Nishinomiya Open 2019

日付 都市 WCA リンク
2019-7-20  Japan, Nishinomiya, Hyogo Nishinomiya Open 2019

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Matty Hiroto Inaba 8.43  Makoto Takaoka (高岡誠) 8.62  Evan Mann 8.64
 2x2x2キューブ  Evan Mann 2.80  Matty Hiroto Inaba 3.43  Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 3.92
 4x4x4キューブ  Matty Hiroto Inaba 29.36  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 31.24  Makoto Takaoka (高岡誠) 33.51
 5x5x5キューブ  Matty Hiroto Inaba 54.69  Yu Sajima (佐島優) 59.10  Yusuke Takada (高田祐介) 1:01.96
 6x6x6キューブ  Yu Sajima (佐島優) 1:54.06  Matty Hiroto Inaba 1:59.20  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 2:01.72
 7x7x7キューブ  Yu Sajima (佐島優) 2:39.52  Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2:49.11  Matty Hiroto Inaba 2:58.11
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 6.48   7.61    USA 7.34 6.48 7.64 7.84 9.08
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.44   9.07    Japan 9.37 9.00 8.83 8.44 9.84
3 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 8.96   9.51    Japan 9.28 9.55 23.44 8.96 9.70
4 Yu Sajima (佐島優) 8.98   9.75    Japan 10.40 9.71 9.14 11.04 8.98
5 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.21   9.97    Japan 9.35 9.40 11.99 9.21 11.16
6 Evan Mann 9.03   10.01    USA 9.03 9.43 10.50 10.40 10.20
7 Raphaël Pihet 9.44   10.47    France 9.52 11.01 10.88 9.44 11.38
8 Ryota Sekiya (関谷亮汰) 9.27   11.04    Japan 11.14 12.99 11.59 10.39 9.27
9 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 10.65   11.16    Japan 10.85 10.75 10.65 11.87 13.71
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.19   11.52    Japan 12.35 11.44 11.67 11.45 10.19
11 Kazuki Ojima (尾島和樹) 10.64   11.55    Japan 11.53 10.64 11.61 11.50 14.55
12 Yusuke Takada (高田祐介) 10.67   11.84    Japan 13.61 13.23 10.67 10.83 11.45
13 Vincent Jovian 10.31   12.00    Indonesia 14.56 10.31 12.40 12.49 11.11
14 Seita Katayama (片山誓汰) 11.25   12.11    Japan 14.25 12.48 11.25 12.39 11.46
15 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 10.63   12.19    Japan 13.94 10.63 14.01 10.64 12.00
16 Yunsu Nam (남윤수) 11.22   12.34    Korea 11.22 11.63 12.62 12.77 15.85
17 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 11.14   12.39    Japan DNF 11.40 14.43 11.14 11.35
18 Masahiro Hayashi (林真大) 10.54   12.43    Japan 10.54 13.49 12.12 11.79 13.38
19 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 11.00   12.74    Japan 13.74 11.00 11.09 13.39 14.38
20 Naoki Tani (谷直輝) 10.20   12.78    Japan 13.06 13.04 10.20 15.04 12.25
21 Kai Gorecki 11.40   12.88    USA 14.46 11.72 24.36 11.40 12.47
22 Naoki Yamamoto (山本直樹) 12.37   13.37    Japan 13.18 12.37 16.04 12.94 14.00
23 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 13.83   14.59    Japan 14.19 13.89 15.70 16.96 13.83
24 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 12.32   14.70    Japan 15.22 17.51 13.88 15.01 12.32
25 Seiya Tsuji (辻聖也) 14.05   14.86    Japan 16.10 15.00 15.34 14.05 14.25
26 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 13.54   15.13    Japan 16.29 15.41 17.51 13.54 13.70
27 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.37   15.18    Japan 12.37 18.34 16.66 16.52 11.37
28 Kohdai Kusatani (草谷幸大) 14.13   15.23    Japan 16.32 14.18 16.94 14.13 15.20
29 Sho Nishino (西野翔) 11.72   15.80    Japan 21.38 DNF 11.72 13.93 12.08
30 Takuma Daino (台野拓磨) 15.64   16.02    Japan 16.12 17.39 16.27 15.67 15.64
31 Tenpei Oda (小田天平) 12.76   16.06    Japan 14.25 12.76 15.97 18.35 17.96
32 Haruto Yamaguchi (山口遥冬) 16.10   16.49    Japan 16.31 16.86 16.10 16.30 17.38
33 Fumika Hoshino (星野史佳) 13.07   16.54    Japan 13.07 17.34 17.82 15.88 16.40
34 Matsura Kazuho (松浦和歩) 15.04   16.79    Japan 15.12 18.95 17.22 15.04 18.02
35 Jan Vácha 15.51   18.13    Czech Republic 16.57 15.51 19.24 19.50 18.57
36 Addison Heffernan 17.02   18.19    USA 17.54 17.67 19.35 24.09 17.02
37 Yosuke Pilette 13.40   19.55    USA 19.03 19.65 20.73 19.96 13.40
38 Koki Matsubara (松原功樹) 19.90   21.88    Japan 22.22 24.65 19.90 22.49 20.93
39 Yuki Hasegawa (長谷川裕己) 19.20   23.90    Japan 20.09 26.16 26.48 25.44 19.20
40 Toshio Hoshino (星野利夫) 22.00   24.14    Japan 27.66 27.31 22.75 22.00 22.36
41 Toru Omura (大村徹) 22.87   24.79    Japan 24.11 23.21 22.87 27.06 28.06
42 Yudai Yamamoto (山本雄大) 20.13   25.90    Japan 32.83 23.98 20.13 37.56 20.88
43 Justin Codner 22.81   27.03    USA 27.13 28.48 22.81 25.47 28.62
44 Keigo Pilette 25.82   27.92    USA 25.82 28.46 30.68 29.41 25.88
45 Yugo Lecacheur (ルカシャー勇悟) 22.52   29.19    France 31.83 22.52 36.92 27.04 28.71
46 Sota Chiba (千葉創太) 28.97   33.56    Japan 1:03.30 28.97 37.44 33.30 29.93
47 Ryo Momosaki (百崎怜) 31.37   37.81    Japan 35.30 44.51 DNF 33.61 31.37
48 Yuta Takarada (寶田雄太) 37.71   44.51    Japan 1:09.26 46.73 48.87 37.92 37.71
49 Tomomi Ikari (五十里朋美) 32.78   46.42    Japan 56.32 32.78 41.64 45.56 52.05
50 Massimiliano Ayato Kondo 38.94   49.88    Japan 51.34 39.35 58.96 38.94 DNF
51 Ryota Hiraoka (平岡諒大) 43.64   50.45    Japan 48.17 1:09.96 57.51 43.64 45.68
52 Maito Okada (岡田真弦) 34.26   53.64    Japan 34.26 1:02.07 49.07 59.60 52.26
53 Keisuke Tomuro (戸室慶祐) 1:02.96   1:11.23    Japan 1:29.49 1:02.96 1:15.83 1:12.36 1:05.51
54 Takumi Yokozeki (横関巧) 1:06.75   1:16.41    Japan 1:36.89 1:09.61 1:10.66 1:28.97 1:06.75
55 Hiroto Akaishi (赤石浩翔) 1:06.36   1:19.22    Japan 1:27.71 3:35.93 1:21.88 1:06.36 1:08.07
56 Haruhiko Tomuro (戸室晴彦) 1:31.97   1:48.41    Japan 1:53.66 1:43.58 1:31.97 1:47.98 2:16.48
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 6.24   8.43    USA 11.62 7.10 6.57 6.24 11.83
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.26   8.62    Japan 8.69 8.88 8.26 14.58 8.30
3 Evan Mann 7.44   8.64    USA 9.93 7.44 7.96 8.63 9.32
4 Yu Sajima (佐島優) 8.36   9.86    Japan 8.40 9.63 11.54 8.36 12.60
5 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.69   9.96    Japan 9.71 9.39 10.77 8.69 11.42
6 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 8.13   11.98    Japan 16.64 13.72 8.13 10.92 11.29
7 Raphaël Pihet 10.79   12.72    France 17.06 13.12 13.23 11.81 10.79
8 Ryota Sekiya (関谷亮汰) 8.87   12.79    Japan 13.66 8.87 10.84 14.03 13.87
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Evan Mann 2.31   2.57    USA 2.71 2.55 2.44 7.20 2.31
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.85   3.18    Japan 3.70 5.45 2.87 2.85 2.96
3 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.94   3.49    Japan 3.56 7.29 3.09 3.83 2.94
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 3.13   3.55    Japan 3.41 3.49 3.76 4.10 3.13
5 Raphaël Pihet 3.80   4.31    France 4.14 4.95 7.14 3.85 3.80
6 Matty Hiroto Inaba 3.39   4.40    USA 3.75 5.82 6.21 3.39 3.62
7 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 2.85   4.47    Japan 3.64 5.96 2.85 5.29 4.49
8 Yunsu Nam (남윤수) 3.87   4.53    Korea 10.15 3.87 3.95 3.93 5.70
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 2.85   4.59    Japan 4.42 4.92 4.43 4.93 2.85
10 Makoto Takaoka (高岡誠) 1.60   4.65    Japan DNF 1.95 6.72 5.28 1.60
11 Jan Vácha 2.70   4.78    Czech Republic 5.10 5.63 2.70 3.93 5.31
12 Addison Heffernan 4.09   4.91    USA 4.11 4.34 4.09 8.08 6.28
13 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 2.43   5.06    Japan 3.77 5.77 2.43 5.64 5.77
14 Takuma Daino (台野拓磨) 4.36   5.43    Japan 4.36 6.33 5.14 4.82 DNF
15 Seita Katayama (片山誓汰) 5.00   5.61    Japan 5.39 5.00 5.60 7.92 5.83
16 Vincent Jovian 4.85   5.77    Indonesia 6.71 6.10 5.42 4.85 5.80
17 Kai Gorecki 4.70   6.16    USA 6.97 6.06 7.00 5.44 4.70
18 Fumika Hoshino (星野史佳) 5.35   6.37    Japan 6.29 6.48 5.35 7.42 6.34
19 Yosuke Pilette 5.77   6.49    USA 6.63 5.77 10.72 6.30 6.54
20 Justin Codner 4.74   7.49    USA 7.15 9.05 8.82 6.50 4.74
21 Yuki Hasegawa (長谷川裕己) 5.27   7.51    Japan 5.27 8.98 7.88 7.16 7.49
22 Toshio Hoshino (星野利夫) 8.77   9.18    Japan 9.61 26.09 8.78 9.14 8.77
23 Massimiliano Ayato Kondo 8.34   10.37    Japan 9.49 14.38 10.31 11.31 8.34
24 Keigo Pilette 10.30   12.81    USA 10.30 14.69 11.61 12.12 DNF
25 Yugo Lecacheur (ルカシャー勇悟) 8.99   14.47    France 17.16 10.23 16.02 26.23 8.99
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Evan Mann 2.57   2.80    USA 2.57 3.07 2.68 2.64 4.24
2 Matty Hiroto Inaba 2.16   3.43    USA 3.38 2.16 4.01 3.08 3.82
3 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2.88   3.92    Japan 3.73 2.88 4.87 6.74 3.15
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 4.09   4.88    Japan 4.09 5.84 4.17 4.63 6.71
5 Raphaël Pihet 3.86   4.89    France 3.93 3.86 7.28 4.61 6.13
6 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.33   5.29    Japan 5.97 7.51 13.74 2.33 2.40
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 26.35   28.42    USA 26.52 31.31 26.35 30.53 28.21
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 26.49   29.83    Japan 31.67 35.74 26.49 31.01 26.80
3 Evan Mann 28.86   30.18    USA 31.22 28.96 30.36 28.86 36.69
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 31.42   34.54    Japan 39.00 41.25 32.00 31.42 32.61
5 Makoto Takaoka (高岡誠) 27.50   35.84    Japan 34.51 39.72 27.50 37.22 35.78
6 Yusuke Takada (高田祐介) 33.97   38.36    Japan 36.35 45.06 37.01 33.97 41.73
7 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 38.13   40.34    Japan 42.90 39.88 38.24 46.60 38.13
8 Raphaël Pihet 36.99   40.57    France 40.90 40.70 36.99 40.12 40.97
9 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 37.64   40.88    Japan 41.13 45.26 39.65 41.87 37.64
10 Yunsu Nam (남윤수) 37.53   43.75    Korea 45.31 41.61 48.54 44.33 37.53
11 Seiya Tsuji (辻聖也) 43.16   44.58    Japan 43.16 44.22 45.92 46.46 43.60
12 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 41.25   45.62    Japan 42.04 1:06.25 41.25 46.65 48.16
13 Naoki Yamamoto (山本直樹) 43.42   45.66    Japan 44.70 44.44 48.29 43.42 47.83
14 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 44.56   47.10    Japan 47.20 50.18 44.60 49.51 44.56
15 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 47.12   52.15    Japan 52.24 47.12 52.94 52.55 51.67
16 Kai Gorecki 49.65   56.02    USA 54.32 57.11 49.65 DNF 56.63
17 Naoki Tani (谷直輝) 50.44   56.19    Japan 1:00.40 50.44 54.43 53.73 1:11.25
18 Seita Katayama (片山誓汰) 44.42   58.43    Japan 57.13 1:02.07 1:05.08 44.42 56.09
19 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 53.15   58.88    Japan 1:11.63 59.18 1:03.85 53.62 53.15
20 Takuma Daino (台野拓磨) 54.90   1:00.22    Japan 1:01.64 54.90 59.24 59.77 1:04.82
21 Sho Nishino (西野翔) 53.83   1:00.62    Japan 1:01.84 53.83 1:13.98 56.60 1:03.42
22 Vincent Jovian 56.59   1:03.16    Indonesia 56.59 1:03.77 1:06.10 1:03.83 1:01.88
23 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 49.06   1:04.65    Japan 49.06 1:02.27 DNF 1:19.87 51.82
24 Yu Sajima (佐島優) 32.04   DNF    Japan 32.90 DNF 38.19 32.04 DNF
25 Jan Vácha 1:11.85      Czech Republic 1:25.45 1:11.85
26 Addison Heffernan 1:18.60      USA 1:18.60 1:42.10
27 Yuki Hasegawa (長谷川裕己) 1:31.50      Japan 1:31.50 1:48.54
28 Justin Codner 1:35.08      USA DNF 1:35.08
29 Yosuke Pilette 1:38.39      USA 1:38.39 1:48.76
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 27.25   29.36    USA 29.93 30.85 29.38 28.78 27.25
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 28.79   31.24    Japan 31.03 33.20 28.79 29.49 1:06.09
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 31.90   33.51    Japan 32.34 35.71 34.63 33.56 31.90
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 33.70   35.43    Japan 33.82 38.25 39.80 34.23 33.70
5 Yusuke Takada (高田祐介) 27.93   35.88    Japan 40.98 36.50 36.29 27.93 34.84
6 Evan Mann 33.43   37.42    USA 35.45 42.42 36.30 33.43 40.51
  5x5x5キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 47.59   58.08    USA 1:00.63 55.60 58.02 1:01.61 47.59
2 Yu Sajima (佐島優) 53.33   59.31    Japan 53.33 1:01.16 58.80 1:00.09 59.04
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 55.31   59.84    Japan 1:05.95 1:00.90 56.58 1:02.05 55.31
4 Yusuke Takada (高田祐介) 1:01.17   1:04.78    Japan 1:15.23 1:05.73 1:03.36 1:05.24 1:01.17
5 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:01.13   1:10.10    Japan 1:07.66 1:05.73 1:16.91 DNF 1:01.13
6 Raphaël Pihet 1:05.08   1:11.83    France 1:11.57 1:09.12 1:14.79 1:19.76 1:05.08
7 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 1:05.35   1:12.88    Japan 1:13.68 1:12.55 1:18.33 1:05.35 1:12.40
8 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:11.57   1:14.78    Japan 1:18.80 1:13.34 1:23.33 1:11.57 1:12.20
9 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 1:14.08   1:15.64    Japan 1:17.53 1:15.68 1:15.18 1:16.07 1:14.08
10 Evan Mann 1:13.91   1:16.55    USA 1:13.91 1:19.04 1:14.99 1:22.96 1:15.62
11 Yunsu Nam (남윤수) 1:13.44   1:20.86    Korea 1:20.15 1:27.78 1:13.44 1:19.75 1:22.68
12 Masahiro Hayashi (林真大) 1:19.11   1:25.05    Japan 1:32.97 1:19.11 1:29.16 1:26.76 1:19.24
13 Naoki Yamamoto (山本直樹) 1:22.79   1:29.18    Japan 1:39.91 1:25.57 1:25.37 1:22.79 1:36.60
14 Seiya Tsuji (辻聖也) 1:25.58   1:38.12    Japan 1:40.20 1:25.58 1:55.32 1:27.96 1:46.20
15 Yohei Suzuki (鈴木洋平) 1:36.31   1:41.11    Japan 1:39.73 1:36.31 1:42.93 1:46.88 1:40.66
16 Takuma Daino (台野拓磨) 1:34.49   1:42.91    Japan 1:34.49 1:51.16 1:43.23 1:36.07 1:49.43
17 Naoki Tani (谷直輝) 1:38.89   1:44.33    Japan 1:48.06 1:38.89 1:52.08 1:40.47 1:44.46
18 Sho Nishino (西野翔) 1:45.90   1:54.43    Japan 1:45.90 1:53.85 1:52.71 2:05.92 1:56.74
19 Kai Gorecki 1:50.49   1:57.88    USA 1:50.61 2:06.77 2:07.72 1:50.49 1:56.25
20 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 2:01.15      Japan 2:19.37 2:01.15
21 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 2:21.08      Japan 2:21.08 DNF
22 Addison Heffernan 2:21.19      USA 2:21.19 2:23.62
23 Seita Katayama (片山誓汰) 2:27.73      Japan 2:27.73 3:03.98
24 Jan Vácha 3:12.92      Czech Republic 3:58.24 3:12.92
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Matty Hiroto Inaba 46.84   54.69    USA 1:04.16 57.13 52.56 54.37 46.84
2 Yu Sajima (佐島優) 55.76   59.10    Japan 1:01.88 57.40 1:06.36 55.76 58.01
3 Yusuke Takada (高田祐介) 56.63   1:01.96    Japan 1:02.78 58.55 1:04.56 DNF 56.63
4 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 54.02   1:02.66    Japan 1:00.78 1:04.03 1:22.32 1:03.18 54.02
5 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 56.76   1:05.85    Japan 56.76 1:07.30 1:04.29 1:11.79 1:05.95
6 Raphaël Pihet 1:07.17   1:09.22    France 1:12.53 1:16.54 1:07.17 1:07.28 1:07.86
  6x6x6キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 1:51.39   1:54.06    Japan 1:58.45 1:52.33 1:51.39
2 Matty Hiroto Inaba 1:57.06   1:59.20    USA 2:01.09 1:57.06 1:59.46
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 1:58.27   2:01.72    Japan 2:08.31 1:58.27 1:58.57
4 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 1:56.91   2:02.06    Japan 2:04.83 2:04.43 1:56.91
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 1:58.45   2:11.46    Japan 2:27.15 2:08.79 1:58.45
6 Raphaël Pihet 2:04.80   2:12.88    France 2:04.80 2:04.89 2:28.96
7 Yusuke Takada (高田祐介) 2:12.12   2:20.48    Japan 2:19.39 2:29.94 2:12.12
8 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 2:10.77   2:21.87    Japan 2:15.43 2:10.77 2:39.42
9 Masahiro Hayashi (林真大) 2:15.22   2:28.79    Japan 2:35.63 2:15.22 2:35.53
10 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 2:34.16   2:41.28    Japan 2:41.25 2:48.43 2:34.16
11 Takuma Daino (台野拓磨) 3:38.97      Japan 3:38.97
12 Yunsu Nam (남윤수) 3:39.50      Korea 3:39.50
13 Seiya Tsuji (辻聖也) 4:03.63      Japan 4:03.63
14 Evan Mann DNF      USA DNF
  7x7x7キューブ   複合決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 2:34.92   2:39.52    Japan 2:36.28 2:34.92 2:47.36
2 Kazuki Sakamoto (坂本一樹) 2:39.00   2:49.11    Japan 2:39.00 2:48.89 2:59.43
3 Matty Hiroto Inaba 2:49.71   2:58.11    USA 2:57.80 3:06.82 2:49.71
4 Raphaël Pihet 2:52.50   3:04.03    France 3:16.01 3:03.58 2:52.50
5 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 3:11.70   3:14.64    Japan 3:19.27 3:12.94 3:11.70
6 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3:13.49   3:18.29    Japan 3:13.49 3:17.67 3:23.72
7 Masahiro Hayashi (林真大) 3:15.07   3:20.27    Japan 3:24.35 3:15.07 3:21.40
8 Takayuki Tanaka (田中隆喜) 3:39.43   3:57.57    Japan 3:39.43 3:55.28 4:18.01
9 Takuma Daino (台野拓磨) 4:11.37      Japan 4:11.37
10 Yusuke Takada (高田祐介) 4:17.52      Japan 4:17.52
11 Shinichiro Sato (佐藤真一郎) 4:17.98      Japan 4:17.98
12 Evan Mann 5:07.56      USA 5:07.56
13 Naoki Tani (谷直輝) 5:38.71      Japan 5:38.71
14 Sho Nishino (西野翔) 7:15.45      Japan 7:15.45
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D L' B R2 B U2 F2 D' F' U2 D2 L2 U2 F2 U2 R F2 D2 R'
A #2 U F2 D B2 U' R' F2 D' B' D R U2 F2 R' B2 D2 B2 R U2
A #3 L' U L2 D B U' F2 L' F' R B' D2 R2 B D2 L2 U2 B U2
A #4 U L2 D2 F' U B' R L D L' F D2 R' D2 R F2 U2 R
A #5 D2 F R2 F' D2 U2 L2 B D2 R B F D' U2 B' D2 R2 U' B'
A Ex#1 U F' L2 U' D R L' F U' L' D B' U2 F2 D2 L2 D2 L2 B2
A Ex#2 L' R' D2 L' F2 R2 F2 R2 U' B R2 U R2 B' F U L D U
B #1 D2 R B2 R' L2 F L F D L' U R2 D2 B2 L2 F2 D' B2 U B2
B #2 D' R2 U2 L2 B2 U R2 B2 R' D2 L' U F' U' R' F2 U' R2 D2
B #3 L2 F2 D R2 U2 F2 U L2 B2 U' F2 R U2 B D L D2 R2 U' B' F'
B #4 B2 L' D2 L D2 U2 L B2 D2 F L2 R' B2 U' B' D2 U F L'
B #5 D' B2 R2 F2 D' L2 F2 D2 U2 R D' B2 D2 U' F D' L D2 U'
B Ex#1 U2 L2 D2 B F2 R2 B2 F D2 L F U F2 D' R D2 R F2 R2 B2
B Ex#2 U2 B F D2 F' U2 R2 F' R2 F' R2 U L D' L R B' D' B2 D2
C #1 U F2 U2 L2 U' R2 U2 R2 F R F L F U R B2 L2 D2 R2
C #2 R2 U' R2 U' F2 L2 U' B2 U' B2 U2 B' D2 R B2 D2 R' D R U'
C #3 B R U' B R' B R F2 U F' L' D L2 U' R2 D F2 D' F2
C #4 L B2 R2 F2 D2 B2 L D2 R' U' B2 L R B U2 B2 F R D' R'
C #5 L2 D F2 B R2 F R' U2 B' R B2 L2 U2 D B2 U L2 D
C Ex#1 F2 R B2 L' F2 L' D2 R2 U2 B R2 F L B2 L2 R D R' U' B'
C Ex#2 U2 L2 D2 R2 U2 F2 D2 F2 R' U B' D2 L2 R2 U L B' F2 R'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U' D2 B' R' D' L U' L' U R2 F L2 F U2 F2 B2 U2 F L2
A #2 R2 F2 D2 R2 F L2 F L2 D' F2 D2 R' D2 U2 F2 L' F D' U
A #3 U' F' B' L' U2 B' U' F2 D' R2 B' D2 F' L2 U2 D2 F' L2 U2 F2
A #4 R' L2 F U R F D' F B D2 L' U' B2 R2 B2 U' L2 U' B2 D'
A #5 R2 U2 B2 D2 R B2 L F2 L D' B L2 R' D2 R' D' B' R D2 B2
A Ex#1 U' F2 D' F2 L2 B2 F2 U2 L2 F2 U L R2 D R B' L2 F' L B2
A Ex#2 F' U2 F D' B2 R' D L F U' D2 R' F2 L2 D2 R B2 U2 B2 R2 D2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R F R2 U2 R' U R U' R2 F' U2
A #2 R' U2 R U2 R U' R' U' F R2 U
A #3 U' F' U2 R' U R' F U F R' U2
A #4 R' U2 F U' F2 U' F U' F U2 R'
A #5 U' R' U R U R' F' U' F' U2 F
A Ex#1 R' U2 F R2 U2 F' U' R2 U R' F
A Ex#2 U' R' U2 F U2 F R U F U' F
B #1 R2 U' F' R U' R F' R' U2 R U'
B #2 U2 R U' R2 U' F U2 F' U F U
B #3 U R F U' R U' R F' R' U R
B #4 U F' R' U' R U' R2 U2 F U2 R
B #5 U R U2 R2 U' R' F2 U' R U' R
B Ex#1 R' U2 R U' F R2 U' R' U R U2
B Ex#2 U' R' U' F U' F U' F R F' R2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 R2 F' R' U2 R' F U' R F
A #2 U R' U2 F' R U' R' U' R U F
A #3 R' F R U R' U R F' R' U2 R'
A #4 U' R U2 R2 U F2 R U2 R' U2 F'
A #5 F R U2 R U' R2 F2 R U' R U2
A Ex#1 R' F' U' R U R' U' F R' F U2
A Ex#2 U R U' R' U2 R' U R' F R' F
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R F2 R' F2 L2 B2 L D2 L' U B2 U2 L F2 U2 F' D2 B' R' D' Rw2 Fw2 F2 R U Rw2 L' Fw2 U2 R2 Uw2 L U2 Fw' L2 D' F2 Uw2 Fw' Rw' U D' F2 Rw U' B2
A #2 D B2 L2 B2 D2 B2 U F2 D' F' D R2 L D F2 U D L B2 Uw2 L2 F L' Uw2 U2 R' B Uw2 Fw2 B2 F' D' F' Uw L2 D R' Rw' U2 Fw' Uw' D2 Fw L2
A #3 D2 B R D' B' L' U' F' B D' U2 F2 B D2 L2 F' L2 F R2 B R2 Uw2 Rw2 F' D2 R B2 F U2 R' Uw2 L U' L' Uw' B R2 Rw' F2 D F Uw Fw' Uw
A #4 U' R2 L2 D2 R2 B2 D' R2 L2 D B U2 L B2 F R' B2 D' F2 D2 U2 Fw2 L Uw2 D' Fw2 F2 L' D2 L2 D B2 L' Fw' Rw2 F' L B' R' Uw' F2 Uw' D' Rw D2 Rw
A #5 D2 F D' L F' L' B' U2 L' B L2 B2 L2 U L2 F2 D2 L2 D B2 Uw2 Fw2 Rw2 U B U' L2 F Rw2 D' L2 Rw' D2 Rw2 L' U L Fw' R Uw L2 Fw L' D
A Ex#1 B2 D2 L2 R2 U F2 U' D2 R2 D L' F R' F' U' D2 F L2 R' B2 Uw2 B2 Rw2 D' Rw2 L2 F' Uw2 F' U Rw2 F R2 Rw' B' U' Rw2 Fw' Rw' B D F' Uw2 Fw R'
A Ex#2 R' D' R' D' L' F2 L' R2 B L' U2 L2 U2 R D2 B2 R2 F2 R Rw2 Uw2 R' U' B2 Uw2 Fw2 D' R' U F2 U' R' Fw L2 U' Fw' L D R2 Uw' Rw' Fw2 L
B #1 D2 F2 R2 F' U2 B' L2 F' D2 L' F2 D' L D' R U' R2 F L' Fw2 L Fw2 B Uw2 U2 F' B R Uw2 R' F L2 Uw Rw2 Uw' D2 Rw F L2 U Rw2 Fw2 F'
B #2 D' F2 U' L2 U' R2 B2 D2 F2 B U2 F' L' F2 U' F2 R' L2 D2 Fw2 D' Rw2 L2 B' Rw2 R2 F' Rw2 U' B' Uw2 U R Fw2 Rw' Fw2 Rw Fw' Rw2 R' Fw Uw' Fw2 B' R'
B #3 F2 D2 R' B' U2 F' L' B' U' R' U R2 B2 F2 D F2 L2 F2 U Rw2 U L2 U' Fw2 F' Rw2 B Uw2 F' U Rw2 D2 Rw' R' B D2 F2 Uw Rw2 Fw Uw' D' F2
B #4 B2 L2 B2 L2 U' L2 B2 F2 D2 F' R' B' U B D2 B2 F U F2 R2 Uw2 F Rw2 U B' D2 Rw2 F U' F' U R2 Rw Uw2 D' R' B2 D' R2 Uw F' B Rw' R' Fw'
B #5 F2 L2 U2 L' U2 L' B2 R' F2 R' U2 D R B2 U B F' L U' Rw2 Uw2 R' U2 F Rw2 L B' Uw2 L2 F' L' B2 Uw Rw2 L B2 Uw2 Rw' D2 B' L2 Uw2 Rw' F'
B Ex#1 B L2 R D L U' L2 U L' F2 R2 U2 B U2 F B2 L2 F' Rw2 Fw2 U F B2 L2 U' Fw2 Uw2 B2 L2 B' Rw' Fw2 Rw' L' F2 Rw' F Uw' F' Uw2 F' U2
B Ex#2 U2 F2 L2 U2 B R2 B U2 R2 F' D' R2 B F' R2 U2 D' R' D' B2 Uw2 F' Rw2 F' D' Fw2 F2 Uw2 D B2 U2 Rw' L B2 Rw2 Uw2 D' F' Fw U2 D' Fw L Fw
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' R2 B R2 D2 B R2 U2 L2 B' L2 U F2 D' B D' L D2 B L2 R' Rw2 U F2 Uw2 Fw2 U Fw2 B2 Rw2 F2 L Fw' L2 U F B R2 Uw' Fw2 B' Rw Uw2 Rw' Uw'
A #2 B2 R2 D2 F2 B2 U' F2 B2 U' F L R2 D U' L' B' R' F2 L' F2 Rw2 Fw2 D F D R2 Fw2 L2 Fw2 U F L2 Rw' R' U' Fw' U' Fw2 D2 Rw Uw' Fw' D'
A #3 U' B2 L2 D' R2 D' L2 B2 R2 U L' B' D L2 R' D' B L2 R2 F2 Uw2 Rw2 D' R2 F2 D F' Uw2 Rw2 L2 F2 D Rw F L Uw2 U' F' Fw L Uw R' L' B2 F
A #4 F2 L' B2 D2 L F2 L B2 L2 F2 L B' D R2 F2 D' R2 U' L' B Fw2 R2 Uw2 L2 F Uw2 D2 U2 Fw2 D' B' U Rw U' L' D2 Uw' F2 Uw' Fw F' R2 Fw2 F2
A #5 D2 L U2 D2 L' U2 L2 B2 U2 F' D' L' D F' D2 F' U2 L2 D L' Fw2 U2 L B Rw2 Uw2 R Fw2 R' F' B Rw2 R Uw L Fw2 B Uw' B Rw Fw R2 D2 F R
A Ex#1 R2 B2 L2 D2 B' U2 B D2 B2 L' U' D2 R B F2 L2 R F2 D Fw2 U L D' Fw2 Uw2 R' Uw2 D L2 R' Uw2 L2 Fw' D' Fw2 R2 Uw2 F L' Uw Rw Uw U'
A Ex#2 U2 B' U2 D2 R2 F U2 B' D2 B L' U' R' D' L B2 R2 B' R2 F2 Rw2 B2 D' Fw2 D2 Rw2 Uw2 L D' R L' Uw2 Fw' B L' D2 R Fw Rw' L2 Uw2 Fw' U' Fw F
  5x5x5キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 Bw' L Rw2 Uw R L2 Lw2 Bw' B' D' R' Fw2 L' Rw Bw2 R2 Dw' L R' U2 Rw Lw2 Fw' L2 U Uw' Rw2 F' Fw' Rw2 Bw' Lw' D Fw Bw' Dw' L2 U Dw2 Rw' B Rw2 B U Fw' R2 Rw2 Dw' R Uw R2 B2 L Dw' Lw' Uw2 Dw2 R2 F2 B
A #2 L2 Dw2 B Dw' Rw2 Uw' Rw' D' Uw' Rw D Fw Bw2 Dw' L R2 B2 Uw2 F2 U Rw' R Bw' Fw Lw L U' Fw Rw2 Fw2 Rw2 B R' B2 F R L2 Bw' Lw U2 D' Lw2 Fw U B2 Lw' R Fw F L F' L' Dw' Rw' D2 R' F' U Dw F2
A #3 Fw' B2 R Fw2 U Rw' R' Dw F D2 L2 U' R L Rw Fw' D' Uw' R' Uw Rw Bw' Lw Fw' U2 Rw' Dw' Bw R' F Dw F' Lw2 Rw R Uw2 L2 D Fw2 Rw U' Bw R2 B U L U Rw2 B' L' Uw R' B2 L' Dw D U' L U B2
A #4 B' Uw Lw2 Fw' Uw' D Lw' Fw Rw Dw2 Uw2 Fw2 B D' Lw B Bw U2 Fw Lw2 F2 Rw R L F2 L D F2 Bw' R2 Bw' R2 Uw' Rw U' Rw U' D2 Rw2 Fw2 Uw F' Dw U L' Dw2 Bw Rw D Rw2 Uw Fw2 L Lw2 U' L Fw2 D F' U2
A #5 R' U Uw2 R Rw2 Bw Dw' Fw' L Lw2 Bw D' Bw2 U2 Uw2 R' Fw' Dw' D Uw' Bw Lw B2 Fw Lw' Fw Rw' L' D' R Uw Bw2 Fw2 U' B' Rw Dw2 Uw F2 Dw Rw' Bw R' D2 B' Bw D Rw U2 F' D2 Bw2 L2 Bw' F' Rw' Bw B2 Uw2 L
A Ex#1 Bw2 Rw' U' F' R B2 L2 D2 Rw' Fw2 F' U2 D' F Rw2 Lw' F L2 Fw2 U' F' Dw2 U' Lw' Dw U' L2 Bw' Fw2 F D' F2 U2 R2 Lw2 Uw' Fw' Rw Bw2 B' U Bw Fw2 R' B L' Bw R2 Lw2 L Uw F' L Rw Fw' U Rw' R' Bw' Fw
A Ex#2 U Lw B U' D' F' Rw2 F2 U2 Fw2 Uw U' Bw2 R2 D F' R2 L2 Uw' D U2 Lw' Fw' L2 Bw' R2 Uw2 R2 Uw2 Bw2 Lw' D2 B' D2 Dw2 Uw Bw Lw2 Uw' F2 U B' D2 U' Fw2 U D Uw' R2 F2 Uw2 Lw2 U Fw' Dw2 Lw' Bw2 R U Dw'
B #1 Dw2 Rw Dw2 Lw Fw' L2 Dw D2 F Rw D2 Rw' Fw' U2 B2 Uw2 Fw Uw Fw2 Bw L F' L2 D Dw2 Bw R' Fw' Uw' U' F' Uw Rw2 Dw2 Fw' U2 Lw2 D Rw2 Fw' D Rw' B' U' Fw' F2 R' Lw Bw2 L D2 Bw Uw Dw Fw Uw L' F R2 U2
B #2 U2 Fw2 Dw' Lw' Dw' Uw2 D2 L Fw2 R' Lw Bw2 Fw F' Dw2 R D2 B2 Fw Bw' Rw Bw Uw Bw F R2 U Rw2 Dw' R U R' F' B' Lw2 D' Fw' L' B R2 Rw' B' Dw Fw Rw D' Rw2 D L' Bw F Rw' Uw' B2 D Rw F' Rw Lw Bw2
B #3 Uw Lw2 D Bw D2 Lw2 Fw Rw Fw Rw F2 B' U Fw L Lw B2 Bw F2 D L2 Dw' U2 B' Bw' F' Dw2 Fw Uw L2 B Rw Bw R2 Rw F2 B' R2 L Uw Dw' Bw2 Dw F Lw' Uw' D2 F R2 Dw2 Uw' R B' L R' Fw2 L' D' Fw R'
B #4 D2 R' Bw Lw R' D2 F' L2 Bw' B Lw Uw U' F' R L Rw D2 U' Bw2 Uw2 Lw2 Uw2 D' R' Dw F D' Uw Rw B R Bw L Fw' D' L2 U Bw2 Lw R Fw Bw' B2 Uw2 Dw' Fw Dw B' R2 L' F L D L' Lw' D B2 Fw2 Dw'
B #5 Fw2 Rw Bw' Fw R' L2 Rw D' U2 Rw F' Fw' D2 Dw2 L2 Dw Uw2 Rw' F2 Bw' Rw Fw2 Dw2 Fw2 Lw Fw' Uw' Fw U2 Fw' Rw' L' U2 Bw' R2 Rw2 Fw2 R2 Rw Uw' Bw' R2 F2 D2 Rw B F' R' Lw Bw Lw2 R2 L' Dw' D' B2 Fw Bw D2 Fw2
B Ex#1 F2 L2 R2 Fw Dw2 D Uw2 L2 R' F Fw Lw B2 Rw Uw Lw2 U' Fw2 R' Dw2 U' B2 Fw' Lw2 Uw2 Fw' B2 Bw2 F U B2 F2 U2 Bw' Fw' D2 Fw' F' B2 D Fw Uw Rw2 D2 U Bw' L2 R2 B2 Dw U2 Fw Lw U R2 Uw F2 Dw' Rw' Bw2
B Ex#2 L' B Lw2 Rw' R' U2 Lw' B' L2 Bw B' Lw U B' Dw2 U' Rw2 Dw2 L Bw2 Fw B2 Lw2 F2 Bw Uw U2 Bw2 Uw' Lw' R B L2 Uw2 L' D2 Fw Bw Uw2 Fw R2 B D' Fw F2 Dw B2 F' Rw2 Bw2 U' Bw' Lw' D' Uw2 R L2 Bw2 Lw R2
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Rw L U2 B' Bw' Lw R' Dw2 R Dw Bw' Lw Rw F Uw' Lw2 D' Uw Bw2 U B' Rw Lw' U Uw' F' R' B' R' L Uw' Rw Fw2 F Dw' Lw' Bw' D Dw F2 Lw2 R B Uw' Bw' Dw U' Bw2 L2 Fw2 D2 R2 Uw' Fw F' Bw2 L' U2 R2 Uw
A #2 Rw' F' Uw Dw Bw' L2 Fw2 D2 B' R2 D2 L2 U2 Rw Lw2 L2 U2 Rw' B2 R2 Fw Dw' L Uw' Lw' F Dw2 Rw L2 Fw2 Lw2 D R' D2 B' Fw Lw Dw U2 Rw2 Lw2 F2 Uw' Lw Rw' B2 R' Lw' B2 Uw2 L2 Bw' U2 Lw2 B' Uw Fw' F2 Rw R'
A #3 U B F' U' Fw R' Fw2 Uw L' B2 Lw F R U' Fw' D' R' Uw' D2 Lw' U Fw' Rw' Bw U Dw L2 Uw B' Dw Fw' F D2 Dw' F' U' Fw2 Uw2 Bw' D Lw2 B2 D2 Fw U' B' F' Uw D' Fw' D' Uw Rw2 Uw2 F Bw' Dw' L2 R2 U
A #4 F Lw' D2 Dw' Rw' Fw Uw' F Dw' Uw R Fw2 Rw' Bw2 D' Lw' Rw' B' R2 U2 B L2 Lw B2 Uw R2 Dw Lw' F Uw F L' Dw2 Fw' B2 Lw' Dw2 Lw' Bw Rw' Bw2 Lw F Bw2 L' Fw2 F2 U2 R2 L2 Rw2 Fw' B2 Dw U' Uw' Fw2 U2 Dw L'
A #5 F2 Uw2 R' Lw L Uw' Rw' Dw' Lw' L' Rw2 F Rw' B U' F Fw Uw' R L2 Bw' F' Uw2 Rw2 U2 Rw' Bw R2 F' Dw R2 D' B' L2 R2 B' Lw2 F B' Rw' Uw' L Dw' R' U2 D Uw' Fw2 Bw Dw Rw2 D2 F2 R D2 Bw' D2 L' U' Bw2
A Ex#1 Rw' Fw Uw' Fw' U2 Lw' Dw' Fw2 R' L Bw' L2 Rw' F2 Fw B' U Fw2 U Lw2 Uw' F2 Fw' Rw Fw Dw' F' D B' U B' Rw Lw B' R U' L' B' D F' Lw2 L Fw' Rw2 B Uw2 Dw R2 Fw R' U Dw' R Fw2 F2 Rw' B2 Fw' R' Fw
A Ex#2 Fw' Dw' Rw Dw Bw Dw2 U' Fw' Rw Uw' R D2 Lw L' Fw B' R' F Bw D2 Lw U R F2 Rw' U2 L' Dw2 L' Bw' R2 Rw Lw' L Fw2 U2 Rw Bw R2 F' Rw2 Uw' B L' R' Rw' B2 Rw D2 U R2 L Bw2 R2 Fw2 R' Fw D2 Fw Uw'
  6x6x6キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R Lw' U' 3Rw' B' Bw F' Uw Rw D Uw' Lw 3Rw' Uw' Rw' 3Uw2 B2 3Fw2 L2 Rw' D2 3Uw' U2 3Rw R2 3Uw2 3Rw2 Dw Fw Uw' B 3Uw' Lw' 3Uw Uw2 F U F Lw D 3Rw' D2 Dw L Bw B2 3Rw2 3Uw' F2 U Bw' Uw2 3Fw2 3Rw R' D2 Lw R' Dw' Lw U' 3Fw2 R' 3Rw D2 3Uw2 Bw2 3Fw2 R' Uw U2 3Rw2 L' Lw2 U2 D2 Lw U' R Lw'
A #2 U' 3Rw' Uw2 R' Bw2 Rw' U Fw U2 L' D Uw 3Uw 3Fw' B2 L Lw' 3Fw' Bw' F U' 3Uw B Fw2 Uw' B' U2 Rw' F2 Bw Fw2 L' U2 F' B' 3Fw' Fw Lw 3Rw' R 3Uw' L2 D' Bw2 Fw2 U2 L' 3Fw Dw' Fw Lw' L2 Fw' F Uw' Lw' F' Fw2 Bw' L' B2 Lw2 Uw2 Bw 3Fw2 L R' 3Rw' Lw2 Rw Uw2 L Fw' Bw2 L2 Rw' F Dw' 3Fw' F
A #3 R' D2 F2 D Lw D2 Bw2 3Rw Bw 3Rw2 Fw2 3Uw Uw' R' 3Rw Fw2 3Fw2 Bw' Rw2 R' 3Rw Bw D Dw2 3Fw2 B' Rw D 3Fw2 F Rw F D' 3Fw2 3Rw D2 U' Dw B2 Dw Lw L2 Bw2 3Rw2 R F2 Rw' U2 3Uw L Fw F2 3Uw2 B2 Lw Rw' Uw' L' D2 Dw2 Bw2 D Dw' L Rw2 Fw' L Uw F' 3Rw' Rw2 3Uw Rw2 Lw Dw2 Bw' R' Bw2 Rw' F2
A Ex#1 Rw' Bw' 3Uw2 3Fw U' R2 F Lw2 D' R2 Uw U' Bw 3Fw2 L2 Lw' Rw2 Bw Rw 3Rw2 U' D' L 3Rw2 R2 3Fw' F2 Fw Rw Lw' 3Uw' L Bw2 F2 3Rw2 Fw Dw2 B' 3Uw' D F2 Dw B' 3Rw2 L' Rw' 3Fw' B D' Bw2 Fw L2 F2 3Fw2 L' Lw' Uw Bw Lw2 B2 D2 3Uw L2 R' Bw F' U Lw D' U' Uw2 3Rw2 Rw' L2 3Fw F U D' L U'
A Ex#2 Lw Fw' Rw' L' Fw2 L' D F' Rw Fw' L' Rw F2 D Uw U Bw' U' Uw' B2 F2 Lw2 D' Dw2 3Fw' Dw R 3Uw' Bw' Fw' Rw L 3Uw D' 3Fw2 D L Uw U Bw2 R2 3Rw2 Dw 3Uw' L' Lw Bw' B Dw' L' B Rw F' R2 Fw Bw Lw2 3Uw L R B' R2 F' Bw2 U' Dw' Fw2 Lw' F2 Rw' 3Fw Bw2 R2 3Fw Fw Lw' Fw' B 3Uw2 B
  7x7x7キューブ   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Uw Lw' Uw' R' Uw' 3Uw Bw2 3Fw2 Rw 3Fw' 3Dw' D 3Lw' 3Rw' F Lw2 U Rw 3Dw F' Dw' Uw' Bw2 3Dw2 Bw2 Dw2 F' Uw 3Lw Fw' 3Uw B Fw2 Lw' F2 B Rw2 Dw' B2 3Rw' F' 3Rw Uw' 3Dw' 3Rw' 3Lw R' Rw2 U 3Rw2 3Lw F2 3Bw B Rw' Dw' Uw U2 3Uw L2 B' 3Rw 3Dw 3Lw R2 D U' Dw Bw U' Bw 3Dw2 B2 F Fw' U2 Lw Bw' Lw' Uw' Fw' Dw2 3Fw Rw2 U 3Dw D B' Lw' Dw' Fw' R2 Uw' L Rw2 Dw2 L Lw' 3Lw 3Rw
A #2 B2 3Lw2 3Uw Fw Bw 3Bw' Lw2 Bw2 Rw' 3Bw' 3Rw' Dw' Fw 3Lw Uw' L Dw2 3Dw2 Fw' R' U2 L2 Dw2 3Bw Lw2 D' U' R L2 Uw Bw2 Lw Rw' L2 Uw' Dw B2 Rw2 Uw' U2 D' B' Bw' 3Fw' R2 B 3Bw2 Lw' 3Lw' Uw2 F' Rw B' 3Fw2 3Uw 3Fw B 3Uw2 3Dw' D R L2 Uw' F Fw2 3Bw2 U' R' B' Fw2 3Lw' Dw' Bw 3Lw' Dw' 3Fw Fw2 L 3Dw U2 Lw' Bw2 Fw F' D2 Dw 3Bw Bw F2 Rw Fw' 3Uw2 Lw Rw F L2 3Dw R Fw F'
A #3 3Lw2 Fw' 3Lw 3Uw' 3Dw2 Lw' 3Bw' 3Dw' Uw2 Dw2 3Rw' Bw2 3Lw' L 3Bw' L' Fw2 Lw L2 D' Rw' Fw' L D' 3Rw Fw 3Lw2 Dw' Bw2 Rw' Dw' R' Bw Lw' 3Fw Fw2 3Lw L' U2 Fw2 3Fw' B L Uw2 U 3Fw2 3Dw' 3Fw U Rw' L2 F2 Lw 3Fw2 Uw2 Fw2 3Bw2 Lw2 Dw2 Bw2 3Fw' L2 U2 Fw' Lw2 R2 L2 Dw' Fw F2 Uw2 3Uw2 Dw' 3Rw B' 3Bw' Fw2 F2 R Fw2 L 3Dw' 3Rw' 3Fw2 B 3Bw Rw' 3Uw' B 3Lw2 Uw2 Fw2 3Rw2 3Lw Fw2 Lw2 D2 3Fw' 3Dw2 3Rw2
A Ex#1 3Fw' L' Bw' D' Dw2 Rw2 Lw2 Fw' 3Fw2 Rw2 F' 3Uw' R' Rw2 L B' D' Bw2 3Dw' D' Rw2 Dw Rw2 Lw 3Rw2 3Bw 3Lw Lw' F 3Rw D2 R2 Lw' B 3Lw2 B 3Dw' Dw' 3Rw2 Bw' 3Lw' Bw' 3Bw F' U2 L2 3Fw U' Dw R U F 3Bw' 3Lw Bw' 3Lw B' L2 Dw D' Fw2 Uw2 B' Lw B' 3Uw' Lw' 3Uw Bw2 3Bw R2 3Dw2 Fw 3Uw2 Fw2 Rw2 Dw' D' 3Rw2 L2 Bw' F' R' D' L' 3Bw' 3Fw' Lw' L' Bw F2 Fw 3Dw' 3Uw' R 3Uw Dw2 3Rw L' R
A Ex#2 D' 3Dw2 Fw' 3Rw2 R Lw Bw2 3Uw2 Uw U' F' 3Bw2 R 3Rw2 F2 3Fw 3Bw2 L 3Rw2 D' 3Rw 3Dw' Fw' Dw' Lw' Bw' 3Bw' U2 B2 3Lw2 Bw' Dw2 Fw2 3Fw' 3Uw' Bw 3Dw2 L Bw' F2 Fw 3Dw2 3Lw 3Bw2 F' D Lw B2 Bw' Uw' 3Uw Fw' 3Bw Rw 3Bw2 3Lw' Fw U' Rw 3Dw Lw' Dw2 3Lw2 Uw U' Dw' 3Bw2 Rw Bw 3Lw' F R2 B' Lw' R2 D2 Rw Dw2 B' Bw2 Rw2 3Lw' Lw U2 3Rw' B Lw2 3Uw' Fw' Rw 3Fw' 3Uw 3Lw2 Dw' Uw2 Lw 3Bw U' 3Rw Dw2
Addison Heffernan    USA
Addison Heffernan
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 17.02   18.19   17.54 17.67 19.35 24.09 17.02
2x2x2キューブ 1回戦 12 4.09   4.91   4.11 4.34 4.09 8.08 6.28
4x4x4キューブ 複合1回戦 26 1:18.60     1:18.60 1:42.10
5x5x5キューブ 複合1回戦 22 2:21.19     2:21.19 2:23.62
Evan Mann    USA
Evan Mann
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.44   8.64   9.93 7.44 7.96 8.63 9.32
1回戦 6 9.03   10.01   9.03 9.43 10.50 10.40 10.20
2x2x2キューブ 決勝 1 2.57   2.80   2.57 3.07 2.68 2.64 4.24
1回戦 1 2.31   2.57   2.71 2.55 2.44 7.20 2.31
4x4x4キューブ 決勝 6 33.43   37.42   35.45 42.42 36.30 33.43 40.51
複合1回戦 3 28.86   30.18   31.22 28.96 30.36 28.86 36.69
5x5x5キューブ 複合1回戦 10 1:13.91   1:16.55   1:13.91 1:19.04 1:14.99 1:22.96 1:15.62
6x6x6キューブ 複合決勝 14 DNF     DNF
7x7x7キューブ 複合決勝 12 5:07.56     5:07.56
Fumika Hoshino (星野史佳)    Japan
Fumika Hoshino (星野史佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 13.07   16.54   13.07 17.34 17.82 15.88 16.40
2x2x2キューブ 1回戦 18 5.35   6.37   6.29 6.48 5.35 7.42 6.34
Haruhiko Tomuro (戸室晴彦)    Japan
Haruhiko Tomuro (戸室晴彦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 1:31.97   1:48.41   1:53.66 1:43.58 1:31.97 1:47.98 2:16.48
Haruto Yamaguchi (山口遥冬)    Japan
Haruto Yamaguchi (山口遥冬)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 16.10   16.49   16.31 16.86 16.10 16.30 17.38
Hiroto Akaishi (赤石浩翔)    Japan
Hiroto Akaishi (赤石浩翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 1:06.36   1:19.22   1:27.71 3:35.93 1:21.88 1:06.36 1:08.07
Jan Vácha    Czech Republic
Jan Vácha
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 15.51   18.13   16.57 15.51 19.24 19.50 18.57
2x2x2キューブ 1回戦 11 2.70   4.78   5.10 5.63 2.70 3.93 5.31
4x4x4キューブ 複合1回戦 25 1:11.85     1:25.45 1:11.85
5x5x5キューブ 複合1回戦 24 3:12.92     3:58.24 3:12.92
Justin Codner    USA
Justin Codner
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 22.81   27.03   27.13 28.48 22.81 25.47 28.62
2x2x2キューブ 1回戦 20 4.74   7.49   7.15 9.05 8.82 6.50 4.74
4x4x4キューブ 複合1回戦 28 1:35.08     DNF 1:35.08
Kai Gorecki    USA
Kai Gorecki
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 11.40   12.88   14.46 11.72 24.36 11.40 12.47
2x2x2キューブ 1回戦 17 4.70   6.16   6.97 6.06 7.00 5.44 4.70
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 49.65   56.02   54.32 57.11 49.65 DNF 56.63
5x5x5キューブ 複合1回戦 19 1:50.49   1:57.88   1:50.61 2:06.77 2:07.72 1:50.49 1:56.25
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 11 10.64   11.55   11.53 10.64 11.61 11.50 14.55
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)    Japan
Kazuki Sakamoto (坂本一樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 11.00   12.74   13.74 11.00 11.09 13.39 14.38
2x2x2キューブ 決勝 4 4.09   4.88   4.09 5.84 4.17 4.63 6.71
1回戦 4 3.13   3.55   3.41 3.49 3.76 4.10 3.13
4x4x4キューブ 決勝 4 33.70   35.43   33.82 38.25 39.80 34.23 33.70
複合1回戦 4 31.42   34.54   39.00 41.25 32.00 31.42 32.61
5x5x5キューブ 決勝 5 56.76   1:05.85   56.76 1:07.30 1:04.29 1:11.79 1:05.95
複合1回戦 5 1:01.13   1:10.10   1:07.66 1:05.73 1:16.91 DNF 1:01.13
6x6x6キューブ 複合決勝 4 1:56.91   2:02.06   2:04.83 2:04.43 1:56.91
7x7x7キューブ 複合決勝 2 2:39.00   2:49.11   2:39.00 2:48.89 2:59.43
Keigo Pilette    USA
Keigo Pilette
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 25.82   27.92   25.82 28.46 30.68 29.41 25.88
2x2x2キューブ 1回戦 24 10.30   12.81   10.30 14.69 11.61 12.12 DNF
Keisuke Tomuro (戸室慶祐)    Japan
Keisuke Tomuro (戸室慶祐)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 1:02.96   1:11.23   1:29.49 1:02.96 1:15.83 1:12.36 1:05.51
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 13.54   15.13   16.29 15.41 17.51 13.54 13.70
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 53.15   58.88   1:11.63 59.18 1:03.85 53.62 53.15
5x5x5キューブ 複合1回戦 21 2:21.08     2:21.08 DNF
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 12.32   14.70   15.22 17.51 13.88 15.01 12.32
4x4x4キューブ 複合1回戦 23 49.06   1:04.65   49.06 1:02.27 DNF 1:19.87 51.82
5x5x5キューブ 複合1回戦 20 2:01.15     2:19.37 2:01.15
Kohdai Kusatani (草谷幸大)    Japan
Kohdai Kusatani (草谷幸大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 14.13   15.23   16.32 14.18 16.94 14.13 15.20
Koki Matsubara (松原功樹)    Japan
Koki Matsubara (松原功樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 19.90   21.88   22.22 24.65 19.90 22.49 20.93
Maito Okada (岡田真弦)    Japan
Maito Okada (岡田真弦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 34.26   53.64   34.26 1:02.07 49.07 59.60 52.26
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 8.26   8.62   8.69 8.88 8.26 14.58 8.30
1回戦 2 8.44   9.07   9.37 9.00 8.83 8.44 9.84
2x2x2キューブ 1回戦 10 1.60   4.65   DNF 1.95 6.72 5.28 1.60
4x4x4キューブ 決勝 3 31.90   33.51   32.34 35.71 34.63 33.56 31.90
複合1回戦 5 27.50   35.84   34.51 39.72 27.50 37.22 35.78
Masahiro Hayashi (林真大)    Japan
Masahiro Hayashi (林真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 10.54   12.43   10.54 13.49 12.12 11.79 13.38
5x5x5キューブ 複合1回戦 12 1:19.11   1:25.05   1:32.97 1:19.11 1:29.16 1:26.76 1:19.24
6x6x6キューブ 複合決勝 9 2:15.22   2:28.79   2:35.63 2:15.22 2:35.53
7x7x7キューブ 複合決勝 7 3:15.07   3:20.27   3:24.35 3:15.07 3:21.40
Massimiliano Ayato Kondo    Japan
Massimiliano Ayato Kondo
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 38.94   49.88   51.34 39.35 58.96 38.94 DNF
2x2x2キューブ 1回戦 23 8.34   10.37   9.49 14.38 10.31 11.31 8.34
Matsura Kazuho (松浦和歩)    Japan
Matsura Kazuho (松浦和歩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 15.04   16.79   15.12 18.95 17.22 15.04 18.02
Matty Hiroto Inaba    USA
Matty Hiroto Inaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 6.24   8.43   11.62 7.10 6.57 6.24 11.83
1回戦 1 6.48   7.61   7.34 6.48 7.64 7.84 9.08
2x2x2キューブ 決勝 2 2.16   3.43   3.38 2.16 4.01 3.08 3.82
1回戦 6 3.39   4.40   3.75 5.82 6.21 3.39 3.62
4x4x4キューブ 決勝 1 27.25   29.36   29.93 30.85 29.38 28.78 27.25
複合1回戦 1 26.35   28.42   26.52 31.31 26.35 30.53 28.21
5x5x5キューブ 決勝 1 46.84   54.69   1:04.16 57.13 52.56 54.37 46.84
複合1回戦 1 47.59   58.08   1:00.63 55.60 58.02 1:01.61 47.59
6x6x6キューブ 複合決勝 2 1:57.06   1:59.20   2:01.09 1:57.06 1:59.46
7x7x7キューブ 複合決勝 3 2:49.71   2:58.11   2:57.80 3:06.82 2:49.71
Naoki Tani (谷直輝)    Japan
Naoki Tani (谷直輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 10.20   12.78   13.06 13.04 10.20 15.04 12.25
4x4x4キューブ 複合1回戦 17 50.44   56.19   1:00.40 50.44 54.43 53.73 1:11.25
5x5x5キューブ 複合1回戦 17 1:38.89   1:44.33   1:48.06 1:38.89 1:52.08 1:40.47 1:44.46
7x7x7キューブ 複合決勝 13 5:38.71     5:38.71
Naoki Yamamoto (山本直樹)    Japan
Naoki Yamamoto (山本直樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 12.37   13.37   13.18 12.37 16.04 12.94 14.00
4x4x4キューブ 複合1回戦 13 43.42   45.66   44.70 44.44 48.29 43.42 47.83
5x5x5キューブ 複合1回戦 13 1:22.79   1:29.18   1:39.91 1:25.57 1:25.37 1:22.79 1:36.60
Raphaël Pihet    France
Raphaël Pihet
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.79   12.72   17.06 13.12 13.23 11.81 10.79
1回戦 7 9.44   10.47   9.52 11.01 10.88 9.44 11.38
2x2x2キューブ 決勝 5 3.86   4.89   3.93 3.86 7.28 4.61 6.13
1回戦 5 3.80   4.31   4.14 4.95 7.14 3.85 3.80
4x4x4キューブ 複合1回戦 8 36.99   40.57   40.90 40.70 36.99 40.12 40.97
5x5x5キューブ 決勝 6 1:07.17   1:09.22   1:12.53 1:16.54 1:07.17 1:07.28 1:07.86
複合1回戦 6 1:05.08   1:11.83   1:11.57 1:09.12 1:14.79 1:19.76 1:05.08
6x6x6キューブ 複合決勝 6 2:04.80   2:12.88   2:04.80 2:04.89 2:28.96
7x7x7キューブ 複合決勝 4 2:52.50   3:04.03   3:16.01 3:03.58 2:52.50
Ryo Momosaki (百崎怜)    Japan
Ryo Momosaki (百崎怜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 31.37   37.81   35.30 44.51 DNF 33.61 31.37
Ryota Hiraoka (平岡諒大)    Japan
Ryota Hiraoka (平岡諒大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 43.64   50.45   48.17 1:09.96 57.51 43.64 45.68
Ryota Sekiya (関谷亮汰)    Japan
Ryota Sekiya (関谷亮汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 8.87   12.79   13.66 8.87 10.84 14.03 13.87
1回戦 8 9.27   11.04   11.14 12.99 11.59 10.39 9.27
Seita Katayama (片山誓汰)    Japan
Seita Katayama (片山誓汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 11.25   12.11   14.25 12.48 11.25 12.39 11.46
2x2x2キューブ 1回戦 15 5.00   5.61   5.39 5.00 5.60 7.92 5.83
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 44.42   58.43   57.13 1:02.07 1:05.08 44.42 56.09
5x5x5キューブ 複合1回戦 23 2:27.73     2:27.73 3:03.98
Seiya Tsuji (辻聖也)    Japan
Seiya Tsuji (辻聖也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 14.05   14.86   16.10 15.00 15.34 14.05 14.25
4x4x4キューブ 複合1回戦 11 43.16   44.58   43.16 44.22 45.92 46.46 43.60
5x5x5キューブ 複合1回戦 14 1:25.58   1:38.12   1:40.20 1:25.58 1:55.32 1:27.96 1:46.20
6x6x6キューブ 複合決勝 13 4:03.63     4:03.63
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)    Japan
Shinichiro Sato (佐藤真一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.13   11.98   16.64 13.72 8.13 10.92 11.29
1回戦 3 8.96   9.51   9.28 9.55 23.44 8.96 9.70
2x2x2キューブ 決勝 3 2.88   3.92   3.73 2.88 4.87 6.74 3.15
1回戦 3 2.94   3.49   3.56 7.29 3.09 3.83 2.94
4x4x4キューブ 複合1回戦 9 37.64   40.88   41.13 45.26 39.65 41.87 37.64
5x5x5キューブ 複合1回戦 7 1:05.35   1:12.88   1:13.68 1:12.55 1:18.33 1:05.35 1:12.40
6x6x6キューブ 複合決勝 8 2:10.77   2:21.87   2:15.43 2:10.77 2:39.42
7x7x7キューブ 複合決勝 11 4:17.98     4:17.98
Sho Nishino (西野翔)    Japan
Sho Nishino (西野翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 11.72   15.80   21.38 DNF 11.72 13.93 12.08
4x4x4キューブ 複合1回戦 21 53.83   1:00.62   1:01.84 53.83 1:13.98 56.60 1:03.42
5x5x5キューブ 複合1回戦 18 1:45.90   1:54.43   1:45.90 1:53.85 1:52.71 2:05.92 1:56.74
7x7x7キューブ 複合決勝 14 7:15.45     7:15.45
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 11.37   15.18   12.37 18.34 16.66 16.52 11.37
2x2x2キューブ 決勝 6 2.33   5.29   5.97 7.51 13.74 2.33 2.40
1回戦 2 2.85   3.18   3.70 5.45 2.87 2.85 2.96
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 8.69   9.96   9.71 9.39 10.77 8.69 11.42
1回戦 5 9.21   9.97   9.35 9.40 11.99 9.21 11.16
4x4x4キューブ 決勝 2 28.79   31.24   31.03 33.20 28.79 29.49 1:06.09
複合1回戦 2 26.49   29.83   31.67 35.74 26.49 31.01 26.80
5x5x5キューブ 決勝 4 54.02   1:02.66   1:00.78 1:04.03 1:22.32 1:03.18 54.02
複合1回戦 3 55.31   59.84   1:05.95 1:00.90 56.58 1:02.05 55.31
6x6x6キューブ 複合決勝 3 1:58.27   2:01.72   2:08.31 1:58.27 1:58.57
7x7x7キューブ 複合決勝 5 3:11.70   3:14.64   3:19.27 3:12.94 3:11.70
Sota Chiba (千葉創太)    Japan
Sota Chiba (千葉創太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 28.97   33.56   1:03.30 28.97 37.44 33.30 29.93
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 10.63   12.19   13.94 10.63 14.01 10.64 12.00
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 44.56   47.10   47.20 50.18 44.60 49.51 44.56
5x5x5キューブ 複合1回戦 8 1:11.57   1:14.78   1:18.80 1:13.34 1:23.33 1:11.57 1:12.20
6x6x6キューブ 複合決勝 5 1:58.45   2:11.46   2:27.15 2:08.79 1:58.45
7x7x7キューブ 複合決勝 6 3:13.49   3:18.29   3:13.49 3:17.67 3:23.72
Takayuki Tanaka (田中隆喜)    Japan
Takayuki Tanaka (田中隆喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 11.14   12.39   DNF 11.40 14.43 11.14 11.35
2x2x2キューブ 1回戦 9 2.85   4.59   4.42 4.92 4.43 4.93 2.85
4x4x4キューブ 複合1回戦 7 38.13   40.34   42.90 39.88 38.24 46.60 38.13
5x5x5キューブ 複合1回戦 9 1:14.08   1:15.64   1:17.53 1:15.68 1:15.18 1:16.07 1:14.08
6x6x6キューブ 複合決勝 10 2:34.16   2:41.28   2:41.25 2:48.43 2:34.16
7x7x7キューブ 複合決勝 8 3:39.43   3:57.57   3:39.43 3:55.28 4:18.01
Takuma Daino (台野拓磨)    Japan
Takuma Daino (台野拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 15.64   16.02   16.12 17.39 16.27 15.67 15.64
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.36   5.43   4.36 6.33 5.14 4.82 DNF
4x4x4キューブ 複合1回戦 20 54.90   1:00.22   1:01.64 54.90 59.24 59.77 1:04.82
5x5x5キューブ 複合1回戦 16 1:34.49   1:42.91   1:34.49 1:51.16 1:43.23 1:36.07 1:49.43
6x6x6キューブ 複合決勝 11 3:38.97     3:38.97
7x7x7キューブ 複合決勝 9 4:11.37     4:11.37
Takumi Yokozeki (横関巧)    Japan
Takumi Yokozeki (横関巧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 1:06.75   1:16.41   1:36.89 1:09.61 1:10.66 1:28.97 1:06.75
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 9 10.65   11.16   10.85 10.75 10.65 11.87 13.71
2x2x2キューブ 1回戦 13 2.43   5.06   3.77 5.77 2.43 5.64 5.77
4x4x4キューブ 複合1回戦 15 47.12   52.15   52.24 47.12 52.94 52.55 51.67
Tenpei Oda (小田天平)    Japan
Tenpei Oda (小田天平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 12.76   16.06   14.25 12.76 15.97 18.35 17.96
Tomomi Ikari (五十里朋美)    Japan
Tomomi Ikari (五十里朋美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 32.78   46.42   56.32 32.78 41.64 45.56 52.05
Toru Omura (大村徹)    Japan
Toru Omura (大村徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 22.87   24.79   24.11 23.21 22.87 27.06 28.06
Toshio Hoshino (星野利夫)    Japan
Toshio Hoshino (星野利夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 22.00   24.14   27.66 27.31 22.75 22.00 22.36
2x2x2キューブ 1回戦 22 8.77   9.18   9.61 26.09 8.78 9.14 8.77
Vincent Jovian    Indonesia
Vincent Jovian
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 10.31   12.00   14.56 10.31 12.40 12.49 11.11
2x2x2キューブ 1回戦 16 4.85   5.77   6.71 6.10 5.42 4.85 5.80
4x4x4キューブ 複合1回戦 22 56.59   1:03.16   56.59 1:03.77 1:06.10 1:03.83 1:01.88
Yohei Suzuki (鈴木洋平)    Japan
Yohei Suzuki (鈴木洋平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 13.83   14.59   14.19 13.89 15.70 16.96 13.83
5x5x5キューブ 複合1回戦 15 1:36.31   1:41.11   1:39.73 1:36.31 1:42.93 1:46.88 1:40.66
Yosuke Pilette    USA
Yosuke Pilette
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 13.40   19.55   19.03 19.65 20.73 19.96 13.40
2x2x2キューブ 1回戦 19 5.77   6.49   6.63 5.77 10.72 6.30 6.54
4x4x4キューブ 複合1回戦 29 1:38.39     1:38.39 1:48.76
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.36   9.86   8.40 9.63 11.54 8.36 12.60
1回戦 4 8.98   9.75   10.40 9.71 9.14 11.04 8.98
4x4x4キューブ 複合1回戦 24 32.04   DNF   32.90 DNF 38.19 32.04 DNF
5x5x5キューブ 決勝 2 55.76   59.10   1:01.88 57.40 1:06.36 55.76 58.01
複合1回戦 2 53.33   59.31   53.33 1:01.16 58.80 1:00.09 59.04
6x6x6キューブ 複合決勝 1 1:51.39   1:54.06   1:58.45 1:52.33 1:51.39
7x7x7キューブ 複合決勝 1 2:34.92   2:39.52   2:36.28 2:34.92 2:47.36
Yudai Yamamoto (山本雄大)    Japan
Yudai Yamamoto (山本雄大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 20.13   25.90   32.83 23.98 20.13 37.56 20.88
Yugo Lecacheur (ルカシャー勇悟)    France
Yugo Lecacheur (ルカシャー勇悟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 22.52   29.19   31.83 22.52 36.92 27.04 28.71
2x2x2キューブ 1回戦 25 8.99   14.47   17.16 10.23 16.02 26.23 8.99
Yuki Hasegawa (長谷川裕己)    Japan
Yuki Hasegawa (長谷川裕己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 19.20   23.90   20.09 26.16 26.48 25.44 19.20
2x2x2キューブ 1回戦 21 5.27   7.51   5.27 8.98 7.88 7.16 7.49
4x4x4キューブ 複合1回戦 27 1:31.50     1:31.50 1:48.54
Yunsu Nam (남윤수)    Korea
Yunsu Nam (남윤수)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 11.22   12.34   11.22 11.63 12.62 12.77 15.85
2x2x2キューブ 1回戦 8 3.87   4.53   10.15 3.87 3.95 3.93 5.70
4x4x4キューブ 複合1回戦 10 37.53   43.75   45.31 41.61 48.54 44.33 37.53
5x5x5キューブ 複合1回戦 11 1:13.44   1:20.86   1:20.15 1:27.78 1:13.44 1:19.75 1:22.68
6x6x6キューブ 複合決勝 12 3:39.50     3:39.50
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 12 10.67   11.84   13.61 13.23 10.67 10.83 11.45
4x4x4キューブ 決勝 5 27.93   35.88   40.98 36.50 36.29 27.93 34.84
複合1回戦 6 33.97   38.36   36.35 45.06 37.01 33.97 41.73
5x5x5キューブ 決勝 3 56.63   1:01.96   1:02.78 58.55 1:04.56 DNF 56.63
複合1回戦 4 1:01.17   1:04.78   1:15.23 1:05.73 1:03.36 1:05.24 1:01.17
6x6x6キューブ 複合決勝 7 2:12.12   2:20.48   2:19.39 2:29.94 2:12.12
7x7x7キューブ 複合決勝 10 4:17.52     4:17.52
Yuta Takarada (寶田雄太)    Japan
Yuta Takarada (寶田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 37.71   44.51   1:09.26 46.73 48.87 37.92 37.71
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 10 10.19   11.52   12.35 11.44 11.67 11.45 10.19
2x2x2キューブ 1回戦 7 2.85   4.47   3.64 5.96 2.85 5.29 4.49
4x4x4キューブ 複合1回戦 12 41.25   45.62   42.04 1:06.25 41.25 46.65 48.16