Saitama 2018

日付 都市 WCA リンク
2018-11-11  Japan, Saitama, Saitama Saitama 2018

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.25  Asato Irifune (入船朝斗) 8.46  Makoto Takaoka (高岡誠) 9.23
 7x7x7キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 2:56.99  Shuhei Omura (大村周平) 3:04.12  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3:11.50
 3x3x3目隠し  Ahsanul Insan Hamid 37.84  Yuhei Takagi (高木佑平) 41.80  Yuta Okada (岡田雄太) 50.08
 メガミンクス  Masayuki Hirai (平井雅之) 43.74  Arifumi Fushimi (伏見有史) 45.17  Kaito Mori (森海斗) 50.92
 スキューブ  Noriyuki Okada (岡田典之) 2.96  Makoto Takaoka (高岡誠) 4.11  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4.36
 スクエア1  Makoto Takaoka (高岡誠) 7.74  Ryota Aoki (青木涼太) 9.90  Tatsuya Kusanagi (草彅達也) 12.13
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.79   7.63    Japan 7.23 8.58 8.72 7.08 6.79
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.93   9.35    Japan 10.17 8.93 8.94 8.93 18.30
3 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 7.38   9.44    Thailand 9.79 9.53 7.38 9.50 9.28
4 Asato Irifune (入船朝斗) 8.32   9.44    Japan 11.61 8.82 8.32 11.04 8.46
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.69   9.48    Japan 9.46 9.21 10.98 7.69 9.77
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.60   9.78    Japan 10.77 8.60 10.44 9.71 9.19
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.55   9.89    Japan 11.92 9.98 9.55 10.06 9.62
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.74   10.12    Japan 10.09 17.00 9.74 10.08 10.20
9 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.99   10.17    Japan 10.56 9.77 11.45 10.18 7.99
10 Daryl Aliben 8.95   10.41    Philippines 12.18 10.35 8.95 9.92 10.96
11 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 9.86   10.51    Japan 12.30 9.96 10.45 9.86 11.11
12 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.68   10.85    Japan 10.82 11.09 9.68 12.15 10.64
13 Masayuki Hirai (平井雅之) 8.98   10.88    Japan 12.71 13.62 8.98 10.88 9.04
14 Shuhei Omura (大村周平) 9.54   11.08    Japan 12.05 10.50 12.18 10.68 9.54
15 Noriyuki Okada (岡田典之) 10.40   11.16    Japan 11.51 10.71 11.26 11.96 10.40
16 Yuki Uchida (内田佑毅) 9.14   11.66    Japan 13.13 9.14 10.75 11.11 31.82
17 Yuta Okada (岡田雄太) 11.52   12.06    Japan 13.87 11.69 11.79 12.69 11.52
18 Kaito Mori (森海斗) 9.77   12.09    Japan 12.38 11.88 12.02 13.49 9.77
19 Hirotaka Ito (伊藤大平) 10.61   12.25    Japan 11.95 15.01 11.83 12.97 10.61
20 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 11.09   12.67    Japan 11.54 15.42 11.09 13.41 13.07
21 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 12.18   12.84    Japan 12.40 17.00 12.85 12.18 13.26
22 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.66   13.10    Japan 12.85 15.35 12.94 11.66 13.52
23 Ahsanul Insan Hamid 11.76   13.22    Indonesia 13.25 13.33 11.76 13.09 13.59
24 Satoshi Kodama (児玉聡) 11.82   13.41    Japan 12.71 11.82 13.48 14.03 15.39
25 Ryuki Shimada (嶋田竜己) 12.34   13.47    Japan 12.34 14.64 13.79 13.13 13.49
26 Ryota Aoki (青木涼太) 11.81   13.64    Japan 11.81 15.69 12.38 20.48 12.85
27 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 11.16   13.82    Japan 13.20 15.94 13.23 15.02 11.16
28 Yi-Chun Chen (陳奕均) 12.12   14.24    Taiwan 14.78 14.08 12.12 13.85 18.31
29 Yoshiki Homma (本間寛基) 13.45   14.31    Japan 13.85 13.67 13.45 18.77 15.42
30 Amey Gaba 13.58   14.35    India 14.08 17.45 13.65 13.58 15.32
31 Ryouga Hayashi (林竜河) 13.84   14.47    Japan 13.84 14.48 16.00 14.34 14.58
32 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 14.01   14.53    Japan 19.54 15.01 14.01 14.53 14.06
33 Sho Ogata (緒方昭) 12.49   14.75    Japan 15.85 17.04 13.62 12.49 14.77
34 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 12.75   14.93    Japan 12.75 14.64 18.36 16.01 14.13
35 Takumi Fujiwara (藤原拓巳) 13.20   15.09    Japan 13.20 13.60 18.68 15.20 16.47
36 Akito Takei (武井章人) 13.44   15.18    Japan 15.88 14.95 14.71 13.44 24.36
37 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 14.33   15.39    Japan 16.80 14.92 14.54 14.33 16.72
38 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 12.98   15.89    Japan 19.37 14.05 12.98 18.99 14.64
39 Akihiro Ishida (石田朗大) 15.13   15.94    Japan 15.85 15.50 17.52 16.47 15.13
40 Kohei Abe (阿部航平) 13.33   16.94    Japan 13.33 17.65 19.79 DNF 13.38
41 Lui Kasahara (笠原琉位) 15.01   17.00    Japan 15.01 17.61 19.66 17.87 15.51
42 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 14.55   17.21    Japan 16.44 17.25 14.55 17.94 22.76
43 Haruka Kitamura (北村晴香) 12.88   17.32    Japan 19.96 16.49 12.88 18.73 16.73
44 Aya Ishikura (石倉文) 15.67   18.00    Japan 19.64 15.67 17.12 20.62 17.24
45 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 15.38   18.18    Japan 17.61 19.07 18.98 17.96 15.38
46 Zihe Li (李子翯) 14.84   18.38    China 15.68 21.43 14.84 18.02 21.68
47 Hayato Iida (飯田颯人) 15.79   18.40    Japan 18.16 21.99 15.79 18.43 18.61
48 Takeshi Hino (日野健志) 18.74   19.89    Japan 19.27 20.05 20.36 24.66 18.74
49 Ari Kojima (小島有理) 15.70   20.12    Japan 22.52 19.78 15.70 18.06 DNF
50 Nan Xia (夏楠) 16.42   21.23    China 20.09 21.85 16.42 21.91 21.76
51 Satoru Umetsu (梅津諭) 18.87   21.54    Japan 20.96 21.89 22.26 18.87 21.76
52 Natsuki Shikibu (式部夏樹) 15.91   22.53    Japan 25.79 28.17 17.62 24.17 15.91
53 Mitutaka Ito (伊藤光峰) 21.45   24.59    Japan 25.24 31.04 26.29 21.45 22.24
54 Neona Noguchi (野口音緒奈) 17.19   24.67    Japan 25.25 24.60 17.19 24.15 31.81
55 Shoji Ueda (植田昌司) 25.08   26.20    Japan 25.08 31.36 25.20 26.81 26.58
56 Minami Ohashi (大橋美七海) 22.08   26.55    Japan 27.15 25.59 26.92 22.08 27.19
57 Yoshimi Sudo (須藤良実) 27.02   29.08    Japan 29.19 28.93 32.55 29.13 27.02
58 Akatsuki Kitamura (北村曉) 25.80   29.14    Japan 28.76 28.20 25.80 30.47 39.97
59 Liam Ryan 28.35   29.51    Japan 51.84 31.24 28.47 28.35 28.83
60 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 24.05   33.69    Japan 24.69 31.49 47.36 44.90 24.05
61 Ryuhei Tachibana (橘龍平) 34.33   37.06    Japan 53.35 36.12 34.33 39.48 35.59
62 Kosei Takaoka (高岡洸成) 28.10   38.06    Japan 28.10 39.40 41.31 41.09 33.68
63 Toru Umetsu (梅津融) 28.66   38.82    Japan 42.02 44.75 43.43 28.66 31.01
64 Satoki Ishikawa (石川惺己) 34.49   39.34    Japan 43.13 39.11 34.49 35.78 46.30
65 Issa Nakamura (中村壱颯) 32.49   42.74    Japan 46.11 32.49 41.21 45.45 41.57
66 Yasuyuki Kojima (小島靖之) 37.91   45.67    Japan 42.57 49.84 37.91 47.92 46.52
67 Takashi Takaoka (高岡孝) 39.40   58.57    Japan 2:03.83 1:13.61 39.40 52.06 50.04
68 Miki Suzuki (鈴木未希) 1:06.21   1:19.08    Japan 1:29.38 1:12.94 1:06.21 3:29.53 1:14.91
69 Shinichi Saito (斉藤伸一) 1:09.36   1:19.61    Japan 2:16.56 1:16.91 1:13.27 1:28.65 1:09.36
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 5.71   NR 8.25    Japan 8.97 7.17 9.37 8.60 5.71
2 Asato Irifune (入船朝斗) 7.70   8.46    Japan 8.97 7.74 9.32 7.70 8.68
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 8.29   9.23    Japan 9.17 9.70 8.29 10.35 8.82
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.30   9.28    Japan 9.55 16.91 10.25 7.30 8.04
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 7.36   9.44    Japan 17.29 10.21 9.34 8.77 7.36
6 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 7.67   10.41    Thailand 12.24 10.00 7.67 10.96 10.26
7 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.60   10.41    Japan 8.60 9.68 11.03 10.51 12.32
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.37   11.08    Japan 12.23 11.52 10.76 10.95 9.37
9 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.74   11.11    Japan 9.74 DNF 11.36 10.38 11.60
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.15   11.37    Japan 10.85 11.08 12.36 12.18 10.15
11 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.58   11.81    Japan 12.71 10.53 14.63 12.18 8.58
12 Daryl Aliben 10.27   12.05    Philippines 13.41 12.54 10.27 12.65 10.97
  7x7x7キューブ   複合1回戦   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:37.37   NR 2:42.37   NR  Japan 2:41.16 2:48.58 2:37.37
2 Shuhei Omura (大村周平) 2:53.46   3:04.18    Japan 3:18.58 2:53.46 3:00.49
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 2:58.09   3:10.52    Japan 3:16.89 2:58.09 3:16.57
4 Ryouga Hayashi (林竜河) 3:03.10   3:11.45    Japan 3:16.54 3:03.10 3:14.70
5 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3:13.27   3:17.52    Japan 3:15.21 3:13.27 3:24.07
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 3:28.66   3:40.85    Japan 3:41.57 3:28.66 3:52.33
7 Asato Irifune (入船朝斗) 3:33.33   3:45.02    Japan 3:47.53 3:54.19 3:33.33
8 Yi-Chun Chen (陳奕均) 3:57.86   4:12.37    Taiwan 4:23.44 4:15.80 3:57.86
9 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 4:13.58   4:27.24    Thailand 4:13.58 4:25.71 4:42.42
10 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 4:29.43   5:09.38    Japan 4:41.77 6:16.93 4:29.43
11 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 5:02.97      Japan 5:02.97
12 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5:14.35      Japan 5:14.35
13 Ahsanul Insan Hamid 8:32.46      Indonesia 8:32.46
14 Yoshimi Sudo (須藤良実) 8:53.64      Japan 8:53.64
  7x7x7キューブ   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 2:53.45   2:56.99    Japan 3:03.28 2:54.25 2:53.45
2 Shuhei Omura (大村周平) 2:58.30   3:04.12    Japan 3:04.19 3:09.87 2:58.30
3 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3:06.16   3:11.50    Japan 3:11.31 3:06.16 3:17.04
4 Ryouga Hayashi (林竜河) 3:07.28   3:17.84    Japan 3:27.78 3:07.28 3:18.47
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 3:04.13   3:18.96    Japan 3:27.56 3:04.13 3:25.18
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 3:12.77   3:25.91    Japan 3:38.65 3:26.32 3:12.77
7 Asato Irifune (入船朝斗) 3:28.99   3:34.09    Japan 3:30.13 3:43.15 3:28.99
8 Yi-Chun Chen (陳奕均) 3:54.18   4:12.50    Taiwan 4:25.18 3:54.18 4:18.15
9 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 4:31.76   4:40.16    Thailand 4:40.05 4:31.76 4:48.66
10 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 4:19.16   4:55.22    Japan 4:19.16 5:42.44 4:44.07
  3x3x3目隠し   1回戦   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuta Okada (岡田雄太) 29.47   DNF    Japan DNF DNF 29.47
2 Akito Takei (武井章人) 29.88   DNF    Japan 35.65 DNF 29.88
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 40.46   DNF    Japan DNF 58.38 40.46
4 Ahsanul Insan Hamid 57.81   DNF    Indonesia DNF 57.95 57.81
5 Haruka Kitamura (北村晴香) 1:00.10   1:10.79    Japan 1:24.09 1:08.17 1:00.10
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:11.74   DNF    Japan DNF 1:11.74 DNF
7 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 1:39.46   DNF    Japan DNF 1:39.46 DNF
8 Kou Oobatake (大畠功) 1:46.30   DNF    Japan DNF 1:46.30 DNF
9 Asato Irifune (入船朝斗) 2:10.89   DNF    Japan 2:10.89 DNF DNF
10 Kohei Abe (阿部航平) 2:32.78   DNF    Japan DNF 2:32.78 DNF
11 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 2:42.47   DNF    Japan 2:42.47 DNF DNF
12 Ryouga Hayashi (林竜河) 4:22.90   DNF    Japan 4:22.90 DNF DNF
13 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 4:36.94   DNF    Thailand 4:36.94 DNF DNF
14 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 6:07.60   DNF    Japan 6:07.60 DNS DNS
15 Kentaro Nishi (西賢太郎) 6:19.74   DNF    Japan 6:19.74 DNF DNS
16 Akatsuki Kitamura (北村曉) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
16 Nan Xia (夏楠) DNF   DNF    China DNF DNF DNF
16 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Satoru Umetsu (梅津諭) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
16 Satoshi Kodama (児玉聡) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Shuhei Omura (大村周平) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Takeshi Hino (日野健志) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
16 Yi-Chun Chen (陳奕均) DNF   DNF    Taiwan DNF DNF DNF
16 Yoshiki Homma (本間寛基) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Ahsanul Insan Hamid 37.84   DNF    Indonesia DNF 37.84 DNF
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 41.80   DNF    Japan 49.36 DNF 41.80
3 Yuta Okada (岡田雄太) 50.08   DNF    Japan 50.08 DNF DNF
4 Arifumi Fushimi (伏見有史) 55.74   DNF    Japan DNF 55.74 DNF
5 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 1:02.68   DNF    Japan DNF 1:02.68 DNF
6 Kohei Abe (阿部航平) 1:07.49   DNF    Japan DNF 1:26.77 1:07.49
7 Haruka Kitamura (北村晴香) 1:20.89   DNF    Japan 1:20.89 1:29.49 DNF
8 Kou Oobatake (大畠功) 1:28.06   1:41.06    Japan 1:28.06 2:01.44 1:33.68
9 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 2:12.80   DNF    Japan 2:12.80 2:28.53 DNF
10 Akito Takei (武井章人) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Asato Irifune (入船朝斗) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
10 Ryouga Hayashi (林竜河) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS
  メガミンクス   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 41.65   44.97    Japan 50.34 41.65 43.75 48.08 43.08
2 Masayuki Hirai (平井雅之) 41.74   45.69    Japan 50.67 49.51 43.41 44.16 41.74
3 Kaito Mori (森海斗) 49.95   52.24    Japan 56.88 52.59 53.68 50.45 49.95
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 49.68   56.24    Japan 58.89 1:04.97 52.60 57.23 49.68
5 Daryl Aliben 1:14.63   1:16.18    Philippines 1:31.60 1:14.63 1:16.66 1:15.32 1:16.55
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:07.05   1:19.30    Japan 1:24.03 1:21.78 1:17.88 1:07.05 1:18.25
7 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:15.97   1:21.21    Japan 1:25.13 1:29.21 1:22.43 1:15.97 1:16.07
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 1:15.13   1:22.00    Japan 1:27.51 1:15.13 1:25.19 1:16.22 1:24.60
9 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:18.26   1:24.76    Japan 1:19.01 1:29.72 1:31.10 1:18.26 1:25.56
10 Aya Ishikura (石倉文) 1:19.11   1:24.89    Japan 1:23.60 1:19.11 DNF 1:24.77 1:26.30
11 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:14.40   1:30.28    Japan 1:34.62 1:23.35 1:32.88 1:46.30 1:14.40
12 Asato Irifune (入船朝斗) 1:17.91   1:35.75    Japan 1:17.91 1:39.68 1:43.21 1:38.25 1:29.33
13 Yi-Chun Chen (陳奕均) 1:20.14   1:37.70    Taiwan 1:40.16 1:20.14 1:45.77 1:42.07 1:30.87
14 Kentaro Nishi (西賢太郎) 1:32.92   1:39.44    Japan 1:32.92 1:41.58 1:35.72 2:02.33 1:41.03
15 Akito Takei (武井章人) 1:25.90   1:40.32    Japan 1:57.29 1:32.75 1:30.92 1:25.90 1:58.30
16 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 1:45.13   1:48.57    Japan 1:47.16 1:46.94 1:52.54 1:45.13 1:51.60
17 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 1:36.03   1:49.92    Japan 1:57.16 2:01.16 1:45.52 1:47.08 1:36.03
18 Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎) 1:44.42   1:50.00    Japan 1:55.63 1:44.42 1:49.85 1:52.59 1:47.55
19 Natsuki Shikibu (式部夏樹) 1:44.06   2:07.61    Japan 1:44.06 2:07.53 2:11.60 2:11.01 2:04.28
20 Ryouga Hayashi (林竜河) 2:12.93      Japan 2:12.93 2:34.38
21 Kohei Abe (阿部航平) 2:25.81      Japan 2:25.81 2:33.14
22 Amey Gaba 3:06.74      India 3:25.51 3:06.74
23 Yoshimi Sudo (須藤良実) 3:15.06      Japan 3:15.06 3:41.13
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Masayuki Hirai (平井雅之) 40.21   43.74    Japan 43.53 40.21 45.56 46.69 42.14
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 41.45   45.17    Japan 47.59 44.75 1:20.33 43.16 41.45
3 Kaito Mori (森海斗) 43.45   50.92    Japan 52.34 53.99 55.78 43.45 46.42
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 49.82   57.82    Japan 1:01.28 1:03.20 59.13 49.82 53.05
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:03.82   1:07.17    Japan 1:03.82 1:10.70 1:10.50 1:05.84 1:05.18
6 Aya Ishikura (石倉文) 1:10.54   1:13.25    Japan 1:10.54 1:13.82 1:23.17 1:14.58 1:11.36
7 Daryl Aliben 1:08.17   1:16.85    Philippines 1:23.28 1:17.58 1:16.41 1:16.57 1:08.17
8 Noriyuki Okada (岡田典之) 1:15.93   1:20.32    Japan 1:23.49 1:15.93 1:35.68 1:16.86 1:20.60
9 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:13.70   1:22.49    Japan 1:30.62 1:34.21 1:13.70 1:21.76 1:15.09
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:09.76   1:23.23    Japan 1:24.70 1:27.55 1:31.63 1:09.76 1:17.43
11 Asato Irifune (入船朝斗) 1:05.87   1:24.44    Japan 1:26.06 1:30.88 1:28.96 1:18.29 1:05.87
12 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:19.63   1:28.43    Japan 1:29.01 1:19.63 1:31.82 1:24.45 1:41.27
  スキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 2.44   2.83   NR  Japan 2.44 2.99 3.88 2.91 2.59
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.60   4.50    Japan 4.03 5.60 8.07 3.88 3.60
3 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.10   4.80    Japan 8.37 4.81 4.65 4.93 4.10
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.90   4.91    Japan 4.88 8.36 3.90 4.30 5.55
5 Ryota Aoki (青木涼太) 3.93   5.22    Japan 3.93 6.64 6.43 4.34 4.88
6 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 5.05   5.75    Japan 6.81 5.05 6.03 5.07 6.14
7 Masayuki Hirai (平井雅之) 5.29   5.97    Japan 8.35 5.74 5.29 5.30 6.87
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 3.39   6.82    Japan 7.11 10.38 5.94 7.41 3.39
9 Asato Irifune (入船朝斗) 5.64   7.16    Japan 6.84 7.30 7.33 5.64 14.97
10 Ryuki Shimada (嶋田竜己) 5.37   7.41    Japan 8.93 7.45 9.69 5.85 5.37
11 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 5.38   7.42    Thailand 7.81 7.49 12.33 6.95 5.38
12 Yuhei Takagi (高木佑平) 5.55   8.39    Japan 12.02 5.55 13.14 6.87 6.29
13 Yuki Uchida (内田佑毅) 4.68   8.42    Japan 4.68 9.02 6.70 9.53 18.08
14 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 6.39   10.79    Japan 11.13 13.64 11.20 6.39 10.05
15 Kaito Mori (森海斗) 8.49   11.20    Japan 13.27 11.28 13.32 9.05 8.49
16 Hayato Iida (飯田颯人) 9.05   11.57    Japan 9.35 15.36 16.13 9.99 9.05
17 Amey Gaba 8.80   11.94    India 16.53 11.68 13.33 8.80 10.81
18 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 7.68   12.37    Japan 14.44 11.09 18.39 7.68 11.59
19 Haruka Kitamura (北村晴香) 8.81   14.40    Japan 11.73 11.62 21.27 19.86 8.81
20 Yuta Okada (岡田雄太) 8.11   14.55    Japan 9.54 8.11 13.80 20.31 28.94
21 Yi-Chun Chen (陳奕均) 9.66   17.13    Taiwan 48.75 11.91 14.24 25.25 9.66
22 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 11.73   17.84    Japan 19.83 20.86 12.82 11.73 21.04
23 Akatsuki Kitamura (北村曉) 12.25   20.67    Japan 19.76 12.25 26.46 15.78 26.59
24 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 3.81   DNF    Japan DNF 3.81 4.46 4.92 DNF
  スキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 1.88   NR 3.07    Japan 2.41 1.88 3.87 2.93 3.92
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.44   4.28    Japan 5.43 3.86 3.44 6.17 3.55
3 Makoto Takaoka (高岡誠) 3.60   4.61    Japan 3.60 5.57 5.23 4.53 4.07
4 Ryota Aoki (青木涼太) 5.22   5.69    Japan 6.23 5.22 5.58 5.27 7.07
5 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 2.63   5.95    Japan 5.28 3.74 2.63 8.82 DNF
6 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.78   6.01    Japan 4.78 8.37 6.48 6.31 5.24
7 Ryuki Shimada (嶋田竜己) 3.91   6.25    Japan 7.26 7.15 3.91 6.39 5.20
8 Masayuki Hirai (平井雅之) 5.00   6.37    Japan 6.16 5.00 8.12 7.67 5.27
9 Yuki Uchida (内田佑毅) 5.73   6.79    Japan 7.53 6.10 6.73 9.50 5.73
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 4.65   7.77    Japan 13.40 6.03 10.87 4.65 6.42
11 Asato Irifune (入船朝斗) 5.08   8.44    Japan 9.86 7.94 7.51 12.80 5.08
12 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 5.10   8.73    Thailand 9.67 7.36 11.77 9.15 5.10
13 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 6.87   8.94    Japan 12.56 11.61 6.87 8.02 7.19
14 Yuhei Takagi (高木佑平) 5.82   9.63    Japan 12.48 21.57 5.82 8.80 7.60
15 Hayato Iida (飯田颯人) 7.99   11.32    Japan 12.34 12.70 7.99 8.93 14.82
16 Kaito Mori (森海斗) 7.35   12.52    Japan 7.35 14.55 15.37 12.76 10.26
17 Shuto Ueno (上野柊斗) 4.23   DNF    Japan 5.76 DNF 4.23 6.39 DNF
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Noriyuki Okada (岡田典之) 1.94   2.96    Japan 1.94 3.75 2.60 4.03 2.52
2 Makoto Takaoka (高岡誠) 2.13   4.11    Japan 2.13 5.78 4.40 4.33 3.59
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.54   4.36    Japan 6.50 4.08 4.52 3.54 4.48
4 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 3.53   4.89    Japan 5.35 4.40 4.93 6.80 3.53
5 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 3.47   6.43    Thailand 4.92 3.47 9.14 8.53 5.83
6 Masayuki Hirai (平井雅之) 3.86   6.43    Japan 3.86 7.81 5.65 8.43 5.84
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 3.17   6.58    Japan 3.17 4.30 5.89 9.55 13.92
8 Ryuki Shimada (嶋田竜己) 4.07   7.07    Japan 6.86 9.93 7.84 4.07 6.51
9 Asato Irifune (入船朝斗) 3.85   7.71    Japan 3.85 8.17 9.27 7.53 7.44
10 Ryota Aoki (青木涼太) 2.90   8.42    Japan 2.90 13.49 8.08 3.70 DNF
11 Yuki Uchida (内田佑毅) 5.81   8.64    Japan 8.80 8.73 9.10 8.40 5.81
12 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 7.20   10.46    Japan 23.04 11.12 7.93 12.33 7.20
  スクエア1   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.75   8.59    Japan 10.97 8.57 8.64 8.57 7.75
2 Tatsuya Kusanagi (草彅達也) 9.34   11.47    Japan 9.34 11.05 11.69 11.68 DNF
3 Ryota Aoki (青木涼太) 10.95   11.96    Japan 12.65 10.95 12.26 10.98 13.83
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.32   14.78    Japan 11.32 15.00 15.33 17.51 14.00
5 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 15.17   17.16    Japan 15.17 15.34 39.16 18.68 17.46
6 Kou Oobatake (大畠功) 11.87   17.35    Japan 11.87 17.82 22.54 17.56 16.68
7 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 14.42   18.43    Japan 17.01 22.16 22.32 16.12 14.42
8 Sinpei Araki (荒木慎平) 19.85   21.55    Japan 24.17 19.85 20.69 23.11 20.85
9 Yuki Uchida (内田佑毅) 17.79   21.56    Japan 22.56 17.79 21.43 25.28 20.68
10 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 14.92   22.02    Japan 22.64 22.23 28.95 21.19 14.92
11 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 17.86   23.27    Japan 17.86 25.66 21.74 26.52 22.40
12 Satoshi Kodama (児玉聡) 21.81   25.23    Japan 21.81 25.46 26.92 35.90 23.30
13 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 19.24   25.27    Japan 26.58 28.82 19.24 27.93 21.31
14 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 18.12   25.59    Japan 18.99 24.44 33.34 18.12 36.91
15 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 18.08   27.40    Japan 18.08 25.72 23.04 37.52 33.44
16 Yuhei Takagi (高木佑平) 26.72   28.15    Japan 26.72 27.82 34.16 27.56 29.07
17 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 27.69   29.73    Thailand 30.07 33.72 28.63 27.69 30.50
18 Daryl Aliben 21.41   35.05    Philippines 25.34 48.01 36.16 21.41 43.66
19 Haruka Kitamura (北村晴香) 28.19   38.75    Japan 41.51 50.70 44.18 30.55 28.19
20 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 35.40   41.72    Japan 43.45 40.04 35.40 41.67 49.19
21 Takeshi Hino (日野健志) 34.95   43.88    Japan 37.14 52.98 34.95 1:00.09 41.51
22 Hayato Iida (飯田颯人) 34.72   46.01    Japan 42.06 43.57 1:08.21 52.41 34.72
23 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 1:01.13      Japan 1:01.13 DNF
24 Amey Gaba 1:01.95      India 1:01.95 1:44.79
  スクエア1   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 6.20   NR 8.03    Japan 6.66 6.20 8.44 13.17 9.00
2 Ryota Aoki (青木涼太) 10.04   10.75    Japan 10.73 11.55 10.04 10.37 11.14
3 Tatsuya Kusanagi (草彅達也) 9.71   13.04    Japan 13.59 12.24 13.28 9.71 16.47
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.60   15.97    Japan 13.88 DNF 11.60 20.81 13.23
5 Kou Oobatake (大畠功) 10.61   16.11    Japan 10.61 18.78 16.04 16.11 16.19
6 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 13.10   17.43    Japan 16.14 13.10 DNF 15.68 20.47
7 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 15.80   19.88    Japan 15.80 16.18 22.74 36.15 20.73
8 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 18.18   20.18    Japan 21.06 18.18 19.95 28.83 19.54
9 Yuki Uchida (内田佑毅) 17.55   21.42    Japan 19.06 23.65 24.03 17.55 21.55
10 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 18.66   22.08    Japan 18.66 23.22 23.73 24.08 19.30
11 Sinpei Araki (荒木慎平) 21.02   22.84    Japan 25.07 24.90 21.34 22.28 21.02
12 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 18.87   23.04    Japan 26.91 18.87 23.34 21.08 24.71
13 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 16.93   25.13    Japan 23.71 16.93 17.29 34.39 1:00.06
14 Satoshi Kodama (児玉聡) 21.16   25.17    Japan 21.16 40.22 25.37 28.43 21.71
15 Kengo Yamawaki (山脇憲吾) 18.77   25.28    Japan 18.77 22.21 27.13 26.51 29.66
16 Daryl Aliben 20.08   29.63    Philippines 37.99 31.38 26.48 20.08 31.02
17 Yuhei Takagi (高木佑平) 22.72   29.78    Japan 35.48 22.72 26.87 44.01 26.98
18 Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์) 26.95   34.76    Thailand 32.01 33.74 38.53 26.95 39.06
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Makoto Takaoka (高岡誠) 7.31   7.74   AsR  Japan 7.31 10.64 8.18 7.58 7.45
2 Ryota Aoki (青木涼太) 8.62   9.90    Japan 9.21 11.40 8.62 15.76 9.08
3 Tatsuya Kusanagi (草彅達也) 9.48   12.13    Japan 9.48 14.04 12.02 18.92 10.33
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 11.64   13.97    Japan 11.64 14.36 13.97 16.34 13.59
5 Kou Oobatake (大畠功) 10.14   15.19    Japan 10.14 29.13 12.73 17.21 15.62
6 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 13.54   18.28    Japan 15.95 22.06 17.48 21.41 13.54
7 Sinpei Araki (荒木慎平) 14.83   18.70    Japan 14.83 16.71 19.94 37.28 19.45
8 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 13.27   19.32    Japan 16.76 19.71 21.49 22.57 13.27
9 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.83   19.57    Japan 12.83 17.60 18.19 34.29 22.92
10 Yuki Uchida (内田佑毅) 12.84   20.05    Japan 12.84 22.23 19.40 18.51 24.43
11 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 18.59   23.12    Japan 26.11 18.59 23.64 28.61 19.62
12 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 18.31   27.72    Japan 22.44 18.31 28.04 38.75 32.69
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 F D' R B U' R' F2 R' U' R2 D F2 D' F2 U' L2 D' B2
A #2 R2 D' U2 L2 D' B2 D2 L2 U' B' D' B' L R2 F' R' U2 F' L' B'
A #3 U2 R' D' F2 L' U B D' F2 D' R' F2 R' B2 R B2 L B2 L'
A #4 U2 L' R' U2 F2 L' U2 B2 L D R2 D' L2 B' R D' F D R
A #5 B' U2 F2 L2 B L2 R2 B R D' U B2 D' F' R2 B' D2
A Ex#1 F2 D2 B2 L2 B2 F2 U2 F2 D' L2 R' U' B' D2 R' F2 U' F' U L'
A Ex#2 L D2 L2 B2 L D2 B2 L F' R' F' U' R F U' B' U B' U'
B #1 D2 F2 D L2 B2 U' L2 R2 D' B' D F U R B2 L' D U R' B2
B #2 F' R2 U2 B' F2 R2 D2 B' U2 F' R' D R2 F U L D2 U' R2 F2
B #3 R F2 D L2 B' U R F D' F B2 U2 R U2 R' U2 B2 L2 F2 R
B #4 U2 F' U2 F2 D2 B L2 F2 D2 U' B' D U' L2 U L' F' D2 L'
B #5 L2 F R2 F U2 R2 D2 B2 R2 F' D B2 U' L' D B' L' U2 R2 U
B Ex#1 B2 D2 F2 R2 D2 L2 U2 R2 B U' L' R D B' R2 D2 L B' R
B Ex#2 B' L2 B2 R2 U' F L2 U' L D F B2 D L2 U2 R2 D'
C #1 F2 L2 U F' L D' L2 F' B2 L2 B D2 R L2 U2 L F2 R B2
C #2 L2 D2 U L2 F2 U' B2 D' U B' D B' U2 R' B2 R' U' F R2
C #3 L U2 L' B2 R2 F2 R' U2 F U2 B' F2 U' B' D' B2 L' B' F'
C #4 D F2 R' U' F R F L B R' D' B2 R2 U' B2 R2 D2 R2 U' B2 U2
C #5 U2 F2 L' D2 U2 L F2 R2 D2 R' D2 F' R2 D' F D2 L R U' R
C Ex#1 F' D2 B U2 F R2 B' F2 L2 D' F R2 B2 D2 F' L' R2 B D2 L2
C Ex#2 B L2 F R2 F' D2 F2 L2 D' R' B L F D' L B' U2 F' U
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B L2 U2 R2 B2 L2 F L2 D2 F' U' R' B' L2 R2 U L2 D2 L' F
A #2 U2 L B' R' F' R' L B' D' B' R2 F2 D2 R2 B2 U' F2 U' R2 B2
A #3 L D2 R' D R' F2 D' F2 B U D L' U2 D2 R U2 B2 L
A #4 R' D2 L B' R L2 B' U2 D' B R' F2 R' U2 D2 R F2 R2 B2 R
A #5 U2 F2 U' L2 U' F2 U L2 D' B2 U2 L F U F' R F' D L2 R'
A Ex#1 B L' U' F D B U L2 D B2 R L2 F2 D' B2 U2 B2 L2 D
A Ex#2 U2 R' U2 R D2 R2 F2 R2 U2 B2 U' R D2 U' B D' R2 F L R' F
  7x7x7キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 3Lw2 D2 Fw U' F2 Fw Uw' Lw' 3Fw2 3Dw2 Fw Dw' D2 3Uw2 3Bw2 3Dw2 3Fw Rw2 R2 Dw' Fw2 Rw' U' Bw' 3Fw2 3Lw' Uw2 3Bw' 3Uw 3Fw U2 R2 3Lw2 Bw2 3Uw' 3Dw2 Lw' Bw2 Uw 3Rw2 F2 3Rw Lw2 Fw' 3Lw' B' U' 3Lw2 Dw' 3Rw2 U Fw Rw' B 3Lw R2 Rw2 Lw' 3Uw2 B' 3Bw' D2 L2 R2 Dw' D2 Rw2 R2 3Bw2 Lw Rw U' L2 U' 3Rw2 Bw' Lw U2 R2 Rw 3Fw L' F' Rw Dw Lw2 3Bw B2 Bw2 Lw2 Dw' B2 Fw' F2 3Dw Bw' 3Lw 3Rw2 B 3Rw2
A #2 3Lw' Bw' 3Bw R' Uw' 3Rw Lw R 3Dw' 3Fw R' 3Lw' 3Uw' 3Lw2 Fw D' 3Rw' F' Lw' U Fw2 Dw' Bw2 U2 3Lw' L2 3Rw2 Rw2 Dw2 L Lw 3Uw Bw' 3Rw Rw' 3Dw' Dw' 3Bw2 3Fw' Dw2 L' Lw' Uw' 3Rw' L2 B Fw' Rw Lw L2 Uw2 Bw' U' F Dw' 3Lw' R2 B' Fw 3Dw2 F2 3Rw2 3Uw2 Lw2 3Bw2 3Dw' 3Rw2 Fw B' R B2 Bw' L2 D Uw Fw2 3Rw Bw' 3Uw' U' L2 Dw' Fw 3Lw F 3Uw Uw U2 Fw2 3Dw 3Fw' B2 3Lw2 3Fw2 R2 Dw2 3Dw Fw 3Dw' 3Lw'
A #3 3Fw2 F2 Uw' F B' 3Bw2 3Rw' Bw2 Uw2 Fw2 3Rw2 3Lw' 3Uw2 3Rw' 3Lw 3Bw2 L 3Dw 3Bw B' F2 3Fw' Dw2 3Dw' Lw2 Uw2 D' Rw' 3Fw' 3Bw' F Dw' Lw B2 Uw2 3Rw' Lw2 Uw' R' Fw R U' Lw2 Rw' L2 3Dw' 3Uw2 3Lw R' 3Uw2 R' 3Bw 3Uw2 3Dw2 3Lw Rw' 3Dw Uw' U2 3Lw2 Uw 3Uw' Fw 3Rw Rw R Dw' L' Fw2 R 3Bw2 3Fw' 3Lw2 3Uw2 Fw2 3Dw2 3Uw2 3Fw2 F2 3Dw 3Rw U2 Uw' Bw Rw2 Bw2 3Rw2 3Bw 3Uw 3Rw' D' Fw' 3Rw2 3Uw' R2 Bw Rw' 3Fw Dw' 3Fw'
A Ex#1 R' Lw2 Fw' 3Dw 3Fw' 3Bw 3Lw' R' Rw2 3Uw' F Rw' 3Dw2 Fw Bw2 F2 3Fw Dw Uw2 Lw' F' 3Dw B2 Bw' Dw 3Rw2 3Bw' 3Dw2 Rw' 3Bw F2 3Fw2 3Dw' 3Uw Lw2 3Fw2 U2 3Fw2 3Dw' Rw B' Fw2 F Rw' Dw R D Bw2 Lw' 3Rw D 3Fw Lw D' L2 Rw 3Lw2 Bw2 L' F2 R2 3Rw 3Uw2 3Fw Fw2 Bw Dw2 3Lw2 Dw2 Fw R' Rw Uw' 3Rw' Uw 3Rw2 3Dw' Lw' 3Bw' 3Dw' 3Fw2 Uw Lw2 Fw U 3Rw Fw2 3Fw D2 3Bw2 3Rw2 B 3Uw2 3Fw 3Lw2 Lw' Fw' 3Fw L2 B'
A Ex#2 Rw2 3Rw2 U2 R2 Bw' 3Fw' Dw2 Uw' 3Bw B2 3Dw' B2 Lw B2 Rw2 3Uw2 Lw2 3Bw2 Fw' Uw' 3Bw2 Rw2 3Uw B' Dw' 3Uw2 3Bw B L' Fw 3Dw B' U2 B' D Dw 3Lw' D2 3Rw2 B' 3Lw2 F' 3Uw Uw2 Fw' 3Uw' 3Fw2 3Uw U' Bw 3Rw2 Rw' L2 U' Rw2 3Fw' B Fw' 3Rw Bw' Dw' F2 3Dw 3Bw2 3Fw2 3Rw' 3Uw R 3Dw' B' Uw' L' 3Fw' D' L' Dw2 L2 Dw U' 3Rw Uw' 3Rw L R2 B2 U F2 B' Dw' Bw 3Uw' 3Fw' 3Dw2 R2 Bw2 3Uw 3Bw' Rw Bw' B
B #1 F Rw' Dw2 Fw' 3Bw2 D' 3Uw' B Uw2 Fw' 3Lw' 3Dw 3Rw2 3Bw 3Dw' 3Rw 3Uw' 3Rw2 Lw' U 3Fw' L2 3Rw' Lw 3Bw Lw2 B2 Lw 3Dw' L Bw2 3Rw' U2 Rw' 3Fw Fw2 B 3Uw 3Fw2 Uw' R2 Fw 3Uw' U 3Fw2 3Uw B' 3Fw2 Dw2 U 3Rw' D Uw U' Dw 3Rw Dw 3Bw' Uw2 F' 3Dw' Dw 3Lw F' 3Uw D2 Dw Lw2 F 3Dw' Fw D2 U Lw' 3Dw' R2 Rw' 3Fw2 U2 3Dw' 3Rw' U2 Bw2 U Lw' Bw' Lw F U 3Fw' R Bw F D 3Dw R Fw' R L' F
B #2 3Dw Rw L 3Fw' L2 3Bw2 Fw R' Uw2 3Dw2 Bw2 3Fw2 3Dw 3Fw2 3Rw2 3Fw2 B2 D2 3Rw U Bw' F2 3Fw2 Rw2 Bw 3Rw' Fw R2 D' 3Fw2 Lw Dw2 R2 U Lw' U' Dw' Bw Uw Rw2 L2 Dw 3Rw2 R' 3Uw2 3Rw Lw2 D2 R2 F 3Rw Bw U 3Dw Bw' 3Lw2 Uw2 3Uw2 Fw2 3Lw Lw' Dw' L' 3Lw D2 3Fw D2 3Lw Lw B' 3Dw 3Lw2 3Fw2 3Lw L2 Rw Bw2 Dw' 3Fw R2 3Lw 3Uw' 3Dw2 D' Fw F L Bw 3Rw' L2 Dw' F' D 3Fw2 3Rw' L Dw' 3Lw2 3Dw2 L'
B #3 D Lw Uw2 Dw 3Uw2 3Lw' 3Uw2 Uw2 U' Dw2 L2 Dw2 3Rw2 Rw2 U 3Dw Rw' Uw' L' Bw' 3Fw 3Rw' Lw2 F2 3Uw2 Fw 3Bw' 3Rw2 Rw2 D F' Dw2 Lw' F 3Fw2 Lw' U Lw' L' Uw Dw2 D 3Fw R' D 3Rw2 U 3Lw' 3Rw' 3Uw2 3Lw2 F Uw2 B2 F' 3Lw Uw Bw2 R' D' 3Uw' Dw Rw2 Bw' 3Uw' 3Rw2 Uw2 3Rw2 3Bw Rw2 F2 3Uw B L' Bw' 3Lw' 3Fw2 3Dw' 3Rw2 Bw' L 3Rw Lw2 F U2 3Fw2 Dw2 B2 3Bw2 L2 Fw' 3Fw' B' Rw2 F2 Lw' 3Uw' 3Rw2 Dw2 3Lw
B Ex#1 Uw' D Dw Fw 3Bw' 3Rw 3Dw2 U 3Fw 3Rw Lw' 3Bw' L2 Uw' Lw' 3Uw Dw 3Rw2 Uw' F2 Lw' Dw2 3Bw' F' Lw F' D Lw' 3Bw2 B2 3Fw F' 3Uw2 3Fw2 Bw2 3Rw2 D2 3Bw2 3Dw2 3Uw2 3Fw2 3Bw' Lw R' Uw' Bw Uw2 Dw2 R2 Uw2 U Fw 3Fw2 D2 3Bw' Uw 3Rw Fw2 R 3Lw2 Lw2 Fw' R' 3Lw' Fw2 3Bw2 Bw' Lw' L' 3Rw Fw2 Lw' 3Fw' Lw2 D Fw U 3Uw B2 Bw2 Rw' 3Rw2 B Rw2 3Rw2 L2 3Lw2 B2 Dw2 3Rw B' Dw2 Bw' Rw D2 F2 D' 3Lw' L Lw
B Ex#2 Dw' Lw' 3Fw2 B2 3Lw' 3Bw' F' 3Lw' U2 R' F' Dw Bw Rw2 F' Rw 3Fw' Rw2 3Lw' 3Dw' 3Fw' 3Uw 3Fw F2 3Dw2 3Lw2 L' 3Rw2 B2 Fw' D' 3Lw2 Fw Rw R2 3Uw Fw Rw' Lw Fw' 3Dw' D Lw Bw2 Lw' Rw2 D2 L2 R' 3Bw' 3Uw' R Uw2 Bw2 U 3Lw' Fw' 3Bw2 3Uw' 3Bw' 3Rw F' Uw Fw2 R2 Dw' B2 3Uw2 D Bw' Dw' 3Lw2 Uw' U' 3Dw Dw2 L' Dw Uw2 3Uw' F2 Uw' D2 3Fw2 L' B D2 Bw 3Uw D2 3Bw2 Lw2 L2 Fw2 Dw2 F' 3Uw Lw2 Fw R2
  7x7x7キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 Rw2 D' Fw 3Lw2 Uw2 3Fw2 3Bw2 R U Fw' 3Fw' 3Rw2 Rw2 3Bw2 R2 Lw' 3Rw2 3Lw2 Rw Uw' 3Uw' U2 3Bw' L' 3Rw Bw Fw' 3Bw' 3Lw 3Fw2 Bw' B' D2 B U Uw B 3Dw' 3Rw2 3Lw2 R Bw' Fw2 3Dw F2 U2 3Rw F 3Bw' D Bw2 D2 R' F' R' U2 Bw' B R' L2 Dw2 B' Fw 3Dw' B' D2 B 3Fw2 3Uw' L2 D2 F2 Fw L Dw' Lw' 3Bw2 3Fw2 L' 3Bw2 L 3Bw' Fw 3Dw' D R' D' 3Dw' Uw' 3Rw' Dw' Uw 3Fw U' D2 L 3Bw2 B Rw' Bw2
A #2 Uw2 U' 3Lw' 3Fw R' U' 3Uw' 3Bw Bw2 B Rw2 Uw R U2 Uw' 3Uw' Rw Fw2 R2 3Uw2 Rw 3Uw B 3Bw U' Lw D' Lw2 3Lw2 Uw2 L' Lw2 Fw' Lw2 R Dw' Bw2 Uw Dw' 3Uw 3Rw Dw' Bw' Rw Fw 3Fw2 L' B2 3Bw2 3Fw2 L2 Bw 3Rw' Uw2 3Lw2 Uw' 3Bw' 3Fw 3Dw' Bw' 3Fw2 Uw 3Uw' 3Bw Dw2 U' Uw2 3Uw 3Lw' 3Dw 3Uw' B' 3Bw Bw 3Dw' 3Bw Lw Dw 3Fw2 3Uw2 B2 Rw' R' Dw' Rw' 3Bw2 B Dw 3Rw Lw Bw' Dw D2 3Lw2 F' 3Fw Dw' B 3Bw' F
A #3 3Dw' 3Rw2 3Dw2 D2 R2 Fw' 3Rw' 3Uw2 U F2 3Bw2 Fw' Bw' B R' D' Uw' Lw' R2 L Dw' U Rw' 3Uw2 3Lw2 3Uw2 3Fw' Uw2 U' 3Lw' L' F' 3Dw Dw 3Rw' 3Lw Lw D2 3Lw B Rw 3Dw' Fw' 3Uw2 L' 3Uw2 3Rw' B2 3Lw 3Uw2 U' 3Bw Fw2 Rw2 U 3Bw Dw' 3Fw L Dw2 3Rw' Uw2 F' R' Bw2 Lw' D 3Dw L' Lw2 Dw2 3Rw' Lw2 Rw Bw' R2 Rw2 Bw2 3Lw Bw 3Lw2 R 3Uw 3Lw F' Dw2 U2 Rw2 D 3Uw' B2 Lw' 3Uw' Rw Uw2 3Bw' Fw' F' L2 3Uw
A Ex#1 Lw2 Uw2 Fw2 U R D' Rw 3Lw Bw U2 Bw' 3Lw2 D2 Uw R2 U B Bw2 Rw B L2 3Fw2 U2 L2 3Lw D2 Lw2 L' B' D' Lw2 3Uw2 3Dw2 3Fw2 U2 D Fw2 Rw2 U2 Rw Bw' 3Uw' D Bw Fw Rw Bw2 F' 3Bw' 3Dw D Fw2 3Fw F2 3Bw D' Dw' R' B2 3Rw2 3Uw' 3Fw2 3Bw2 L' 3Lw 3Fw 3Bw' 3Lw2 F2 Lw2 F Dw2 Bw2 Lw2 R2 F' Rw2 3Fw2 D Bw Rw' Bw' 3Lw2 L' 3Dw 3Rw U2 3Bw F2 D2 Uw' 3Rw2 Bw' 3Dw Dw Rw2 D 3Rw L2 Lw2
A Ex#2 D 3Fw2 3Lw' Lw Fw' 3Fw 3Dw B2 Rw R2 3Lw' 3Uw2 Dw 3Dw2 F2 3Dw Lw' R2 L 3Lw2 F' Uw' 3Fw 3Dw2 Uw2 L B' D 3Fw2 Dw2 L 3Lw 3Rw2 D2 3Fw 3Uw2 Lw2 3Rw' Bw' U D Rw2 Lw' Bw2 R 3Bw' 3Fw' 3Dw' Dw' 3Bw2 Uw2 L' F 3Bw Lw' F2 Bw2 3Dw B' Uw2 B2 Uw Bw2 Uw 3Rw2 Lw D' B' 3Lw' Fw 3Bw2 3Uw' Rw' U2 Uw2 3Uw Dw' R 3Lw2 B2 3Fw2 Bw L B' 3Dw' 3Bw2 Bw2 Rw' Dw' 3Dw' F' Bw Rw2 3Dw F Fw2 U2 Fw' B' 3Fw2
  3x3x3目隠し   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L' B2 L R2 F2 R2 F2 D2 U' F D2 B L B' R F D' B2 R Fw' Uw
A #2 D U B2 D L2 U2 R2 B R2 U2 R' U' R F L2 R' F' D2 U' Rw
A #3 U2 B2 D U2 L2 F2 R2 U' L2 R D2 F' R F D L2 D2 B D L' Uw2
A Ex#1 B' R2 D2 L2 B' L2 U2 F' R2 D2 U2 R D' B2 L D B U F' U2 F2 Uw
A Ex#2 D2 B D2 F D2 F' U2 F2 U F2 D L2 F U2 R U F2 U' B Rw
B #1 D2 B R2 F' D2 L2 F L2 B U' R2 B F' L U2 B' D B2 R2 F2 Rw2
B #2 U R2 U2 R2 D2 F2 D F2 L2 R D' F2 U L' F2 R B R U' B2 Rw2 Uw
B #3 F2 U B2 R2 D U B2 D B2 L2 R' B R' F2 R' B' D R2 U Rw'
B Ex#1 F2 U2 L2 D B2 U L2 D' L U R2 B' L2 R F' D L B' F U2 Fw Uw
B Ex#2 R2 D B2 R2 D' B2 F2 R2 B2 U' L' R U' B' L2 D' F2 U2 F' D2 Rw' Uw2
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 F2 L2 F' D2 U2 F' L R D' U R2 B' R2 F R F2 D'
A #2 B' D2 F U2 F' U2 F' D2 U2 L' B D' B L' R D F U B U2 Rw Uw'
A #3 F2 U2 F2 D' U' B2 D L2 B L2 F D L F2 U2 R2 B' R' F2 U2 Rw Uw2
A Ex#1 D2 B2 D' B2 D' B2 U' L2 R2 D R2 B D L B D F' R F' U' Rw' Uw2
A Ex#2 L' B2 L F2 R' U2 L2 U2 L D R2 F2 L2 B2 F' D' U2 B L2 Uw
  メガミンクス   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U'
A #2 R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ U
A #3 R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- U'
A #4 R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U
A #5 R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ U
A Ex#1 R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- U'
A Ex#2 R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ U
B #1 R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ U
B #2 R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U'
B #3 R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- U'
B #4 R-- D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U
B #5 R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D++ U
B Ex#1 R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ U
B Ex#2 R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ U
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- U'
A #2 R++ D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U
A #3 R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U'
A #4 R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U
A #5 R++ D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D++ U R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D++ R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ R-- D++ U R++ D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ U
A Ex#1 R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D-- U'
A Ex#2 R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- U' R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R-- D++ R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ U R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U
  スキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R U L' B U' R B R' U' B' U'
A #2 B U B' R B L B L U B U
A #3 L B U R B' L' B U B' U L
A #4 L R U R U L R U B' R' L'
A #5 U L R U R' L' U' R' U L' U'
A Ex#1 U R U B L R' L' U' B R' B
A Ex#2 B U' R L' R' L U' R' L' R' L'
B #1 B U L' U B' R L' U' R' L' R'
B #2 U R' B U R' L' B' L U R U
B #3 L B L U' B' U' B R' B R L
B #4 L U B R U' L' U' L' B' U L'
B #5 U L B U' B L B' L R L B
B Ex#1 R U R' U' L U R L B U R'
B Ex#2 B R L' R' L R U L U R U'
  スキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R B R B R L R' L R U R
A #2 L R L R U R B' U R B' R
A #3 B L U' R' U' L U R L R' B
A #4 R U B R' L R' U L R U' L'
A #5 B R B' L R' L R B U' R U
A Ex#1 L R B R U' B U' L' R' B R'
A Ex#2 L R B L R' L' U' L' B' R' U'
B #1 B R B' L' R U B U B' R' L'
B #2 L R L U' L U B' R L U' R
B #3 R L U B' R' U' B R B U R
B #4 U L R' L' U L U' R U B' U
B #5 L R U' R' B' R' B L B U L'
B Ex#1 R B L R U B' L U' L U R
B Ex#2 U B U L' U' B' U' R B R B'
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B R U B' U' L U B R U' B
A #2 U L U R L U' B' L' B' U' L
A #3 B L R U L' U' B L' B U' L'
A #4 L R U R B' U' B' L' B' R' B
A #5 U R B' U B L' R B U' L' R
A Ex#1 R L U B' R' B U B U' L' R
A Ex#2 B L B' L' R' L U' R U' L' U
  スクエア1   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 (0,2) / (0,3) / (1,4) / (0,-3) / (2,-4) / (-5,-5) / (2,0) / (0,-3) / (6,-3) / (-4,-2) / (0,-4) / (-2,0)
A #2 (0,-1) / (-2,1) / (3,3) / (-4,-1) / (-3,0) / (4,-3) / (3,0) / (-3,0) / (-1,-3) / (0,-4) / (-2,0) / (-5,0) / (0,-2)
A #3 (-5,0) / (3,0) / (0,3) / (0,-3) / (-3,0) / (-1,-4) / (0,-5) / (6,-3) / (0,-3) / (2,-3) / (1,0) / (-4,0) / (-2,0) /
A #4 (-5,0) / (3,0) / (0,3) / (0,-3) / (-4,-1) / (-3,0) / (4,0) / (3,0) / (6,-5) / (-4,0) / (0,-2) / (6,-4) / (0,-5) /
A #5 (-3,5) / (0,-3) / (3,0) / (0,-3) / (3,-2) / (3,0) / (0,-3) / (-1,0) / (0,-3) / (-4,0) / (6,-2) / (4,-1) /
A Ex#1 (6,-4) / (0,6) / (-3,0) / (0,-3) / (-2,-5) / (5,-4) / (0,-2) / (0,-3) / (-2,0) / (-1,-1) / (-5,0) / (0,-4) / (2,0)
A Ex#2 (-2,0) / (0,-3) / (-3,0) / (2,-1) / (0,-3) / (0,-3) / (-5,0) / (0,-3) / (0,-2) / (3,-1) / (2,-1) / (3,-2) / (4,0) /
B #1 (-2,0) / (5,-1) / (1,4) / (-3,0) / (5,-4) / (4,0) / (-3,0) / (-1,0) / (0,-5) / (2,0) / (0,-1) / (-4,0) / (-4,0)
B #2 (-3,-1) / (3,0) / (-5,-2) / (-3,0) / (3,-3) / (3,0) / (2,0) / (-3,0) / (0,-1) / (-2,0) / (4,-3) / (0,-2) / (0,-1)
B #3 (1,0) / (3,0) / (0,6) / (5,-4) / (1,-2) / (2,0) / (-3,0) / (4,0) / (5,0) / (-4,0) / (3,0) / (0,-1) / (-4,0) / (-4,-2)
B #4 (4,-3) / (2,-1) / (0,-3) / (3,0) / (3,0) / (-5,-3) / (3,0) / (6,-5) / (2,-2) / (0,-2) / (0,-2) / (6,0) / (-3,0)
B #5 (1,0) / (-3,-3) / (-3,0) / (5,-1) / (1,-2) / (-3,0) / (2,0) / (-3,0) / (-2,-1) / (-4,0) / (2,0) / (4,-3) / (4,0)
B Ex#1 (-5,3) / (2,-4) / (3,0) / (0,-2) / (3,0) / (1,0) / (4,0) / (2,0) / (4,-1) / (4,0) / (0,-2) / (-3,-4) /
B Ex#2 (4,-3) / (3,0) / (-1,-1) / (0,-3) / (3,0) / (0,-3) / (4,-3) / (0,-3) / (3,0) / (-2,-4) / (4,-3) / (0,-4)
  スクエア1   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 (-2,-3) / (0,3) / (3,0) / (2,-1) / (3,0) / (4,-5) / (-4,0) / (0,-3) / (4,-1) / (-2,0) / (-4,-4) / (0,-2) / (0,-4)
A #2 (4,0) / (0,3) / (0,-3) / (6,-3) / (-1,-4) / (-3,-3) / (-2,0) / (-3,0) / (-1,0) / (0,-2) / (-4,0) / (4,-4) / (1,0) /
A #3 (-2,0) / (-1,-4) / (-5,1) / (-3,0) / (0,-3) / (3,0) / (-4,-3) / (6,-3) / (-4,-3) / (-4,-5) / (2,0) / (-4,-1)
A #4 (4,0) / (0,3) / (2,-1) / (4,-2) / (2,0) / (-3,0) / (0,-1) / (-4,0) / (-2,0) / (-2,-3) / (0,-4) / (1,0) / (0,-5) /
A #5 (0,-1) / (-5,4) / (5,-1) / (0,-3) / (3,0) / (1,0) / (-3,0) / (5,-2) / (-2,0) / (-4,0) / (4,-3) / (-2,-4) /
A Ex#1 (0,5) / (3,0) / (0,3) / (0,-3) / (-3,0) / (-5,-2) / (-3,-1) / (-3,-3) / (5,-2) / (-2,0) / (1,0) / (2,-1) / (1,0)
A Ex#2 (0,5) / (1,4) / (3,3) / (3,0) / (5,-1) / (0,-5) / (0,-3) / (-2,0) / (-3,0) / (0,-1) / (0,-4)
B #1 (0,-4) / (0,3) / (1,4) / (3,-3) / (-3,0) / (2,-4) / (-5,0) / (-3,-3) / (1,0) / (-2,0) / (-4,-2) / (-3,-4)
B #2 (-2,3) / (3,0) / (-4,5) / (3,0) / (-5,-5) / (0,-3) / (-1,0) / (-3,-3) / (4,-1) / (-4,0) / (6,0) / (-4,0) / (-4,0)
B #3 (6,-1) / (3,0) / (-3,0) / (4,-5) / (-3,0) / (3,-1) / (-3,-3) / (-3,0) / (4,0) / (-2,-4) / (-2,0) / (-4,-4)
B #4 (1,0) / (0,3) / (6,-3) / (0,-3) / (2,-1) / (-2,-5) / (-4,0) / (3,0) / (-5,-4) / (6,-4) / (4,-4) / (6,0) /
B #5 (0,5) / (-3,0) / (0,6) / (-3,0) / (-2,-2) / (3,0) / (0,-4) / (0,-3) / (-1,0) / (1,0) / (2,0) / (0,-4) / (4,0) / (0,-4) / (-4,0)
B Ex#1 (0,5) / (6,-3) / (-2,4) / (0,-3) / (-3,0) / (0,-1) / (0,-3) / (-1,0) / (-2,-4) / (0,-4) / (0,-5) / (-4,-2) / (1,0) /
B Ex#2 (0,-1) / (4,1) / (6,-3) / (0,-3) / (3,0) / (0,-3) / (-3,-4) / (-3,0) / (-1,-2) / (-4,-3) / (-2,0) / (-4,-1)
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (-2,0) / (2,2) / (0,3) / (0,-3) / (4,-2) / (0,-3) / (6,-4) / (6,-3) / (-3,0) / (-4,-2) / (3,-4) / (6,-4)
A #2 (0,5) / (-5,-5) / (3,0) / (5,-4) / (1,-2) / (-3,0) / (5,0) / (6,0) / (0,-3) / (-4,0) / (0,-5) / (-4,-3) / (-2,0) /
A #3 (4,3) / (-1,2) / (-2,-5) / (0,-3) / (-3,0) / (-3,-4) / (3,-3) / (0,-3) / (0,-1) / (-2,0) / (4,-2) / (2,-4)
A #4 (0,-1) / (3,0) / (3,0) / (-3,0) / (1,-5) / (-3,-3) / (-4,0) / (-3,-3) / (0,-5) / (-2,-4) / (2,0) / (4,-5) /
A #5 (1,0) / (5,-1) / (4,1) / (-3,0) / (6,0) / (-1,-4) / (0,-2) / (-3,-3) / (-4,0) / (-5,0) / (4,-5) / (0,-4)
A Ex#1 (-5,-3) / (5,2) / (-2,-5) / (-3,0) / (6,-3) / (5,0) / (3,0) / (3,0) / (-2,0) / (-2,-1) / (0,-5) / (-4,0) / (0,-2)
A Ex#2 (0,-4) / (3,0) / (4,-2) / (3,0) / (-3,-3) / (-3,-1) / (3,0) / (3,0) / (5,0) / (2,-5) / (-4,-1) / (-2,0)
Ahsanul Insan Hamid    Indonesia
Ahsanul Insan Hamid
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 11.76   13.22   13.25 13.33 11.76 13.09 13.59
7x7x7キューブ 複合1回戦 13 8:32.46     8:32.46
3x3x3目隠し 決勝 1 37.84   DNF   DNF 37.84 DNF
1回戦 4 57.81   DNF   DNF 57.95 57.81
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 25.80   29.14   28.76 28.20 25.80 30.47 39.97
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNS DNS
スキューブ 1回戦 23 12.25   20.67   19.76 12.25 26.46 15.78 26.59
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 15.13   15.94   15.85 15.50 17.52 16.47 15.13
メガミンクス 決勝 9 1:13.70   1:22.49   1:30.62 1:34.21 1:13.70 1:21.76 1:15.09
複合1回戦 7 1:15.97   1:21.21   1:25.13 1:29.21 1:22.43 1:15.97 1:16.07
Akito Takei (武井章人)    Japan
Akito Takei (武井章人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 13.44   15.18   15.88 14.95 14.71 13.44 24.36
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 2 29.88   DNF   35.65 DNF 29.88
メガミンクス 複合1回戦 15 1:25.90   1:40.32   1:57.29 1:32.75 1:30.92 1:25.90 1:58.30
Amey Gaba    India
Amey Gaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 13.58   14.35   14.08 17.45 13.65 13.58 15.32
メガミンクス 複合1回戦 22 3:06.74     3:25.51 3:06.74
スキューブ 1回戦 17 8.80   11.94   16.53 11.68 13.33 8.80 10.81
スクエア1 複合1回戦 24 1:01.95     1:01.95 1:44.79
Ari Kojima (小島有理)    Japan
Ari Kojima (小島有理)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 15.70   20.12   22.52 19.78 15.70 18.06 DNF
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 5.71   NR 8.25   8.97 7.17 9.37 8.60 5.71
1回戦 1 6.79   7.63   7.23 8.58 8.72 7.08 6.79
3x3x3目隠し 決勝 4 55.74   DNF   DNF 55.74 DNF
1回戦 3 40.46   DNF   DNF 58.38 40.46
メガミンクス 決勝 2 41.45   45.17   47.59 44.75 1:20.33 43.16 41.45
複合1回戦 1 41.65   44.97   50.34 41.65 43.75 48.08 43.08
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.70   8.46   8.97 7.74 9.32 7.70 8.68
1回戦 4 8.32   9.44   11.61 8.82 8.32 11.04 8.46
7x7x7キューブ 決勝 7 3:28.99   3:34.09   3:30.13 3:43.15 3:28.99
複合1回戦 7 3:33.33   3:45.02   3:47.53 3:54.19 3:33.33
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNF
1回戦 9 2:10.89   DNF   2:10.89 DNF DNF
メガミンクス 決勝 11 1:05.87   1:24.44   1:26.06 1:30.88 1:28.96 1:18.29 1:05.87
複合1回戦 12 1:17.91   1:35.75   1:17.91 1:39.68 1:43.21 1:38.25 1:29.33
スキューブ 決勝 9 3.85   7.71   3.85 8.17 9.27 7.53 7.44
2回戦 11 5.08   8.44   9.86 7.94 7.51 12.80 5.08
1回戦 9 5.64   7.16   6.84 7.30 7.33 5.64 14.97
Atsushi Yazawa (矢澤篤)    Japan
Atsushi Yazawa (矢澤篤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 12.98   15.89   19.37 14.05 12.98 18.99 14.64
Aya Ishikura (石倉文)    Japan
Aya Ishikura (石倉文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 15.67   18.00   19.64 15.67 17.12 20.62 17.24
メガミンクス 決勝 6 1:10.54   1:13.25   1:10.54 1:13.82 1:23.17 1:14.58 1:11.36
複合1回戦 10 1:19.11   1:24.89   1:23.60 1:19.11 DNF 1:24.77 1:26.30
Daryl Aliben    Philippines
Daryl Aliben
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 10.27   12.05   13.41 12.54 10.27 12.65 10.97
1回戦 10 8.95   10.41   12.18 10.35 8.95 9.92 10.96
メガミンクス 決勝 7 1:08.17   1:16.85   1:23.28 1:17.58 1:16.41 1:16.57 1:08.17
複合1回戦 5 1:14.63   1:16.18   1:31.60 1:14.63 1:16.66 1:15.32 1:16.55
スクエア1 2回戦 16 20.08   29.63   37.99 31.38 26.48 20.08 31.02
複合1回戦 18 21.41   35.05   25.34 48.01 36.16 21.41 43.66
Haruka Kitamura (北村晴香)    Japan
Haruka Kitamura (北村晴香)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 12.88   17.32   19.96 16.49 12.88 18.73 16.73
3x3x3目隠し 決勝 7 1:20.89   DNF   1:20.89 1:29.49 DNF
1回戦 5 1:00.10   1:10.79   1:24.09 1:08.17 1:00.10
スキューブ 1回戦 19 8.81   14.40   11.73 11.62 21.27 19.86 8.81
スクエア1 複合1回戦 19 28.19   38.75   41.51 50.70 44.18 30.55 28.19
Hayato Iida (飯田颯人)    Japan
Hayato Iida (飯田颯人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 15.79   18.40   18.16 21.99 15.79 18.43 18.61
スキューブ 2回戦 15 7.99   11.32   12.34 12.70 7.99 8.93 14.82
1回戦 16 9.05   11.57   9.35 15.36 16.13 9.99 9.05
スクエア1 複合1回戦 22 34.72   46.01   42.06 43.57 1:08.21 52.41 34.72
Hirotaka Ito (伊藤大平)    Japan
Hirotaka Ito (伊藤大平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 10.61   12.25   11.95 15.01 11.83 12.97 10.61
Issa Nakamura (中村壱颯)    Japan
Issa Nakamura (中村壱颯)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 32.49   42.74   46.11 32.49 41.21 45.45 41.57
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)    Thailand
Itthikorn Jittaveeroj (อิทธิกร จิตทวีโรจน์)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 7.67   10.41   12.24 10.00 7.67 10.96 10.26
1回戦 3 7.38   9.44   9.79 9.53 7.38 9.50 9.28
7x7x7キューブ 決勝 9 4:31.76   4:40.16   4:40.05 4:31.76 4:48.66
複合1回戦 9 4:13.58   4:27.24   4:13.58 4:25.71 4:42.42
3x3x3目隠し 1回戦 13 4:36.94   DNF   4:36.94 DNF DNF
スキューブ 決勝 5 3.47   6.43   4.92 3.47 9.14 8.53 5.83
2回戦 12 5.10   8.73   9.67 7.36 11.77 9.15 5.10
1回戦 11 5.38   7.42   7.81 7.49 12.33 6.95 5.38
スクエア1 2回戦 18 26.95   34.76   32.01 33.74 38.53 26.95 39.06
複合1回戦 17 27.69   29.73   30.07 33.72 28.63 27.69 30.50
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 9.77   12.09   12.38 11.88 12.02 13.49 9.77
メガミンクス 決勝 3 43.45   50.92   52.34 53.99 55.78 43.45 46.42
複合1回戦 3 49.95   52.24   56.88 52.59 53.68 50.45 49.95
スキューブ 2回戦 16 7.35   12.52   7.35 14.55 15.37 12.76 10.26
1回戦 15 8.49   11.20   13.27 11.28 13.32 9.05 8.49
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 15.38   18.18   17.61 19.07 18.98 17.96 15.38
3x3x3目隠し 1回戦 14 6:07.60   DNF   6:07.60 DNS DNS
スキューブ 決勝 4 3.53   4.89   5.35 4.40 4.93 6.80 3.53
2回戦 5 2.63   5.95   5.28 3.74 2.63 8.82 DNF
1回戦 6 5.05   5.75   6.81 5.05 6.03 5.07 6.14
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 11.09   12.67   11.54 15.42 11.09 13.41 13.07
スキューブ 2回戦 13 6.87   8.94   12.56 11.61 6.87 8.02 7.19
1回戦 18 7.68   12.37   14.44 11.09 18.39 7.68 11.59
スクエア1 決勝 9 12.83   19.57   12.83 17.60 18.19 34.29 22.92
2回戦 6 13.10   17.43   16.14 13.10 DNF 15.68 20.47
複合1回戦 5 15.17   17.16   15.17 15.34 39.16 18.68 17.46
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)    Japan
Kengo Yamawaki (山脇憲吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 14.55   17.21   16.44 17.25 14.55 17.94 22.76
スクエア1 2回戦 15 18.77   25.28   18.77 22.21 27.13 26.51 29.66
複合1回戦 11 17.86   23.27   17.86 25.66 21.74 26.52 22.40
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 1回戦 15 6:19.74   DNF   6:19.74 DNF DNS
メガミンクス 複合1回戦 14 1:32.92   1:39.44   1:32.92 1:41.58 1:35.72 2:02.33 1:41.03
Kohei Abe (阿部航平)    Japan
Kohei Abe (阿部航平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 13.33   16.94   13.33 17.65 19.79 DNF 13.38
3x3x3目隠し 決勝 6 1:07.49   DNF   DNF 1:26.77 1:07.49
1回戦 10 2:32.78   DNF   DNF 2:32.78 DNF
メガミンクス 複合1回戦 21 2:25.81     2:25.81 2:33.14
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 28.10   38.06   28.10 39.40 41.31 41.09 33.68
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 8 1:28.06   1:41.06   1:28.06 2:01.44 1:33.68
1回戦 8 1:46.30   DNF   DNF 1:46.30 DNF
スクエア1 決勝 5 10.14   15.19   10.14 29.13 12.73 17.21 15.62
2回戦 5 10.61   16.11   10.61 18.78 16.04 16.11 16.19
複合1回戦 6 11.87   17.35   11.87 17.82 22.54 17.56 16.68
Liam Ryan    Japan
Liam Ryan
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 28.35   29.51   51.84 31.24 28.47 28.35 28.83
Lui Kasahara (笠原琉位)    Japan
Lui Kasahara (笠原琉位)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 15.01   17.00   15.01 17.61 19.66 17.87 15.51
Makoto Takaoka (高岡誠)    Japan
Makoto Takaoka (高岡誠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.29   9.23   9.17 9.70 8.29 10.35 8.82
1回戦 9 7.99   10.17   10.56 9.77 11.45 10.18 7.99
スキューブ 決勝 2 2.13   4.11   2.13 5.78 4.40 4.33 3.59
2回戦 3 3.60   4.61   3.60 5.57 5.23 4.53 4.07
1回戦 2 3.60   4.50   4.03 5.60 8.07 3.88 3.60
スクエア1 決勝 1 7.31   7.74   AsR 7.31 10.64 8.18 7.58 7.45
2回戦 1 6.20   NR 8.03   6.66 6.20 8.44 13.17 9.00
複合1回戦 1 7.75   8.59   10.97 8.57 8.64 8.57 7.75
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 8.98   10.88   12.71 13.62 8.98 10.88 9.04
メガミンクス 決勝 1 40.21   43.74   43.53 40.21 45.56 46.69 42.14
複合1回戦 2 41.74   45.69   50.67 49.51 43.41 44.16 41.74
スキューブ 決勝 6 3.86   6.43   3.86 7.81 5.65 8.43 5.84
2回戦 8 5.00   6.37   6.16 5.00 8.12 7.67 5.27
1回戦 7 5.29   5.97   8.35 5.74 5.29 5.30 6.87
Miki Suzuki (鈴木未希)    Japan
Miki Suzuki (鈴木未希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 1:06.21   1:19.08   1:29.38 1:12.94 1:06.21 3:29.53 1:14.91
Minami Ohashi (大橋美七海)    Japan
Minami Ohashi (大橋美七海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 22.08   26.55   27.15 25.59 26.92 22.08 27.19
Mitutaka Ito (伊藤光峰)    Japan
Mitutaka Ito (伊藤光峰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 21.45   24.59   25.24 31.04 26.29 21.45 22.24
Morimichi Kikuchi (菊地守道)    Japan
Morimichi Kikuchi (菊地守道)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 14.01   14.53   19.54 15.01 14.01 14.53 14.06
3x3x3目隠し 決勝 5 1:02.68   DNF   DNF 1:02.68 DNF
1回戦 7 1:39.46   DNF   DNF 1:39.46 DNF
スクエア1 決勝 8 13.27   19.32   16.76 19.71 21.49 22.57 13.27
2回戦 12 18.87   23.04   26.91 18.87 23.34 21.08 24.71
複合1回戦 10 14.92   22.02   22.64 22.23 28.95 21.19 14.92
Nan Xia (夏楠)    China
Nan Xia (夏楠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 16.42   21.23   20.09 21.85 16.42 21.91 21.76
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 11.16   13.82   13.20 15.94 13.23 15.02 11.16
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
メガミンクス 決勝 12 1:19.63   1:28.43   1:29.01 1:19.63 1:31.82 1:24.45 1:41.27
複合1回戦 11 1:14.40   1:30.28   1:34.62 1:23.35 1:32.88 1:46.30 1:14.40
スキューブ 1回戦 24 3.81   DNF   DNF 3.81 4.46 4.92 DNF
スクエア1 決勝 6 13.54   18.28   15.95 22.06 17.48 21.41 13.54
2回戦 7 15.80   19.88   15.80 16.18 22.74 36.15 20.73
複合1回戦 7 14.42   18.43   17.01 22.16 22.32 16.12 14.42
Natsuki Shikibu (式部夏樹)    Japan
Natsuki Shikibu (式部夏樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 15.91   22.53   25.79 28.17 17.62 24.17 15.91
メガミンクス 複合1回戦 19 1:44.06   2:07.61   1:44.06 2:07.53 2:11.60 2:11.01 2:04.28
Neona Noguchi (野口音緒奈)    Japan
Neona Noguchi (野口音緒奈)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 17.19   24.67   25.25 24.60 17.19 24.15 31.81
Noriyuki Okada (岡田典之)    Japan
Noriyuki Okada (岡田典之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 10.40   11.16   11.51 10.71 11.26 11.96 10.40
メガミンクス 決勝 8 1:15.93   1:20.32   1:23.49 1:15.93 1:35.68 1:16.86 1:20.60
複合1回戦 8 1:15.13   1:22.00   1:27.51 1:15.13 1:25.19 1:16.22 1:24.60
スキューブ 決勝 1 1.94   2.96   1.94 3.75 2.60 4.03 2.52
2回戦 1 1.88   NR 3.07   2.41 1.88 3.87 2.93 3.92
1回戦 1 2.44   2.83   NR 2.44 2.99 3.88 2.91 2.59
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 11.81   13.64   11.81 15.69 12.38 20.48 12.85
スキューブ 決勝 10 2.90   8.42   2.90 13.49 8.08 3.70 DNF
2回戦 4 5.22   5.69   6.23 5.22 5.58 5.27 7.07
1回戦 5 3.93   5.22   3.93 6.64 6.43 4.34 4.88
スクエア1 決勝 2 8.62   9.90   9.21 11.40 8.62 15.76 9.08
2回戦 2 10.04   10.75   10.73 11.55 10.04 10.37 11.14
複合1回戦 3 10.95   11.96   12.65 10.95 12.26 10.98 13.83
Ryota Hiraoka (平岡遼太)    Japan
Ryota Hiraoka (平岡遼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 14.33   15.39   16.80 14.92 14.54 14.33 16.72
3x3x3目隠し 決勝 9 2:12.80   DNF   2:12.80 2:28.53 DNF
1回戦 11 2:42.47   DNF   2:42.47 DNF DNF
メガミンクス 複合1回戦 16 1:45.13   1:48.57   1:47.16 1:46.94 1:52.54 1:45.13 1:51.60
スクエア1 複合1回戦 23 1:01.13     1:01.13 DNF
Ryouga Hayashi (林竜河)    Japan
Ryouga Hayashi (林竜河)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 13.84   14.47   13.84 14.48 16.00 14.34 14.58
7x7x7キューブ 決勝 4 3:07.28   3:17.84   3:27.78 3:07.28 3:18.47
複合1回戦 4 3:03.10   3:11.45   3:16.54 3:03.10 3:14.70
3x3x3目隠し 決勝 10 DNF   DNF   DNF DNF DNS
1回戦 12 4:22.90   DNF   4:22.90 DNF DNF
メガミンクス 複合1回戦 20 2:12.93     2:12.93 2:34.38
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)    Japan
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 12.75   14.93   12.75 14.64 18.36 16.01 14.13
7x7x7キューブ 複合1回戦 11 5:02.97     5:02.97
メガミンクス 複合1回戦 17 1:36.03   1:49.92   1:57.16 2:01.16 1:45.52 1:47.08 1:36.03
スキューブ 1回戦 22 11.73   17.84   19.83 20.86 12.82 11.73 21.04
スクエア1 複合1回戦 20 35.40   41.72   43.45 40.04 35.40 41.67 49.19
Ryuhei Tachibana (橘龍平)    Japan
Ryuhei Tachibana (橘龍平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 34.33   37.06   53.35 36.12 34.33 39.48 35.59
Ryuki Shimada (嶋田竜己)    Japan
Ryuki Shimada (嶋田竜己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 12.34   13.47   12.34 14.64 13.79 13.13 13.49
スキューブ 決勝 8 4.07   7.07   6.86 9.93 7.84 4.07 6.51
2回戦 7 3.91   6.25   7.26 7.15 3.91 6.39 5.20
1回戦 10 5.37   7.41   8.93 7.45 9.69 5.85 5.37
Satoki Ishikawa (石川惺己)    Japan
Satoki Ishikawa (石川惺己)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 34.49   39.34   43.13 39.11 34.49 35.78 46.30
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 18.87   21.54   20.96 21.89 22.26 18.87 21.76
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNS DNS
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 11.82   13.41   12.71 11.82 13.48 14.03 15.39
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
スクエア1 2回戦 14 21.16   25.17   21.16 40.22 25.37 28.43 21.71
複合1回戦 12 21.81   25.23   21.81 25.46 26.92 35.90 23.30
Shinichi Saito (斉藤伸一)    Japan
Shinichi Saito (斉藤伸一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 1:09.36   1:19.61   2:16.56 1:16.91 1:13.27 1:28.65 1:09.36
Sho Ogata (緒方昭)    Japan
Sho Ogata (緒方昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 12.49   14.75   15.85 17.04 13.62 12.49 14.77
Shoji Ueda (植田昌司)    Japan
Shoji Ueda (植田昌司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 25.08   26.20   25.08 31.36 25.20 26.81 26.58
Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎)    Japan
Shoutaro Kikuchi (菊地章太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 12.18   12.84   12.40 17.00 12.85 12.18 13.26
7x7x7キューブ 決勝 10 4:19.16   4:55.22   4:19.16 5:42.44 4:44.07
複合1回戦 10 4:29.43   5:09.38   4:41.77 6:16.93 4:29.43
メガミンクス 複合1回戦 18 1:44.42   1:50.00   1:55.63 1:44.42 1:49.85 1:52.59 1:47.55
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 9.54   11.08   12.05 10.50 12.18 10.68 9.54
7x7x7キューブ 決勝 2 2:58.30   3:04.12   3:04.19 3:09.87 2:58.30
複合1回戦 2 2:53.46   3:04.18   3:18.58 2:53.46 3:00.49
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 8.58   11.81   12.71 10.53 14.63 12.18 8.58
1回戦 6 8.60   9.78   10.77 8.60 10.44 9.71 9.19
7x7x7キューブ 決勝 5 3:04.13   3:18.96   3:27.56 3:04.13 3:25.18
複合1回戦 3 2:58.09   3:10.52   3:16.89 2:58.09 3:16.57
スキューブ 2回戦 17 4.23   DNF   5.76 DNF 4.23 6.39 DNF
1回戦 8 3.39   6.82   7.11 10.38 5.94 7.41 3.39
スクエア1 決勝 4 11.64   13.97   11.64 14.36 13.97 16.34 13.59
2回戦 4 11.60   15.97   13.88 DNF 11.60 20.81 13.23
複合1回戦 4 11.32   14.78   11.32 15.00 15.33 17.51 14.00
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 11.66   13.10   12.85 15.35 12.94 11.66 13.52
スクエア1 決勝 7 14.83   18.70   14.83 16.71 19.94 37.28 19.45
2回戦 11 21.02   22.84   25.07 24.90 21.34 22.28 21.02
複合1回戦 8 19.85   21.55   24.17 19.85 20.69 23.11 20.85
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 8.60   10.41   8.60 9.68 11.03 10.51 12.32
1回戦 2 8.93   9.35   10.17 8.93 8.94 8.93 18.30
スキューブ 決勝 3 3.54   4.36   6.50 4.08 4.52 3.54 4.48
2回戦 2 3.44   4.28   5.43 3.86 3.44 6.17 3.55
1回戦 4 3.90   4.91   4.88 8.36 3.90 4.30 5.55
スクエア1 決勝 12 18.31   27.72   22.44 18.31 28.04 38.75 32.69
2回戦 8 18.18   20.18   21.06 18.18 19.95 28.83 19.54
複合1回戦 13 19.24   25.27   26.58 28.82 19.24 27.93 21.31
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)    Japan
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 24.05   33.69   24.69 31.49 47.36 44.90 24.05
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 39.40   58.57   2:03.83 1:13.61 39.40 52.06 50.04
Takeshi Hino (日野健志)    Japan
Takeshi Hino (日野健志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 18.74   19.89   19.27 20.05 20.36 24.66 18.74
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
スクエア1 複合1回戦 21 34.95   43.88   37.14 52.98 34.95 1:00.09 41.51
Takumi Fujiwara (藤原拓巳)    Japan
Takumi Fujiwara (藤原拓巳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 13.20   15.09   13.20 13.60 18.68 15.20 16.47
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 9.74   11.11   9.74 DNF 11.36 10.38 11.60
1回戦 12 9.68   10.85   10.82 11.09 9.68 12.15 10.64
Tatsuya Kusanagi (草彅達也)    Japan
Tatsuya Kusanagi (草彅達也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スクエア1 決勝 3 9.48   12.13   9.48 14.04 12.02 18.92 10.33
2回戦 3 9.71   13.04   13.59 12.24 13.28 9.71 16.47
複合1回戦 2 9.34   11.47   9.34 11.05 11.69 11.68 DNF
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.37   11.08   12.23 11.52 10.76 10.95 9.37
1回戦 8 9.74   10.12   10.09 17.00 9.74 10.08 10.20
7x7x7キューブ 決勝 3 3:06.16   3:11.50   3:11.31 3:06.16 3:17.04
複合1回戦 5 3:13.27   3:17.52   3:15.21 3:13.27 3:24.07
メガミンクス 決勝 4 49.82   57.82   1:01.28 1:03.20 59.13 49.82 53.05
複合1回戦 4 49.68   56.24   58.89 1:04.97 52.60 57.23 49.68
スキューブ 決勝 7 3.17   6.58   3.17 4.30 5.89 9.55 13.92
2回戦 6 4.78   6.01   4.78 8.37 6.48 6.31 5.24
1回戦 3 4.10   4.80   8.37 4.81 4.65 4.93 4.10
スクエア1 2回戦 13 16.93   25.13   23.71 16.93 17.29 34.39 1:00.06
複合1回戦 14 18.12   25.59   18.99 24.44 33.34 18.12 36.91
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.30   9.28   9.55 16.91 10.25 7.30 8.04
1回戦 5 7.69   9.48   9.46 9.21 10.98 7.69 9.77
7x7x7キューブ 決勝 1 2:53.45   2:56.99   3:03.28 2:54.25 2:53.45
複合1回戦 1 2:37.37   NR 2:42.37   NR 2:41.16 2:48.58 2:37.37
Toru Umetsu (梅津融)    Japan
Toru Umetsu (梅津融)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 28.66   38.82   42.02 44.75 43.43 28.66 31.01
Yasuyuki Kojima (小島靖之)    Japan
Yasuyuki Kojima (小島靖之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 37.91   45.67   42.57 49.84 37.91 47.92 46.52
Yi-Chun Chen (陳奕均)    Taiwan
Yi-Chun Chen (陳奕均)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 12.12   14.24   14.78 14.08 12.12 13.85 18.31
7x7x7キューブ 決勝 8 3:54.18   4:12.50   4:25.18 3:54.18 4:18.15
複合1回戦 8 3:57.86   4:12.37   4:23.44 4:15.80 3:57.86
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
メガミンクス 複合1回戦 13 1:20.14   1:37.70   1:40.16 1:20.14 1:45.77 1:42.07 1:30.87
スキューブ 1回戦 21 9.66   17.13   48.75 11.91 14.24 25.25 9.66
Yoshiki Homma (本間寛基)    Japan
Yoshiki Homma (本間寛基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 13.45   14.31   13.85 13.67 13.45 18.77 15.42
3x3x3目隠し 1回戦 16 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Yoshimi Sudo (須藤良実)    Japan
Yoshimi Sudo (須藤良実)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 27.02   29.08   29.19 28.93 32.55 29.13 27.02
7x7x7キューブ 複合1回戦 14 8:53.64     8:53.64
メガミンクス 複合1回戦 23 3:15.06     3:15.06 3:41.13
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 7.36   9.44   17.29 10.21 9.34 8.77 7.36
1回戦 7 9.55   9.89   11.92 9.98 9.55 10.06 9.62
7x7x7キューブ 決勝 6 3:12.77   3:25.91   3:38.65 3:26.32 3:12.77
複合1回戦 6 3:28.66   3:40.85   3:41.57 3:28.66 3:52.33
3x3x3目隠し 決勝 2 41.80   DNF   49.36 DNF 41.80
1回戦 6 1:11.74   DNF   DNF 1:11.74 DNF
メガミンクス 決勝 5 1:03.82   1:07.17   1:03.82 1:10.70 1:10.50 1:05.84 1:05.18
複合1回戦 6 1:07.05   1:19.30   1:24.03 1:21.78 1:17.88 1:07.05 1:18.25
スキューブ 2回戦 14 5.82   9.63   12.48 21.57 5.82 8.80 7.60
1回戦 12 5.55   8.39   12.02 5.55 13.14 6.87 6.29
スクエア1 2回戦 17 22.72   29.78   35.48 22.72 26.87 44.01 26.98
複合1回戦 16 26.72   28.15   26.72 27.82 34.16 27.56 29.07
Yuki Uchida (内田佑毅)    Japan
Yuki Uchida (内田佑毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 9.14   11.66   13.13 9.14 10.75 11.11 31.82
スキューブ 決勝 11 5.81   8.64   8.80 8.73 9.10 8.40 5.81
2回戦 9 5.73   6.79   7.53 6.10 6.73 9.50 5.73
1回戦 13 4.68   8.42   4.68 9.02 6.70 9.53 18.08
スクエア1 決勝 10 12.84   20.05   12.84 22.23 19.40 18.51 24.43
2回戦 9 17.55   21.42   19.06 23.65 24.03 17.55 21.55
複合1回戦 9 17.79   21.56   22.56 17.79 21.43 25.28 20.68
Yuta Okada (岡田雄太)    Japan
Yuta Okada (岡田雄太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 11.52   12.06   13.87 11.69 11.79 12.69 11.52
3x3x3目隠し 決勝 3 50.08   DNF   50.08 DNF DNF
1回戦 1 29.47   DNF   DNF DNF 29.47
スキューブ 1回戦 20 8.11   14.55   9.54 8.11 13.80 20.31 28.94
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 10.15   11.37   10.85 11.08 12.36 12.18 10.15
1回戦 11 9.86   10.51   12.30 9.96 10.45 9.86 11.11
7x7x7キューブ 複合1回戦 12 5:14.35     5:14.35
メガミンクス 決勝 10 1:09.76   1:23.23   1:24.70 1:27.55 1:31.63 1:09.76 1:17.43
複合1回戦 9 1:18.26   1:24.76   1:19.01 1:29.72 1:31.10 1:18.26 1:25.56
スキューブ 決勝 12 7.20   10.46   23.04 11.12 7.93 12.33 7.20
2回戦 10 4.65   7.77   13.40 6.03 10.87 4.65 6.42
1回戦 14 6.39   10.79   11.13 13.64 11.20 6.39 10.05
スクエア1 決勝 11 18.59   23.12   26.11 18.59 23.64 28.61 19.62
2回戦 10 18.66   22.08   18.66 23.22 23.73 24.08 19.30
複合1回戦 15 18.08   27.40   18.08 25.72 23.04 37.52 33.44
Zihe Li (李子翯)    China
Zihe Li (李子翯)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 14.84   18.38   15.68 21.43 14.84 18.02 21.68