札幌大会2014

日付 都市 WCA リンク
2014-10-4  Japan, 北海道 Sapporo Open 2014

  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 7.86   9.26    Japan 7.86 9.31 9.33 9.15 9.94
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.41   11.65    Japan 12.44 11.40 12.40 10.41 11.15
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 8.77   12.80    Japan 13.13 12.68 12.58 13.22 8.77
4 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.00   13.86    Japan 11.00 15.66 14.94 13.25 13.38
5 Shun Sakurai (櫻井駿) 12.69   13.96    Japan 14.33 12.93 12.69 16.72 14.61
6 Kengo Honda (本田健悟) 13.43   14.54    Japan 22.18 13.66 16.30 13.43 13.66
7 Hideki Niina (新名秀樹) 13.90   15.18    Japan 15.71 15.88 15.77 14.05 13.90
8 Honami Takeuchi (竹内保奈美) 13.84   15.45    Japan 15.69 15.11 17.38 13.84 15.55
9 Jun Sasagawa (笹川純) 11.71   16.79    Australia 17.09 11.71 20.36 16.52 16.75
10 Takuma Kato (加藤卓真) 13.90   17.26    Japan 15.40 17.19 23.80 19.18 13.90
11 Mika Muranushi (村主美佳) 16.86   17.44    Japan 17.31 16.86 17.46 17.56 24.56
12 Takafumi Haseda (長谷田貴史) 16.00   18.05    Japan 16.00 17.91 18.46 18.58 17.77
13 Kouhei Oohata (大畑耕平) 17.52   18.43    Japan 18.53 25.28 18.34 17.52 18.43
14 Shintaro Hirose (広瀬慎太郎) 16.30   19.26    Japan 20.33 21.58 16.30 18.58 18.88
15 Sota Takagi (高木颯太) 14.13   19.47    Japan 14.13 16.05 24.59 20.15 22.22
16 Harutaka Sato (佐藤温貴) 17.52   20.22    Japan 19.44 23.33 22.38 17.52 18.83
17 Akira Kurata (倉田旦) 15.83   21.33    Japan 25.33 27.21 22.52 15.83 16.13
18 Kou Oobatake (大畠功) 19.61   22.78    Japan 21.71 21.78 24.84 25.52 19.61
19 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) 20.40   23.77    Japan 26.72 20.40 25.84 24.19 21.28
20 Hiroo Saito (斉藤広大) 21.13   24.16    Japan 23.66 23.55 26.84 21.13 25.27
21 Ryo Kikuta (菊田諒) 19.50   24.91    Japan DNF 24.18 26.13 24.41 19.50
22 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 22.28   27.77    Japan 22.28 27.27 28.43 33.43 27.61
23 Masato Takamura (高村誠人) 26.13   30.00    Japan 30.68 26.13 27.58 31.97 31.75
24 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 27.33   33.12    Japan 37.08 27.33 35.50 32.78 31.08
25 Manami Jozuka (定塚真善美) 37.43   42.82    Japan 42.93 45.06 42.83 37.43 42.69
26 Takatobu Goto (後藤誉翔) 33.38   55.19    Japan 33.38 42.08 56.54 1:06.96 1:24.43
27 Kazuma Kato (加藤和真) 1:13.38   1:56.15    Japan 1:13.38 2:20.81 1:33.02 2:22.50 1:54.61
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 6.93   9.31    Japan 6.93 9.93 9.52 8.96 9.46
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.55   11.40    Japan 10.38 10.97 13.80 9.55 12.86
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.68   12.37    Japan 12.84 12.46 11.68 11.81 13.28
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.68   13.26    Japan 14.15 16.22 11.84 11.68 13.78
5 Shun Sakurai (櫻井駿) 11.11   13.60    Japan 12.63 21.19 12.66 11.11 15.50
6 Kengo Honda (本田健悟) 11.88   14.45    Japan 13.78 16.43 13.31 11.88 16.27
7 Honami Takeuchi (竹内保奈美) 12.08   14.65    Japan 14.44 14.06 17.90 15.44 12.08
8 Jun Sasagawa (笹川純) 14.43   15.64    Australia 20.66 14.43 16.02 15.00 15.90
9 Hideki Niina (新名秀樹) 13.33   16.07    Japan 15.66 15.22 17.33 13.33 29.97
10 Takafumi Haseda (長谷田貴史) 16.66   17.23    Japan 18.09 16.66 17.15 17.33 17.21
11 Takuma Kato (加藤卓真) 16.46   17.28    Japan 18.08 16.66 16.46 17.11 20.80
12 Akira Kurata (倉田旦) 16.56   18.59    Japan 21.34 17.63 22.93 16.81 16.56
13 Mika Muranushi (村主美佳) 16.63   19.39    Japan 20.33 19.25 18.58 16.63 23.80
14 Kouhei Oohata (大畑耕平) 15.33   19.58    Japan 17.72 25.16 19.52 21.50 15.33
15 Harutaka Sato (佐藤温貴) 19.11   19.86    Japan 20.30 23.88 19.68 19.61 19.11
16 Shintaro Hirose (広瀬慎太郎) 16.22   19.88    Japan 16.22 25.47 18.31 21.66 19.66
17 Sota Takagi (高木颯太) 18.19   20.97    Japan 28.65 20.63 22.43 18.19 19.86
18 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) 20.61   23.25    Japan 21.58 26.88 25.77 20.61 22.40
19 Hiroo Saito (斉藤広大) 21.96   25.23    Japan 22.65 21.96 29.21 27.77 25.27
20 Kou Oobatake (大畠功) 19.31   26.68    Japan 19.31 27.68 30.40 50.02 21.96
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 8.46   9.77    Japan 8.96 8.46 11.31 9.38 10.96
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.94   11.46    Japan 11.30 15.22 11.03 12.06 9.94
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.28   12.43    Japan 12.36 12.00 13.40 11.28 12.94
4 Sinpei Araki (荒木慎平) 10.77   13.14    Japan 10.86 10.77 12.69 15.86 21.27
5 Kengo Honda (本田健悟) 12.34   14.11    Japan 13.94 16.58 12.34 14.36 14.02
6 Shun Sakurai (櫻井駿) 12.96   15.31    Japan 18.05 21.90 12.96 14.08 13.81
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.28   3.11    Japan 2.28 2.69 3.41 3.22 3.58
2 Sei Sugama (洲鎌星) 2.52   4.24    Japan 2.52 3.71 3.33 5.68 DNF
3 Jun Sasagawa (笹川純) 3.22   5.32    Australia 4.02 7.19 8.59 3.22 4.75
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 4.75   5.51    Japan 5.22 5.53 7.22 4.75 5.78
5 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 4.71   5.75    Japan 4.71 6.31 7.78 5.21 5.72
6 Hideki Niina (新名秀樹) 5.50   6.51    Japan 5.50 6.72 5.69 7.11 7.11
7 Akira Kurata (倉田旦) 5.41   7.15    Japan 5.41 9.69 6.08 DNF 5.68
8 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 6.43   7.15    Japan 6.43 8.56 6.83 7.38 7.25
9 Shintaro Hirose (広瀬慎太郎) 6.15   8.10    Japan 8.06 8.56 6.15 8.63 7.68
10 Harutaka Sato (佐藤温貴) 6.75   9.14    Japan 10.15 6.75 8.91 9.91 8.59
11 Ryo Kikuta (菊田諒) 8.80   10.60    Japan 9.56 12.77 8.80 12.40 9.84
12 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) 9.44   11.40    Japan 9.44 12.80 11.59 11.09 11.52
13 Hiroo Saito (斉藤広大) 10.53   11.68    Japan 11.19 13.21 17.58 10.53 10.63
14 Manami Jozuka (定塚真善美) 10.94   13.09    Japan 11.05 15.52 12.86 15.36 10.94
15 Takatobu Goto (後藤誉翔) 29.25   33.37    Japan 58.69 35.97 29.25 34.83 29.30
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 2.33   2.79    Japan 2.84 2.33 5.36 2.90 2.63
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.03   3.23    Japan 2.03 2.96 3.16 3.58 3.80
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 3.65   4.69    Japan 6.19 5.00 3.88 5.18 3.65
4 Jun Sasagawa (笹川純) 4.16   4.82    Australia 5.68 4.46 4.78 4.16 5.21
5 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 4.27   5.84    Japan 4.53 5.65 7.34 4.27 DNF
6 Hideki Niina (新名秀樹) 5.41   6.53    Japan 5.41 6.84 6.27 6.47 7.27
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 31.22   33.71    Japan 34.59 31.22 36.80 34.08 32.47
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 43.53   47.35    Japan 44.46 50.47 47.11 43.53 57.78
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 48.08   52.44    Japan 54.93 50.53 55.30 51.86 48.08
4 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 59.59   1:02.48    Japan 1:01.47 1:03.08 59.59 1:03.38 1:02.88
5 Jun Sasagawa (笹川純) 1:01.80   1:08.78    Australia 1:08.59 1:01.80 1:19.22 1:11.15 1:06.61
6 Honami Takeuchi (竹内保奈美) 1:04.77   1:18.39    Japan 1:28.02 1:24.90 1:04.77 1:25.13 1:05.13
7 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 1:18.50   1:31.49    Japan 1:36.18 1:43.03 1:35.22 1:23.08 1:18.50
8 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) 1:30.30   1:36.47    Japan 1:46.34 1:34.05 1:30.30 1:36.53 1:38.83
9 Hiroo Saito (斉藤広大) 1:35.38   1:47.61    Japan 2:17.31 1:54.05 1:37.15 1:35.38 1:51.63
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sei Sugama (洲鎌星) 31.88   35.35    Japan 37.75 31.88 35.21 35.16 35.69
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 40.86   44.74    Japan 45.13 53.21 46.90 42.19 40.86
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 45.02   47.65    Japan 45.02 47.08 48.75 47.13 50.97
4 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 54.06   1:07.27    Japan 1:00.83 2:13.71 54.06 59.81 1:21.16
5 Honami Takeuchi (竹内保奈美) 59.30   1:07.87    Japan 1:09.63 1:01.61 1:12.38 1:12.38 59.30
6 Jun Sasagawa (笹川純) 1:02.63   1:12.17    Australia 1:02.63 1:14.13 1:14.61 DNF 1:07.78
  3x3x3最少手数   決勝   (Best of 1)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 21      Japan 21
2 Hideki Niina (新名秀樹) 31      Japan 31
3 Kou Oobatake (大畠功) 33      Japan 33
3 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 33      Japan 33
5 Shintaro Hirose (広瀬慎太郎) 44      Japan 44
5 Sinpei Araki (荒木慎平) 44      Japan 44
7 Honami Takeuchi (竹内保奈美) 49      Japan 49
8 Kenichiro Tanaka (田中健一郎) 55      Japan 55
9 Shun Sakurai (櫻井駿) DNF      Japan DNF
9 Hiroo Saito (斉藤広大) DNF      Japan DNF
9 Yuhei Takagi (高木佑平) DNF      Japan DNF
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.33   4.81    Japan 5.00 5.28 4.53 4.33 4.91
2 Sinpei Araki (荒木慎平) 5.78   6.83    Japan 6.96 8.33 7.00 5.78 6.53
3 Yuhei Takagi (高木佑平) 6.25   7.64    Japan 6.25 14.55 8.96 6.93 7.03
4 Sei Sugama (洲鎌星) 7.08   8.04    Japan 8.91 7.80 7.41 9.02 7.08
5 Hideki Niina (新名秀樹) 7.19   10.69    Japan 11.13 20.61 7.19 7.43 13.50
6 Jun Sasagawa (笹川純) 10.68   13.23    Australia 16.19 12.21 13.66 13.83 10.68
7 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 10.56   14.12    Japan 20.25 11.81 12.91 17.65 10.56
8 Toshiya Hirohata (廣畑俊哉) 11.21   14.24    Japan 14.27 15.90 14.71 13.75 11.21
9 Takuma Kato (加藤卓真) 10.13   14.73    Japan 14.97 16.38 22.21 10.13 12.84
10 Manami Jozuka (定塚真善美) 17.16   28.15    Japan 17.16 37.63 29.86 33.09 21.50
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Hideki Niina (新名秀樹) 3.55   NR 5.37   NR  Japan 4.47 6.47 3.55 11.94 5.16
2 Yu Nakajima (中島悠) 4.06   5.75    Japan 4.06 4.47 7.21 5.56 8.30
3 Jun Sasagawa (笹川純) 4.33   8.72    Australia DNF 4.33 8.63 9.30 8.22
4 Tomoaki Okayama (岡山友昭) 10.34   13.82    Japan DNF 10.34 11.61 16.13 13.71
5 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.22   13.89    Japan 13.30 18.34 11.22 15.44 12.94
6 Takuma Kato (加藤卓真) 10.08   18.18    Japan 13.96 24.83 17.27 23.30 10.08
7 Ryohei Yoshioka (吉岡亮平) 8.31   18.71    Japan 18.90 8.31 21.03 DNF 16.19
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 19.33   34.32    Japan 27.65 49.03 19.33 59.75 26.27
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 D F2 D' B2 L2 U2 R2 U2 R' F U' R U' B2 U L R2 F'
A #2 U2 D2 F R2 F2 D2 F R' U' R2 D' F' L2 B2 R2 F U2 R2 F
A #3 U' L2 U' F2 U' L2 D U' B' U' L U B2 R2 D L' B' F' R' F'
A #4 R2 F2 D' B2 U2 L2 D' B' D2 U2 R2 B' F L' U' R' B2 D R'
A #5 L2 D2 R2 B D2 F D2 F2 R' D' U L' D L2 B F2 R' U F
A Ex#1 U2 R2 D' F2 U' B2 R2 D' L B' L2 D2 R B2 F R U' L B
A Ex#2 F2 L2 D R2 U B2 U F U' B F' D U2 R' D2 R' B2
B #1 U' B U2 D2 R' B D' B R F' U2 F' U2 B U2 F L2 B U2 L2
B #2 B' L2 F R2 F L2 F2 L2 F R' D' R2 U2 F D2 B' D2 R' B' R
B #3 R' B' U L' F2 B2 D B' R F' R U2 L2 B' D2 F B L2 U2 B'
B #4 B2 U2 F2 L2 D F2 D L' U' F R' U' B L' B U' F' R2 U
B #5 B2 R' F' D L2 B L2 F' D' R' D' R2 L2 D F2 D' B2 U F2
B Ex#1 R U2 B2 F2 L' R' F' L2 R F D B D2 R U2 L R
B Ex#2 F2 D2 B2 U2 L' R U2 L' B2 R U F U2 R2 U R D2 U' F U
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 L D' R2 U' R' F2 R2 D' R' F' B2 D R2 U B2 R2 D2 B2
A #2 B2 D R2 D' L2 F2 L2 D B2 D B' R2 D' L D F' L' U L' R2
A #3 R B2 F2 U2 L' F2 L F2 L2 B2 D' L' D2 U' B2 R2 U F L'
A #4 B2 R' B2 D2 R U2 L2 U2 B2 R' F U' R B2 D2 B U2 R U2
A #5 L B2 D2 B2 L2 F2 R D' U' F D R2 D L R' B' D2 F'
A Ex#1 L B2 D2 L' D2 F2 L' U2 L2 U R' F D2 U' L2 F2 D B
A Ex#2 U' R2 D' F2 U B2 L2 D2 R' B' U2 F R B F2 U B2 L' U' R
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D' L2 F B' R2 L D2 B' R F2 D R2 D B2 U2 R2 B2 U2 R2 D'
A #2 U F2 U F2 U2 F2 U F2 L2 B' F' D' R2 B R' B2 D R' D
A #3 D B2 U B2 U2 R2 U2 R2 U2 B D' L U' L' B2 U B R2 F
A #4 D' U R2 B2 D' F2 U' L' F' U' R2 B2 D' B F2 R' B2 R2 B'
A #5 D F2 U2 F2 R2 U2 F2 R2 F' U2 R U B2 U B U' B D2 F2 R
A Ex#1 F' U2 L2 F2 R2 B' U2 F R2 B' U R2 U' B' U' L2 B R' U' L2
A Ex#2 U' R F D2 B D B2 R2 L F' R2 D2 F2 D2 L U2 L2 D2 L F2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U R' U' R2 F U' F U R2 U2 R2
A #2 R' U2 R' F U' F' U2 R2 U R U'
A #3 R U' F' U' R2 U' F U' R2 F' R2
A #4 U' R U' R' U' F' U2 F' R2 F R
A #5 R U2 F R U R' F R F' R U'
A Ex#1 U' F R2 F' R2 U F' R U' R' F
A Ex#2 U R' F U2 F U2 F' R U R' F2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' R U2 R' U' R F U2 F2 U' R2
A #2 R' U' F U F R' U2 F U2 R2 F'
A #3 R' U F' U' F R' U' R U2 R U'
A #4 R2 F' U' F U2 F R U2 R' U2 R
A #5 U2 R' U R2 U' R' U R U2 R2 F
A Ex#1 R' F R' F R2 U2 R2 U' R2 U2 R'
A Ex#2 U R' U F R U' R U' R' U' F'
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U2 L2 F U2 F' B' R2 B' U' B' D' L2 F R' L' U' D2 B' D2 Rw2 B Uw2 D2 Fw2 F2 U' R2 L2 D F2 Rw D' U2 L2 B2 Rw Uw L2 Uw2 Fw Rw' L' Uw'
A #2 D2 F' U L' B D R D' B L U R2 L2 U D L2 D' R2 B2 D Uw2 Fw2 B' D2 R F Rw2 Uw2 Fw2 F R F' L' D R B Uw' D' F Fw' Uw' F' D2 Fw' Uw' Fw
A #3 B2 R L' U' R F2 U' L U2 B' R U2 R2 L F2 D2 L D2 B2 D2 Uw2 Rw2 D2 R' U' L2 F2 U2 Rw2 L' U Fw2 L2 Fw' U B U D2 Rw' Uw U2 Fw' F2 Rw2 D
A #4 L2 F2 R2 F2 R' B2 L' F2 R' U2 F B' U2 R D L2 R2 B L' U' Uw2 Fw2 L U' L2 B2 Rw2 D2 R2 F2 L2 U' L' F' L Fw D Fw2 B' U Rw' D' Fw2 B' D Rw
A #5 F B' R' U F' D F B U2 F R' D2 R2 D2 R' U2 B2 D2 R' Rw2 F' Uw2 Fw2 B U2 L' R' Uw2 F B2 L U F Uw R' F' Rw2 Uw' Fw L2 F' Uw B'
A Ex#1 L2 U2 D2 R' B2 R' F2 B2 U2 R2 L' B' L B' U L' F' R L U D Uw2 L B2 Rw2 Uw2 Fw2 F B2 L2 B L' Uw2 B' Uw B2 Uw F' D' U Rw Uw B2 Rw2 U2 D R'
A Ex#2 R B2 L' D2 L' U2 R B2 U2 L F2 U' D' L' U' L' F R' B' R2 L Rw2 U L Fw2 R' U' R' Uw2 R D' R Uw2 Rw2 Fw D2 Fw' D2 Rw2 U' Uw' L' Fw' Rw' B2 F D2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 R' U2 R L B2 D2 R' U2 B2 U2 F D2 R' B' R D R U' Uw2 B Uw2 B U Rw2 F' Uw2 L2 Uw2 B Rw B' L Fw2 Rw F' Uw2 Fw Rw L2 Uw2 U2 Fw2
A #2 D L' R' F U F D' F L2 B U B D2 F' R2 B' L2 B U2 Fw2 L2 Uw2 F D Rw2 B2 Uw2 L2 F D R2 Rw' Fw2 Rw R' F Rw R' Fw Rw' F Uw' Rw' U'
A #3 L R' F2 U F' R D' B R' U B2 L2 F2 R2 F U2 R2 U2 B2 R2 Rw2 F U Rw2 U Fw2 B2 L2 F2 Rw2 U2 Rw U B' L2 F' U2 Uw' Rw F' R' Uw R F'
A #4 L' F2 U2 B2 L' U2 R2 B2 U' B' D2 B D2 B' U2 L' R B Rw2 F R2 U B' Rw2 Fw2 R2 D Fw2 B' L2 R2 Rw' Fw2 L' D2 L' Fw' F U2 Rw U' F2 Uw' L2
A #5 U2 R B2 D2 R' D2 R2 U2 B2 D' B L' D2 B' R U B' D2 R Uw2 R2 F' Uw2 B L' Uw2 B2 R2 B' F2 Uw F Rw2 B' U Fw2 L' Uw Fw' Rw R2 Fw' B'
A Ex#1 D2 U2 L' U' B2 L D' B' U2 L D L2 D L2 D2 B2 U' R2 L2 D' Rw2 U' Fw2 B Rw2 L2 B2 D2 B Rw2 U2 F' Rw U' Rw' Uw2 F2 D' R2 Fw' Rw R2 D' Fw' Uw2
A Ex#2 B2 U2 R2 U' L2 R2 F2 D2 L2 F U' R' D' F2 U L' U R2 F' Fw2 L' R F Uw2 R F' Rw2 Fw2 B2 L' Fw2 F2 Uw' F Uw2 U' R Fw' D' Rw Fw' U B2 Rw'
  3x3x3最少手数   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U2 F2 U2 F' L2 U2 B' U2 B' D' R D B R' U2 F2 D' F2
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U L R' U L B L B' L U' B u' b'
A #2 R' U L' R B U' R' L U B' U u' l' r b
A #3 R' U' B' U L R B R L U B u' l r b
A #4 L' B' L' R' L R' U R B' U' B u' l b
A #5 B U' R' L B R U' B L' B' R u' l' r b'
A Ex#1 B U' R L' R L' U' L U' B' R r'
A Ex#2 L R U' B R U' B' L R L R u l r b'
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L R L' R B L' R' U' B U L'
A #2 L R L R' B' L' B R U' R B'
A #3 L R L R' L' B R U' L' B R
A #4 L R L R U' R B L' B L' R
A #5 L R L B' L' U B' L' B L' B'
A Ex#1 L R L' U R U R U' B L U
A Ex#2 L R L' B' R B' R' U R' L' R'
Akira Kurata (倉田旦)    Japan
Akira Kurata (倉田旦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 16.56   18.59   21.34 17.63 22.93 16.81 16.56
1回戦 17 15.83   21.33   25.33 27.21 22.52 15.83 16.13
2x2x2キューブ 1回戦 7 5.41   7.15   5.41 9.69 6.08 DNF 5.68
Harutaka Sato (佐藤温貴)    Japan
Harutaka Sato (佐藤温貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 19.11   19.86   20.30 23.88 19.68 19.61 19.11
1回戦 16 17.52   20.22   19.44 23.33 22.38 17.52 18.83
2x2x2キューブ 1回戦 10 6.75   9.14   10.15 6.75 8.91 9.91 8.59
Hideki Niina (新名秀樹)    Japan
Hideki Niina (新名秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 13.33   16.07   15.66 15.22 17.33 13.33 29.97
1回戦 7 13.90   15.18   15.71 15.88 15.77 14.05 13.90
2x2x2キューブ 決勝 6 5.41   6.53   5.41 6.84 6.27 6.47 7.27
1回戦 6 5.50   6.51   5.50 6.72 5.69 7.11 7.11
3x3x3最少手数 決勝 2 31     31
ピラミンクス 決勝 5 7.19   10.69   11.13 20.61 7.19 7.43 13.50
スキューブ 決勝 1 3.55   NR 5.37   NR 4.47 6.47 3.55 11.94 5.16
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 21.96   25.23   22.65 21.96 29.21 27.77 25.27
1回戦 20 21.13   24.16   23.66 23.55 26.84 21.13 25.27
2x2x2キューブ 1回戦 13 10.53   11.68   11.19 13.21 17.58 10.53 10.63
4x4x4キューブ 1回戦 9 1:35.38   1:47.61   2:17.31 1:54.05 1:37.15 1:35.38 1:51.63
3x3x3最少手数 決勝 9 DNF     DNF
Honami Takeuchi (竹内保奈美)    Japan
Honami Takeuchi (竹内保奈美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 7 12.08   14.65   14.44 14.06 17.90 15.44 12.08
1回戦 8 13.84   15.45   15.69 15.11 17.38 13.84 15.55
4x4x4キューブ 決勝 5 59.30   1:07.87   1:09.63 1:01.61 1:12.38 1:12.38 59.30
1回戦 6 1:04.77   1:18.39   1:28.02 1:24.90 1:04.77 1:25.13 1:05.13
3x3x3最少手数 決勝 7 49     49
Jun Sasagawa (笹川純)    Australia
Jun Sasagawa (笹川純)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 8 14.43   15.64   20.66 14.43 16.02 15.00 15.90
1回戦 9 11.71   16.79   17.09 11.71 20.36 16.52 16.75
2x2x2キューブ 決勝 4 4.16   4.82   5.68 4.46 4.78 4.16 5.21
1回戦 3 3.22   5.32   4.02 7.19 8.59 3.22 4.75
4x4x4キューブ 決勝 6 1:02.63   1:12.17   1:02.63 1:14.13 1:14.61 DNF 1:07.78
1回戦 5 1:01.80   1:08.78   1:08.59 1:01.80 1:19.22 1:11.15 1:06.61
ピラミンクス 決勝 6 10.68   13.23   16.19 12.21 13.66 13.83 10.68
スキューブ 決勝 3 4.33   8.72   DNF 4.33 8.63 9.30 8.22
Kazuma Kato (加藤和真)    Japan
Kazuma Kato (加藤和真)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 1:13.38   1:56.15   1:13.38 2:20.81 1:33.02 2:22.50 1:54.61
Kengo Honda (本田健悟)    Japan
Kengo Honda (本田健悟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 12.34   14.11   13.94 16.58 12.34 14.36 14.02
2回戦 6 11.88   14.45   13.78 16.43 13.31 11.88 16.27
1回戦 6 13.43   14.54   22.18 13.66 16.30 13.43 13.66
Kenichiro Tanaka (田中健一郎)    Japan
Kenichiro Tanaka (田中健一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 20.61   23.25   21.58 26.88 25.77 20.61 22.40
1回戦 19 20.40   23.77   26.72 20.40 25.84 24.19 21.28
2x2x2キューブ 1回戦 12 9.44   11.40   9.44 12.80 11.59 11.09 11.52
4x4x4キューブ 1回戦 8 1:30.30   1:36.47   1:46.34 1:34.05 1:30.30 1:36.53 1:38.83
3x3x3最少手数 決勝 8 55     55
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 19.31   26.68   19.31 27.68 30.40 50.02 21.96
1回戦 18 19.61   22.78   21.71 21.78 24.84 25.52 19.61
3x3x3最少手数 決勝 3 33     33
Kouhei Oohata (大畑耕平)    Japan
Kouhei Oohata (大畑耕平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 15.33   19.58   17.72 25.16 19.52 21.50 15.33
1回戦 13 17.52   18.43   18.53 25.28 18.34 17.52 18.43
Manami Jozuka (定塚真善美)    Japan
Manami Jozuka (定塚真善美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 37.43   42.82   42.93 45.06 42.83 37.43 42.69
2x2x2キューブ 1回戦 14 10.94   13.09   11.05 15.52 12.86 15.36 10.94
ピラミンクス 決勝 10 17.16   28.15   17.16 37.63 29.86 33.09 21.50
Masato Takamura (高村誠人)    Japan
Masato Takamura (高村誠人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 26.13   30.00   30.68 26.13 27.58 31.97 31.75
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 16.63   19.39   20.33 19.25 18.58 16.63 23.80
1回戦 11 16.86   17.44   17.31 16.86 17.46 17.56 24.56
Ryo Kikuta (菊田諒)    Japan
Ryo Kikuta (菊田諒)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 19.50   24.91   DNF 24.18 26.13 24.41 19.50
2x2x2キューブ 1回戦 11 8.80   10.60   9.56 12.77 8.80 12.40 9.84
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)    Japan
Ryohei Yoshioka (吉岡亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 22.28   27.77   22.28 27.27 28.43 33.43 27.61
2x2x2キューブ 1回戦 8 6.43   7.15   6.43 8.56 6.83 7.38 7.25
4x4x4キューブ 1回戦 7 1:18.50   1:31.49   1:36.18 1:43.03 1:35.22 1:23.08 1:18.50
ピラミンクス 決勝 7 10.56   14.12   20.25 11.81 12.91 17.65 10.56
スキューブ 決勝 7 8.31   18.71   18.90 8.31 21.03 DNF 16.19
Sei Sugama (洲鎌星)    Japan
Sei Sugama (洲鎌星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 8.46   9.77   8.96 8.46 11.31 9.38 10.96
2回戦 1 6.93   9.31   6.93 9.93 9.52 8.96 9.46
1回戦 1 7.86   9.26   7.86 9.31 9.33 9.15 9.94
2x2x2キューブ 決勝 1 2.33   2.79   2.84 2.33 5.36 2.90 2.63
1回戦 2 2.52   4.24   2.52 3.71 3.33 5.68 DNF
4x4x4キューブ 決勝 1 31.88   35.35   37.75 31.88 35.21 35.16 35.69
1回戦 1 31.22   33.71   34.59 31.22 36.80 34.08 32.47
ピラミンクス 決勝 4 7.08   8.04   8.91 7.80 7.41 9.02 7.08
Shintaro Hirose (広瀬慎太郎)    Japan
Shintaro Hirose (広瀬慎太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 16.22   19.88   16.22 25.47 18.31 21.66 19.66
1回戦 14 16.30   19.26   20.33 21.58 16.30 18.58 18.88
2x2x2キューブ 1回戦 9 6.15   8.10   8.06 8.56 6.15 8.63 7.68
3x3x3最少手数 決勝 5 44     44
Shun Sakurai (櫻井駿)    Japan
Shun Sakurai (櫻井駿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 12.96   15.31   18.05 21.90 12.96 14.08 13.81
2回戦 5 11.11   13.60   12.63 21.19 12.66 11.11 15.50
1回戦 5 12.69   13.96   14.33 12.93 12.69 16.72 14.61
3x3x3最少手数 決勝 9 DNF     DNF
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 10.77   13.14   10.86 10.77 12.69 15.86 21.27
2回戦 4 11.68   13.26   14.15 16.22 11.84 11.68 13.78
1回戦 3 8.77   12.80   13.13 12.68 12.58 13.22 8.77
2x2x2キューブ 決勝 2 2.03   3.23   2.03 2.96 3.16 3.58 3.80
1回戦 1 2.28   3.11   2.28 2.69 3.41 3.22 3.58
3x3x3最少手数 決勝 5 44     44
ピラミンクス 決勝 2 5.78   6.83   6.96 8.33 7.00 5.78 6.53
Sota Takagi (高木颯太)    Japan
Sota Takagi (高木颯太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 18.19   20.97   28.65 20.63 22.43 18.19 19.86
1回戦 15 14.13   19.47   14.13 16.05 24.59 20.15 22.22
Takafumi Haseda (長谷田貴史)    Japan
Takafumi Haseda (長谷田貴史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 16.66   17.23   18.09 16.66 17.15 17.33 17.21
1回戦 12 16.00   18.05   16.00 17.91 18.46 18.58 17.77
Takatobu Goto (後藤誉翔)    Japan
Takatobu Goto (後藤誉翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 33.38   55.19   33.38 42.08 56.54 1:06.96 1:24.43
2x2x2キューブ 1回戦 15 29.25   33.37   58.69 35.97 29.25 34.83 29.30
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 11.28   12.43   12.36 12.00 13.40 11.28 12.94
2回戦 3 11.68   12.37   12.84 12.46 11.68 11.81 13.28
1回戦 4 11.00   13.86   11.00 15.66 14.94 13.25 13.38
4x4x4キューブ 決勝 3 45.02   47.65   45.02 47.08 48.75 47.13 50.97
1回戦 3 48.08   52.44   54.93 50.53 55.30 51.86 48.08
3x3x3最少手数 決勝 3 33     33
ピラミンクス 決勝 1 4.33   4.81   5.00 5.28 4.53 4.33 4.91
スキューブ 決勝 5 11.22   13.89   13.30 18.34 11.22 15.44 12.94
Takuma Kato (加藤卓真)    Japan
Takuma Kato (加藤卓真)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 16.46   17.28   18.08 16.66 16.46 17.11 20.80
1回戦 10 13.90   17.26   15.40 17.19 23.80 19.18 13.90
ピラミンクス 決勝 9 10.13   14.73   14.97 16.38 22.21 10.13 12.84
スキューブ 決勝 6 10.08   18.18   13.96 24.83 17.27 23.30 10.08
Tomoaki Okayama (岡山友昭)    Japan
Tomoaki Okayama (岡山友昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 5 4.27   5.84   4.53 5.65 7.34 4.27 DNF
1回戦 5 4.71   5.75   4.71 6.31 7.78 5.21 5.72
3x3x3最少手数 決勝 1 21     21
スキューブ 決勝 4 10.34   13.82   DNF 10.34 11.61 16.13 13.71
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)    Japan
Toshiya Hirohata (廣畑俊哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 決勝 4 54.06   1:07.27   1:00.83 2:13.71 54.06 59.81 1:21.16
1回戦 4 59.59   1:02.48   1:01.47 1:03.08 59.59 1:03.38 1:02.88
ピラミンクス 決勝 8 11.21   14.24   14.27 15.90 14.71 13.75 11.21
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 27.33   33.12   37.08 27.33 35.50 32.78 31.08
Yu Nakajima (中島悠)    Japan
Yu Nakajima (中島悠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スキューブ 決勝 2 4.06   5.75   4.06 4.47 7.21 5.56 8.30
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.94   11.46   11.30 15.22 11.03 12.06 9.94
2回戦 2 9.55   11.40   10.38 10.97 13.80 9.55 12.86
1回戦 2 10.41   11.65   12.44 11.40 12.40 10.41 11.15
2x2x2キューブ 決勝 3 3.65   4.69   6.19 5.00 3.88 5.18 3.65
1回戦 4 4.75   5.51   5.22 5.53 7.22 4.75 5.78
4x4x4キューブ 決勝 2 40.86   44.74   45.13 53.21 46.90 42.19 40.86
1回戦 2 43.53   47.35   44.46 50.47 47.11 43.53 57.78
3x3x3最少手数 決勝 9 DNF     DNF
ピラミンクス 決勝 3 6.25   7.64   6.25 14.55 8.96 6.93 7.03
スキューブ 決勝 8 19.33   34.32   27.65 49.03 19.33 59.75 26.27