うさぎとかめカップ2012

日付 都市 WCA リンク
2012-5-4  Japan, 埼玉県 Rabbit and Turtle 2012

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.25  Yu Sajima (佐島優) 9.38  Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.88
       ルービックマジック  Nobuaki Suga (菅信昭) 1.84  Kei Suga (須賀慶) 1.88  Yu Sajima (佐島優) 2.02
       マスターマジック  Ryouga Hayashi (林竜河) 3.09  Nobuaki Suga (菅信昭) 3.70  Yu Sajima (佐島優) 3.96
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 7.63   9.56    Japan 13.22 10.71 8.94 7.63 9.03
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 9.41   9.71    Japan 9.66 9.41 10.61 9.55 9.91
3 Yu Nakajima (中島悠) 8.84   10.15    Japan 10.47 9.80 8.84 10.18 10.94
4 Shuhei Omura (大村周平) 10.25   10.89    Japan 10.65 10.83 11.18 12.77 10.25
5 Yu Sajima (佐島優) 10.13   11.04    Japan 11.55 10.56 10.13 11.88 11.00
6 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 7.86   11.89    Japan 11.34 11.02 13.30 7.86 DNF
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.61   12.08    Japan 10.61 12.38 11.91 11.96 12.36
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.50   12.19    Japan 12.33 12.41 12.30 10.50 11.94
9 Masato Kobayashi (小林正人) 11.83   12.25    Japan 12.47 12.19 11.83 12.08 12.72
10 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.55   12.79    Japan 11.77 15.28 14.56 12.03 10.55
11 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.25   13.04    Japan 14.77 11.36 14.36 13.41 11.25
12 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 11.33   13.51    Japan 13.27 11.33 20.16 13.59 13.66
13 Takafumi Seki (関隆文) 12.34   13.84    Japan 12.34 17.22 13.93 14.58 13.02
14 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 14.36   15.02    Japan 14.72 15.27 16.58 15.08 14.36
15 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 12.61   15.13    Japan 16.31 13.69 16.43 15.40 12.61
16 Hideki Niina (新名秀樹) 13.94   15.57    Japan 14.71 16.19 15.80 19.36 13.94
17 Junichi Mori (森純一) 14.33   15.58    Japan 15.77 17.21 15.94 14.33 15.02
18 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 12.69   15.61    Japan 18.27 16.53 13.15 17.15 12.69
19 Fumiki Koseki (古関章記) 15.63   15.89    Japan 15.97 20.46 15.63 16.03 15.66
20 Kei Suga (須賀慶) 13.50   16.13    Japan 14.69 13.50 20.09 DNF 13.61
21 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 13.75   16.80    Japan 18.59 16.44 13.75 DNF 15.38
22 Yuji Suse (巣瀬雄史) 12.33   16.93    Japan 12.33 13.03 21.63 18.84 18.91
23 Kohta Matsumoto (松本滉太) 12.78   16.99    Japan 20.61 15.11 19.03 16.83 12.78
24 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 16.58   17.30    Japan 16.58 16.80 18.05 22.93 17.05
25 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 16.36   17.75    Japan 18.09 17.25 18.72 16.36 17.91
26 Hiroaki Ogawa (小川弘顕) 13.19   18.10    Japan 22.97 18.65 14.69 13.19 20.97
27 Kazuhito Iimura (飯村数人) 14.40   18.25    Japan 14.40 21.46 18.44 29.59 14.84
28 Taku Kaitani (櫂谷卓) 17.69   18.33    Japan 17.69 17.81 19.61 18.41 18.78
29 Yusuke Morikawa (森川裕介) 17.00   18.59    Japan 20.66 17.00 19.46 17.66 18.66
30 Sanae Omyo (大名佐苗) 18.09   18.78    Japan 18.09 18.71 19.09 20.05 18.55
31 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 15.30   19.23    Japan 21.31 19.25 15.30 17.13 31.61
32 Ryouga Hayashi (林竜河) 17.46   19.25    Japan 20.80 18.77 17.46 18.19 31.30
33 Hideaki Komami (駒見英明) 18.15   21.02    Japan 24.09 18.94 20.02 18.15 37.93
34 Rituraj Sohoni 17.66   21.67    India 21.81 21.59 36.46 17.66 21.61
35 Yuki Tanaka (田中悠樹) 18.05   22.86    Japan 21.86 23.11 23.61 18.05 25.84
36 Takuya Emori (榎森拓也) 16.06   23.07    Japan 27.97 22.19 23.21 16.06 23.80
37 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 19.66   23.08    Japan 19.66 26.83 21.08 27.09 21.33
38 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 20.58   25.24    Japan 29.78 27.06 20.58 20.94 27.72
39 Yuki Matsuba (松葉裕希) 24.21   26.87    Japan 24.33 24.21 30.19 29.69 26.59
40 Fumiaki Mori (森文明) 21.44   26.96    Japan 28.66 27.05 25.18 31.43 21.44
41 Takanori Nakano (中野高法) 25.46   27.43    Japan 25.46 28.46 28.06 25.77 DNF
42 Yoshifumi Kitayama (北山祥文) 24.28   28.81    Japan 29.31 27.34 29.77 24.28 50.66
43 Wataru Nakayama (中山渉) 23.13   30.63    Japan 44.25 32.21 23.13 31.43 28.25
44 Junpei Inomata (猪股純平) 27.46   34.18    Japan 37.34 28.55 38.90 27.46 36.65
45 Hiroo Saito (斉藤広大) 25.28   34.41    Japan 36.72 35.68 35.61 25.28 31.94
46 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 30.06   37.40    Japan 41.91 37.34 39.94 30.06 34.93
47 Akira Umayabara (馬屋原昂) 35.61   38.90    Japan 47.58 39.47 39.80 35.61 37.43
48 Kota Miyake (三宅晃太) 36.44   50.02    Japan DNF 42.96 48.31 36.44 58.80
49 Ryota Nakamura (中村亮太) 52.03   1:05.42    Japan 1:14.27 1:20.08 1:00.02 1:01.96 52.03
50 Toshihiro Toyoda (樋田敏浩) 56.91   1:07.57    Japan 1:13.59 56.91 1:04.36 1:11.66 1:06.69
51 Yuji Naraki (楢木悠士) 1:02.88   1:16.90    Japan 1:14.34 1:02.88 1:35.02 1:14.46 1:21.91
52 Syuya Haruna (春名柊夜) 1:14.58   1:21.41    Japan 1:14.78 1:25.28 1:35.88 1:14.58 1:24.18
53 Mitsuyoshi Sato (佐藤三喜) 1:12.30   1:35.43    Japan 1:52.83 1:28.68 1:12.30 1:24.77 2:40.47
54 Takahiro Suzuki (鈴木貴大) 38.90   1:37.93    Japan 46.16 4:29.91 1:46.71 2:20.93 38.90
55 Atsutoshi Naraki (楢木淳利) 1:38.94   2:04.87    Japan 1:38.94 2:10.05 2:03.56 2:01.83 2:09.22
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.25   9.05    Japan 11.11 8.55 8.25 9.15 9.44
2 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 8.56   9.51    Japan 8.56 9.41 9.15 9.97 12.22
3 Yu Sajima (佐島優) 8.19   9.76    Japan 9.90 13.36 8.19 10.91 8.46
4 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 7.65   10.23    Japan 10.33 7.65 9.96 11.25 10.41
5 Yu Nakajima (中島悠) 7.77   11.26    Japan 9.97 13.08 14.18 10.72 7.77
6 Shuhei Omura (大村周平) 9.31   11.96    Japan 13.25 14.19 10.81 9.31 11.81
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.90   12.10    Japan 12.90 13.30 10.90 11.58 11.83
8 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 12.02   12.76    Japan 12.47 15.52 12.69 12.02 13.11
9 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.86   12.82    Japan 12.05 11.86 13.15 13.46 13.27
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.96   12.83    Japan 13.30 12.53 12.65 10.96 DNF
11 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 11.19   13.10    Japan 15.06 11.63 14.77 12.91 11.19
12 Masato Kobayashi (小林正人) 11.65   13.78    Japan 11.65 13.86 13.65 13.84 15.66
13 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.03   13.89    Japan 13.75 14.09 14.09 13.83 11.03
14 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 13.47   14.43    Japan 14.91 13.59 13.47 15.05 14.78
15 Junichi Mori (森純一) 14.56   14.82    Japan 14.56 14.72 14.59 15.15 16.43
16 Hideki Niina (新名秀樹) 13.36   14.95    Japan 13.36 14.40 14.71 15.75 16.96
17 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.05   15.48    Japan 15.43 16.30 14.71 13.05 19.78
18 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 14.13   15.63    Japan 14.13 15.36 19.66 16.09 15.43
19 Kazuhito Iimura (飯村数人) 15.53   16.07    Japan 15.90 15.53 16.61 15.69 18.40
20 Kohta Matsumoto (松本滉太) 14.61   16.19    Japan 16.03 17.90 17.78 14.61 14.75
21 Yuji Suse (巣瀬雄史) 15.27   16.43    Japan 15.27 16.33 22.88 16.25 16.71
22 Kei Suga (須賀慶) 14.09   16.54    Japan 17.69 16.84 15.08 18.44 14.09
23 Takafumi Seki (関隆文) 15.43   16.63    Japan 16.97 16.44 16.47 17.72 15.43
24 Fumiki Koseki (古関章記) 15.65   16.99    Japan 15.93 16.86 15.65 18.19 27.18
25 Shusei Tabuchi (田渕柊星) 14.96   17.58    Japan 18.40 19.06 18.38 15.97 14.96
26 Yusuke Morikawa (森川裕介) 16.33   17.84    Japan 16.43 16.33 18.52 18.56 19.84
27 Hiroki Iwashita (岩下大輝) 15.93   17.96    Japan 17.11 17.34 19.44 25.40 15.93
28 Ryouga Hayashi (林竜河) 15.02   18.93    Japan 20.27 17.40 15.02 24.52 19.11
29 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 16.61   18.97    Japan 20.50 19.66 18.80 18.46 16.61
30 Taku Kaitani (櫂谷卓) 18.30   19.16    Japan 20.15 18.30 18.30 23.21 19.03
31 Hideaki Komami (駒見英明) 18.11   20.59    Japan 21.16 19.02 18.11 21.77 21.58
32 Sanae Omyo (大名佐苗) 16.08   22.20    Japan 25.91 19.16 22.58 16.08 24.86
33 Fumiaki Mori (森文明) 20.78   22.51    Japan 24.58 21.15 20.78 22.56 23.83
34 Yuki Tanaka (田中悠樹) 21.68   22.97    Japan 24.11 21.68 22.58 34.97 22.21
35 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 21.59   23.93    Japan 24.61 24.50 30.03 22.68 21.59
36 Takuya Emori (榎森拓也) 21.80   24.14    Japan 46.58 25.22 21.93 21.80 25.27
37 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 24.02   24.75    Japan 26.44 24.88 24.02 25.22 24.16
38 Yuki Matsuba (松葉裕希) 26.41   27.41    Japan 26.56 26.41 27.18 28.56 28.50
39 Rituraj Sohoni 19.41   28.35    India 34.52 30.21 19.41 23.27 31.58
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yumu Tabuchi (田渕雄夢) 7.55   8.25   AsR  Japan 7.77 8.71 12.03 7.55 8.27
2 Yu Sajima (佐島優) 7.68   9.38    Japan 8.59 10.02 12.00 7.68 9.53
3 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 7.84   9.88    Japan 10.28 10.31 9.05 7.84 10.46
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.34   10.39    Japan 14.38 10.21 10.21 8.34 10.75
5 Yu Nakajima (中島悠) 9.18   10.65    Japan 9.18 17.75 11.90 9.30 10.75
6 Shuhei Omura (大村周平) 9.52   11.09    Japan 13.71 10.77 10.09 9.52 12.41
7 Sinpei Araki (荒木慎平) 9.53   11.86    Japan 15.81 10.69 11.34 9.53 13.55
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.18   12.39    Japan 16.96 13.06 11.46 11.18 12.66
9 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.58   12.77    Japan 13.96 12.18 15.25 12.16 11.58
10 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 11.43   13.10    Japan 11.43 13.52 13.91 11.86 15.25
11 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.00   13.50    Japan 13.86 14.71 11.00 12.59 14.05
12 Masato Kobayashi (小林正人) 12.43   13.67    Japan 14.15 14.30 15.47 12.56 12.43
13 Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介) 12.25   13.71    Japan 14.86 12.25 13.38 13.55 14.21
14 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 10.46   14.36    Japan 17.94 13.38 15.61 10.46 14.09
15 Hideki Niina (新名秀樹) 14.56   15.28    Japan 14.86 14.56 14.86 16.13 17.16
16 Junichi Mori (森純一) 13.86   15.52    Japan 15.75 22.06 15.44 15.38 13.86
        ルービックマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Nobuaki Suga (菅信昭) 1.71   1.84    Japan 1.94 1.86 1.72 1.71 3.59
2 Kei Suga (須賀慶) 1.41   1.88    Japan 1.56 1.83 1.41 7.63 2.25
3 Yu Sajima (佐島優) 1.15   2.02    Japan 1.77 3.08 1.22 1.15 3.06
4 Yu Nakajima (中島悠) 1.19   2.17    Japan 1.69 3.16 1.19 2.75 2.06
5 Hideaki Komami (駒見英明) 1.40   2.31    Japan 5.94 2.28 1.40 2.68 1.96
6 Hideki Niina (新名秀樹) 1.53   2.35    Japan 1.80 2.88 4.30 2.38 1.53
7 Shuhei Omura (大村周平) 1.81   2.49    Japan 2.65 2.06 2.75 1.81 4.81
8 Hiroo Saito (斉藤広大) 2.36   2.58    Japan 2.59 2.46 2.68 2.36 3.18
9 Rituraj Sohoni 2.30   2.78    India 3.28 2.52 2.30 4.22 2.53
10 Takuya Emori (榎森拓也) 2.21   2.92    Japan 2.21 14.59 2.50 2.97 3.30
11 Yusuke Morikawa (森川裕介) 2.08   2.96    Japan 2.08 10.28 3.53 2.91 2.43
12 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 2.59   3.22    Japan 2.59 3.46 4.43 3.06 3.13
13 Sanae Omyo (大名佐苗) 2.09   3.44    Japan 2.09 2.72 DNF 3.84 3.77
14 Fumiki Koseki (古関章記) 1.96   3.48    Japan 3.63 1.96 4.25 3.21 3.59
15 Ryouga Hayashi (林竜河) 1.11   3.51    Japan 3.83 3.44 1.11 4.77 3.25
16 Ayana Komami (駒見彩奈) 8.47   10.09    Japan 8.47 10.38 9.59 10.31 12.40
        マスターマジック   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ryouga Hayashi (林竜河) 2.30   3.09    Japan 2.43 2.30 4.50 6.40 2.33
2 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.05   3.70    Japan 6.08 3.55 4.34 3.05 3.22
3 Yu Sajima (佐島優) 3.50   3.96    Japan 3.50 4.13 9.86 3.75 4.00
4 Hideaki Komami (駒見英明) 3.02   4.50    Japan 4.11 3.15 8.06 3.02 6.25
5 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 4.30   4.71    Japan 5.08 4.66 5.25 4.30 4.38
6 Hideki Niina (新名秀樹) 2.13   5.06    Japan DNF 2.13 2.31 9.27 3.61
7 Fumiki Koseki (古関章記) 3.81   5.20    Japan 7.28 3.81 5.21 5.05 5.34
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 4.69   5.28    Japan 4.69 5.83 5.33 5.91 4.69
9 Hiroto Ueda (上田浩登) 3.46   5.40    Japan 6.75 4.36 5.08 3.46 6.75
10 Yu Nakajima (中島悠) 2.75   6.00    Japan 2.75 8.43 6.41 17.13 3.16
11 Kei Suga (須賀慶) 5.16   6.98    Japan 5.16 10.83 8.52 6.09 6.33
12 Sanae Omyo (大名佐苗) 4.94   7.03    Japan 4.94 5.88 8.52 6.69 23.19
13 Hiroo Saito (斉藤広大) 5.90   7.20    Japan 7.50 5.90 7.88 6.22 9.03
14 Yusuke Morikawa (森川裕介) 6.31   7.57    Japan 7.43 6.31 12.02 8.27 7.02
Akira Umayabara (馬屋原昂)    Japan
Akira Umayabara (馬屋原昂)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 35.61   38.90   47.58 39.47 39.80 35.61 37.43
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.34   10.39   14.38 10.21 10.21 8.34 10.75
2回戦 1 8.25   9.05   11.11 8.55 8.25 9.15 9.44
1回戦 2 9.41   9.71   9.66 9.41 10.61 9.55 9.91
Atsutoshi Naraki (楢木淳利)    Japan
Atsutoshi Naraki (楢木淳利)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 1:38.94   2:04.87   1:38.94 2:10.05 2:03.56 2:01.83 2:09.22
Ayana Komami (駒見彩奈)    Japan
Ayana Komami (駒見彩奈)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックマジック 決勝 16 8.47   10.09   8.47 10.38 9.59 10.31 12.40
Fumiaki Mori (森文明)    Japan
Fumiaki Mori (森文明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 20.78   22.51   24.58 21.15 20.78 22.56 23.83
1回戦 40 21.44   26.96   28.66 27.05 25.18 31.43 21.44
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 15.65   16.99   15.93 16.86 15.65 18.19 27.18
1回戦 19 15.63   15.89   15.97 20.46 15.63 16.03 15.66
ルービックマジック 決勝 14 1.96   3.48   3.63 1.96 4.25 3.21 3.59
マスターマジック 決勝 7 3.81   5.20   7.28 3.81 5.21 5.05 5.34
Hideaki Komami (駒見英明)    Japan
Hideaki Komami (駒見英明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 18.11   20.59   21.16 19.02 18.11 21.77 21.58
1回戦 33 18.15   21.02   24.09 18.94 20.02 18.15 37.93
ルービックマジック 決勝 5 1.40   2.31   5.94 2.28 1.40 2.68 1.96
マスターマジック 決勝 4 3.02   4.50   4.11 3.15 8.06 3.02 6.25
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 15 14.56   15.28   14.86 14.56 14.86 16.13 17.16
2回戦 16 13.36   14.95   13.36 14.40 14.71 15.75 16.96
1回戦 16 13.94   15.57   14.71 16.19 15.80 19.36 13.94
ルービックマジック 決勝 6 1.53   2.35   1.80 2.88 4.30 2.38 1.53
マスターマジック 決勝 6 2.13   5.06   DNF 2.13 2.31 9.27 3.61
Hiroaki Ogawa (小川弘顕)    Japan
Hiroaki Ogawa (小川弘顕)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 13.19   18.10   22.97 18.65 14.69 13.19 20.97
Hiroki Iwashita (岩下大輝)    Japan
Hiroki Iwashita (岩下大輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 15.93   17.96   17.11 17.34 19.44 25.40 15.93
1回戦 31 15.30   19.23   21.31 19.25 15.30 17.13 31.61
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 25.28   34.41   36.72 35.68 35.61 25.28 31.94
ルービックマジック 決勝 8 2.36   2.58   2.59 2.46 2.68 2.36 3.18
マスターマジック 決勝 13 5.90   7.20   7.50 5.90 7.88 6.22 9.03
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
マスターマジック 決勝 9 3.46   5.40   6.75 4.36 5.08 3.46 6.75
Junichi Mori (森純一)    Japan
Junichi Mori (森純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 16 13.86   15.52   15.75 22.06 15.44 15.38 13.86
2回戦 15 14.56   14.82   14.56 14.72 14.59 15.15 16.43
1回戦 17 14.33   15.58   15.77 17.21 15.94 14.33 15.02
Junpei Inomata (猪股純平)    Japan
Junpei Inomata (猪股純平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 27.46   34.18   37.34 28.55 38.90 27.46 36.65
Kazuhito Iimura (飯村数人)    Japan
Kazuhito Iimura (飯村数人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 15.53   16.07   15.90 15.53 16.61 15.69 18.40
1回戦 27 14.40   18.25   14.40 21.46 18.44 29.59 14.84
Kei Suga (須賀慶)    Japan
Kei Suga (須賀慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 14.09   16.54   17.69 16.84 15.08 18.44 14.09
1回戦 20 13.50   16.13   14.69 13.50 20.09 DNF 13.61
ルービックマジック 決勝 2 1.41   1.88   1.56 1.83 1.41 7.63 2.25
マスターマジック 決勝 11 5.16   6.98   5.16 10.83 8.52 6.09 6.33
Kohta Matsumoto (松本滉太)    Japan
Kohta Matsumoto (松本滉太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 14.61   16.19   16.03 17.90 17.78 14.61 14.75
1回戦 23 12.78   16.99   20.61 15.11 19.03 16.83 12.78
Kota Miyake (三宅晃太)    Japan
Kota Miyake (三宅晃太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 36.44   50.02   DNF 42.96 48.31 36.44 58.80
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 13.05   15.48   15.43 16.30 14.71 13.05 19.78
1回戦 18 12.69   15.61   18.27 16.53 13.15 17.15 12.69
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 12.43   13.67   14.15 14.30 15.47 12.56 12.43
2回戦 12 11.65   13.78   11.65 13.86 13.65 13.84 15.66
1回戦 9 11.83   12.25   12.47 12.19 11.83 12.08 12.72
Mitsuki Gunji (郡司光貴)    Japan
Mitsuki Gunji (郡司光貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.84   9.88   10.28 10.31 9.05 7.84 10.46
2回戦 4 7.65   10.23   10.33 7.65 9.96 11.25 10.41
1回戦 6 7.86   11.89   11.34 11.02 13.30 7.86 DNF
Mitsuyoshi Sato (佐藤三喜)    Japan
Mitsuyoshi Sato (佐藤三喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 1:12.30   1:35.43   1:52.83 1:28.68 1:12.30 1:24.77 2:40.47
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 11.58   12.77   13.96 12.18 15.25 12.16 11.58
2回戦 10 10.96   12.83   13.30 12.53 12.65 10.96 DNF
1回戦 11 11.25   13.04   14.77 11.36 14.36 13.41 11.25
ルービックマジック 決勝 1 1.71   1.84   1.94 1.86 1.72 1.71 3.59
マスターマジック 決勝 2 3.05   3.70   6.08 3.55 4.34 3.05 3.22
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 19.41   28.35   34.52 30.21 19.41 23.27 31.58
1回戦 34 17.66   21.67   21.81 21.59 36.46 17.66 21.61
ルービックマジック 決勝 9 2.30   2.78   3.28 2.52 2.30 4.22 2.53
Ryota Nakamura (中村亮太)    Japan
Ryota Nakamura (中村亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 52.03   1:05.42   1:14.27 1:20.08 1:00.02 1:01.96 52.03
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 15.02   18.93   20.27 17.40 15.02 24.52 19.11
1回戦 32 17.46   19.25   20.80 18.77 17.46 18.19 31.30
ルービックマジック 決勝 15 1.11   3.51   3.83 3.44 1.11 4.77 3.25
マスターマジック 決勝 1 2.30   3.09   2.43 2.30 4.50 6.40 2.33
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)    Japan
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 11.43   13.10   11.43 13.52 13.91 11.86 15.25
2回戦 14 13.47   14.43   14.91 13.59 13.47 15.05 14.78
1回戦 14 14.36   15.02   14.72 15.27 16.58 15.08 14.36
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 16.08   22.20   25.91 19.16 22.58 16.08 24.86
1回戦 30 18.09   18.78   18.09 18.71 19.09 20.05 18.55
ルービックマジック 決勝 13 2.09   3.44   2.09 2.72 DNF 3.84 3.77
マスターマジック 決勝 12 4.94   7.03   4.94 5.88 8.52 6.69 23.19
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.52   11.09   13.71 10.77 10.09 9.52 12.41
2回戦 6 9.31   11.96   13.25 14.19 10.81 9.31 11.81
1回戦 4 10.25   10.89   10.65 10.83 11.18 12.77 10.25
ルービックマジック 決勝 7 1.81   2.49   2.65 2.06 2.75 1.81 4.81
Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介)    Japan
Shunnosuke Takahashi (高橋峻之介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 13 12.25   13.71   14.86 12.25 13.38 13.55 14.21
2回戦 11 11.19   13.10   15.06 11.63 14.77 12.91 11.19
1回戦 12 11.33   13.51   13.27 11.33 20.16 13.59 13.66
Shusei Tabuchi (田渕柊星)    Japan
Shusei Tabuchi (田渕柊星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 14.96   17.58   18.40 19.06 18.38 15.97 14.96
1回戦 25 16.36   17.75   18.09 17.25 18.72 16.36 17.91
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 11.00   13.50   13.86 14.71 11.00 12.59 14.05
2回戦 9 11.86   12.82   12.05 11.86 13.15 13.46 13.27
1回戦 10 10.55   12.79   11.77 15.28 14.56 12.03 10.55
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.53   11.86   15.81 10.69 11.34 9.53 13.55
2回戦 13 11.03   13.89   13.75 14.09 14.09 13.83 11.03
1回戦 8 10.50   12.19   12.33 12.41 12.30 10.50 11.94
Syuya Haruna (春名柊夜)    Japan
Syuya Haruna (春名柊夜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 1:14.58   1:21.41   1:14.78 1:25.28 1:35.88 1:14.58 1:24.18
Takafumi Seki (関隆文)    Japan
Takafumi Seki (関隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 15.43   16.63   16.97 16.44 16.47 17.72 15.43
1回戦 13 12.34   13.84   12.34 17.22 13.93 14.58 13.02
Takahiro Suzuki (鈴木貴大)    Japan
Takahiro Suzuki (鈴木貴大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 38.90   1:37.93   46.16 4:29.91 1:46.71 2:20.93 38.90
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 14 10.46   14.36   17.94 13.38 15.61 10.46 14.09
2回戦 8 12.02   12.76   12.47 15.52 12.69 12.02 13.11
1回戦 15 12.61   15.13   16.31 13.69 16.43 15.40 12.61
ルービックマジック 決勝 12 2.59   3.22   2.59 3.46 4.43 3.06 3.13
Takanori Nakano (中野高法)    Japan
Takanori Nakano (中野高法)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 25.46   27.43   25.46 28.46 28.06 25.77 DNF
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 21.59   23.93   24.61 24.50 30.03 22.68 21.59
1回戦 37 19.66   23.08   19.66 26.83 21.08 27.09 21.33
Taku Kaitani (櫂谷卓)    Japan
Taku Kaitani (櫂谷卓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 18.30   19.16   20.15 18.30 18.30 23.21 19.03
1回戦 28 17.69   18.33   17.69 17.81 19.61 18.41 18.78
Takuya Emori (榎森拓也)    Japan
Takuya Emori (榎森拓也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 21.80   24.14   46.58 25.22 21.93 21.80 25.27
1回戦 36 16.06   23.07   27.97 22.19 23.21 16.06 23.80
ルービックマジック 決勝 10 2.21   2.92   2.21 14.59 2.50 2.97 3.30
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 16.61   18.97   20.50 19.66 18.80 18.46 16.61
1回戦 24 16.58   17.30   16.58 16.80 18.05 22.93 17.05
マスターマジック 決勝 5 4.30   4.71   5.08 4.66 5.25 4.30 4.38
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 14.13   15.63   14.13 15.36 19.66 16.09 15.43
1回戦 21 13.75   16.80   18.59 16.44 13.75 DNF 15.38
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)    Japan
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 24.02   24.75   26.44 24.88 24.02 25.22 24.16
1回戦 38 20.58   25.24   29.78 27.06 20.58 20.94 27.72
Toshihiro Toyoda (樋田敏浩)    Japan
Toshihiro Toyoda (樋田敏浩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 56.91   1:07.57   1:13.59 56.91 1:04.36 1:11.66 1:06.69
Wataru Nakayama (中山渉)    Japan
Wataru Nakayama (中山渉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 23.13   30.63   44.25 32.21 23.13 31.43 28.25
Yoshifumi Kitayama (北山祥文)    Japan
Yoshifumi Kitayama (北山祥文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 24.28   28.81   29.31 27.34 29.77 24.28 50.66
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 30.06   37.40   41.91 37.34 39.94 30.06 34.93
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.18   10.65   9.18 17.75 11.90 9.30 10.75
2回戦 5 7.77   11.26   9.97 13.08 14.18 10.72 7.77
1回戦 3 8.84   10.15   10.47 9.80 8.84 10.18 10.94
ルービックマジック 決勝 4 1.19   2.17   1.69 3.16 1.19 2.75 2.06
マスターマジック 決勝 10 2.75   6.00   2.75 8.43 6.41 17.13 3.16
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.68   9.38   8.59 10.02 12.00 7.68 9.53
2回戦 3 8.19   9.76   9.90 13.36 8.19 10.91 8.46
1回戦 5 10.13   11.04   11.55 10.56 10.13 11.88 11.00
ルービックマジック 決勝 3 1.15   2.02   1.77 3.08 1.22 1.15 3.06
マスターマジック 決勝 3 3.50   3.96   3.50 4.13 9.86 3.75 4.00
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 11.18   12.39   16.96 13.06 11.46 11.18 12.66
2回戦 7 10.90   12.10   12.90 13.30 10.90 11.58 11.83
1回戦 7 10.61   12.08   10.61 12.38 11.91 11.96 12.36
マスターマジック 決勝 8 4.69   5.28   4.69 5.83 5.33 5.91 4.69
Yuji Naraki (楢木悠士)    Japan
Yuji Naraki (楢木悠士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 1:02.88   1:16.90   1:14.34 1:02.88 1:35.02 1:14.46 1:21.91
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 15.27   16.43   15.27 16.33 22.88 16.25 16.71
1回戦 22 12.33   16.93   12.33 13.03 21.63 18.84 18.91
Yuki Matsuba (松葉裕希)    Japan
Yuki Matsuba (松葉裕希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 26.41   27.41   26.56 26.41 27.18 28.56 28.50
1回戦 39 24.21   26.87   24.33 24.21 30.19 29.69 26.59
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 21.68   22.97   24.11 21.68 22.58 34.97 22.21
1回戦 35 18.05   22.86   21.86 23.11 23.61 18.05 25.84
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)    Japan
Yumu Tabuchi (田渕雄夢)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.55   8.25   AsR 7.77 8.71 12.03 7.55 8.27
2回戦 2 8.56   9.51   8.56 9.41 9.15 9.97 12.22
1回戦 1 7.63   9.56   13.22 10.71 8.94 7.63 9.03
Yusuke Morikawa (森川裕介)    Japan
Yusuke Morikawa (森川裕介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 16.33   17.84   16.43 16.33 18.52 18.56 19.84
1回戦 29 17.00   18.59   20.66 17.00 19.46 17.66 18.66
ルービックマジック 決勝 11 2.08   2.96   2.08 10.28 3.53 2.91 2.43
マスターマジック 決勝 14 6.31   7.57   7.43 6.31 12.02 8.27 7.02