うさぎとかめカップ2013

日付 都市 WCA リンク
2013-3-9  Japan, 千葉県 Rabbit And Turtle 2013

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Yu Nakajima (中島悠) 10.32  Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.45  Yu Sajima (佐島優) 10.95
 2x2x2キューブ  Yu Nakajima (中島悠) 2.92  Shu Kasuga (春日柊) 4.24  Sinpei Araki (荒木慎平) 4.43
 ピラミンクス  Kentaro Nishi (西賢太郎) 6.16  Akihiro Ishida (石田朗大) 7.00  Yu Nakajima (中島悠) 7.21
  ルービックキューブ   予選   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Naoki Yanagihara (柳原直貴) 13.44   16.02    Japan 15.65 16.46 21.28 13.44 15.95
2 Yuki Saito (齋藤勇輝) 14.22   17.73    Japan 14.22 19.88 36.27 17.11 16.19
3 Rituraj Sohoni 14.84   17.83    India 18.86 17.61 14.84 18.88 17.03
4 Oto Aoyagi (青柳吟) 15.72   18.07    Japan 19.31 16.25 18.65 15.72 23.88
5 Ryo Kozawa (小澤諒) 17.02   18.73    Japan 19.59 18.34 18.27 17.02 28.06
6 Ryutaro Kawate (川手龍太朗) 17.15   18.95    Japan 19.27 17.15 19.16 22.33 18.43
7 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 16.31   19.07    Japan 25.50 16.31 18.81 19.40 19.00
8 Yuki Matsuba (松葉裕希) 17.93   19.47    Japan 17.93 19.31 18.80 22.19 20.30
9 Fumiaki Mori (森文明) 17.09   20.21    Japan 23.19 18.44 DNF 17.09 19.00
10 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 17.68   20.81    Japan 23.61 30.40 18.40 20.41 17.68
11 Yuki Tanaka (田中悠樹) 17.80   21.97    Japan 24.43 26.16 22.06 17.80 19.41
12 Ibuki Mio (美尾伊吹) 18.46   22.30    Japan 24.05 22.97 19.88 27.75 18.46
13 Sanae Omyo (大名佐苗) 18.97   22.68    Japan 30.80 18.97 24.27 20.18 23.58
14 Manabu Koide (小出学) 17.15   23.03    Japan 22.86 28.46 17.15 21.65 24.59
15 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 23.63   25.58    Japan 23.63 25.93 32.56 26.75 24.06
16 Yuichi Miyazaki (宮崎祐一) 20.09   28.20    Japan 33.91 20.09 29.94 30.44 24.21
17 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 26.05   29.69    Japan 29.16 32.68 26.05 32.80 27.22
18 Hiroto Ueda (上田浩登) 22.25   31.62    Japan 28.52 39.71 42.50 26.63 22.25
19 Hiroo Saito (斉藤広大) 27.16   32.53    Japan 30.41 33.80 40.53 27.16 33.38
20 Naoya Ohara (大原直也) 30.19   39.32    Japan 44.75 30.19 35.40 54.58 37.80
21 Shun Matsufuji (松藤舜) 37.94   42.48    Japan 38.59 46.09 37.94 42.75 1:29.75
22 Niranjan Rohith 42.06   46.16    India 53.25 42.16 42.06 52.77 43.56
23 Takahiro Namatame (生田目敬弘) 41.08   52.35    Japan 57.43 43.86 55.77 41.08 1:03.05
24 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 51.16   53.78    Japan 51.58 54.09 51.16 55.68 59.15
25 Kulkarni Shubhankar 57.28   1:02.61    India 1:01.84 1:24.33 1:05.86 1:00.13 57.28
26 Ryo Takahashi (高橋遼) 54.28   1:08.68    Japan 59.72 1:41.30 1:04.08 1:22.25 54.28
27 Mitsuyoshi Sato (佐藤三喜) 54.30   1:11.57    Japan 1:19.03 1:19.83 1:00.21 54.30 1:15.47
28 Mizuki Kamata (鎌田瑞貴) 53.97   1:12.95    Japan 1:24.43 1:03.18 2:17.94 53.97 1:11.25
29 Syuya Haruna (春名柊夜) 56.78   1:13.38    Japan 1:10.18 1:13.90 1:16.05 56.78 1:57.05
30 Gen Okamoto (岡本元) 1:08.88   1:26.95    Japan 1:24.80 1:27.88 1:34.97 1:28.18 1:08.88
31 Mutsumi Shirahase (白波瀬むつみ) 1:23.66   1:38.02    Japan 1:40.36 1:23.66 1:40.66 1:33.05 2:36.94
32 Rin Hirabayashi (平林凛) 1:23.09   1:47.93    Japan 1:56.90 1:36.44 1:23.09 DNF 1:50.44
33 Eijin Ohshiro (大城英人) 1:46.33   2:07.70    Japan 2:06.56 1:46.33 1:58.40 2:25.03 2:18.15
34 Moeka Kurosu (黒須萌花) 1:51.31   2:12.50    Japan 2:21.93 2:07.91 1:51.31 2:07.65 2:31.59
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuhei Omura (大村周平) 8.96   9.93    Japan 9.78 18.90 10.44 9.56 8.96
2 Yu Sajima (佐島優) 8.78   10.30    Japan 8.78 9.91 13.56 10.34 10.66
3 Yu Nakajima (中島悠) 8.65   10.40    Japan 10.33 11.75 10.75 10.11 8.65
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.83   10.46    Japan 8.83 11.28 12.47 9.90 10.21
5 Wataru Hashimura (端村航) 9.18   11.05    Japan 10.50 13.06 9.68 9.18 12.97
6 Kentaro Nishi (西賢太郎) 11.02   12.27    Japan 12.34 11.02 13.31 11.16 13.72
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.56   12.66    Japan 12.02 12.68 13.28 11.56 14.97
8 Nobuaki Suga (菅信昭) 12.08   12.96    Japan 12.53 15.43 13.13 13.22 12.08
9 Sinpei Araki (荒木慎平) 9.91   13.23    Japan 9.91 13.61 13.84 12.88 13.19
10 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 11.58   13.30    Japan 14.31 18.63 11.58 12.96 12.63
11 Yuta Okada (岡田雄太) 10.21   13.85    Japan 12.83 14.36 17.53 14.36 10.21
12 Yuji Suse (巣瀬雄史) 11.77   14.25    Japan 14.30 21.61 14.15 11.77 14.31
13 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 13.05   14.82    Japan 15.75 16.47 13.59 15.11 13.05
14 Takafumi Seki (関隆文) 13.50   14.92    Japan 14.84 16.43 13.50 14.46 15.47
15 Ryouga Hayashi (林竜河) 13.31   15.72    Japan 15.61 15.77 15.78 18.22 13.31
16 Junichi Mori (森純一) 13.11   15.82    Japan 18.22 15.80 31.61 13.11 13.43
17 Akihiro Ishida (石田朗大) 12.96   15.92    Japan 22.06 12.96 14.09 18.96 14.72
18 Hideki Niina (新名秀樹) 14.38   15.94    Japan 15.59 17.81 17.52 14.38 14.71
19 Taku Kaitani (櫂谷卓) 11.83   16.08    Japan 14.30 19.52 19.50 14.44 11.83
20 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 11.13   16.32    Japan 34.22 16.55 14.84 17.58 11.13
21 Yuta Sasaki (佐々木雄太) 15.25   16.71    Japan 16.66 15.43 15.25 57.31 18.05
22 Naoki Yanagihara (柳原直貴) 13.43   16.88    Japan 13.43 14.88 20.34 18.50 17.27
23 Rituraj Sohoni 15.33   16.98    India 15.33 DNF 19.38 15.41 16.15
24 Shu Kasuga (春日柊) 14.52   17.12    Japan 20.08 14.52 14.63 16.80 19.94
25 Kohta Matsumoto (松本滉太) 16.27   17.49    Japan 22.63 18.55 16.27 16.53 17.38
26 Oto Aoyagi (青柳吟) 16.18   17.70    Japan 16.18 17.86 24.71 17.21 18.02
27 Fumiki Koseki (古関章記) 17.19   17.76    Japan 17.31 17.19 18.25 17.71 18.30
28 Yuki Matsuba (松葉裕希) 15.69   18.90    Japan 29.97 18.63 15.69 20.08 18.00
29 Fumiaki Mori (森文明) 17.43   18.95    Japan 18.18 17.43 19.30 19.36 DNF
30 Han Wu (吳翰) 17.06   19.42    Taiwan 19.11 20.52 17.06 18.63 21.00
31 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 18.78   20.08    Japan 19.36 18.78 18.88 25.88 22.00
32 Yuki Saito (齋藤勇輝) 13.34   20.16    Japan 36.13 13.34 15.56 17.86 27.05
33 Ibuki Mio (美尾伊吹) 17.13   20.47    Japan 17.13 21.90 19.16 20.34 45.71
34 Yuki Tanaka (田中悠樹) 18.16   20.65    Japan 18.16 24.33 21.52 21.22 19.21
35 Mika Muranushi (村主美佳) 19.05   21.36    Japan 19.05 26.58 25.13 19.68 19.28
36 Ryo Kozawa (小澤諒) 18.78   21.45    Japan 25.30 19.21 22.09 18.78 23.06
37 Sanae Omyo (大名佐苗) 19.34   21.45    Japan 23.56 20.80 19.34 21.93 21.63
38 Ryutaro Kawate (川手龍太朗) 16.52   21.71    Japan 20.69 19.15 16.52 25.28 28.81
39 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 18.65   22.84    Japan 18.65 25.02 21.93 22.31 24.28
40 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 21.13   22.84    Japan 21.84 26.11 23.02 23.66 21.13
41 Manabu Koide (小出学) 19.56   24.51    Japan 22.94 21.41 19.56 45.41 29.19
42 Takayuki Matsumoto (松本孝之) 21.22   28.57    Japan 31.03 31.18 24.84 29.83 21.22
43 Hiroo Saito (斉藤広大) 26.78   29.98    Japan 32.11 26.78 30.27 30.38 29.28
44 Yuichi Miyazaki (宮崎祐一) 24.22   30.74    Japan 40.43 25.27 26.53 47.25 24.22
45 Hiroto Ueda (上田浩登) 24.15   36.90    Japan 24.15 37.86 40.93 31.91 DNF
46 Shun Matsufuji (松藤舜) 36.91   42.77    Japan 45.61 36.91 36.94 52.53 45.77
47 Niranjan Rohith 43.52   45.33    India 1:00.88 43.78 48.05 44.16 43.52
48 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 38.27   55.07    Japan 48.47 54.44 38.27 1:02.30 1:06.03
49 Takahiro Namatame (生田目敬弘) 34.36   55.34    Japan 57.16 1:01.61 49.05 34.36 59.81
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 8.72   10.32    Japan 10.72 11.31 10.68 9.55 8.72
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.83   10.45    Japan 10.19 7.83 13.09 10.96 10.19
3 Yu Sajima (佐島優) 9.22   10.95    Japan 9.22 10.11 11.77 10.96 12.61
4 Shuhei Omura (大村周平) 9.78   10.99    Japan 9.78 10.88 11.88 10.21 13.02
5 Wataru Hashimura (端村航) 11.27   12.27    Japan 12.06 11.27 12.93 13.81 11.81
6 Kentaro Nishi (西賢太郎) 11.75   12.82    Japan 12.84 11.75 13.11 13.09 12.52
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 9.88   12.99    Japan 13.08 13.38 9.88 13.25 12.63
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.88   13.50    Japan 13.34 10.88 12.09 15.21 15.06
9 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.83   13.75    Japan 12.96 17.88 14.06 11.83 14.22
10 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 12.69   14.18    Japan 13.44 16.09 13.03 16.08 12.69
11 Yuta Okada (岡田雄太) 11.83   14.35    Japan 11.83 13.80 14.72 14.52 17.16
12 Takafumi Seki (関隆文) 14.77   15.37    Japan 15.25 15.58 16.77 14.77 15.28
13 Yuji Suse (巣瀬雄史) 11.71   15.44    Japan 11.71 16.05 15.78 24.44 14.50
14 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 12.84   15.55    Japan 16.94 18.34 12.84 13.91 15.81
15 Ryouga Hayashi (林竜河) 14.30   15.65    Japan 16.80 14.72 15.43 14.30 18.81
16 Junichi Mori (森純一) 14.40   15.83    Japan 18.81 14.65 17.50 14.40 15.34
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Nakajima (中島悠) 2.05   2.92    Japan 2.44 2.06 5.59 2.05 4.27
2 Shu Kasuga (春日柊) 3.02   4.24    Japan 3.72 4.33 4.68 5.69 3.02
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.43   4.43    Japan 3.50 8.50 6.36 2.43 3.44
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 2.08   4.67    Japan 3.94 4.83 5.25 6.16 2.08
5 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3.40   4.81    Japan 8.47 4.28 5.22 4.94 3.40
6 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 4.02   5.07    Japan 4.88 6.34 5.88 4.44 4.02
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.97   5.17    Japan 5.08 DNF 4.50 5.93 3.97
8 Rituraj Sohoni 5.31   5.61    India 5.50 5.97 5.31 5.61 5.72
9 Han Wu (吳翰) 4.63   5.74    Taiwan 6.27 6.47 5.77 4.63 5.19
10 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 5.09   5.80    Japan 9.15 5.71 5.18 5.09 6.52
11 Yuki Saito (齋藤勇輝) 4.96   6.32    Japan 6.83 6.15 4.96 6.34 6.46
12 Yuta Okada (岡田雄太) 4.55   6.45    Japan 5.21 5.94 8.19 9.83 4.55
13 Hideki Niina (新名秀樹) 5.44   6.57    Japan 7.84 5.71 5.44 6.65 7.34
14 Yuta Sasaki (佐々木雄太) 4.63   7.03    Japan 10.06 7.81 6.44 6.83 4.63
15 Fumiki Koseki (古関章記) 6.15   7.06    Japan 8.58 6.55 6.15 6.44 8.19
16 Akihiro Ishida (石田朗大) 5.41   7.07    Japan 5.41 5.52 9.09 13.18 6.61
17 Ibuki Mio (美尾伊吹) 5.90   7.77    Japan 8.69 8.68 5.90 8.86 5.93
18 Yuki Tanaka (田中悠樹) 4.34   7.85    Japan 7.83 9.81 6.11 9.61 4.34
19 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 7.93   8.76    Japan 9.19 16.31 8.19 7.93 8.91
20 Takahiro Namatame (生田目敬弘) 7.65   9.50    Japan 8.78 20.41 7.65 9.75 9.96
21 Shun Matsufuji (松藤舜) 10.05   11.97    Japan 11.69 13.68 10.05 11.61 12.61
22 Niranjan Rohith 8.31   15.27    India 18.94 16.86 12.44 16.52 8.31
23 Shuntarou Taguchi (田口俊太朗) 9.58   15.80    Japan 16.52 22.93 19.91 10.96 9.58
24 Kulkarni Shubhankar 11.27   16.11    India 16.09 19.28 16.68 15.56 11.27
25 Gen Okamoto (岡本元) 35.72   38.30    Japan 35.72 36.00 43.41 36.36 42.53
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kentaro Nishi (西賢太郎) 5.44   6.16    Japan 7.02 5.59 11.40 5.88 5.44
2 Akihiro Ishida (石田朗大) 6.41   7.00    Japan 6.53 7.88 6.58 6.41 18.61
3 Yu Nakajima (中島悠) 5.13   7.21    Japan 9.21 7.25 8.71 5.68 5.13
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 7.02   7.73    Japan 7.11 7.25 9.34 7.02 8.84
5 Fumiki Koseki (古関章記) 5.43   7.76    Japan 5.43 18.22 11.08 6.44 5.75
6 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 6.31   8.03    Japan 6.31 9.08 7.84 7.18 10.18
7 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 7.18   8.30    Japan 7.27 9.55 8.08 11.06 7.18
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 7.69   8.81    Japan 9.90 11.05 7.69 8.22 8.31
9 Shu Kasuga (春日柊) 8.28   9.05    Japan 9.65 8.59 13.19 8.28 8.91
10 Hideki Niina (新名秀樹) 8.22   12.37    Japan 12.59 14.43 18.86 8.22 10.09
11 Sanae Omyo (大名佐苗) 11.61   13.82    Japan 13.18 16.27 12.02 11.61 34.38
12 Han Wu (吳翰) 10.16   14.36    Taiwan 10.16 17.55 15.81 11.38 15.90
13 Ryouga Hayashi (林竜河) 9.56   15.31    Japan 23.81 24.47 9.56 10.81 11.30
14 Ryo Kozawa (小澤諒) 10.19   19.87    Japan 19.08 DNF 10.19 17.16 23.36
15 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 17.69   22.26    Japan 22.31 22.77 21.69 23.15 17.69
16 Yuki Matsuba (松葉裕希) 17.05   26.62    Japan 29.88 27.68 26.52 25.66 17.05
17 Gen Okamoto (岡本元) 14.55   28.81    Japan 34.40 1:14.75 28.00 14.55 24.02
18 Rituraj Sohoni 29.27   32.69    India 32.68 40.25 33.55 31.83 29.27
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 12.96   15.92   22.06 12.96 14.09 18.96 14.72
2x2x2キューブ 決勝 16 5.41   7.07   5.41 5.52 9.09 13.18 6.61
ピラミンクス 決勝 2 6.41   7.00   6.53 7.88 6.58 6.41 18.61
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.83   10.45   10.19 7.83 13.09 10.96 10.19
1回戦 4 8.83   10.46   8.83 11.28 12.47 9.90 10.21
Eijin Ohshiro (大城英人)    Japan
Eijin Ohshiro (大城英人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 33 1:46.33   2:07.70   2:06.56 1:46.33 1:58.40 2:25.03 2:18.15
Fumiaki Mori (森文明)    Japan
Fumiaki Mori (森文明)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 17.43   18.95   18.18 17.43 19.30 19.36 DNF
予選 9 17.09   20.21   23.19 18.44 DNF 17.09 19.00
Fumiki Koseki (古関章記)    Japan
Fumiki Koseki (古関章記)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 17.19   17.76   17.31 17.19 18.25 17.71 18.30
2x2x2キューブ 決勝 15 6.15   7.06   8.58 6.55 6.15 6.44 8.19
ピラミンクス 決勝 5 5.43   7.76   5.43 18.22 11.08 6.44 5.75
Gen Okamoto (岡本元)    Japan
Gen Okamoto (岡本元)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 30 1:08.88   1:26.95   1:24.80 1:27.88 1:34.97 1:28.18 1:08.88
2x2x2キューブ 決勝 25 35.72   38.30   35.72 36.00 43.41 36.36 42.53
ピラミンクス 決勝 17 14.55   28.81   34.40 1:14.75 28.00 14.55 24.02
Han Wu (吳翰)    Taiwan
Han Wu (吳翰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 17.06   19.42   19.11 20.52 17.06 18.63 21.00
2x2x2キューブ 決勝 9 4.63   5.74   6.27 6.47 5.77 4.63 5.19
ピラミンクス 決勝 12 10.16   14.36   10.16 17.55 15.81 11.38 15.90
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 14.38   15.94   15.59 17.81 17.52 14.38 14.71
2x2x2キューブ 決勝 13 5.44   6.57   7.84 5.71 5.44 6.65 7.34
ピラミンクス 決勝 10 8.22   12.37   12.59 14.43 18.86 8.22 10.09
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 26.78   29.98   32.11 26.78 30.27 30.38 29.28
予選 19 27.16   32.53   30.41 33.80 40.53 27.16 33.38
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 24.15   36.90   24.15 37.86 40.93 31.91 DNF
予選 18 22.25   31.62   28.52 39.71 42.50 26.63 22.25
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 17.13   20.47   17.13 21.90 19.16 20.34 45.71
予選 12 18.46   22.30   24.05 22.97 19.88 27.75 18.46
2x2x2キューブ 決勝 17 5.90   7.77   8.69 8.68 5.90 8.86 5.93
Junichi Mori (森純一)    Japan
Junichi Mori (森純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 16 14.40   15.83   18.81 14.65 17.50 14.40 15.34
1回戦 16 13.11   15.82   18.22 15.80 31.61 13.11 13.43
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 11.75   12.82   12.84 11.75 13.11 13.09 12.52
1回戦 6 11.02   12.27   12.34 11.02 13.31 11.16 13.72
ピラミンクス 決勝 1 5.44   6.16   7.02 5.59 11.40 5.88 5.44
Kohta Matsumoto (松本滉太)    Japan
Kohta Matsumoto (松本滉太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 16.27   17.49   22.63 18.55 16.27 16.53 17.38
Kulkarni Shubhankar    India
Kulkarni Shubhankar
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 25 57.28   1:02.61   1:01.84 1:24.33 1:05.86 1:00.13 57.28
2x2x2キューブ 決勝 24 11.27   16.11   16.09 19.28 16.68 15.56 11.27
Manabu Koide (小出学)    Japan
Manabu Koide (小出学)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 19.56   24.51   22.94 21.41 19.56 45.41 29.19
予選 14 17.15   23.03   22.86 28.46 17.15 21.65 24.59
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 19.05   21.36   19.05 26.58 25.13 19.68 19.28
Mitsuyoshi Sato (佐藤三喜)    Japan
Mitsuyoshi Sato (佐藤三喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 27 54.30   1:11.57   1:19.03 1:19.83 1:00.21 54.30 1:15.47
Mizuki Kamata (鎌田瑞貴)    Japan
Mizuki Kamata (鎌田瑞貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 28 53.97   1:12.95   1:24.43 1:03.18 2:17.94 53.97 1:11.25
Moeka Kurosu (黒須萌花)    Japan
Moeka Kurosu (黒須萌花)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 34 1:51.31   2:12.50   2:21.93 2:07.91 1:51.31 2:07.65 2:31.59
Mutsumi Shirahase (白波瀬むつみ)    Japan
Mutsumi Shirahase (白波瀬むつみ)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 31 1:23.66   1:38.02   1:40.36 1:23.66 1:40.66 1:33.05 2:36.94
Naoki Yanagihara (柳原直貴)    Japan
Naoki Yanagihara (柳原直貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 13.43   16.88   13.43 14.88 20.34 18.50 17.27
予選 1 13.44   16.02   15.65 16.46 21.28 13.44 15.95
Naoya Ohara (大原直也)    Japan
Naoya Ohara (大原直也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 20 30.19   39.32   44.75 30.19 35.40 54.58 37.80
Niranjan Rohith    India
Niranjan Rohith
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 43.52   45.33   1:00.88 43.78 48.05 44.16 43.52
予選 22 42.06   46.16   53.25 42.16 42.06 52.77 43.56
2x2x2キューブ 決勝 22 8.31   15.27   18.94 16.86 12.44 16.52 8.31
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.88   12.99   13.08 13.38 9.88 13.25 12.63
1回戦 8 12.08   12.96   12.53 15.43 13.13 13.22 12.08
2x2x2キューブ 決勝 7 3.97   5.17   5.08 DNF 4.50 5.93 3.97
ピラミンクス 決勝 4 7.02   7.73   7.11 7.25 9.34 7.02 8.84
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 16.18   17.70   16.18 17.86 24.71 17.21 18.02
予選 4 15.72   18.07   19.31 16.25 18.65 15.72 23.88
Rin Hirabayashi (平林凛)    Japan
Rin Hirabayashi (平林凛)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 32 1:23.09   1:47.93   1:56.90 1:36.44 1:23.09 DNF 1:50.44
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 15.33   16.98   15.33 DNF 19.38 15.41 16.15
予選 3 14.84   17.83   18.86 17.61 14.84 18.88 17.03
2x2x2キューブ 決勝 8 5.31   5.61   5.50 5.97 5.31 5.61 5.72
ピラミンクス 決勝 18 29.27   32.69   32.68 40.25 33.55 31.83 29.27
Ryo Kozawa (小澤諒)    Japan
Ryo Kozawa (小澤諒)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 18.78   21.45   25.30 19.21 22.09 18.78 23.06
予選 5 17.02   18.73   19.59 18.34 18.27 17.02 28.06
ピラミンクス 決勝 14 10.19   19.87   19.08 DNF 10.19 17.16 23.36
Ryo Takahashi (高橋遼)    Japan
Ryo Takahashi (高橋遼)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 26 54.28   1:08.68   59.72 1:41.30 1:04.08 1:22.25 54.28
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 15 14.30   15.65   16.80 14.72 15.43 14.30 18.81
1回戦 15 13.31   15.72   15.61 15.77 15.78 18.22 13.31
ピラミンクス 決勝 13 9.56   15.31   23.81 24.47 9.56 10.81 11.30
Ryutaro Kawate (川手龍太朗)    Japan
Ryutaro Kawate (川手龍太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 16.52   21.71   20.69 19.15 16.52 25.28 28.81
予選 6 17.15   18.95   19.27 17.15 19.16 22.33 18.43
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)    Japan
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 14 12.84   15.55   16.94 18.34 12.84 13.91 15.81
1回戦 13 13.05   14.82   15.75 16.47 13.59 15.11 13.05
2x2x2キューブ 決勝 6 4.02   5.07   4.88 6.34 5.88 4.44 4.02
ピラミンクス 決勝 6 6.31   8.03   6.31 9.08 7.84 7.18 10.18
Sanae Omyo (大名佐苗)    Japan
Sanae Omyo (大名佐苗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 19.34   21.45   23.56 20.80 19.34 21.93 21.63
予選 13 18.97   22.68   30.80 18.97 24.27 20.18 23.58
ピラミンクス 決勝 11 11.61   13.82   13.18 16.27 12.02 11.61 34.38
Shu Kasuga (春日柊)    Japan
Shu Kasuga (春日柊)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 14.52   17.12   20.08 14.52 14.63 16.80 19.94
2x2x2キューブ 決勝 2 3.02   4.24   3.72 4.33 4.68 5.69 3.02
ピラミンクス 決勝 9 8.28   9.05   9.65 8.59 13.19 8.28 8.91
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.78   10.99   9.78 10.88 11.88 10.21 13.02
1回戦 1 8.96   9.93   9.78 18.90 10.44 9.56 8.96
Shun Matsufuji (松藤舜)    Japan
Shun Matsufuji (松藤舜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 36.91   42.77   45.61 36.91 36.94 52.53 45.77
予選 21 37.94   42.48   38.59 46.09 37.94 42.75 1:29.75
2x2x2キューブ 決勝 21 10.05   11.97   11.69 13.68 10.05 11.61 12.61
Shuntarou Taguchi (田口俊太朗)    Japan
Shuntarou Taguchi (田口俊太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 38.27   55.07   48.47 54.44 38.27 1:02.30 1:06.03
予選 24 51.16   53.78   51.58 54.09 51.16 55.68 59.15
2x2x2キューブ 決勝 23 9.58   15.80   16.52 22.93 19.91 10.96 9.58
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 11.83   13.75   12.96 17.88 14.06 11.83 14.22
1回戦 9 9.91   13.23   9.91 13.61 13.84 12.88 13.19
2x2x2キューブ 決勝 3 2.43   4.43   3.50 8.50 6.36 2.43 3.44
Syuya Haruna (春名柊夜)    Japan
Syuya Haruna (春名柊夜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 予選 29 56.78   1:13.38   1:10.18 1:13.90 1:16.05 56.78 1:57.05
Takafumi Seki (関隆文)    Japan
Takafumi Seki (関隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 14.77   15.37   15.25 15.58 16.77 14.77 15.28
1回戦 14 13.50   14.92   14.84 16.43 13.50 14.46 15.47
Takahiro Namatame (生田目敬弘)    Japan
Takahiro Namatame (生田目敬弘)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 34.36   55.34   57.16 1:01.61 49.05 34.36 59.81
予選 23 41.08   52.35   57.43 43.86 55.77 41.08 1:03.05
2x2x2キューブ 決勝 20 7.65   9.50   8.78 20.41 7.65 9.75 9.96
Takayuki Matsumoto (松本孝之)    Japan
Takayuki Matsumoto (松本孝之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 21.22   28.57   31.03 31.18 24.84 29.83 21.22
予選 17 26.05   29.69   29.16 32.68 26.05 32.80 27.22
Taku Kaitani (櫂谷卓)    Japan
Taku Kaitani (櫂谷卓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 11.83   16.08   14.30 19.52 19.50 14.44 11.83
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 11.13   16.32   34.22 16.55 14.84 17.58 11.13
2x2x2キューブ 決勝 5 3.40   4.81   8.47 4.28 5.22 4.94 3.40
ピラミンクス 決勝 7 7.18   8.30   7.27 9.55 8.08 11.06 7.18
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 18.78   20.08   19.36 18.78 18.88 25.88 22.00
予選 7 16.31   19.07   25.50 16.31 18.81 19.40 19.00
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 18.65   22.84   18.65 25.02 21.93 22.31 24.28
予選 10 17.68   20.81   23.61 30.40 18.40 20.41 17.68
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 12.69   14.18   13.44 16.09 13.03 16.08 12.69
1回戦 10 11.58   13.30   14.31 18.63 11.58 12.96 12.63
2x2x2キューブ 決勝 10 5.09   5.80   9.15 5.71 5.18 5.09 6.52
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)    Japan
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 21.13   22.84   21.84 26.11 23.02 23.66 21.13
予選 15 23.63   25.58   23.63 25.93 32.56 26.75 24.06
2x2x2キューブ 決勝 19 7.93   8.76   9.19 16.31 8.19 7.93 8.91
ピラミンクス 決勝 15 17.69   22.26   22.31 22.77 21.69 23.15 17.69
Wataru Hashimura (端村航)    Japan
Wataru Hashimura (端村航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 11.27   12.27   12.06 11.27 12.93 13.81 11.81
1回戦 5 9.18   11.05   10.50 13.06 9.68 9.18 12.97
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.72   10.32   10.72 11.31 10.68 9.55 8.72
1回戦 3 8.65   10.40   10.33 11.75 10.75 10.11 8.65
2x2x2キューブ 決勝 1 2.05   2.92   2.44 2.06 5.59 2.05 4.27
ピラミンクス 決勝 3 5.13   7.21   9.21 7.25 8.71 5.68 5.13
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.22   10.95   9.22 10.11 11.77 10.96 12.61
1回戦 2 8.78   10.30   8.78 9.91 13.56 10.34 10.66
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.88   13.50   13.34 10.88 12.09 15.21 15.06
1回戦 7 11.56   12.66   12.02 12.68 13.28 11.56 14.97
2x2x2キューブ 決勝 4 2.08   4.67   3.94 4.83 5.25 6.16 2.08
ピラミンクス 決勝 8 7.69   8.81   9.90 11.05 7.69 8.22 8.31
Yuichi Miyazaki (宮崎祐一)    Japan
Yuichi Miyazaki (宮崎祐一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 24.22   30.74   40.43 25.27 26.53 47.25 24.22
予選 16 20.09   28.20   33.91 20.09 29.94 30.44 24.21
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 13 11.71   15.44   11.71 16.05 15.78 24.44 14.50
1回戦 12 11.77   14.25   14.30 21.61 14.15 11.77 14.31
Yuki Matsuba (松葉裕希)    Japan
Yuki Matsuba (松葉裕希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 15.69   18.90   29.97 18.63 15.69 20.08 18.00
予選 8 17.93   19.47   17.93 19.31 18.80 22.19 20.30
ピラミンクス 決勝 16 17.05   26.62   29.88 27.68 26.52 25.66 17.05
Yuki Saito (齋藤勇輝)    Japan
Yuki Saito (齋藤勇輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 13.34   20.16   36.13 13.34 15.56 17.86 27.05
予選 2 14.22   17.73   14.22 19.88 36.27 17.11 16.19
2x2x2キューブ 決勝 11 4.96   6.32   6.83 6.15 4.96 6.34 6.46
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 18.16   20.65   18.16 24.33 21.52 21.22 19.21
予選 11 17.80   21.97   24.43 26.16 22.06 17.80 19.41
2x2x2キューブ 決勝 18 4.34   7.85   7.83 9.81 6.11 9.61 4.34
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 11.83   14.35   11.83 13.80 14.72 14.52 17.16
1回戦 11 10.21   13.85   12.83 14.36 17.53 14.36 10.21
2x2x2キューブ 決勝 12 4.55   6.45   5.21 5.94 8.19 9.83 4.55
Yuta Sasaki (佐々木雄太)    Japan
Yuta Sasaki (佐々木雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 15.25   16.71   16.66 15.43 15.25 57.31 18.05
2x2x2キューブ 決勝 14 4.63   7.03   10.06 7.81 6.44 6.83 4.63