九州大会2016

日付 都市 WCA リンク
2016-12-29  Japan, 福岡県 Kyushu Open 2016

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 9.33  Wataru Hashimura (端村航) 9.33  Yu Sajima (佐島優) 10.42
 2x2x2キューブ  Wataru Hashimura (端村航) 3.08  Rituraj Sohoni 3.14  Takuya Aikawa (相川拓也) 5.45
 4x4x4キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 32.27  Yu Sajima (佐島優) 34.31  Rituraj Sohoni 36.51
 5x5x5キューブ  Sei Sugama (洲鎌星) 1:07.13  Yu Sajima (佐島優) 1:12.42  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:15.27
 3x3x3目隠し  Yuta Okada (岡田雄太) 52.65  Kou Oobatake (大畠功) 1:12.37  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:00.22
 ピラミンクス  Wataru Hashimura (端村航) 4.85  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 5.94  Kotaro Terada (寺田晃太朗) 8.11
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 3.85  Hideki Niina (新名秀樹) 6.02  Asami Shiota (塩田朝未) 7.37
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 13.85  Masaaki Tanaka (田中正晃) 31.80  Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 43.31
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 8.84   9.43    India 9.76 9.22 9.30 11.66 8.84
2 Sei Sugama (洲鎌星) 8.67   9.51    Japan 8.67 10.45 9.38 10.65 8.70
3 Yu Sajima (佐島優) 9.00   10.05    Japan 9.92 11.68 10.40 9.00 9.82
4 Wataru Hashimura (端村航) 9.25   10.65    Japan 12.80 10.26 9.25 11.40 10.30
5 Yuta Okada (岡田雄太) 9.89   11.76    Japan 9.89 10.91 13.22 11.15 14.33
6 Yusuke Takada (高田祐介) 11.50   12.18    Japan 12.84 12.46 12.45 11.63 11.50
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.41   12.53    Japan 10.41 12.88 13.28 12.09 12.61
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.49   12.84    Japan 13.73 11.49 11.85 14.22 12.93
9 Takuya Aikawa (相川拓也) 12.31   14.87    Japan 14.74 15.32 15.56 14.55 12.31
10 Teruki Tamura (田村旭輝) 13.18   15.04    Japan 13.18 15.47 15.48 14.44 15.21
11 Ryusei Yamada (山田龍聖) 12.97   15.24    Japan 13.92 12.97 18.26 17.99 13.80
12 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 12.88   15.36    Japan 15.25 15.56 15.27 12.88 17.04
13 Asami Shiota (塩田朝未) 12.41   15.72    Japan 12.41 15.07 16.65 20.41 15.44
14 Takeshi Ito (伊藤健) 12.89   15.90    Japan 14.55 18.89 23.78 14.25 12.89
15 Hideki Niina (新名秀樹) 14.01   16.23    Japan 15.48 14.01 17.59 15.61 20.97
16 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 13.14   16.69    Japan 13.14 15.72 23.55 13.39 20.96
17 Yoshiki Chinen (知念良樹) 14.00   16.84    Japan 14.00 16.11 19.39 15.60 18.80
18 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 15.14   16.90    Japan 15.14 18.52 17.42 16.35 16.92
19 Akito Nipatcharoen 13.64   17.25    Australia 18.68 14.53 18.53 20.27 13.64
20 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 15.42   17.61    Japan 15.42 19.47 17.04 19.25 16.55
21 Kenya Harutaka (春高顕哉) 13.89   17.94    Japan DNF 20.80 18.05 14.96 13.89
22 Ryuji Hamano (浜野竜二) 17.41   19.77    Japan 21.04 18.61 30.42 19.65 17.41
23 Bhanu Victor DiCara 16.62   19.96    USA 17.21 16.62 21.50 21.17 24.46
24 Takuma Daino (台野拓磨) 19.08   21.15    Japan 19.08 25.90 20.36 23.57 19.53
25 Masaaki Tanaka (田中正晃) 18.54   22.49    Japan 25.66 27.51 18.61 23.21 18.54
26 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 18.79   22.96    Japan 23.71 18.79 21.49 23.69 25.36
27 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 21.21   24.13    Japan 28.84 23.29 25.09 21.21 24.00
28 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 24.13   26.14    Japan 24.13 25.13 26.12 31.62 27.16
29 Taiki Kobayashi (小林大輝) 20.58   28.57    Japan 33.42 27.87 24.41 38.65 20.58
30 Joshua Thompson 26.01   30.34    Japan 35.43 26.01 29.77 30.20 31.05
31 Shinichi Ono (小野伸一) 25.67   30.74    Japan 25.67 28.50 49.18 30.12 33.59
32 Seigo Fukushima (福島勢吾) 27.65   30.80    Japan 34.52 27.65 29.09 32.02 31.29
33 Ryota Hisasue (久末凌大) 33.29   37.47    Japan DNF 37.56 39.76 33.29 35.08
34 Takara Takemoto (竹本宝) 30.70   41.52    Japan 43.44 42.63 42.11 39.81 30.70
35 Keisuke Iwanaga (岩永圭介) 43.63   46.06    Japan 46.83 51.92 46.69 43.63 44.66
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.81   8.79    Japan 7.81 8.65 9.40 9.22 8.49
2 Rituraj Sohoni 8.19   9.91    India 10.13 8.19 11.68 9.45 10.14
3 Yu Sajima (佐島優) 8.15   10.14    Japan 11.15 21.17 9.43 8.15 9.85
4 Wataru Hashimura (端村航) 8.47   10.74    Japan 9.97 8.47 10.83 11.41 13.24
5 Yusuke Takada (高田祐介) 10.91   11.70    Japan 10.91 12.28 11.87 12.99 10.94
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 9.63   11.95    Japan 11.54 12.02 12.29 9.63 17.44
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 12.29   13.10    Japan 14.33 12.29 13.40 12.39 13.51
8 Yuta Okada (岡田雄太) 11.66   13.47    Japan 15.54 13.00 11.66 14.64 12.76
9 Takeshi Ito (伊藤健) 11.15   14.33    Japan 11.15 16.57 14.74 16.04 12.22
10 Ryusei Yamada (山田龍聖) 11.39   14.57    Japan 19.92 13.79 15.14 14.78 11.39
11 Takuya Aikawa (相川拓也) 13.61   14.57    Japan 26.56 13.61 15.45 13.77 14.48
12 Teruki Tamura (田村旭輝) 13.95   15.20    Japan 16.06 16.36 14.94 14.59 13.95
13 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 13.95   15.58    Japan 22.25 13.95 17.19 14.83 14.73
14 Akito Nipatcharoen 14.19   15.83    Australia 14.19 16.37 15.69 15.42 16.93
15 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 11.82   15.87    Japan 17.42 14.65 11.82 16.94 16.02
16 Asami Shiota (塩田朝未) 13.18   16.45    Japan 37.60 13.18 17.26 15.88 16.20
17 Hideki Niina (新名秀樹) 15.31   16.49    Japan 16.78 15.87 18.27 15.31 16.83
18 Ryuji Hamano (浜野竜二) 15.80   16.91    Japan 15.86 17.45 17.43 15.80 20.20
19 Yoshiki Chinen (知念良樹) 15.82   17.17    Japan 15.82 15.85 19.05 17.15 18.52
20 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 11.49   17.65    Japan 16.51 19.39 27.15 11.49 17.06
21 Kenya Harutaka (春高顕哉) 15.96   17.85    Japan 16.64 15.96 16.53 20.53 20.37
22 Takuma Daino (台野拓磨) 15.23   19.13    Japan 21.78 15.97 15.23 19.63 29.35
23 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 17.11   19.16    Japan 21.41 39.84 17.11 17.78 18.29
24 Bhanu Victor DiCara 19.52   22.20    USA 19.79 19.52 25.16 23.49 23.31
25 Masaaki Tanaka (田中正晃) 18.77   24.45    Japan 25.08 23.45 30.65 18.77 24.82
26 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 22.72   24.95    Japan 23.39 32.67 23.16 28.29 22.72
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.91   9.33    Japan 8.58 10.38 9.03 11.29 7.91
2 Wataru Hashimura (端村航) 8.26   9.33    Japan 9.88 8.27 8.26 9.83 12.36
3 Yu Sajima (佐島優) 8.06   10.42    Japan 9.88 11.43 9.95 12.57 8.06
4 Rituraj Sohoni 8.81   10.59    India 10.98 9.90 11.40 8.81 10.90
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.28   11.55    Japan 11.96 10.28 11.65 11.04 12.60
6 Yusuke Takada (高田祐介) 12.20   12.62    Japan 12.70 12.62 14.45 12.20 12.53
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 2.04   3.50    Japan 5.16 2.77 4.36 2.04 3.38
2 Rituraj Sohoni 2.80   4.42    India 2.80 6.48 5.50 4.23 3.54
3 Akito Nipatcharoen 5.11   5.17    Australia 5.11 5.24 5.15 5.11 9.01
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.28   5.47    Japan 6.62 5.07 4.72 7.64 3.28
5 Takuya Aikawa (相川拓也) 3.37   5.49    Japan 6.61 4.99 9.40 3.37 4.86
6 Takeshi Ito (伊藤健) 4.58   5.85    Japan 5.51 5.97 6.08 6.50 4.58
7 Hideki Niina (新名秀樹) 5.46   6.15    Japan 6.65 5.57 5.46 7.46 6.23
8 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 4.61   6.30    Japan 6.66 6.47 10.22 5.76 4.61
9 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 5.28   6.95    Japan 14.18 6.87 6.24 5.28 7.74
10 Takuma Daino (台野拓磨) 7.18   7.99    Japan 7.52 7.18 9.47 8.03 8.41
11 Bhanu Victor DiCara 6.94   8.39    USA 9.58 6.94 8.10 10.27 7.48
12 Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.28   9.32    Japan 10.17 12.20 8.16 9.64 7.28
13 Seigo Fukushima (福島勢吾) 8.28   10.34    Japan 10.40 13.20 9.93 10.68 8.28
14 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 5.61   14.63    Japan 18.94 5.61 11.89 27.08 13.07
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 2.62   3.08    Japan 3.50 3.46 2.82 2.62 2.95
2 Rituraj Sohoni 2.11   3.14    India 2.11 3.09 3.58 2.76 4.85
3 Takuya Aikawa (相川拓也) 3.96   5.45    Japan 5.10 5.30 5.95 3.96 7.05
4 Akito Nipatcharoen 4.97   5.53    Australia 4.97 5.38 6.75 5.67 5.54
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.36   5.82    Japan 6.93 4.54 8.22 6.00 4.36
6 Takeshi Ito (伊藤健) 4.72   6.66    Japan 6.34 5.28 9.14 4.72 8.35
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 34.08   35.36    Japan 42.69 36.60 34.61 34.87 34.08
2 Rituraj Sohoni 32.12   35.45    India 32.12 38.25 33.67 34.42 39.02
3 Yu Sajima (佐島優) 34.04   37.91    Japan 38.39 37.89 34.04 38.06 37.78
4 Yusuke Takada (高田祐介) 40.92   44.59    Japan 48.70 40.92 42.27 47.94 43.55
5 Noriyuki Okada (岡田典之) 44.26   46.86    Japan 56.17 44.26 44.38 50.10 46.10
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 43.21   49.96    Japan 53.06 50.62 46.20 54.68 43.21
7 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 42.49   51.42    Japan 56.50 42.49 52.20 48.78 53.27
8 Ryusei Yamada (山田龍聖) 48.92   51.96    Japan 51.75 52.12 53.07 52.00 48.92
9 Kenya Harutaka (春高顕哉) 49.24   56.14    Japan 56.26 1:03.39 49.24 50.44 1:01.73
10 Takeshi Ito (伊藤健) 50.03   58.95    Japan 59.66 1:14.40 1:05.96 50.03 51.23
11 Teruki Tamura (田村旭輝) 46.07   59.26    Japan 58.33 1:01.96 57.48 1:05.42 46.07
12 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 52.09   59.53    Japan 52.09 1:07.03 56.84 54.73 DNF
13 Nobuaki Suga (菅信昭) 51.10   1:01.14    Japan 51.46 51.10 58.47 1:13.49 1:15.04
14 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 1:08.40   1:10.31    Japan 1:24.03 1:11.79 1:09.21 1:08.40 1:09.92
15 Takuya Aikawa (相川拓也) 1:05.11   1:13.91    Japan 1:22.58 1:07.91 1:05.11 1:30.34 1:11.24
16 Hideki Niina (新名秀樹) 1:08.65   1:14.75    Japan 1:10.64 1:23.53 1:10.09 1:08.65 1:40.30
17 Akito Nipatcharoen 1:09.71   1:15.34    Australia 1:23.44 1:16.78 1:16.22 1:13.01 1:09.71
18 Takuma Daino (台野拓磨) 1:11.60   1:19.27    Japan 1:35.26 1:11.60 1:15.63 1:29.46 1:12.73
19 Masaaki Tanaka (田中正晃) 1:11.96   1:32.20    Japan 1:33.26 1:36.93 1:11.96 DNF 1:26.42
20 Bhanu Victor DiCara 1:27.05   1:41.98    USA 1:38.18 1:48.12 1:43.47 1:27.05 1:44.29
21 Ryuji Hamano (浜野竜二) 1:43.22   1:51.27    Japan 1:43.22 1:53.04 1:46.08 1:54.70 3:07.36
22 Tatsuya Tsukamoto (塚本達也) 1:51.44   2:06.71    Japan 2:03.19 1:51.44 2:16.97 1:59.96 DNF
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 28.67   32.27   NR  Japan 37.58 30.85 28.67 31.69 34.27
2 Yu Sajima (佐島優) 33.16   34.31    Japan 33.60 35.53 33.79 33.16 36.49
3 Rituraj Sohoni 33.90   36.51    India 35.31 40.12 34.11 43.34 33.90
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 44.50   46.63    Japan 48.19 45.62 48.12 44.50 46.14
5 Yusuke Takada (高田祐介) 41.86   48.17    Japan 1:24.84 41.86 54.08 47.38 43.04
6 Noriyuki Okada (岡田典之) 44.64   48.50    Japan 51.93 49.87 47.78 47.85 44.64
  5x5x5キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 58.48   1:08.43    Japan 1:00.72 1:15.42 1:09.76 58.48 1:14.80
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:06.98   1:12.47    Japan 1:27.08 1:06.98 1:12.08 1:10.44 1:14.90
3 Yu Sajima (佐島優) 1:08.38   1:13.04    Japan 1:11.44 1:14.79 1:12.90 1:24.37 1:08.38
4 Rituraj Sohoni 1:17.34   1:22.21    India 1:18.69 1:23.65 1:24.28 1:17.34 1:39.03
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:16.85   1:23.02    Japan 1:31.88 1:16.85 1:27.98 1:20.87 1:20.20
6 Yusuke Takada (高田祐介) 1:29.89   1:34.81    Japan 1:31.77 1:37.46 1:35.21 2:12.76 1:29.89
7 Ryusei Yamada (山田龍聖) 1:30.68   1:39.33    Japan 1:47.10 1:32.29 1:30.68 1:38.61 1:50.48
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 1:34.86   1:42.67    Japan 1:40.34 1:50.61 1:34.86 1:40.63 1:47.05
9 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 1:35.57   1:49.66    Japan 2:03.20 1:35.57 1:39.94 2:39.90 1:45.85
10 Kenya Harutaka (春高顕哉) 1:46.62   1:59.10    Japan 2:13.39 1:46.62 2:11.92 1:52.01 1:53.38
11 Teruki Tamura (田村旭輝) 1:40.52   2:04.19    Japan 2:24.54 2:00.52 2:05.24 1:40.52 2:06.80
12 Takeshi Ito (伊藤健) 2:00.73   2:06.87    Japan 2:00.73 2:20.39 2:02.84 2:08.30 2:09.46
13 Hideki Niina (新名秀樹) 2:08.80   2:15.24    Japan 2:14.74 2:08.80 2:26.07 2:11.21 2:19.76
14 Takuma Daino (台野拓磨) 2:07.12   2:23.66    Japan 2:31.07 2:19.07 2:20.84 2:55.58 2:07.12
15 Yuta Okada (岡田雄太) 2:23.17   2:29.54    Japan 2:26.51 2:33.39 2:23.17 2:30.40 2:31.72
16 Akito Nipatcharoen 2:17.17   2:29.88    Australia 2:35.61 2:17.17 2:19.85 2:34.17 2:53.05
17 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:28.72   2:38.14    Japan 2:28.72 2:40.63 2:30.19 2:43.59 2:43.90
18 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 2:30.40   2:40.08    Japan 2:30.40 2:53.69 2:38.26 2:40.87 2:41.10
19 Masaaki Tanaka (田中正晃) 2:42.88   3:07.94    Japan 2:52.51 3:20.82 3:19.77 3:11.55 2:42.88
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 1:03.89   1:07.13    Japan 1:09.49 1:24.61 1:05.79 1:06.11 1:03.89
2 Yu Sajima (佐島優) 1:07.74   1:12.42    Japan 1:15.39 1:33.93 1:10.58 1:07.74 1:11.29
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:09.17   1:15.27    Japan 1:16.12 1:13.47 1:19.84 1:16.21 1:09.17
4 Rituraj Sohoni 1:12.98   1:18.91    India 1:14.57 1:22.46 1:22.18 1:12.98 1:19.97
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 1:15.51   1:19.90    Japan 1:31.62 1:18.02 1:19.07 1:15.51 1:22.61
6 Yusuke Takada (高田祐介) 1:32.24   1:40.99    Japan 1:32.24 1:43.08 1:49.48 1:44.59 1:35.30
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuta Okada (岡田雄太) 52.65   DNF    Japan 52.65 DNF DNF
2 Kou Oobatake (大畠功) 1:12.37   DNF    Japan 1:12.37 1:53.46 DNF
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 2:00.22   DNF    Japan DNF 2:00.22 DNF
4 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 2:08.75   DNF    Japan 2:08.75 DNF 3:08.16
5 Tatsuya Ookubo (大久保達也) 3:33.31   DNF    Japan 3:33.31 DNF DNF
6 Bhanu Victor DiCara 4:11.37   DNF    USA DNF 4:11.37 DNF
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Wataru Hashimura (端村航) 4.30   4.85    Japan 5.39 4.66 4.75 4.30 5.15
2 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.05   5.94    Japan 6.69 4.55 6.57 6.96 4.05
3 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 6.48   8.11    Japan 8.70 8.74 8.50 6.48 7.13
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.77   8.43    Japan 8.38 9.12 10.51 4.77 7.80
5 Ryuji Hamano (浜野竜二) 7.42   10.08    Japan 12.37 20.28 9.30 8.56 7.42
6 Yusuke Takada (高田祐介) 7.83   11.11    Japan 13.70 14.99 10.97 8.66 7.83
7 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 10.35   12.20    Japan 12.13 13.22 12.45 10.35 12.02
8 Takanori Nakakuma (中隈孝則) 10.24   12.73    Japan 14.06 17.18 10.24 12.80 11.32
9 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 11.81   14.82    Japan 11.81 14.96 14.85 23.58 14.64
10 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 13.46   14.85    Japan 16.96 13.46 14.24 16.32 13.98
11 Shinichi Ono (小野伸一) 11.73   15.80    Japan 18.91 12.74 15.76 21.46 11.73
12 Bhanu Victor DiCara 12.98   18.53    USA 21.17 16.86 17.55 23.30 12.98
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 3.13   3.85   NR  Japan 3.49 4.16 3.13 4.80 3.91
2 Hideki Niina (新名秀樹) 4.43   6.02    Japan 6.03 4.43 5.82 6.22 6.38
3 Asami Shiota (塩田朝未) 6.49   7.37    Japan 8.84 7.70 7.02 7.40 6.49
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 6.80   9.45    Japan 10.12 6.80 10.05 8.17 11.90
5 Masaaki Tanaka (田中正晃) 7.65   12.46    Japan 10.73 7.65 28.72 12.07 14.59
6 Takuma Daino (台野拓磨) 7.72   13.79    Japan 19.56 7.72 9.98 15.52 15.87
7 Yusuke Takada (高田祐介) 7.76   13.81    Japan 19.46 7.76 11.57 10.39 23.25
8 Akito Nipatcharoen 9.28   15.52    Australia 14.51 9.28 DNF 16.62 15.44
9 Bhanu Victor DiCara 13.16   17.29    USA 18.14 13.16 20.36 21.41 13.37
10 Ryusei Yamada (山田龍聖) 16.19   22.77    Japan 20.28 19.61 16.19 28.43 28.64
11 Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎) 13.93   23.39    Japan 15.64 17.66 13.93 36.87 DNF
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 12.60   13.85    Japan 15.17 13.12 13.53 14.91 12.60
2 Masaaki Tanaka (田中正晃) 25.25   31.80    Japan 29.90 25.25 30.39 35.12 48.06
3 Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎) 31.36   43.31    Japan 58.34 31.36 36.01 37.47 56.45
4 Shinichi Ono (小野伸一) 38.17   49.88    Japan 47.81 1:03.55 54.15 38.17 47.69
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 B' U2 R2 D2 B' U2 F L2 F2 U' L2 R F2 D' F L R' D L'
A #2 F L2 F' U B2 U F' L' U2 L U R' D2 F2 D2 L D2 R'
A #3 L2 D2 F2 L2 F2 U' F2 U2 L' D2 F' D' F2 R' U' B2 D L' U2 R2
A #4 R2 F2 U R2 D2 B2 F2 R2 B2 L' U' B2 L2 U' L F' U2 R' D
A #5 D2 R2 B2 U2 F2 D' R2 F2 R' B R2 U B' R2 U F2 D2 R' B2
A Ex#1 D2 R2 D B' L' B U2 D L D' B2 R2 L2 D2 B2 R2 B' D2
A Ex#2 R2 D B2 F2 D L2 D B2 D B2 U2 B' R' U2 B2 F2 R' U' B R2
B #1 R2 B2 D' L U F' U B2 D2 L' U' D2 B' D2 B' L2 F R2 U2
B #2 B2 R2 U' L2 F2 D' U2 R' D' F' R' D' F2 U' B' D F' D
B #3 F2 R' B D' F2 U2 B2 U2 L F R2 F2 D2 F2 L2 U2 L B2 R' D2
B #4 D2 U' R2 D2 U R2 F2 U2 R2 F' D R' D F R F R F' D' L
B #5 L2 F2 D2 F2 R2 D' U' B2 D' L F' D' U' R B' U R D L' D'
B Ex#1 U F' D' B2 R' B' D' L B R' U F2 L2 B2 D R2 U F2 R2 U'
B Ex#2 U2 B D' B2 U F2 L' F U' R B2 R2 U D' L2 B2 U' B2 D'
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 U2 L' F2 U2 F2 R2 U2 R2 D2 U' F' L2 R F2 R' D2 R' U' F2
A #2 R2 B U2 L F D2 F U D2 R' B R2 U2 F' R2 B R2
A #3 L2 U' B2 F2 U2 R2 F2 D U2 R D2 B D2 F' D2 U R U' B2 U'
A #4 U2 B2 U2 L F2 R F2 R2 B2 R D' L F L2 B' R' F2 U' F L
A #5 D F2 L2 F2 U2 L2 U L2 U B2 L' B' F' R' D' B' U' R2 F L' F'
A Ex#1 R2 D2 B' R U2 R2 D L U R' D F2 R2 D2 F2 L2 U2 B'
A Ex#2 U2 D' L F' R2 D' R' U2 L2 F U' F' R2 F' U2 F L2 B R2 F
B #1 D' F' D2 F2 D2 F U' R D R' U2 L F2 U2 D2 L' B2 L' U2
B #2 F R2 F2 R2 F U2 L2 D2 L2 B2 U' L U' B F' D' L' D R2 D'
B #3 R2 F U2 F D' R2 U' D2 R2 B L2 D2 R' F2 B2 R' U2 F2 B2
B #4 R' U2 R' U2 L F2 D2 R2 F2 R D F R' U' L' U2 B' D2 F L
B #5 U2 F R' L2 F' R' B' U R L2 F' U2 B' R2 U2 B' R2 L2 F' U2
B Ex#1 D2 F2 R F2 U2 F2 U2 L2 R' F' R2 U' L' B U L' B2 L F D
B Ex#2 L' B R F2 D R2 U2 B' U' F' U2 D F2 U' B2 R2 U2 D L2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U R2 U2 L2 B2 R2 D' R2 U B R2 U F' L' R' U2 B2 R2 B'
A #2 B2 U2 L2 U2 F2 L D' B2 D F' D' R D F' L2 R D
A #3 B' R U2 L F' L2 F' U' B' D F' R2 D2 F2 B2 L2 U F2 U2 L2
A #4 U2 L D2 F2 R' B2 L2 R' U F' R F D R2 B' D2 L U F2
A #5 L2 B2 L2 B' D2 U2 B R2 F2 D B' R' D B R' B R F' L2 U2
A Ex#1 R D L2 B' D R2 L D2 R D' R2 B2 D2 R' U2 R' F2 B2 L' B2
A Ex#2 R2 U2 R2 B2 L2 U2 B U2 B' D L' U' B L2 F' R' F' U L' B'
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 R U R' U' F U2 R' U' F'
A #2 R' U2 F R U' R U' R U2 F' R'
A #3 R U2 R2 F2 U' R U2 F' U' R' U2
A #4 R' F R' U' F U2 F R U' R' F'
A #5 R' F R U R U2 R2 U' F R2 U2
A Ex#1 U2 R' U F' U2 R2 F' R' U R U'
A Ex#2 U' R' F' U2 R U2 R U2 R2 F R2
B #1 U F R U2 R' U' F U' F2 U' R
B #2 U' F R U2 F U' F U2 R U R'
B #3 U R' U' F R2 F U' R U R U'
B #4 U R2 U' R2 F R U' R' U2 R U'
B #5 U R F' R' U' R F' R' U R' F
B Ex#1 R' F R U' R' U' F U R' F U'
B Ex#2 U R U2 R' U R' F' R U R' F
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' F R U2 R' U' F R2 U F' R
A #2 F R2 U2 R2 F R' U' F U' R U2
A #3 U2 R' F2 R U R' U' R U' R' F
A #4 F R2 U' R2 U2 R U' R' U' F R2
A #5 R U2 R' U' R2 F' R U2 R' U' R2
A Ex#1 R U' R2 F R2 U' R' U F R U
A Ex#2 R2 F U' F U' F U' F U F' U'
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 B' U2 F D2 B' U' L R2 B U2 R' F' R B U' L Fw2 U' R2 Uw2 Fw2 F2 R2 B' D2 L2 F' D L' Uw2 U2 Rw Uw2 Fw' D U R' Uw' B' F R'
A #2 L2 B2 U B2 U' L2 D2 U B2 L' F' R' U F2 L2 U F2 U Rw2 D B' Rw2 B' Rw2 B' L2 D B D2 Rw2 Fw2 R' F Rw' Uw2 L2 Fw' R Uw Rw R' Fw2 U2
A #3 L' B2 D2 R D2 R' F2 R' U2 L2 F' D R U' L' B F2 R2 D' L2 Rw2 F' Rw2 U2 Fw2 D B' Rw2 Uw2 U Fw2 U Rw' Fw2 U R2 B2 Uw2 Fw' Uw' Fw Uw U' Rw2
A #4 B2 D2 R' D2 L2 F2 R B2 L2 U' R2 U F D L2 F' L' B2 R Uw2 F D2 Fw2 L' Uw2 R' F Uw2 R' F' Uw F' L' D2 F Uw2 Rw D' R' Fw' B F U'
A #5 F2 U' L2 D' L F D' R' L B' D' B2 D B2 L2 U L2 B2 U2 Fw2 Uw2 L D2 B' Uw2 B R' Fw2 L' R' D2 Uw' R' F' D B R2 Fw Uw F' Rw2 Fw D' Fw'
A Ex#1 F L' U' L2 D' L D2 F' L U' B2 R2 F U2 F U2 F L2 F Rw2 U' Fw2 Uw2 F Uw2 U B U2 L2 F Rw2 U2 Rw' Fw2 R' B Rw' Uw Fw L U' R' Fw L'
A Ex#2 D2 F L2 B' R2 B2 R2 F R2 U' R' F' R2 U D F B2 L' F' D Rw2 F D' Fw2 B2 D2 F' Rw2 B D2 L2 Rw B' Rw F' Uw Fw B2 Uw' F' U2 Rw2 D'
B #1 B2 U' R2 U' R2 L2 D' U2 F2 D B2 F L2 B2 L2 U' L D' U R' Rw2 F R Uw2 L' U2 F' L' Fw2 L' D2 Fw2 Uw R' U2 D Rw2 U' Fw' Rw2 L' Uw' B2 R' Uw
B #2 U' F L' B2 L F2 U D B' R U' B2 D B2 D' B2 L2 U B2 D' Rw2 Uw2 R' F' Rw2 Fw2 L2 Fw2 B Rw2 B F2 R' Uw' B D' R' U L' Fw Uw L' R2 B2 Uw' Rw'
B #3 D' L2 D' B2 D R2 U' L2 D L2 B F' U F2 L2 U2 R F2 U B2 Rw2 Uw2 Fw2 L2 F' Rw2 L2 F L B Uw2 B2 Uw' L2 F Uw' B D' Rw' Uw2 F' B' Rw F2 L
B #4 B F2 R F2 D2 F' R D' F L' D U' B2 D2 R2 B2 R2 D B2 F2 Rw2 F2 Uw2 R' D Fw2 L2 Uw2 R' B2 D U' R Fw' Uw2 F U' Fw Uw' D' Fw R' D2 Rw2 Uw'
B #5 L2 D2 L2 D2 F2 U2 R' L' D2 B U R D F' D' R B R D U Fw2 Rw2 D F2 Rw2 U Rw2 B' D Rw2 D R2 Rw' Uw2 Rw' U L' Uw2 L Fw2 B Uw' R Uw
B Ex#1 D' F2 D B2 U' L2 D' L' F' U' L' U' F2 U' R' F D' Uw2 L Fw2 Uw2 Rw2 D' Fw2 L' U D F2 D' Rw2 Fw' Rw2 D' L' Fw D2 U Fw2 Uw' Rw2 Uw' F B
B Ex#2 R D B' L' B R U' F' B' R2 L F2 B2 R D2 L D2 B2 L2 F2 Fw2 Uw2 U L D' U' R Fw2 B2 D2 R' Uw2 Fw R' Fw F2 D' Fw' Uw' L D B2 Uw Fw R
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' D2 B' R' F' L F L2 D R U D2 L2 B2 U' D2 R2 L2 B2 U2 Rw2 U2 B Rw2 D' B2 R2 D' Fw2 B2 D' B' Rw D F2 L2 D' Uw' L' Fw' Uw2 F' Uw' Rw' L'
A #2 D2 U2 B L B U2 R F2 U R' U' R2 D' U' R2 F2 U' Rw2 Uw2 F' L B Uw2 B Uw2 B R' L2 D2 Uw F2 L Uw B' Fw' Uw2 L' B' U R'
A #3 D L2 D2 F2 L2 U B2 U' R2 D B2 L' U' B U' R B D' F' U2 Fw2 Rw2 U' F' L2 U2 R2 B' Rw2 F' Rw2 U' L2 Rw' B' Rw2 L2 B' D2 Rw2 Fw Rw' B' Uw2 D' R2
A #4 D2 F2 R2 U2 B2 D' F2 U2 B2 L' R' B R' B R2 F2 U' B D2 L Uw2 R Fw2 Rw2 Uw2 R' D R' Fw2 D' L2 R2 Uw2 Fw' R D Fw B' Uw2 R' Uw F Rw' U
A #5 U2 B2 L D' L2 U R D F' R2 U2 B2 U2 L2 D' R2 U B2 U F2 Fw2 L D Rw2 Uw2 Fw2 D Fw2 U2 L' U B2 U2 Fw Uw2 R' Uw2 D B' Uw' R2 Uw2 F' Rw' F' Uw
A Ex#1 R2 U2 F' L2 D2 U2 F' R2 B' U2 B L' D2 L' F2 B2 D F2 D2 B Uw2 Rw2 R D' Fw2 U' R' D' L Fw2 Rw2 L' R Fw' D' L Fw R' Uw D Fw2 Uw' Fw' Uw' U
A Ex#2 R2 U B2 R2 F2 D' F2 L2 D R2 B D L2 U' L F U2 B D2 R Uw2 Rw2 U2 L D L2 Uw2 D R Uw2 U' Rw2 U Fw D Fw2 B Rw2 B2 Rw U2 D' L Fw Uw L
  5x5x5キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Dw' Uw' Lw' U2 Lw Bw' F D2 Lw' L2 B Dw2 L2 Lw2 Fw2 L R2 Bw2 Uw Bw' L Lw' Rw2 Fw2 L' Fw B Lw' F U' Dw' F Rw2 Uw Dw' Fw' Rw' U' R' D2 Bw2 Rw' Bw' B' Uw' Lw2 Dw' U Bw' D2 B2 U D' F' Rw Uw U2 F U Uw2
A #2 Fw B D' Lw Bw' B L2 Rw2 Fw Dw U' Uw' F Bw2 Lw2 Dw2 Lw Rw2 Fw Lw2 Rw2 U2 R2 Rw2 Lw' Bw B' Dw F Bw' Uw' Rw Lw Dw L U' Dw' Uw' D' L2 R2 F2 Rw Dw2 Uw' B' Dw2 Rw U' Fw Rw2 Uw D' Rw2 Fw' U Dw2 D L2 Rw'
A #3 Fw' Bw2 Dw2 U Fw2 D' F Uw' R Uw2 R Dw' L Uw2 R2 F2 U B' Bw2 Rw' U F2 B2 U R' L' Uw2 Bw B' Dw2 Fw' Bw Rw Lw' Dw' R Bw Rw2 Dw U' F Lw2 Rw L' F2 Fw2 R' Dw D' Fw Dw2 R' D Fw R Lw B' L' Dw' B
A #4 L2 B' R Rw2 Fw' D2 Bw' U2 F2 Rw U2 F2 Fw' L2 Rw2 Lw' F R2 U2 Bw' Dw2 Rw2 Uw' Bw2 Uw U2 Rw' B2 Dw L Lw Rw Bw2 F Lw L2 Uw B2 U' Fw' Rw Dw2 Fw' Lw' D2 Rw2 R U Lw2 F' Bw' Dw' F2 L Dw2 Bw2 D' F B' Fw'
A #5 F2 Bw2 B' Uw2 D' Dw' F Rw Lw B' D2 Fw2 F' Uw F2 Uw2 R' Uw2 Lw Rw2 Uw' B D B Dw' F2 U2 D2 Uw Rw U' Rw2 F' U2 Fw2 Lw F2 Fw R Rw2 Bw B' U' F Fw' R Fw2 R' Fw2 L' R Dw D B Lw2 Dw2 L' Fw2 Rw U'
A Ex#1 Fw2 Uw2 Fw2 Dw Rw F D Fw F' B' U' Fw Dw2 Rw2 U' Lw' R' Fw2 D2 Bw' Rw' Fw2 R2 U' Uw2 Dw R Dw2 D U' Rw' Dw2 Bw R Uw2 L' D' R Lw' L Rw' Fw' L D F' D Bw D2 Rw2 B D Dw' Fw' Dw B D2 Uw2 R Lw' Dw2
A Ex#2 R2 F2 Dw' Rw Dw2 Rw2 Fw U Rw' F2 Rw2 Uw' B2 Bw' D' Rw' R Fw' L2 U' F B2 Bw2 Lw2 Rw' Fw F2 D' Uw2 Dw2 L' Uw' Dw' D' R' Bw' R Bw2 D' B' Lw2 D' Rw Dw2 F' Bw' Fw2 Rw' Dw B2 Bw Uw2 F2 L2 Rw2 U2 R' U' R' Rw2
B #1 B2 R2 B' Lw' Dw L' Fw Lw' R Rw' Bw' L' Uw Rw' Bw2 Uw2 Fw' Uw' F2 Bw' Rw2 Dw R' U2 D' Rw2 R' Bw' Dw' R2 Lw2 Bw2 B2 Dw2 Lw' B2 Dw2 L2 Dw' U2 Rw2 Lw' L' D2 Dw' Bw' B2 R' F2 Lw Fw' D2 R' Uw' D2 F2 B Dw2 Rw Fw
B #2 D2 Lw' B' Bw2 Fw L2 Rw D2 F' Uw' Dw' L' U' B2 Bw2 Rw2 D2 F Lw L2 Fw Uw2 F' U D Dw' F' R2 Lw2 F' B U' Bw' U2 Rw' L' R2 B F R2 Fw' Dw B Lw2 B2 Dw B R' B' D2 Lw Rw' R' D Bw' U2 Rw' Dw2 L' Dw
B #3 Lw2 Uw2 D' Dw Lw2 U' Rw Dw' Bw' Rw L' B2 U2 B' L2 Uw' L Fw L Lw Uw' U2 F' Fw' R' L' B R2 U R' Bw' F2 U Rw2 Dw2 Rw2 B' Lw2 R' L Bw F Dw' Rw L' F' Fw Lw2 L2 Bw Rw Bw' U D' Dw2 L2 R2 U2 D Dw'
B #4 U' B U Rw' L2 B L2 D2 B2 Dw F2 R' Rw U' Lw2 Uw2 B' L' Lw U B L' F2 U D F2 U L' Dw R2 L Rw D' Dw B' Uw' Dw' D2 Lw B Bw L' Uw' F L F2 Fw Bw Rw B D2 Bw' B2 Uw D Fw2 F' D B' Dw2
B #5 Uw2 Lw U2 Dw' Fw' D2 Fw' Bw2 F2 Rw2 Dw Uw D2 Rw Dw' Bw' Dw R2 U' Uw' Fw2 R' B Dw U2 D2 F L' F' D Uw2 Dw Fw2 F Lw' Fw Rw2 Lw2 F' D2 Dw2 Rw' F Bw2 Lw2 Fw2 Lw Bw R L Fw Rw2 Lw2 F' Lw Fw2 L' Dw' F Dw2
B Ex#1 L Rw' D Rw2 Bw D' Dw2 Fw2 Dw Lw' R2 Dw' U2 Uw Rw' Fw2 L' F2 Lw2 U' D L2 Bw' D2 Bw' Rw Bw D2 Uw2 F2 L' Lw' Fw U B Dw U Lw2 L' U F2 Dw' R' Fw' U Bw2 Lw Fw B F U F Bw' Rw' Bw' D2 Fw2 Dw' Uw' Bw
B Ex#2 Bw' U2 Lw2 Bw' L2 Dw2 Uw F' L D Uw' Dw Fw2 Bw R2 Fw2 D Lw2 Fw' U' R U Lw2 D L2 B2 L B' D B' Uw Bw' Lw' B Dw' Fw' F' Rw2 F Dw2 Uw' R2 F' R Rw D2 R Fw' Rw B2 Dw' Rw2 Bw2 L D' L2 U2 F Bw' Rw
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D F Rw2 Uw2 Fw Lw' F2 D B2 U2 B' Uw' F Uw' D F' Fw2 Dw2 Fw2 D2 Rw2 Lw2 D L' F' D Uw' Fw Rw Fw2 Uw' Bw2 Dw' Lw2 R' Bw R U Dw Uw L2 R Fw2 Uw' B D' Uw R2 U' Uw2 Rw2 Uw D R2 B U L Fw' Bw F2
A #2 F L' F2 Rw' D' Rw' D Uw2 U' Fw' Uw2 D2 Lw F B2 D' Uw Lw2 B2 U2 Dw2 R2 Bw U2 Uw Bw2 Lw2 B R' U' F2 L U' Rw' R D2 F R2 B2 D' F R F' L2 U' Uw' B' Rw U R2 Fw2 D2 F Fw Rw U Dw' D2 Lw2 R
A #3 R2 Dw2 Uw2 U' Bw2 Dw D2 Fw Bw' R2 Dw2 U' F' R' L Uw F' B' Dw2 Bw B' F' Lw' D' L2 R2 D2 Fw2 F2 Rw' Bw2 L' Bw' R' Fw' F' B Rw2 R Lw2 D Rw2 Lw D' Rw2 Fw U Bw Uw Lw2 R' U L B2 L2 F2 Dw Fw D2 R2
A #4 D' Rw F' L' F D Uw Bw2 Rw Dw' Uw Fw Dw Bw D Bw' Dw Uw' Lw' R B Rw2 Lw2 L' Fw' Lw Rw Fw Lw2 R2 Fw D' Uw F' Rw2 Lw' L B2 Dw R Bw' D2 U' Rw L Fw2 B' Dw2 D L' R' B Fw2 L D2 F2 B Dw' Lw' Uw2
A #5 L2 R2 Fw2 Dw2 L' Bw B2 R' L F Rw2 F2 R Dw D2 L2 Uw2 Lw L Fw' Lw' Dw Rw2 Dw R' Uw2 U2 Fw2 U Uw' L B' Rw2 R2 B2 Uw Bw' Fw2 L R F' D' R2 Dw2 F' Uw' B' Fw R2 Bw L Uw' R2 F' B' L Fw R' Lw' B'
A Ex#1 Fw' Lw2 Bw' Lw U2 B R2 L Bw' B2 R Rw Fw F' Rw2 F2 Dw2 Uw' F Uw Rw2 R' L Dw' Lw' Uw L Lw' Bw R2 L' Rw2 Bw Uw2 Lw Rw2 Uw D' Lw F2 Rw2 Fw L' D R' Dw' B Rw Lw2 Dw' F' U2 Fw' R Uw Dw B Bw2 R2 F2
A Ex#2 U2 Fw' Dw' Lw Dw' Lw2 Uw' Rw' Fw2 R F B Uw U2 Bw' U L R Uw2 L2 B2 Rw D' Rw U Rw2 R' Bw L2 Lw Rw R2 Dw Rw L2 Fw Lw2 F Uw2 R U B Bw Rw2 Uw' L U L Dw Bw2 Fw' U2 Lw2 F B' Fw' D' L' Lw' F'
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D R2 U' L2 D U2 L2 B2 U L B D U' B D F2 L B U' R' Fw' Uw2
A #2 R2 U2 R2 U' R2 B2 R2 U2 R2 U' B2 L U' L2 R U B' D L' R D' Rw2 Uw2
A #3 F' L2 U2 B' L2 U2 L2 B' F R' D' U' R' U2 R D2 F2 U2 B R Uw
A Ex#1 F D2 F D2 R2 F2 R2 B' D U R2 F' D B L2 B' L R2 D'
A Ex#2 U2 F L2 D2 R2 B2 R2 U2 R2 D' L B2 U' R' B D' B2 R2 F' R2 Fw Uw2
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U B R U B' U' L' B' L' R' L' l' b
A #2 B U' L' U R L' B' L' R' B R u' b'
A #3 R' B' U' L R' B' L R' B' R U r
A #4 B' U R U R U R U R' L R' u
A #5 U' B' U B' U R' L' R U' R' L' u r'
A Ex#1 R' B' U' B' L' B' L R L' B' R u l r' b
A Ex#2 L' U L R B R' B' R' L' U' B' u' l
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L B R' U' R U R L U B R
A #2 R L R' U R B U R' B' L' U'
A #3 B L R B' L B' R' U' B U' R
A #4 B L R' U L U R' B R B L'
A #5 L R B R' B U' L' B L' R' B
A Ex#1 L R' U' L' B U B U B' L' B'
A Ex#2 U L U' B' U L' B L' U' R U
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (0,-4) / (3,0) / (4,-2) / (-3,-3) / (-1,-4) / (0,-2) / (0,-3) / (0,-1) / (0,-4) / (4,0) / (-2,-1) / (0,-4) /
A #2 (0,-1) / (3,0) / (-5,4) / (-3,-3) / (-3,0) / (3,0) / (2,0) / (-3,-3) / (4,-5) / (2,-2) / (4,-4) / (-4,0) /
A #3 (0,-4) / (4,1) / (6,-3) / (0,-3) / (-1,0) / (0,-3) / (-2,0) / (-4,0) / (-2,-3) / (-4,-2) / (2,0) / (3,-4) / (0,-3)
A #4 (-2,0) / (-4,-1) / (0,-3) / (3,0) / (1,-2) / (3,0) / (0,-1) / (-3,-3) / (-1,-4) / (-4,0) / (2,-4) / (-2,0) /
A #5 (0,-4) / (6,0) / (4,-2) / (0,-3) / (-1,-4) / (3,0) / (0,-5) / (6,-3) / (2,0) / (-2,-5) / (0,-1) / (6,0)
A Ex#1 (1,0) / (2,5) / (-2,1) / (2,-1) / (-2,-3) / (3,0) / (-4,-5) / (-3,-4) / (3,0) / (-3,0) / (2,0) / (-2,-2)
A Ex#2 (0,-4) / (-3,-3) / (4,-5) / (3,0) / (3,0) / (-3,-3) / (-4,0) / (0,-3) / (0,-3) / (-3,-2) / (-2,0) / (-1,0)
Akito Nipatcharoen    Australia
Akito Nipatcharoen
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 14.19   15.83   14.19 16.37 15.69 15.42 16.93
1回戦 19 13.64   17.25   18.68 14.53 18.53 20.27 13.64
2x2x2キューブ 決勝 4 4.97   5.53   4.97 5.38 6.75 5.67 5.54
1回戦 3 5.11   5.17   5.11 5.24 5.15 5.11 9.01
4x4x4キューブ 1回戦 17 1:09.71   1:15.34   1:23.44 1:16.78 1:16.22 1:13.01 1:09.71
5x5x5キューブ 1回戦 16 2:17.17   2:29.88   2:35.61 2:17.17 2:19.85 2:34.17 2:53.05
スキューブ 決勝 8 9.28   15.52   14.51 9.28 DNF 16.62 15.44
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 13.18   16.45   37.60 13.18 17.26 15.88 16.20
1回戦 13 12.41   15.72   12.41 15.07 16.65 20.41 15.44
スキューブ 決勝 3 6.49   7.37   8.84 7.70 7.02 7.40 6.49
Bhanu Victor DiCara    USA
Bhanu Victor DiCara
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 19.52   22.20   19.79 19.52 25.16 23.49 23.31
1回戦 23 16.62   19.96   17.21 16.62 21.50 21.17 24.46
2x2x2キューブ 1回戦 11 6.94   8.39   9.58 6.94 8.10 10.27 7.48
4x4x4キューブ 1回戦 20 1:27.05   1:41.98   1:38.18 1:48.12 1:43.47 1:27.05 1:44.29
3x3x3目隠し 決勝 6 4:11.37   DNF   DNF 4:11.37 DNF
ピラミンクス 決勝 12 12.98   18.53   21.17 16.86 17.55 23.30 12.98
スキューブ 決勝 9 13.16   17.29   18.14 13.16 20.36 21.41 13.37
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 15.31   16.49   16.78 15.87 18.27 15.31 16.83
1回戦 15 14.01   16.23   15.48 14.01 17.59 15.61 20.97
2x2x2キューブ 1回戦 7 5.46   6.15   6.65 5.57 5.46 7.46 6.23
4x4x4キューブ 1回戦 16 1:08.65   1:14.75   1:10.64 1:23.53 1:10.09 1:08.65 1:40.30
5x5x5キューブ 1回戦 13 2:08.80   2:15.24   2:14.74 2:08.80 2:26.07 2:11.21 2:19.76
スキューブ 決勝 2 4.43   6.02   6.03 4.43 5.82 6.22 6.38
Joshua Thompson    Japan
Joshua Thompson
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 26.01   30.34   35.43 26.01 29.77 30.20 31.05
Keisuke Iwanaga (岩永圭介)    Japan
Keisuke Iwanaga (岩永圭介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 43.63   46.06   46.83 51.92 46.69 43.63 44.66
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 17.11   19.16   21.41 39.84 17.11 17.78 18.29
1回戦 20 15.42   17.61   15.42 19.47 17.04 19.25 16.55
4x4x4キューブ 1回戦 14 1:08.40   1:10.31   1:24.03 1:11.79 1:09.21 1:08.40 1:09.92
5x5x5キューブ 1回戦 17 2:28.72   2:38.14   2:28.72 2:40.63 2:30.19 2:43.59 2:43.90
Kenya Harutaka (春高顕哉)    Japan
Kenya Harutaka (春高顕哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 15.96   17.85   16.64 15.96 16.53 20.53 20.37
1回戦 21 13.89   17.94   DNF 20.80 18.05 14.96 13.89
4x4x4キューブ 1回戦 9 49.24   56.14   56.26 1:03.39 49.24 50.44 1:01.73
5x5x5キューブ 1回戦 10 1:46.62   1:59.10   2:13.39 1:46.62 2:11.92 1:52.01 1:53.38
Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎)    Japan
Kotaro Nakakuma (中隈昂太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 13.95   15.58   22.25 13.95 17.19 14.83 14.73
1回戦 12 12.88   15.36   15.25 15.56 15.27 12.88 17.04
2x2x2キューブ 1回戦 9 5.28   6.95   14.18 6.87 6.24 5.28 7.74
4x4x4キューブ 1回戦 12 52.09   59.53   52.09 1:07.03 56.84 54.73 DNF
5x5x5キューブ 1回戦 9 1:35.57   1:49.66   2:03.20 1:35.57 1:39.94 2:39.90 1:45.85
ピラミンクス 決勝 9 11.81   14.82   11.81 14.96 14.85 23.58 14.64
スクエア1 決勝 3 31.36   43.31   58.34 31.36 36.01 37.47 56.45
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 11.82   15.87   17.42 14.65 11.82 16.94 16.02
1回戦 18 15.14   16.90   15.14 18.52 17.42 16.35 16.92
3x3x3目隠し 決勝 4 2:08.75   DNF   2:08.75 DNF 3:08.16
ピラミンクス 決勝 3 6.48   8.11   8.70 8.74 8.50 6.48 7.13
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 2 1:12.37   DNF   1:12.37 1:53.46 DNF
スクエア1 決勝 1 12.60   13.85   15.17 13.12 13.53 14.91 12.60
Masaaki Tanaka (田中正晃)    Japan
Masaaki Tanaka (田中正晃)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 18.77   24.45   25.08 23.45 30.65 18.77 24.82
1回戦 25 18.54   22.49   25.66 27.51 18.61 23.21 18.54
4x4x4キューブ 1回戦 19 1:11.96   1:32.20   1:33.26 1:36.93 1:11.96 DNF 1:26.42
5x5x5キューブ 1回戦 19 2:42.88   3:07.94   2:52.51 3:20.82 3:19.77 3:11.55 2:42.88
スキューブ 決勝 5 7.65   12.46   10.73 7.65 28.72 12.07 14.59
スクエア1 決勝 2 25.25   31.80   29.90 25.25 30.39 35.12 48.06
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 12.29   13.10   14.33 12.29 13.40 12.39 13.51
1回戦 7 10.41   12.53   10.41 12.88 13.28 12.09 12.61
2x2x2キューブ 決勝 5 4.36   5.82   6.93 4.54 8.22 6.00 4.36
1回戦 4 3.28   5.47   6.62 5.07 4.72 7.64 3.28
4x4x4キューブ 1回戦 13 51.10   1:01.14   51.46 51.10 58.47 1:13.49 1:15.04
5x5x5キューブ 1回戦 8 1:34.86   1:42.67   1:40.34 1:50.61 1:34.86 1:40.63 1:47.05
ピラミンクス 決勝 4 4.77   8.43   8.38 9.12 10.51 4.77 7.80
スキューブ 決勝 4 6.80   9.45   10.12 6.80 10.05 8.17 11.90
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 決勝 6 44.64   48.50   51.93 49.87 47.78 47.85 44.64
1回戦 5 44.26   46.86   56.17 44.26 44.38 50.10 46.10
スキューブ 決勝 1 3.13   3.85   NR 3.49 4.16 3.13 4.80 3.91
Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎)    Japan
Rintaro Miyazaki (宮崎倫太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 21.21   24.13   28.84 23.29 25.09 21.21 24.00
2x2x2キューブ 1回戦 8 4.61   6.30   6.66 6.47 10.22 5.76 4.61
5x5x5キューブ 1回戦 18 2:30.40   2:40.08   2:30.40 2:53.69 2:38.26 2:40.87 2:41.10
ピラミンクス 決勝 7 10.35   12.20   12.13 13.22 12.45 10.35 12.02
スキューブ 決勝 11 13.93   23.39   15.64 17.66 13.93 36.87 DNF
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.81   10.59   10.98 9.90 11.40 8.81 10.90
2回戦 2 8.19   9.91   10.13 8.19 11.68 9.45 10.14
1回戦 1 8.84   9.43   9.76 9.22 9.30 11.66 8.84
2x2x2キューブ 決勝 2 2.11   3.14   2.11 3.09 3.58 2.76 4.85
1回戦 2 2.80   4.42   2.80 6.48 5.50 4.23 3.54
4x4x4キューブ 決勝 3 33.90   36.51   35.31 40.12 34.11 43.34 33.90
1回戦 2 32.12   35.45   32.12 38.25 33.67 34.42 39.02
5x5x5キューブ 決勝 4 1:12.98   1:18.91   1:14.57 1:22.46 1:22.18 1:12.98 1:19.97
1回戦 4 1:17.34   1:22.21   1:18.69 1:23.65 1:24.28 1:17.34 1:39.03
Ryota Hisasue (久末凌大)    Japan
Ryota Hisasue (久末凌大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 33.29   37.47   DNF 37.56 39.76 33.29 35.08
Ryuji Hamano (浜野竜二)    Japan
Ryuji Hamano (浜野竜二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 15.80   16.91   15.86 17.45 17.43 15.80 20.20
1回戦 22 17.41   19.77   21.04 18.61 30.42 19.65 17.41
2x2x2キューブ 1回戦 12 7.28   9.32   10.17 12.20 8.16 9.64 7.28
4x4x4キューブ 1回戦 21 1:43.22   1:51.27   1:43.22 1:53.04 1:46.08 1:54.70 3:07.36
ピラミンクス 決勝 5 7.42   10.08   12.37 20.28 9.30 8.56 7.42
Ryusei Yamada (山田龍聖)    Japan
Ryusei Yamada (山田龍聖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 11.39   14.57   19.92 13.79 15.14 14.78 11.39
1回戦 11 12.97   15.24   13.92 12.97 18.26 17.99 13.80
4x4x4キューブ 1回戦 8 48.92   51.96   51.75 52.12 53.07 52.00 48.92
5x5x5キューブ 1回戦 7 1:30.68   1:39.33   1:47.10 1:32.29 1:30.68 1:38.61 1:50.48
スキューブ 決勝 10 16.19   22.77   20.28 19.61 16.19 28.43 28.64
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.91   9.33   8.58 10.38 9.03 11.29 7.91
2回戦 1 7.81   8.79   7.81 8.65 9.40 9.22 8.49
1回戦 2 8.67   9.51   8.67 10.45 9.38 10.65 8.70
4x4x4キューブ 決勝 1 28.67   32.27   NR 37.58 30.85 28.67 31.69 34.27
1回戦 1 34.08   35.36   42.69 36.60 34.61 34.87 34.08
5x5x5キューブ 決勝 1 1:03.89   1:07.13   1:09.49 1:24.61 1:05.79 1:06.11 1:03.89
1回戦 1 58.48   1:08.43   1:00.72 1:15.42 1:09.76 58.48 1:14.80
Seigo Fukushima (福島勢吾)    Japan
Seigo Fukushima (福島勢吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 27.65   30.80   34.52 27.65 29.09 32.02 31.29
2x2x2キューブ 1回戦 13 8.28   10.34   10.40 13.20 9.93 10.68 8.28
Shinichi Ono (小野伸一)    Japan
Shinichi Ono (小野伸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 25.67   30.74   25.67 28.50 49.18 30.12 33.59
ピラミンクス 決勝 11 11.73   15.80   18.91 12.74 15.76 21.46 11.73
スクエア1 決勝 4 38.17   49.88   47.81 1:03.55 54.15 38.17 47.69
Taiki Kobayashi (小林大輝)    Japan
Taiki Kobayashi (小林大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 20.58   28.57   33.42 27.87 24.41 38.65 20.58
Takanori Nakakuma (中隈孝則)    Japan
Takanori Nakakuma (中隈孝則)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ピラミンクス 決勝 8 10.24   12.73   14.06 17.18 10.24 12.80 11.32
Takara Takemoto (竹本宝)    Japan
Takara Takemoto (竹本宝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 30.70   41.52   43.44 42.63 42.11 39.81 30.70
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 10.28   11.55   11.96 10.28 11.65 11.04 12.60
2回戦 6 9.63   11.95   11.54 12.02 12.29 9.63 17.44
1回戦 8 11.49   12.84   13.73 11.49 11.85 14.22 12.93
4x4x4キューブ 決勝 4 44.50   46.63   48.19 45.62 48.12 44.50 46.14
1回戦 6 43.21   49.96   53.06 50.62 46.20 54.68 43.21
5x5x5キューブ 決勝 3 1:09.17   1:15.27   1:16.12 1:13.47 1:19.84 1:16.21 1:09.17
1回戦 2 1:06.98   1:12.47   1:27.08 1:06.98 1:12.08 1:10.44 1:14.90
3x3x3目隠し 決勝 3 2:00.22   DNF   DNF 2:00.22 DNF
ピラミンクス 決勝 2 4.05   5.94   6.69 4.55 6.57 6.96 4.05
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 11.15   14.33   11.15 16.57 14.74 16.04 12.22
1回戦 14 12.89   15.90   14.55 18.89 23.78 14.25 12.89
2x2x2キューブ 決勝 6 4.72   6.66   6.34 5.28 9.14 4.72 8.35
1回戦 6 4.58   5.85   5.51 5.97 6.08 6.50 4.58
4x4x4キューブ 1回戦 10 50.03   58.95   59.66 1:14.40 1:05.96 50.03 51.23
5x5x5キューブ 1回戦 12 2:00.73   2:06.87   2:00.73 2:20.39 2:02.84 2:08.30 2:09.46
Takuma Daino (台野拓磨)    Japan
Takuma Daino (台野拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 15.23   19.13   21.78 15.97 15.23 19.63 29.35
1回戦 24 19.08   21.15   19.08 25.90 20.36 23.57 19.53
2x2x2キューブ 1回戦 10 7.18   7.99   7.52 7.18 9.47 8.03 8.41
4x4x4キューブ 1回戦 18 1:11.60   1:19.27   1:35.26 1:11.60 1:15.63 1:29.46 1:12.73
5x5x5キューブ 1回戦 14 2:07.12   2:23.66   2:31.07 2:19.07 2:20.84 2:55.58 2:07.12
スキューブ 決勝 6 7.72   13.79   19.56 7.72 9.98 15.52 15.87
Takuya Aikawa (相川拓也)    Japan
Takuya Aikawa (相川拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 13.61   14.57   26.56 13.61 15.45 13.77 14.48
1回戦 9 12.31   14.87   14.74 15.32 15.56 14.55 12.31
2x2x2キューブ 決勝 3 3.96   5.45   5.10 5.30 5.95 3.96 7.05
1回戦 5 3.37   5.49   6.61 4.99 9.40 3.37 4.86
4x4x4キューブ 1回戦 15 1:05.11   1:13.91   1:22.58 1:07.91 1:05.11 1:30.34 1:11.24
Tatsuya Ookubo (大久保達也)    Japan
Tatsuya Ookubo (大久保達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 11.49   17.65   16.51 19.39 27.15 11.49 17.06
1回戦 16 13.14   16.69   13.14 15.72 23.55 13.39 20.96
4x4x4キューブ 1回戦 7 42.49   51.42   56.50 42.49 52.20 48.78 53.27
5x5x5キューブ 決勝 5 1:15.51   1:19.90   1:31.62 1:18.02 1:19.07 1:15.51 1:22.61
1回戦 5 1:16.85   1:23.02   1:31.88 1:16.85 1:27.98 1:20.87 1:20.20
3x3x3目隠し 決勝 5 3:33.31   DNF   3:33.31 DNF DNF
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)    Japan
Tatsuya Tsukamoto (塚本達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 24.13   26.14   24.13 25.13 26.12 31.62 27.16
4x4x4キューブ 1回戦 22 1:51.44   2:06.71   2:03.19 1:51.44 2:16.97 1:59.96 DNF
Teruki Tamura (田村旭輝)    Japan
Teruki Tamura (田村旭輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 13.95   15.20   16.06 16.36 14.94 14.59 13.95
1回戦 10 13.18   15.04   13.18 15.47 15.48 14.44 15.21
4x4x4キューブ 1回戦 11 46.07   59.26   58.33 1:01.96 57.48 1:05.42 46.07
5x5x5キューブ 1回戦 11 1:40.52   2:04.19   2:24.54 2:00.52 2:05.24 1:40.52 2:06.80
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.26   9.33   9.88 8.27 8.26 9.83 12.36
2回戦 4 8.47   10.74   9.97 8.47 10.83 11.41 13.24
1回戦 4 9.25   10.65   12.80 10.26 9.25 11.40 10.30
2x2x2キューブ 決勝 1 2.62   3.08   3.50 3.46 2.82 2.62 2.95
1回戦 1 2.04   3.50   5.16 2.77 4.36 2.04 3.38
ピラミンクス 決勝 1 4.30   4.85   5.39 4.66 4.75 4.30 5.15
Yoshiki Chinen (知念良樹)    Japan
Yoshiki Chinen (知念良樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 15.82   17.17   15.82 15.85 19.05 17.15 18.52
1回戦 17 14.00   16.84   14.00 16.11 19.39 15.60 18.80
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 22.72   24.95   23.39 32.67 23.16 28.29 22.72
1回戦 26 18.79   22.96   23.71 18.79 21.49 23.69 25.36
2x2x2キューブ 1回戦 14 5.61   14.63   18.94 5.61 11.89 27.08 13.07
ピラミンクス 決勝 10 13.46   14.85   16.96 13.46 14.24 16.32 13.98
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.06   10.42   9.88 11.43 9.95 12.57 8.06
2回戦 3 8.15   10.14   11.15 21.17 9.43 8.15 9.85
1回戦 3 9.00   10.05   9.92 11.68 10.40 9.00 9.82
4x4x4キューブ 決勝 2 33.16   34.31   33.60 35.53 33.79 33.16 36.49
1回戦 3 34.04   37.91   38.39 37.89 34.04 38.06 37.78
5x5x5キューブ 決勝 2 1:07.74   1:12.42   1:15.39 1:33.93 1:10.58 1:07.74 1:11.29
1回戦 3 1:08.38   1:13.04   1:11.44 1:14.79 1:12.90 1:24.37 1:08.38
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 12.20   12.62   12.70 12.62 14.45 12.20 12.53
2回戦 5 10.91   11.70   10.91 12.28 11.87 12.99 10.94
1回戦 6 11.50   12.18   12.84 12.46 12.45 11.63 11.50
4x4x4キューブ 決勝 5 41.86   48.17   1:24.84 41.86 54.08 47.38 43.04
1回戦 4 40.92   44.59   48.70 40.92 42.27 47.94 43.55
5x5x5キューブ 決勝 6 1:32.24   1:40.99   1:32.24 1:43.08 1:49.48 1:44.59 1:35.30
1回戦 6 1:29.89   1:34.81   1:31.77 1:37.46 1:35.21 2:12.76 1:29.89
ピラミンクス 決勝 6 7.83   11.11   13.70 14.99 10.97 8.66 7.83
スキューブ 決勝 7 7.76   13.81   19.46 7.76 11.57 10.39 23.25
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 11.66   13.47   15.54 13.00 11.66 14.64 12.76
1回戦 5 9.89   11.76   9.89 10.91 13.22 11.15 14.33
5x5x5キューブ 1回戦 15 2:23.17   2:29.54   2:26.51 2:33.39 2:23.17 2:30.40 2:31.72
3x3x3目隠し 決勝 1 52.65   DNF   52.65 DNF DNF