshio Hoshino (星野利夫)    Japan
Toshio Hoshino (星野利夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 22.18   25.55   27.68 22.18 23.82 26.83 25.99
4x4x4キューブ 複合1回戦 38 1:27.62   1:44.12   1:27.62 1:41.39 1:42.85 1:48.11 1:51.97
Toui Nishida (西田拓以)    Japan
Toui Nishida (西田拓以)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 11.56   13.44   14.20 13.48 13.98 11.56 12.86
1回戦 27 10.28   13.35   12.97 12.91 10.28 22.39 14.16
4x4x4キューブ 複合1回戦 23 53.62   56.74   53.73 58.34 53.62 58.16 59.50
5x5x5キューブ 複合1回戦 20 1:41.50   1:46.58   1:59.23 1:49.82 1:42.30 1:47.63 1:41.50
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 15.32   16.53   15.32 17.54 15.61 17.81 16.45
5x5x5キューブ 複合1回戦 19 1:33.18   1:44.76   1:41.51 1:50.21 1:33.18 1:42.55 2:01.35
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 9.29   11.43   12.42 9.29 11.27 13.85 10.61
1回戦 13 11.12   11.62   11.72 11.68 11.81 11.12 11.46
3x3x3片手 複合決勝 16 29.97   40.41   29.97 40.05 40.25 43.88 40.92
Yoshitoo Mori (森義遠)    Japan
Yoshitoo Mori (森義遠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 18.97   28.41   25.80 31.28 28.16 37.33 18.97
Yu Mochizuki (望月優)    Japan
Yu Mochizuki (望月優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 11.14   DNF   13.13 15.83 DNF 11.14 DNF
1回戦 31 11.20   14.09   19.07 12.98 11.20 11.95 17.35
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 8.26   9.94   8.28 11.05 8.26 26.35 10.49
2回戦 7 8.33   10.46   8.33 10.89 11.33 9.16 11.61
1回戦 3 7.76   9.58   13.56 7.76 9.37 11.04 8.34
4x4x4キューブ 決勝 2 28.38   30.46   28.38 29.72 29.42 43.83 32.23
複合1回戦 2 29.50   31.26   32.33 29.50 31.87 31.80 30.11
5x5x5キューブ 決勝 4 54.16   1:01.15   1:17.05 54.16 1:04.72 1:04.19 54.55
複合1回戦 4 51.02   59.96   1:09.72 51.02 58.30 1:00.88 1:00.70
3x3x3片手 複合決勝 4 16.01   18.34   16.38 21.17 17.47 21.92 16.01
Yudai Kasama (笠間雄大)    Japan
Yudai Kasama (笠間雄大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 18.70   23.18   25.81 25.70 18.70 21.31 22.52
Yudai Yamamoto (山本雄大)    Japan
Yudai Yamamoto (山本雄大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 15.27   18.96   19.97 15.27 17.22 20.06 19.68
Yuki Matsui (松井裕希)    Japan
Yuki Matsui (松井裕希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 10.62   13.82   18.18 10.62 DNF 12.35 10.94
1回戦 22 10.91   12.73   10.91 13.37 21.07 11.09 13.72
4x4x4キューブ 複合1回戦 31 1:06.24   1:15.31   1:06.24 1:10.71 1:17.58 1:17.63 1:31.24
5x5x5キューブ 複合1回戦 24 2:37.86     2:45.64 2:37.86
3x3x3片手 複合決勝 3 14.79   17.04   14.79 15.20 16.86 22.18 19.06
Yuki Nakahira (中平侑希)    Japan
Yuki Nakahira (中平侑希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 14.21   16.38   19.01 19.10 15.13 14.21 15.00
Yuki Nomura (野村優希)    Japan
Yuki Nomura (野村優希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.16   12.76   12.37 13.55 12.37 26.85 12.16
1回戦 23 11.28   12.93   11.85 12.02 11.28 15.71 14.92
4x4x4キューブ 複合1回戦 9 35.92   39.97   35.92 58.64 45.66 36.28 37.97
3x3x3片手 複合決勝 9 20.42   22.07   22.37 21.53 20.42 24.23 22.30
Yuko Kanzaki (神崎裕子)    Japan
Yuko Kanzaki (神崎裕子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 25.01   28.49   29.80 30.27 31.16 25.39 25.01
4x4x4キューブ 複合1回戦 36 1:12.80   1:24.52   1:14.66 1:12.80 1:32.77 1:35.78 1:26.12
Yuta Inoue (井上雄太)    Japan
Yuta Inoue (井上雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 23.36   28.31   DNF 26.74 31.46 23.36 26.72
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 9.62   11.58   10.98 DNF 12.35 9.62 11.41
1回戦 12 10.98   11.55   13.20 12.04 11.29 11.32 10.98
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 42.72   45.51   47.83 44.01 44.70 52.87 42.72
5x5x5キューブ 複合1回戦 16 1:21.38   1:31.19   1:36.48 1:32.91 1:32.30 1:28.36 1:21.38