TMU Open 2018

日付 都市 WCA リンク
2018-2-3  Japan, Hino, Tokyo TMU Open 2018

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.49  Rituraj Sohoni 9.84  Ryosuke Higo (肥後亮佑) 10.06
 4x4x4キューブ  Rituraj Sohoni 31.87  Tomoya Iida (飯田朋也) 34.54  Yota Ueda (上田陽太) 35.44
 5x5x5キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 1:03.60  Shuto Ueno (上野柊斗) 1:10.76  Yota Ueda (上田陽太) 1:12.08
 メガミンクス  Arifumi Fushimi (伏見有史) 51.61  Masayuki Hirai (平井雅之) 55.37  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:02.06
 ピラミンクス  Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 4.01  Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4.43  Kentaro Nishi (西賢太郎) 4.54
 スキューブ  Tomohiro Kobayashi (小林知広) 6.37  Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 6.41  Philipp Steck 6.60
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 6.44   8.58    Japan 9.75 8.12 8.81 6.44 8.81
2 Rituraj Sohoni 8.05   9.05    India 9.23 10.93 8.05 9.12 8.79
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.50   9.52    Japan 9.10 8.50 8.73 10.98 10.72
4 Asato Irifune (入船朝斗) 7.22   10.02    Japan 7.22 13.00 10.77 9.29 9.99
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.00   10.32    Japan 9.78 11.54 10.68 10.49 9.00
6 Yota Ueda (上田陽太) 6.20   10.46    Japan 6.20 11.93 9.45 12.80 10.00
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.28   10.88    Japan 11.39 10.39 9.28 12.25 10.86
8 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 9.03   10.92    Japan 10.47 9.03 11.73 10.71 11.59
9 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 9.86   11.04    Japan 10.80 10.28 12.04 9.86 13.66
10 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.92   11.17    Japan 13.21 10.76 11.52 11.22 9.92
11 Shunsuke Wada (和田俊輔) 10.58   11.46    Japan 10.58 10.84 12.08 11.46 12.72
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.62   12.05    Japan 10.62 14.04 12.65 11.90 11.60
13 Daryl Aliben 9.28   12.31    Philippines 11.86 18.62 11.11 9.28 13.97
14 Masayuki Hirai (平井雅之) 11.34   12.40    Japan 12.94 12.55 11.71 11.34 13.74
15 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 11.97   12.42    Japan 12.94 12.32 12.46 11.97 12.48
16 Takashige Karino (狩野貴滋) 10.67   12.47    Japan 11.83 17.90 10.67 13.70 11.89
17 Toru Morooka (諸岡徹) 10.96   12.54    Japan 11.50 14.88 11.24 20.32 10.96
18 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.83   12.95    Japan 13.82 16.20 10.83 12.83 12.20
19 Kentaro Nishi (西賢太郎) 11.56   13.25    Japan 13.19 11.56 13.27 21.75 13.30
20 Yuya Ito (伊藤友哉) 11.26   13.38    Japan 14.33 12.00 11.26 13.80 15.81
21 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.62   13.43    Japan 12.70 14.10 12.62 14.35 13.49
22 Ibuki Mio (美尾伊吹) 11.78   13.45    Japan 14.72 11.78 14.04 13.60 12.72
23 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.36   13.58    Japan 13.24 12.36 14.23 15.90 13.28
24 Philipp Steck 8.31   13.84    Germany 8.31 14.21 13.31 13.99 14.79
25 Ryota Futagami (二神亮太) 12.47   14.04    Japan 14.63 15.43 13.30 12.47 14.20
26 Ryusei Yamada (山田龍聖) 13.28   14.19    Japan 13.28 14.23 18.29 14.35 13.99
27 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 10.92   14.26    Japan 14.88 10.92 16.90 14.42 13.48
28 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 9.56   14.42    Japan 9.56 13.58 21.54 17.03 12.65
29 Yoji Ogura (小倉洋二) 12.89   14.83    Japan 17.05 14.45 13.84 12.89 16.21
30 Zihe Li (李子翯) 12.32   14.85    China 12.32 14.76 14.20 27.64 15.58
31 Yuji Suse (巣瀬雄史) 12.66   15.00    Japan 12.66 15.57 14.31 15.12 16.91
32 Ken Tezuka (手塚健) 14.73   15.29    Japan 15.41 14.90 18.69 14.73 15.56
33 Kakeru Fukuda (福田翔) 12.62   15.40    Japan 14.39 17.33 14.68 17.14 12.62
34 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 15.14   16.67    Japan 18.94 15.82 15.25 21.02 15.14
35 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 15.17   17.27    Japan 18.89 15.89 15.17 17.33 18.59
36 Kotaro Kusayama (草山晃太郎) 14.36   17.61    Japan 20.94 19.02 17.18 16.64 14.36
37 Yuito Nozaki (野崎結人) 17.03   18.00    Japan 17.61 17.03 19.62 18.96 17.43
38 Daichi Kataoka (片岡大智) 16.04   18.41    Japan 16.75 DNF 22.06 16.04 16.41
39 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 15.24   18.42    Japan 23.44 19.00 19.07 17.20 15.24
40 YouBeen Lee 15.91   18.60    Korea 19.25 15.91 18.91 19.17 17.71
41 Aoi Kubota (久保田葵偉) 13.51   19.18    Japan 13.51 27.50 15.03 19.66 22.86
42 Tomoyasu Ono (小野友寧) 16.38   19.99    Japan 16.38 17.78 29.07 18.58 23.61
43 Sho Ogata (緒方昭) 18.19   20.21    Japan 19.47 21.94 18.19 23.96 19.23
44 Sheng Jiang (蒋笙) 18.72   20.25    China 27.02 22.39 18.72 19.42 18.93
45 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 14.80   20.78    Japan 18.14 14.80 22.81 30.89 21.40
46 Hiroto Ueda (上田浩登) 14.26   21.55    Japan 21.98 28.17 14.26 29.71 14.50
47 Lui Kasahara (笠原琉位) 22.80   23.85    Japan 22.82 23.39 35.56 25.34 22.80
48 Niranjan Rohith 22.59   24.97    India 22.98 27.23 24.70 29.57 22.59
49 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 22.16   25.32    Japan 31.49 23.10 25.79 27.06 22.16
50 Hideki Kadobe (角部秀樹) 23.48   28.25    Japan 23.48 26.75 36.86 27.20 30.79
51 Minami Ohashi (大橋美七海) 24.91   28.46    Japan 31.10 25.20 42.11 29.08 24.91
52 Kiyosato Arai (荒井聖智) 29.29   29.82    Japan 29.29 29.98 30.01 30.92 29.48
53 Takaomi Goto (後藤崇臣) 20.23   31.86    Japan 31.17 20.23 33.11 31.29 34.04
54 Alejandro Rakai Olave 26.94   33.39    Indonesia 30.05 35.80 37.57 26.94 34.32
55 Akatsuki Kitamura (北村曉) 31.86   36.20    Japan 35.47 32.87 43.76 31.86 40.25
56 Tomohumi Ito (伊藤智文) 35.14   37.26    Japan 37.57 35.14 35.43 1:20.47 38.78
57 Shin Ito (伊藤慎) 29.82   37.35    Japan DNF 41.23 31.60 29.82 39.22
58 Kosei Takaoka (高岡洸成) 32.58   37.52    Japan 40.13 32.58 32.59 43.26 39.85
59 Koji Furukawa (古川幸治) 33.83   39.28    Japan 39.71 1:04.59 38.58 33.83 39.54
60 Natsuki Shikibu (式部夏樹) 28.25   39.96    Japan 1:00.34 44.15 28.25 36.18 39.55
61 Kota Ogata (尾形光太) 27.29   42.55    Japan 59.94 27.29 DNF 30.94 36.78
62 Takashi Takaoka (高岡孝) 36.20   43.71    Japan 47.02 36.20 54.12 42.67 41.44
63 Hiroki Kitaoka (北岡大樹) 40.14   46.81    Japan 40.14 54.11 47.42 41.45 51.57
64 Hirofumi Uematsu (植松洋史) 44.13   48.86    Japan 51.16 47.78 44.13 47.64 1:21.86
65 Daichi Miyake (三宅大智) 44.10   49.81    Japan 49.27 51.11 DNF 44.10 49.06
66 Harufumi Uematsu (植松晴史) 44.83   50.26    Japan 49.92 44.83 52.38 52.02 48.84
67 Ian Eunki Lee (이은기) 45.36   59.33    Korea 45.36 51.79 1:12.30 1:25.73 53.91
68 Ryo Kadobe (角部亮) 50.93   1:08.03    Japan 1:35.01 1:04.80 50.93 1:19.10 1:00.18
69 Yura Tomizawa (富澤悠来) 1:01.67   1:12.20    Japan 1:18.91 1:01.67 1:06.04 1:15.48 1:15.09
70 Masaharu Yamaoka (山岡正治) 1:00.24   1:14.39    Japan 1:35.36 1:15.74 1:00.24 1:16.77 1:10.66
71 Shotaro Yamaoka (山岡正太郎) 1:41.18   1:56.86    Japan 3:17.74 1:49.89 1:41.18 2:18.01 1:42.68
72 Aoi Nakajima (中島碧惟) 1:23.85   1:58.20    Japan 2:00.92 1:23.85 1:50.12 DNF 2:03.55
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.67   8.25    Japan 7.67 8.14 8.46 10.47 8.15
2 Rituraj Sohoni 7.45   8.41    India 7.78 8.54 8.92 13.08 7.45
3 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8.19   9.21    Japan 9.26 10.17 8.19 9.88 8.48
4 Asato Irifune (入船朝斗) 8.52   9.38    Japan 10.07 8.52 9.21 9.70 9.23
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.91   9.91    Japan 8.91 10.34 10.42 12.37 8.97
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.30   10.21    Japan 9.30 10.96 10.87 9.98 9.77
7 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 9.31   10.33    Japan 10.83 10.27 9.90 11.72 9.31
8 Yota Ueda (上田陽太) 9.12   10.42    Japan 9.48 9.12 10.63 11.36 11.16
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 9.86   10.60    Japan 10.43 11.17 10.66 10.72 9.86
10 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.30   10.97    Japan 11.99 11.59 10.43 10.88 10.30
11 Masayuki Hirai (平井雅之) 10.34   11.13    Japan 10.56 10.34 11.71 17.57 11.12
12 Daryl Aliben 11.08   11.52    Philippines 11.52 11.48 11.08 12.10 11.57
13 Takashige Karino (狩野貴滋) 10.67   11.57    Japan 11.12 11.45 15.38 10.67 12.15
14 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.44   11.76    Japan 11.38 11.47 13.36 9.44 12.43
15 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 9.75   11.86    Japan 12.88 10.87 24.33 9.75 11.84
16 Fumiya Matsui (松井郁也) 11.20   12.03    Japan 16.30 11.20 11.58 13.06 11.46
17 Kentaro Nishi (西賢太郎) 11.13   12.11    Japan 14.44 12.11 11.20 13.02 11.13
18 Philipp Steck 10.97   12.52    Germany 11.80 11.07 10.97 17.77 14.68
19 Shunsuke Wada (和田俊輔) 11.16   13.04    Japan 11.16 11.40 15.22 12.51 19.24
20 Ryota Futagami (二神亮太) 12.09   13.15    Japan 15.06 13.95 13.09 12.09 12.42
21 Toru Morooka (諸岡徹) 11.54   13.21    Japan 12.73 11.54 12.97 13.94 16.80
22 Yuya Ito (伊藤友哉) 12.55   13.41    Japan 15.77 14.25 12.86 12.55 13.13
23 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 13.14   13.62    Japan 13.87 13.14 13.48 13.51 14.22
24 Sinpei Araki (荒木慎平) 12.67   13.83    Japan 14.53 13.37 12.67 14.37 13.74
25 Ryusei Yamada (山田龍聖) 13.72   13.87    Japan 13.80 14.43 13.94 13.72 13.86
26 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 11.79   13.95    Japan 11.79 12.55 15.25 14.69 14.61
27 Zihe Li (李子翯) 11.89   14.15    China 15.11 14.41 15.47 11.89 12.93
28 Ibuki Mio (美尾伊吹) 10.73   14.20    Japan 16.13 10.73 15.31 11.17 16.61
29 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.21   14.32    Japan 14.59 14.17 14.20 15.35 12.21
30 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.68   14.57    Japan 15.60 11.68 14.33 DNF 13.79
31 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.27   15.35    Japan 13.47 15.71 16.86 13.27 17.32
32 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 13.73   15.94    Japan 13.73 15.28 18.20 15.16 17.39
33 Kakeru Fukuda (福田翔) 13.40   16.16    Japan 14.40 17.75 13.40 16.34 18.28
34 Yoji Ogura (小倉洋二) 12.14   16.24    Japan 15.08 DNF 17.36 12.14 16.29
35 Aoi Kubota (久保田葵偉) 15.05   16.27    Japan 15.06 15.51 15.05 18.25 18.91
36 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 13.70   16.51    Japan 13.70 16.25 16.73 16.70 16.59
37 Yuito Nozaki (野崎結人) 15.69   16.98    Japan 16.79 17.28 25.08 16.87 15.69
38 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 12.75   17.24    Japan 12.75 19.40 24.43 16.27 16.04
39 YouBeen Lee 16.53   17.62    Korea 17.01 19.13 16.53 16.72 21.01
40 Ken Tezuka (手塚健) 16.89   17.98    Japan 17.85 20.23 17.81 18.29 16.89
41 Kotaro Kusayama (草山晃太郎) 16.80   18.01    Japan 19.96 16.80 19.48 17.47 17.07
42 Sheng Jiang (蒋笙) 16.26   18.22    China 16.71 18.67 19.29 21.18 16.26
43 Daichi Kataoka (片岡大智) 15.99   18.46    Japan 21.51 16.12 27.80 15.99 17.76
44 Tomoyasu Ono (小野友寧) 17.68   20.35    Japan 21.38 18.53 17.68 23.57 21.14
45 Lui Kasahara (笠原琉位) 20.02   23.44    Japan 29.88 23.16 20.02 22.55 24.60
46 Sho Ogata (緒方昭) 21.89   23.70    Japan 33.05 23.86 24.65 21.89 22.59
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.01   8.49    Japan 8.77 8.43 8.29 7.01 8.74
2 Rituraj Sohoni 7.22   9.84    India 10.05 9.68 7.22 9.79 10.77
3 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 9.73   10.06    Japan 10.01 9.99 10.19 9.73 11.13
4 Yota Ueda (上田陽太) 9.87   10.78    Japan 10.91 11.53 9.89 12.07 9.87
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.50   11.10    Japan 13.14 11.99 10.53 10.50 10.77
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.61   11.13    Japan 11.58 10.95 10.97 9.61 11.48
7 Asato Irifune (入船朝斗) 8.42   11.35    Japan 10.60 11.58 13.43 11.88 8.42
8 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.06   11.68    Japan 9.06 DNF 13.64 10.90 10.49
9 Masayuki Hirai (平井雅之) 9.79   11.71    Japan 11.13 11.96 9.79 12.10 12.05
10 Kengo Kageyama (蔭山賢吾) 11.03   12.01    Japan 11.43 13.06 11.03 14.83 11.53
11 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 8.11   12.16    Japan 11.82 8.11 12.71 13.40 11.94
12 Daryl Aliben 12.25   13.24    Philippines 14.80 14.05 13.27 12.25 12.41
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 30.91   31.87    India 32.49 30.91 36.68 31.72 31.39
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 33.51   34.54    Japan 36.39 34.26 35.51 33.86 33.51
3 Yota Ueda (上田陽太) 32.05   35.44    Japan 33.44 39.48 35.76 37.12 32.05
4 Shuto Ueno (上野柊斗) 30.01   36.83    Japan 34.04 48.05 30.01 36.44 40.00
5 Asato Irifune (入船朝斗) 35.86   36.91    Japan 36.39 38.38 35.95 46.82 35.86
6 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 35.69   41.47    Japan 35.69 43.39 46.89 42.11 38.91
7 Arifumi Fushimi (伏見有史) 36.18   41.70    Japan 46.63 39.37 45.35 36.18 40.38
8 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 40.08   43.13    Japan 40.08 42.24 44.68 DNF 42.47
9 Toru Morooka (諸岡徹) 41.19   43.68    Japan 43.55 44.83 42.67 41.19 46.99
10 Yuhei Takagi (高木佑平) 37.09   44.16    Japan 46.94 41.47 44.89 46.11 37.09
11 Daryl Aliben 43.63   46.36    Philippines 52.26 47.05 45.45 46.57 43.63
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 46.14   49.34    Japan 47.75 51.31 48.97 53.23 46.14
13 Takashige Karino (狩野貴滋) 47.30   50.06    Japan 1:02.02 47.30 49.73 48.87 51.58
14 Yuji Suse (巣瀬雄史) 46.99   50.16    Japan 50.87 48.05 54.08 46.99 51.55
15 Ryusei Yamada (山田龍聖) 49.14   51.12    Japan 49.72 51.68 51.97 49.14 53.44
16 Shunsuke Wada (和田俊輔) 49.01   51.30    Japan 52.80 55.88 50.68 49.01 50.41
17 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 46.48   55.23    Japan 1:03.30 50.71 1:16.08 46.48 51.69
18 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 54.43   55.62    Japan 54.43 55.06 54.56 57.24 58.71
19 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 49.58   57.53    Japan 53.73 57.97 49.58 1:00.90 1:01.00
20 Ryota Futagami (二神亮太) 50.95   57.91    Japan 1:05.94 50.95 53.29 54.50 1:10.58
21 Atsushi Suzuki (鈴木淳) 51.78   58.50    Japan 1:22.01 57.20 1:00.87 51.78 57.43
22 Hiroto Ueda (上田浩登) 45.50   1:01.36    Japan 53.52 1:15.49 55.08 45.50 DNF
23 Kakeru Fukuda (福田翔) 59.32   1:01.52    Japan 1:01.64 59.32 1:10.19 1:03.37 59.56
24 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 56.49   1:02.26    Japan 1:00.45 1:04.70 1:01.63 1:07.92 56.49
25 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 59.06   1:05.00    Japan DNF 59.06 1:00.77 1:07.15 1:07.07
26 Zihe Li (李子翯) 1:02.23   1:07.90    China 1:07.89 1:12.94 1:21.71 1:02.88 1:02.23
27 Sheng Jiang (蒋笙) 1:05.45   1:07.93    China 1:07.24 1:07.58 1:05.45 1:13.75 1:08.97
28 Ken Tezuka (手塚健) 1:07.02   1:10.95    Japan DNF 1:09.25 1:07.02 1:09.33 1:14.28
29 Yuito Nozaki (野崎結人) 1:01.57   1:11.17    Japan 1:01.57 1:16.72 1:12.25 1:06.15 1:15.10
30 YouBeen Lee 1:16.59   1:23.41    Korea DNF 1:26.64 1:16.59 1:17.96 1:25.64
31 Philipp Steck 1:13.36   1:24.14    Germany 1:27.89 1:26.55 1:23.84 1:22.02 1:13.36
32 Lui Kasahara (笠原琉位) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF DNF DNF
  5x5x5キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 56.05   1:03.60    Japan 1:03.20 1:15.27 1:02.44 56.05 1:05.16
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:07.10   1:10.76    Japan 1:17.52 1:08.04 1:16.65 1:07.59 1:07.10
3 Yota Ueda (上田陽太) 1:06.32   1:12.08    Japan 1:11.37 1:14.80 1:10.07 1:15.25 1:06.32
4 Rituraj Sohoni 1:03.41   1:15.98    India 1:12.10 1:16.20 1:22.91 1:03.41 1:19.64
5 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:08.10   1:17.12    Japan 1:20.58 1:26.30 1:16.86 1:13.91 1:08.10
6 Arifumi Fushimi (伏見有史) 1:18.31   1:20.13    Japan 1:19.76 1:18.31 1:20.27 1:21.59 1:20.35
7 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:16.38   1:22.69    Japan 1:19.02 1:16.38 1:30.15 1:19.90 1:29.16
8 Ryusei Yamada (山田龍聖) 1:21.75   1:27.90    Japan 1:21.75 1:22.91 1:23.91 1:38.51 1:36.88
9 Takashige Karino (狩野貴滋) 1:31.37   1:32.50    Japan 1:31.44 1:37.56 1:32.91 1:31.37 1:33.15
10 Toru Morooka (諸岡徹) 1:27.76   1:33.27    Japan 1:34.30 1:39.10 1:30.50 1:27.76 1:35.00
11 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:31.13   1:35.77    Japan 1:36.35 1:33.49 1:39.54 1:31.13 1:37.46
12 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 1:36.24   1:41.08    Japan 1:40.36 2:43.37 1:45.30 1:37.57 1:36.24
13 Daryl Aliben 1:20.90   1:42.10    Philippines 1:47.14 1:48.29 1:47.09 1:32.08 1:20.90
14 Shunsuke Wada (和田俊輔) 1:34.98   1:45.68    Japan 1:43.80 1:45.67 1:34.98 2:02.66 1:47.56
15 Kakeru Fukuda (福田翔) 1:36.71   1:46.39    Japan 1:36.71 1:46.94 1:56.53 1:54.04 1:38.18
16 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 1:43.91   1:54.78    Japan 1:48.73 2:08.08 1:55.12 2:00.49 1:43.91
17 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:46.64   1:55.30    Japan 2:04.39 2:22.43 1:46.64 1:47.06 1:54.46
18 Atsushi Suzuki (鈴木淳) 1:51.58   1:55.56    Japan 2:32.20 1:51.58 1:53.58 1:55.65 1:57.46
19 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 1:57.97   2:01.60    Japan 2:05.58 2:00.36 2:08.67 1:58.86 1:57.97
20 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 2:05.12   2:08.83    Japan 2:10.12 2:06.42 2:19.39 2:09.94 2:05.12
21 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 1:58.61   2:12.31    Japan 1:58.61 2:15.72 2:18.05 2:03.17 2:24.60
22 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 1:53.73   2:13.46    Japan 2:32.43 2:13.05 1:59.10 2:28.24 1:53.73
23 Yuito Nozaki (野崎結人) 2:20.72   2:32.70    Japan 2:24.82 2:41.45 DNF 2:20.72 2:31.83
24 YouBeen Lee 2:27.78   2:41.57    Korea 2:27.78 2:46.53 DNF 2:46.57 2:31.62
25 Ken Tezuka (手塚健) 2:20.96   2:41.71    Japan 2:49.91 2:20.96 2:55.21 2:38.18 2:37.05
  メガミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 40.65   51.61    Japan 1:18.51 53.51 54.24 47.09 40.65
2 Masayuki Hirai (平井雅之) 52.45   55.37    Japan 54.69 1:00.60 52.45 53.86 57.56
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 57.32   1:02.06    Japan 1:05.58 1:05.40 1:01.86 58.93 57.32
4 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 1:00.88   1:03.47    Japan 1:01.30 1:03.91 1:00.88 1:08.32 1:05.21
5 Yota Ueda (上田陽太) 59.82   1:04.98    Japan 1:06.78 1:08.13 1:00.02 59.82 DNF
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 1:06.77   1:12.87    Japan 1:06.77 1:14.81 1:12.60 1:11.20 1:17.49
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 59.10   1:13.13    Japan 59.10 1:15.85 1:20.43 1:06.30 1:17.23
8 Fumiya Matsui (松井郁也) 1:07.82   1:13.77    Japan 1:10.44 1:22.56 1:08.32 1:23.97 1:07.82
9 Shunsuke Wada (和田俊輔) 1:15.96   1:18.85    Japan 1:17.40 1:22.12 1:18.24 1:15.96 1:20.92
10 Asato Irifune (入船朝斗) 1:13.61   1:23.66    Japan 1:20.34 1:13.61 1:24.93 1:32.84 1:25.71
11 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 1:18.79   1:24.36    Japan 1:18.79 1:24.71 1:23.40 1:24.98 1:30.17
12 Akihiro Ishida (石田朗大) 1:16.92   1:27.13    Japan 1:26.73 1:16.92 1:30.32 1:27.63 1:27.03
13 Kakeru Fukuda (福田翔) 1:39.16   1:44.58    Japan 1:42.87 1:39.16 1:50.54 1:42.11 1:48.75
14 Takashige Karino (狩野貴滋) 1:44.73   1:48.51    Japan 1:50.71 1:45.74 2:01.00 1:49.07 1:44.73
15 Ryota Futagami (二神亮太) 1:50.35   1:57.10    Japan 1:59.93 2:01.22 1:50.35 1:57.72 1:53.64
16 Atsushi Suzuki (鈴木淳) 1:56.42   2:10.53    Japan 2:21.07 2:00.62 2:09.90 1:56.42 2:35.19
17 Yuji Suse (巣瀬雄史) 1:59.64   2:26.78    Japan 2:12.19 DNF 2:36.08 2:32.06 1:59.64
18 YouBeen Lee DNF   DNF    Korea DNF DNF DNS DNS DNS
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 3.44   4.01    Japan 4.43 4.41 3.44 3.90 3.73
2 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.77   4.43    Japan 4.17 3.77 4.56 8.60 4.56
3 Kentaro Nishi (西賢太郎) 3.06   4.54    Japan 4.05 4.00 7.07 5.56 3.06
4 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 6.09   7.19    Japan 6.69 13.85 6.09 7.76 7.13
5 Yuito Nozaki (野崎結人) 3.47   7.30    Japan 3.47 7.37 7.79 12.58 6.75
6 Fumiya Matsui (松井郁也) 6.38   7.38    Japan 6.38 6.87 7.32 11.15 7.94
7 Kakeru Fukuda (福田翔) 5.99   7.97    Japan 6.95 16.69 8.76 8.19 5.99
8 Kotaro Kusayama (草山晃太郎) 6.72   8.04    Japan 9.63 7.72 6.72 10.63 6.76
9 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 5.38   8.24    Japan 13.46 8.31 7.07 9.34 5.38
10 Aoi Kubota (久保田葵偉) 6.74   8.46    Japan 8.12 8.63 6.74 8.63 24.19
11 Philipp Steck 5.00   8.57    Germany 5.00 9.59 6.75 9.53 9.43
12 Tomohumi Ito (伊藤智文) 7.70   9.17    Japan 12.39 8.97 7.70 9.97 8.56
13 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 5.32   10.33    Japan 11.17 DNF 7.07 12.74 5.32
14 Yoji Ogura (小倉洋二) 6.09   10.66    Japan 6.09 10.25 11.38 15.80 10.35
15 Takaomi Goto (後藤崇臣) 7.57   11.41    Japan 13.39 8.97 11.87 14.95 7.57
16 Ken Tezuka (手塚健) 9.52   11.66    Japan 10.49 11.73 12.99 12.75 9.52
17 Takashige Karino (狩野貴滋) 10.85   12.39    Japan 14.46 11.08 10.85 13.86 12.23
18 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 12.23   14.49    Japan 13.69 12.23 12.99 16.80 22.08
19 YouBeen Lee 14.35   15.75    Korea 14.35 20.28 14.53 15.90 16.83
20 Akatsuki Kitamura (北村曉) 16.90   18.61    Japan 18.04 19.45 18.35 20.63 16.90
21 Sho Ogata (緒方昭) 14.95   21.67    Japan 19.69 22.24 14.95 23.09 30.50
  スキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 4.71   6.37    Japan 6.19 4.71 7.60 5.33 7.76
2 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 4.45   6.41    Japan 5.16 4.45 6.96 7.11 9.28
3 Philipp Steck 5.75   6.60    Germany 6.15 5.75 7.64 6.63 7.02
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 4.58   6.80    Japan 4.58 8.35 9.12 5.74 6.30
5 Ryota Futagami (二神亮太) 5.94   7.41    Japan 5.94 6.20 15.51 9.63 6.39
6 Yuhei Takagi (高木佑平) 6.45   7.86    Japan 7.22 6.45 17.15 8.13 8.22
7 Masayuki Hirai (平井雅之) 8.35   8.69    Japan 8.46 8.35 9.72 9.21 8.39
8 Kakeru Fukuda (福田翔) 6.22   9.15    Japan 7.45 6.22 9.90 11.72 10.10
9 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 7.68   9.93    Japan 10.47 9.75 21.02 7.68 9.58
10 Ken Tezuka (手塚健) 8.19   11.27    Japan 8.83 8.19 16.15 13.22 11.75
11 Aigo Miyamura (宮村藍伍) 10.64   12.79    Japan 10.64 11.07 15.09 16.85 12.21
12 Yuito Nozaki (野崎結人) 10.43   13.15    Japan 11.82 11.51 10.43 16.12 19.94
13 Kotaro Kusayama (草山晃太郎) 10.09   13.99    Japan 15.43 10.09 14.63 11.90 18.88
14 Ian Eunki Lee (이은기) 13.11   14.14    Korea 20.86 14.08 14.62 13.73 13.11
15 Yoji Ogura (小倉洋二) 11.36   14.16    Japan 11.36 13.48 13.72 15.28 18.53
16 Takashige Karino (狩野貴滋) 7.48   14.45    Japan 20.38 7.48 19.16 8.79 15.39
17 Takaomi Goto (後藤崇臣) 12.79   15.60    Japan 27.51 12.79 17.26 16.33 13.22
18 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 12.11   16.59    Japan 12.21 17.20 12.11 21.46 20.35
19 Tomohumi Ito (伊藤智文) 11.05   20.37    Japan 11.05 22.35 17.87 21.65 21.59
20 YouBeen Lee 14.99   29.84    Korea 27.27 32.61 41.28 14.99 29.64
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L' F2 U2 L2 B2 R' U2 R D R' U2 B U' B L B2 F' U L2
A #2 D' R2 B2 D2 L2 D2 F2 U' R2 B L D' U F2 R D' L D' L' R
A #3 U2 B2 R2 U B2 R2 B2 D' U2 L' U2 B D' L B L2 B R F' L
A #4 F L2 R2 F2 R2 B' F2 L2 U2 R' U' R2 D L' D U2 B' L2 R U'
A #5 F2 R2 B2 D F2 D' R2 D' U2 F L R2 F' L2 B D2 L F R D'
A Ex#1 D2 F2 U2 B2 R' D2 L2 D2 B2 U2 R' F D U' L2 F' D2 L D
A Ex#2 R2 D' B2 U2 B2 L2 U L2 F D' B2 D F L' D2 F' U2 L2 R
B #1 L' F L' B' D' R' U D' F' L2 F2 U2 L2 B2 U2 D B2 U F2 B2
B #2 L B2 L2 D2 R D2 L D B F2 D L2 D2 L' B' D2 R'
B #3 R L' F' U2 D F2 D' R U2 B D2 R2 B' L2 B' L2 B' R2 L2
B #4 R2 U2 R2 U B2 U L2 B' D2 U' B2 L' D L2 R U F' D2
B #5 F2 R2 B2 L' B2 R F2 U2 B' U2 L2 R U2 F2 D2 U2 L2 U B2
B Ex#1 D F B2 R' B U2 R D R2 D2 F D2 B2 R' U2 F2 D2 F2 L2 B2
B Ex#2 D' B2 L F' B U2 B2 R D' F' R2 U' F2 D2 R2 D' F2 D' B2 D2
C #1 D2 L2 B2 R2 D' R2 U2 F2 D2 B' F D2 R' B R U2 B' L2 U R'
C #2 D2 B2 U L2 U R2 B2 D' U' F' D2 B' L2 R2 B R' U' L' U2 B'
C #3 L2 B2 U2 R2 B L2 B' R2 D2 L' B' F' D' R2 B R U2 B L2 D
C #4 U2 R2 U2 F D2 F' U2 R2 B' F' U L' F2 U2 L2 F' R' B' F2 R
C #5 B2 D' B2 D L2 R2 B2 D2 L' R' D2 B' L' D' L2 U F L' B2
C Ex#1 D F2 U' B2 F2 U R2 D2 F2 L2 R' U2 F' U2 R2 U2 L F D'
C Ex#2 F2 R2 F L2 R2 F2 L2 R2 U2 R D U2 L' B2 R' F2 D' F' L' R
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D' L2 D B2 D R2 U L' B L2 D' R B' R D2 L2 B2 D F'
A #2 U2 B' D' L2 B' L U L2 U' F' D2 L' F2 L' D2 L2 U2 D2 L' U2
A #3 F2 B R' U2 F' L2 D' F2 B L B' U2 D2 R2 U2 F B2 U2 F' D2
A #4 U F2 D' F2 L2 D L2 B2 U2 L' B D2 U' B R2 B' L D' B2 F2
A #5 R' L2 B2 L' D B U2 D L F' R D2 R' U2 R' L2 F2 U2 R
A Ex#1 F D2 U2 F' R2 F L2 F' L' D' L' U B' L' D B L F U
A Ex#2 L2 B' U2 B D2 U2 B F2 D2 U' L' R' D B L' R' U B2 F'
B #1 D' B' D2 L F' L2 U2 B' R B2 U2 R2 F2 D' L2 U2 F2 B2 R2
B #2 B' D' F' R U' L' U F2 D R' D2 R2 D2 F L2 F2 R2 F U2 F2
B #3 F2 D2 R2 D' B2 U2 L2 F2 R' U R2 F' R U2 L' D2 B2 D R' F
B #4 U' F2 D2 B2 D R2 F2 U' B2 U' F' R' D2 U' B F' R F' D2 R'
B #5 F2 R F2 R2 D2 L' F2 L2 B2 U2 F' D' L2 F R2 D' F2 L F2
B Ex#1 R U' B2 R2 D' F' U2 R' F U' L' F2 L2 U2 B L2 F' L2 D2 L2
B Ex#2 B2 D2 F2 R2 B2 U' F2 D U R' D' U L2 D B D R' F' U' L
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L B' R U' F2 R D2 F2 D' R' B' R D2 R' U2 D2 R U2 R2 L'
A #2 D2 B2 D' R2 U' L2 D B2 R2 F2 D B' L' U2 B' L R' F U R'
A #3 U' R' F' R F R U' D2 L' U' F2 D' B2 U L2 F2 U2
A #4 L2 D B' U' D2 L B' L2 F' R B' D2 B' R2 F U2 L2 F2 U2 L2
A #5 U D F2 R U' B R' L2 D2 B' U' B2 D2 F2 B2 L2 D' F2 L2
A Ex#1 R2 D2 R B2 L D2 R F2 R B' R D' U' B L2 U2 R D' L2 D
A Ex#2 L2 R' U2 F2 L2 B2 L' R2 F2 U' B F L B R2 F L' R2 B D'
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' L2 B2 D2 B2 U2 L' U2 F2 R F2 U D' R D' L2 F D' B2 D2 Fw2 U Rw2 D' F U2 B Uw2 Fw2 B D2 B' Rw' R' D' Rw2 F Fw' R' Uw B2 Uw F' Rw2
A #2 D2 F2 L2 F2 U' B2 U R' U' F L2 B' R2 B L B2 R2 B Rw2 Fw2 F' U' L2 B Rw2 Fw2 L2 D2 Rw2 B' R2 Rw U R D L R2 Fw' Uw2 Rw' F' B' Rw Fw
A #3 F' L' U2 D L U L2 B2 U2 R U2 F' U2 B2 R2 F' R2 F' L2 B2 U2 Uw2 B Rw2 F Uw2 L F' B2 Uw2 R' B L2 F' Uw' F L B2 Uw U2 B U' Rw' Fw' F' Uw'
A #4 F2 U2 R2 L' F2 D R2 B' U B' R2 U2 R U2 L' U2 L U2 B2 Uw2 F R2 Fw2 U Rw2 R2 D F' Uw2 Fw2 D Fw2 Rw Uw2 U R2 Fw' D Rw F R2 Uw R' Uw'
A #5 R F2 B2 L B2 L2 B2 U2 L' B2 L' U F' B2 D2 U' B D L2 U2 F2 Fw2 Rw2 F2 R Fw2 R U2 L D Fw2 R' U2 Fw' B D2 Fw2 B Rw' L2 D2 Fw2 B' Rw Fw
A Ex#1 R2 D2 B2 D' B2 L2 D' R2 F2 R U B U2 F' U L2 D' R' U R' Fw2 R Fw2 U Rw2 U' R2 F2 L' B2 D' Fw Rw2 B2 R U B' Rw Fw' Rw2 F' Rw' U2 Rw
A Ex#2 U' B2 U R' B F D' B2 L U D2 F' R2 B2 D2 L2 D2 B' F' Fw2 Uw2 B2 D Rw2 F D2 Rw2 L2 B' L2 U' Rw' Uw2 D F Uw2 Rw' Uw F' Rw B2 R B Uw
B #1 F' R F' R2 U R D' R D U2 B' D' B2 U2 B2 D' B2 F2 D' B2 Fw2 U R2 L' Uw2 F2 R Fw2 L' U2 D' R2 B2 Fw' D' F2 L Fw2 U' Rw' R U' Fw' Uw F' Rw
B #2 U' L2 D B2 U' L2 U2 L2 D B2 L U F' U F2 B2 D2 L D' Uw2 L F B2 R' Uw2 F' Rw2 R' Uw2 B' R' U2 D' Rw2 Uw R F' Rw D2 B' U' F' Uw' B
B #3 R2 U' F2 D' R2 D' F2 D2 L F' R D R F2 R2 B R L2 D2 Uw2 L' D Fw2 Rw2 U2 F2 R' U2 R' Uw2 D' Fw U Rw2 U2 L D2 F' Rw B2 Uw' Rw L2 B'
B #4 U2 B L' U F U B2 D2 R D R2 B2 R' B2 L D2 R' D2 L D2 Fw2 D Rw2 B2 F Uw2 R2 D F' U' R2 B' Rw' B' F Rw Uw2 B Uw' Fw2 L D Rw' Uw2
B #5 B2 R2 F2 D2 L2 D2 B R2 D2 B U' L' U' L U' R B' U' B D Rw2 Uw2 R' Fw2 R' F' R F2 B Uw2 Fw2 B' Uw' L' Uw2 U2 R2 D Rw Fw' Rw L' D2 F' U'
B Ex#1 U' R2 B2 U F2 L2 D R' F' R' F2 D' R' U2 F D' R B' Fw2 L' U2 Fw2 Rw2 D' L R' U L Fw2 U R F Uw2 R' Fw' L Rw' U B Rw2 U Rw' Uw2
B Ex#2 D2 R2 D B2 L2 F2 D F2 D L2 U' B L2 R2 D' R B U2 L U Uw2 L B' Uw2 B' R' Uw2 L2 B2 D2 Fw2 B' U2 Uw R' L2 F' Rw2 Fw L Uw' Rw2 Uw' Rw' Uw
  5x5x5キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D F' Uw' F' Bw2 D2 Uw F Dw' R' Bw' L2 R Uw2 Dw' Bw2 Uw' L' Rw2 Fw' B2 Uw' Dw D2 B' Uw' L B U' Bw2 Uw' Lw' Bw2 Rw' B2 Fw' Rw' Dw2 F L Fw' Rw2 D' F D2 Uw2 B2 R Uw' Dw2 Rw B Lw Bw2 L' Fw2 L Uw' Fw L2
A #2 R2 Uw' D Fw' Uw' Fw' D2 F2 D R2 B2 U' R2 Bw' Uw' U' Dw2 Rw2 F' Dw B2 Dw2 Rw2 B' F' Rw' Dw D2 Bw2 U' Fw Rw' Bw' U2 Dw' F' Lw Bw' Uw' Dw' U2 Lw' B2 F2 Fw U2 Dw2 Lw Bw Fw2 Rw2 B Uw' D Lw' Fw2 F' R Lw' U'
A #3 F Rw2 U' Lw2 D B' D2 Lw D2 L B' Fw2 U' Rw' Bw2 Dw2 L2 Dw D2 F2 Fw Uw L2 R2 D' Dw2 Rw' Lw2 Fw U2 R F L' B2 Rw Bw' U' D Lw' U2 Dw' Bw' Lw' D2 Dw Bw' L Fw Rw B2 Lw Bw2 Lw' Bw2 Fw Rw B2 Lw D F
A #4 R2 Lw B2 U2 B' D2 Uw B' U Fw Lw Fw L Fw2 B' L2 Dw' Fw Lw' F' Dw2 R Fw2 F' Dw2 B' Uw2 U L U2 D2 Fw2 D2 L' D2 Bw' Dw' B U' Lw' Rw' Uw2 L Rw Uw2 Dw2 Bw' Lw2 Dw' Bw' B' Lw' L' U' F D2 Fw Uw' F D
A #5 D2 Rw Bw2 R2 L2 U Fw' B' Rw' D2 Dw' F Bw2 Lw Bw2 Lw2 Dw Rw D2 Lw' D2 F' D' U' Uw Bw2 Lw2 D' Fw' R Lw Fw' Dw R' F' U2 D Rw2 Lw Uw Rw F Bw2 Uw B U Uw' Rw Dw2 Uw2 L' Rw' R B' Fw L' U Uw2 D2 Bw
A Ex#1 R2 D U' F' Bw L F2 Lw Fw2 Dw' Bw' Dw' Rw2 Fw' L Dw2 Rw' Uw2 B2 Uw L Bw Uw2 Dw L D2 Uw Bw L R' F2 D2 F' Lw B' Bw2 L2 F2 Dw Fw Dw2 R' Dw Rw2 Lw Dw2 L2 Uw D2 F Lw2 Rw2 F2 Bw Dw' Lw B F2 Rw U
A Ex#2 L2 D Uw F Fw2 L2 Fw2 F2 Lw' Uw U2 Dw' Bw2 F2 L' Uw' Fw' Rw' Bw' U D L' Dw' Uw2 U R Fw' Dw' Rw2 B' U Fw' Lw2 Rw2 D2 R2 L' Fw' D2 F2 Fw2 Bw Rw' Fw' B2 R2 Dw' Uw2 Bw2 U Lw Fw' Uw2 Dw2 D' F' R U' R2 Uw2
B #1 Bw B Lw R U L' Uw2 F' R2 Fw D' Fw2 B L F' Fw U Bw2 F2 D Rw' U Fw2 B' D2 Dw Uw2 L' D2 U2 R' Dw' R2 F' L2 B2 R2 Bw U B2 Rw Bw' Dw' Lw2 U' B' Dw F Fw Dw2 Uw' U2 F R' Fw2 Lw B2 D F R
B #2 Uw D' Lw' L' Dw2 Lw2 L2 Fw' D Rw' R2 Dw' F' Fw Lw' B' Rw' Dw Bw U Lw' Uw Bw' L' D Lw' Bw2 Uw' B Dw2 R' Rw D2 F2 R2 Lw' B2 Fw2 F U L' Uw' Rw Lw F D2 B2 R' Fw Rw F B' Bw2 Uw2 R2 Dw2 R2 Rw U2 F'
B #3 U2 B Uw2 Fw2 D2 F' B2 R' F Fw' Rw2 L' B' F2 U B Rw L' U2 Fw2 R' Uw2 B2 Fw Bw Lw2 Dw U2 Rw2 Uw2 L2 Fw Rw L2 F R2 U' Uw R' U2 Fw2 Uw' B Dw2 R Rw D' F2 B Lw' L2 R2 B' Lw' Dw Lw B2 Rw Dw U
B #4 R2 Rw' D2 Dw Bw' U2 D2 Fw' Rw' D2 L2 U2 Rw U F2 L Bw L' R' U' Rw' Bw2 Fw' L' B Bw' L2 Dw Fw2 Uw R2 Lw' L Rw' Fw' R' Uw2 D' L2 Fw2 F' Rw' Dw' R' D2 B2 Uw R2 F' B2 Rw2 Fw' B2 Lw2 R' Bw' L2 R2 U2 Dw
B #5 R2 B L' B F2 U2 D L' D' R Uw2 L' Bw2 L' Rw' Fw2 D2 Fw F Rw2 D Lw B F Lw' L Fw U2 R' B Lw' Rw2 R' Uw' D2 U' L' Dw2 Fw Lw' Dw U' F' Rw' D2 Fw' Rw' L F2 B' Bw Fw L2 U Dw R2 Lw2 Dw' R2 D
B Ex#1 Bw' R' F' Lw2 U Bw B2 R' Lw2 Dw2 L2 Fw' R2 F Lw' Fw2 U2 L U' Uw Dw Rw L Uw' F2 Rw2 L' F2 U2 F R Dw Rw2 B2 Uw Dw L B' R Uw2 B2 Uw' F2 Uw' Rw' Bw' Rw2 Lw Fw Rw' Fw D' U2 Dw F' Rw F2 L' Uw R2
B Ex#2 Uw' F' Dw Rw' F2 R2 Lw Fw' R2 Rw' L Uw Fw' F L Bw' U' F2 B Dw2 F Rw' Bw R Dw2 R' U Bw' Dw' Rw2 Dw2 U' D2 R Dw Bw' Fw2 D2 Dw L2 U2 B L' B2 Rw R2 F2 Lw2 Rw Bw F' Lw' Bw' F Fw2 Uw2 F' Lw' U2 L2
  メガミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D-- R-- D-- R++ D++ U
A #2 R++ D-- R-- D-- R-- D-- R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- U'
A #3 R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ R++ D++ U R-- D++ R++ D++ R++ D-- R++ D-- R++ D++ U R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D++ R++ D-- R-- D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D++ R-- D++ R++ D-- U'
A #4 R-- D++ R-- D-- R++ D++ R-- D++ R-- D++ U R++ D++ R-- D++ R++ D++ R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D++ R-- D-- R-- D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U' R++ D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R-- D++ U
A #5 R-- D-- R-- D-- R++ D++ R++ D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D-- R++ D++ R++ D++ R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D++ R-- D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ U R-- D++ R-- D-- R++ D++ R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R-- D++ R++ D++ R++ D-- R-- D++ U
A Ex#1 R-- D++ R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D-- U' R-- D-- R++ D++ R-- D-- R++ D++ R++ D++ U R++ D-- R-- D++ R++ D-- R-- D++ R-- D-- U' R-- D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ R++ D-- U' R++ D++ R++ D-- R-- D-- R-- D++ R-- D++ U R-- D-- R++ D++ R-- D++ R++ D-- R++ D++ U R++ D++ R++ D++ R++ D++ R-- D++ R++ D++ U
A Ex#2 R-- D-- R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D++ R-- D-- R-- D-- R-- D-- U' R++ D++ R++ D-- R++ D-- R-- D++ R++ D-- U' R-- D++ R-- D++ R-- D-- R++ D-- R++ D-- U' R++ D-- R++ D-- R++ D-- R++ D-- R-- D-- U' R++ D-- R-- D-- R-- D-- R-- D++ R++ D++ U R-- D-- R++ D-- R-- D-- R++ D++ R++ D-- U'
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L' R' U R U R B' R' B' U' B u l' b
A #2 R' B R L' U' B U' B' R' B' R l r
A #3 R' U' R L' B' U' B' R U' B' L u l
A #4 U' B R B' R B U L B' R' B u l r b'
A #5 U R' B U R' L B' U' L' U B u' r
A Ex#1 R' L' U' L' B R L' R' U' R' B u' l' r
A Ex#2 U' R B' R U' L' B' U' B' R L'
  スキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B L R U R' L' U L' B' R' U'
A #2 B L R L' R B L B' R L B
A #3 L B U' B L' B R U B U R
A #4 R B U R B' R B' L' R U' R
A #5 B R L' B R' L U R' L B L
A Ex#1 U R U L U' R' L' R' U R' L
A Ex#2 B L U' R' L' R' U' L' U R' U
Aigo Miyamura (宮村藍伍)    Japan
Aigo Miyamura (宮村藍伍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スキューブ 決勝 11 10.64   12.79   10.64 11.07 15.09 16.85 12.21
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 31.86   36.20   35.47 32.87 43.76 31.86 40.25
ピラミンクス 決勝 20 16.90   18.61   18.04 19.45 18.35 20.63 16.90
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
5x5x5キューブ 決勝 11 1:31.13   1:35.77   1:36.35 1:33.49 1:39.54 1:31.13 1:37.46
メガミンクス 決勝 12 1:16.92   1:27.13   1:26.73 1:16.92 1:30.32 1:27.63 1:27.03
Alejandro Rakai Olave    Indonesia
Alejandro Rakai Olave
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 26.94   33.39   30.05 35.80 37.57 26.94 34.32
Aoi Kubota (久保田葵偉)    Japan
Aoi Kubota (久保田葵偉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 15.05   16.27   15.06 15.51 15.05 18.25 18.91
1回戦 41 13.51   19.18   13.51 27.50 15.03 19.66 22.86
ピラミンクス 決勝 10 6.74   8.46   8.12 8.63 6.74 8.63 24.19
Aoi Nakajima (中島碧惟)    Japan
Aoi Nakajima (中島碧惟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 1:23.85   1:58.20   2:00.92 1:23.85 1:50.12 DNF 2:03.55
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.01   8.49   8.77 8.43 8.29 7.01 8.74
2回戦 1 7.67   8.25   7.67 8.14 8.46 10.47 8.15
1回戦 1 6.44   8.58   9.75 8.12 8.81 6.44 8.81
4x4x4キューブ 決勝 7 36.18   41.70   46.63 39.37 45.35 36.18 40.38
5x5x5キューブ 決勝 6 1:18.31   1:20.13   1:19.76 1:18.31 1:20.27 1:21.59 1:20.35
メガミンクス 決勝 1 40.65   51.61   1:18.51 53.51 54.24 47.09 40.65
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 8.42   11.35   10.60 11.58 13.43 11.88 8.42
2回戦 4 8.52   9.38   10.07 8.52 9.21 9.70 9.23
1回戦 4 7.22   10.02   7.22 13.00 10.77 9.29 9.99
4x4x4キューブ 決勝 5 35.86   36.91   36.39 38.38 35.95 46.82 35.86
メガミンクス 決勝 10 1:13.61   1:23.66   1:20.34 1:13.61 1:24.93 1:32.84 1:25.71
Atsushi Suzuki (鈴木淳)    Japan
Atsushi Suzuki (鈴木淳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 決勝 21 51.78   58.50   1:22.01 57.20 1:00.87 51.78 57.43
5x5x5キューブ 決勝 18 1:51.58   1:55.56   2:32.20 1:51.58 1:53.58 1:55.65 1:57.46
メガミンクス 決勝 16 1:56.42   2:10.53   2:21.07 2:00.62 2:09.90 1:56.42 2:35.19
Daichi Kataoka (片岡大智)    Japan
Daichi Kataoka (片岡大智)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 43 15.99   18.46   21.51 16.12 27.80 15.99 17.76
1回戦 38 16.04   18.41   16.75 DNF 22.06 16.04 16.41
Daichi Miyake (三宅大智)    Japan
Daichi Miyake (三宅大智)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 44.10   49.81   49.27 51.11 DNF 44.10 49.06
Daryl Aliben    Philippines
Daryl Aliben
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 12.25   13.24   14.80 14.05 13.27 12.25 12.41
2回戦 12 11.08   11.52   11.52 11.48 11.08 12.10 11.57
1回戦 13 9.28   12.31   11.86 18.62 11.11 9.28 13.97
4x4x4キューブ 決勝 11 43.63   46.36   52.26 47.05 45.45 46.57 43.63
5x5x5キューブ 決勝 13 1:20.90   1:42.10   1:47.14 1:48.29 1:47.09 1:32.08 1:20.90
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 11.20   12.03   16.30 11.20 11.58 13.06 11.46
1回戦 12 10.62   12.05   10.62 14.04 12.65 11.90 11.60
4x4x4キューブ 決勝 12 46.14   49.34   47.75 51.31 48.97 53.23 46.14
メガミンクス 決勝 8 1:07.82   1:13.77   1:10.44 1:22.56 1:08.32 1:23.97 1:07.82
ピラミンクス 決勝 6 6.38   7.38   6.38 6.87 7.32 11.15 7.94
Harufumi Uematsu (植松晴史)    Japan
Harufumi Uematsu (植松晴史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 44.83   50.26   49.92 44.83 52.38 52.02 48.84
Hideki Kadobe (角部秀樹)    Japan
Hideki Kadobe (角部秀樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 23.48   28.25   23.48 26.75 36.86 27.20 30.79
Hirofumi Uematsu (植松洋史)    Japan
Hirofumi Uematsu (植松洋史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 44.13   48.86   51.16 47.78 44.13 47.64 1:21.86
Hiroki Kitaoka (北岡大樹)    Japan
Hiroki Kitaoka (北岡大樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 40.14   46.81   40.14 54.11 47.42 41.45 51.57
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 14.26   21.55   21.98 28.17 14.26 29.71 14.50
4x4x4キューブ 決勝 22 45.50   1:01.36   53.52 1:15.49 55.08 45.50 DNF
Ian Eunki Lee (이은기)    Korea
Ian Eunki Lee (이은기)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 45.36   59.33   45.36 51.79 1:12.30 1:25.73 53.91
スキューブ 決勝 14 13.11   14.14   20.86 14.08 14.62 13.73 13.11
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 10.73   14.20   16.13 10.73 15.31 11.17 16.61
1回戦 22 11.78   13.45   14.72 11.78 14.04 13.60 12.72
Kakeru Fukuda (福田翔)    Japan
Kakeru Fukuda (福田翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 13.40   16.16   14.40 17.75 13.40 16.34 18.28
1回戦 33 12.62   15.40   14.39 17.33 14.68 17.14 12.62
4x4x4キューブ 決勝 23 59.32   1:01.52   1:01.64 59.32 1:10.19 1:03.37 59.56
5x5x5キューブ 決勝 15 1:36.71   1:46.39   1:36.71 1:46.94 1:56.53 1:54.04 1:38.18
メガミンクス 決勝 13 1:39.16   1:44.58   1:42.87 1:39.16 1:50.54 1:42.11 1:48.75
ピラミンクス 決勝 7 5.99   7.97   6.95 16.69 8.76 8.19 5.99
スキューブ 決勝 8 6.22   9.15   7.45 6.22 9.90 11.72 10.10
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 12.21   14.32   14.59 14.17 14.20 15.35 12.21
1回戦 21 12.62   13.43   12.70 14.10 12.62 14.35 13.49
4x4x4キューブ 決勝 18 54.43   55.62   54.43 55.06 54.56 57.24 58.71
5x5x5キューブ 決勝 21 1:58.61   2:12.31   1:58.61 2:15.72 2:18.05 2:03.17 2:24.60
スキューブ 決勝 9 7.68   9.93   10.47 9.75 21.02 7.68 9.58
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)    Japan
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 13.73   15.94   13.73 15.28 18.20 15.16 17.39
1回戦 27 10.92   14.26   14.88 10.92 16.90 14.42 13.48
4x4x4キューブ 決勝 17 46.48   55.23   1:03.30 50.71 1:16.08 46.48 51.69
5x5x5キューブ 決勝 19 1:57.97   2:01.60   2:05.58 2:00.36 2:08.67 1:58.86 1:57.97
ピラミンクス 決勝 4 6.09   7.19   6.69 13.85 6.09 7.76 7.13
Ken Tezuka (手塚健)    Japan
Ken Tezuka (手塚健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 16.89   17.98   17.85 20.23 17.81 18.29 16.89
1回戦 32 14.73   15.29   15.41 14.90 18.69 14.73 15.56
4x4x4キューブ 決勝 28 1:07.02   1:10.95   DNF 1:09.25 1:07.02 1:09.33 1:14.28
5x5x5キューブ 決勝 25 2:20.96   2:41.71   2:49.91 2:20.96 2:55.21 2:38.18 2:37.05
ピラミンクス 決勝 16 9.52   11.66   10.49 11.73 12.99 12.75 9.52
スキューブ 決勝 10 8.19   11.27   8.83 8.19 16.15 13.22 11.75
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)    Japan
Kengo Kageyama (蔭山賢吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 11.03   12.01   11.43 13.06 11.03 14.83 11.53
2回戦 7 9.31   10.33   10.83 10.27 9.90 11.72 9.31
1回戦 8 9.03   10.92   10.47 9.03 11.73 10.71 11.59
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 13.70   16.51   13.70 16.25 16.73 16.70 16.59
1回戦 34 15.14   16.67   18.94 15.82 15.25 21.02 15.14
4x4x4キューブ 決勝 24 56.49   1:02.26   1:00.45 1:04.70 1:01.63 1:07.92 56.49
5x5x5キューブ 決勝 22 1:53.73   2:13.46   2:32.43 2:13.05 1:59.10 2:28.24 1:53.73
ピラミンクス 決勝 13 5.32   10.33   11.17 DNF 7.07 12.74 5.32
Kentaro Nishi (西賢太郎)    Japan
Kentaro Nishi (西賢太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 11.13   12.11   14.44 12.11 11.20 13.02 11.13
1回戦 19 11.56   13.25   13.19 11.56 13.27 21.75 13.30
ピラミンクス 決勝 3 3.06   4.54   4.05 4.00 7.07 5.56 3.06
Kiyosato Arai (荒井聖智)    Japan
Kiyosato Arai (荒井聖智)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 29.29   29.82   29.29 29.98 30.01 30.92 29.48
Koji Furukawa (古川幸治)    Japan
Koji Furukawa (古川幸治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 33.83   39.28   39.71 1:04.59 38.58 33.83 39.54
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 32.58   37.52   40.13 32.58 32.59 43.26 39.85
Kota Ogata (尾形光太)    Japan
Kota Ogata (尾形光太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 27.29   42.55   59.94 27.29 DNF 30.94 36.78
Kotaro Kusayama (草山晃太郎)    Japan
Kotaro Kusayama (草山晃太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 16.80   18.01   19.96 16.80 19.48 17.47 17.07
1回戦 36 14.36   17.61   20.94 19.02 17.18 16.64 14.36
ピラミンクス 決勝 8 6.72   8.04   9.63 7.72 6.72 10.63 6.76
スキューブ 決勝 13 10.09   13.99   15.43 10.09 14.63 11.90 18.88
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 13.14   13.62   13.87 13.14 13.48 13.51 14.22
1回戦 35 15.17   17.27   18.89 15.89 15.17 17.33 18.59
5x5x5キューブ 決勝 20 2:05.12   2:08.83   2:10.12 2:06.42 2:19.39 2:09.94 2:05.12
ピラミンクス 決勝 9 5.38   8.24   13.46 8.31 7.07 9.34 5.38
Lui Kasahara (笠原琉位)    Japan
Lui Kasahara (笠原琉位)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 20.02   23.44   29.88 23.16 20.02 22.55 24.60
1回戦 47 22.80   23.85   22.82 23.39 35.56 25.34 22.80
4x4x4キューブ 決勝 32 DNF   DNF   DNF DNF DNF DNF DNF
Masaharu Yamaoka (山岡正治)    Japan
Masaharu Yamaoka (山岡正治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 1:00.24   1:14.39   1:35.36 1:15.74 1:00.24 1:16.77 1:10.66
Masayuki Hirai (平井雅之)    Japan
Masayuki Hirai (平井雅之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 9.79   11.71   11.13 11.96 9.79 12.10 12.05
2回戦 11 10.34   11.13   10.56 10.34 11.71 17.57 11.12
1回戦 14 11.34   12.40   12.94 12.55 11.71 11.34 13.74
メガミンクス 決勝 2 52.45   55.37   54.69 1:00.60 52.45 53.86 57.56
スキューブ 決勝 7 8.35   8.69   8.46 8.35 9.72 9.21 8.39
Minami Ohashi (大橋美七海)    Japan
Minami Ohashi (大橋美七海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 24.91   28.46   31.10 25.20 42.11 29.08 24.91
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 11.79   13.95   11.79 12.55 15.25 14.69 14.61
1回戦 39 15.24   18.42   23.44 19.00 19.07 17.20 15.24
4x4x4キューブ 決勝 19 49.58   57.53   53.73 57.97 49.58 1:00.90 1:01.00
5x5x5キューブ 決勝 16 1:43.91   1:54.78   1:48.73 2:08.08 1:55.12 2:00.49 1:43.91
スキューブ 決勝 2 4.45   6.41   5.16 4.45 6.96 7.11 9.28
Natsuki Shikibu (式部夏樹)    Japan
Natsuki Shikibu (式部夏樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 28.25   39.96   1:00.34 44.15 28.25 36.18 39.55
Niranjan Rohith    India
Niranjan Rohith
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 22.59   24.97   22.98 27.23 24.70 29.57 22.59
Philipp Steck    Germany
Philipp Steck
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 10.97   12.52   11.80 11.07 10.97 17.77 14.68
1回戦 24 8.31   13.84   8.31 14.21 13.31 13.99 14.79
4x4x4キューブ 決勝 31 1:13.36   1:24.14   1:27.89 1:26.55 1:23.84 1:22.02 1:13.36
ピラミンクス 決勝 11 5.00   8.57   5.00 9.59 6.75 9.53 9.43
スキューブ 決勝 3 5.75   6.60   6.15 5.75 7.64 6.63 7.02
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.22   9.84   10.05 9.68 7.22 9.79 10.77
2回戦 2 7.45   8.41   7.78 8.54 8.92 13.08 7.45
1回戦 2 8.05   9.05   9.23 10.93 8.05 9.12 8.79
4x4x4キューブ 決勝 1 30.91   31.87   32.49 30.91 36.68 31.72 31.39
5x5x5キューブ 決勝 4 1:03.41   1:15.98   1:12.10 1:16.20 1:22.91 1:03.41 1:19.64
Ryo Kadobe (角部亮)    Japan
Ryo Kadobe (角部亮)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 50.93   1:08.03   1:35.01 1:04.80 50.93 1:19.10 1:00.18
Ryosuke Higo (肥後亮佑)    Japan
Ryosuke Higo (肥後亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 9.73   10.06   10.01 9.99 10.19 9.73 11.13
2回戦 3 8.19   9.21   9.26 10.17 8.19 9.88 8.48
1回戦 9 9.86   11.04   10.80 10.28 12.04 9.86 13.66
4x4x4キューブ 決勝 6 35.69   41.47   35.69 43.39 46.89 42.11 38.91
Ryota Futagami (二神亮太)    Japan
Ryota Futagami (二神亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 12.09   13.15   15.06 13.95 13.09 12.09 12.42
1回戦 25 12.47   14.04   14.63 15.43 13.30 12.47 14.20
4x4x4キューブ 決勝 20 50.95   57.91   1:05.94 50.95 53.29 54.50 1:10.58
メガミンクス 決勝 15 1:50.35   1:57.10   1:59.93 2:01.22 1:50.35 1:57.72 1:53.64
スキューブ 決勝 5 5.94   7.41   5.94 6.20 15.51 9.63 6.39
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)    Japan
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 12.75   17.24   12.75 19.40 24.43 16.27 16.04
1回戦 45 14.80   20.78   18.14 14.80 22.81 30.89 21.40
4x4x4キューブ 決勝 25 59.06   1:05.00   DNF 59.06 1:00.77 1:07.15 1:07.07
5x5x5キューブ 決勝 12 1:36.24   1:41.08   1:40.36 2:43.37 1:45.30 1:37.57 1:36.24
ピラミンクス 決勝 18 12.23   14.49   13.69 12.23 12.99 16.80 22.08
スキューブ 決勝 18 12.11   16.59   12.21 17.20 12.11 21.46 20.35
Ryusei Yamada (山田龍聖)    Japan
Ryusei Yamada (山田龍聖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 13.72   13.87   13.80 14.43 13.94 13.72 13.86
1回戦 26 13.28   14.19   13.28 14.23 18.29 14.35 13.99
4x4x4キューブ 決勝 15 49.14   51.12   49.72 51.68 51.97 49.14 53.44
5x5x5キューブ 決勝 8 1:21.75   1:27.90   1:21.75 1:22.91 1:23.91 1:38.51 1:36.88
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 22.16   25.32   31.49 23.10 25.79 27.06 22.16
ピラミンクス 決勝 1 3.44   4.01   4.43 4.41 3.44 3.90 3.73
Sheng Jiang (蒋笙)    China
Sheng Jiang (蒋笙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 16.26   18.22   16.71 18.67 19.29 21.18 16.26
1回戦 44 18.72   20.25   27.02 22.39 18.72 19.42 18.93
4x4x4キューブ 決勝 27 1:05.45   1:07.93   1:07.24 1:07.58 1:05.45 1:13.75 1:08.97
Shin Ito (伊藤慎)    Japan
Shin Ito (伊藤慎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 29.82   37.35   DNF 41.23 31.60 29.82 39.22
Sho Ogata (緒方昭)    Japan
Sho Ogata (緒方昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 46 21.89   23.70   33.05 23.86 24.65 21.89 22.59
1回戦 43 18.19   20.21   19.47 21.94 18.19 23.96 19.23
ピラミンクス 決勝 21 14.95   21.67   19.69 22.24 14.95 23.09 30.50
Shotaro Yamaoka (山岡正太郎)    Japan
Shotaro Yamaoka (山岡正太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 1:41.18   1:56.86   3:17.74 1:49.89 1:41.18 2:18.01 1:42.68
Shunsuke Wada (和田俊輔)    Japan
Shunsuke Wada (和田俊輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 11.16   13.04   11.16 11.40 15.22 12.51 19.24
1回戦 11 10.58   11.46   10.58 10.84 12.08 11.46 12.72
4x4x4キューブ 決勝 16 49.01   51.30   52.80 55.88 50.68 49.01 50.41
5x5x5キューブ 決勝 14 1:34.98   1:45.68   1:43.80 1:45.67 1:34.98 2:02.66 1:47.56
メガミンクス 決勝 9 1:15.96   1:18.85   1:17.40 1:22.12 1:18.24 1:15.96 1:20.92
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 10.50   11.10   13.14 11.99 10.53 10.50 10.77
2回戦 6 9.30   10.21   9.30 10.96 10.87 9.98 9.77
1回戦 5 9.00   10.32   9.78 11.54 10.68 10.49 9.00
4x4x4キューブ 決勝 4 30.01   36.83   34.04 48.05 30.01 36.44 40.00
5x5x5キューブ 決勝 2 1:07.10   1:10.76   1:17.52 1:08.04 1:16.65 1:07.59 1:07.10
メガミンクス 決勝 6 1:06.77   1:12.87   1:06.77 1:14.81 1:12.60 1:11.20 1:17.49
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 12.67   13.83   14.53 13.37 12.67 14.37 13.74
1回戦 23 12.36   13.58   13.24 12.36 14.23 15.90 13.28
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 8.11   12.16   11.82 8.11 12.71 13.40 11.94
2回戦 9 9.86   10.60   10.43 11.17 10.66 10.72 9.86
1回戦 10 9.92   11.17   13.21 10.76 11.52 11.22 9.92
メガミンクス 決勝 3 57.32   1:02.06   1:05.58 1:05.40 1:01.86 58.93 57.32
ピラミンクス 決勝 2 3.77   4.43   4.17 3.77 4.56 8.60 4.56
スキューブ 決勝 4 4.58   6.80   4.58 8.35 9.12 5.74 6.30
Takaomi Goto (後藤崇臣)    Japan
Takaomi Goto (後藤崇臣)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 20.23   31.86   31.17 20.23 33.11 31.29 34.04
ピラミンクス 決勝 15 7.57   11.41   13.39 8.97 11.87 14.95 7.57
スキューブ 決勝 17 12.79   15.60   27.51 12.79 17.26 16.33 13.22
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 36.20   43.71   47.02 36.20 54.12 42.67 41.44
Takashige Karino (狩野貴滋)    Japan
Takashige Karino (狩野貴滋)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 10.67   11.57   11.12 11.45 15.38 10.67 12.15
1回戦 16 10.67   12.47   11.83 17.90 10.67 13.70 11.89
4x4x4キューブ 決勝 13 47.30   50.06   1:02.02 47.30 49.73 48.87 51.58
5x5x5キューブ 決勝 9 1:31.37   1:32.50   1:31.44 1:37.56 1:32.91 1:31.37 1:33.15
メガミンクス 決勝 14 1:44.73   1:48.51   1:50.71 1:45.74 2:01.00 1:49.07 1:44.73
ピラミンクス 決勝 17 10.85   12.39   14.46 11.08 10.85 13.86 12.23
スキューブ 決勝 16 7.48   14.45   20.38 7.48 19.16 8.79 15.39
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 9.75   11.86   12.88 10.87 24.33 9.75 11.84
1回戦 15 11.97   12.42   12.94 12.32 12.46 11.97 12.48
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 9.44   11.76   11.38 11.47 13.36 9.44 12.43
1回戦 18 10.83   12.95   13.82 16.20 10.83 12.83 12.20
4x4x4キューブ 決勝 8 40.08   43.13   40.08 42.24 44.68 DNF 42.47
5x5x5キューブ 決勝 7 1:16.38   1:22.69   1:19.02 1:16.38 1:30.15 1:19.90 1:29.16
メガミンクス 決勝 4 1:00.88   1:03.47   1:01.30 1:03.91 1:00.88 1:08.32 1:05.21
スキューブ 決勝 1 4.71   6.37   6.19 4.71 7.60 5.33 7.76
Tomohumi Ito (伊藤智文)    Japan
Tomohumi Ito (伊藤智文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 35.14   37.26   37.57 35.14 35.43 1:20.47 38.78
ピラミンクス 決勝 12 7.70   9.17   12.39 8.97 7.70 9.97 8.56
スキューブ 決勝 19 11.05   20.37   11.05 22.35 17.87 21.65 21.59
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.06   11.68   9.06 DNF 13.64 10.90 10.49
2回戦 5 8.91   9.91   8.91 10.34 10.42 12.37 8.97
1回戦 3 8.50   9.52   9.10 8.50 8.73 10.98 10.72
4x4x4キューブ 決勝 2 33.51   34.54   36.39 34.26 35.51 33.86 33.51
5x5x5キューブ 決勝 1 56.05   1:03.60   1:03.20 1:15.27 1:02.44 56.05 1:05.16
Tomoyasu Ono (小野友寧)    Japan
Tomoyasu Ono (小野友寧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 17.68   20.35   21.38 18.53 17.68 23.57 21.14
1回戦 42 16.38   19.99   16.38 17.78 29.07 18.58 23.61
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 11.54   13.21   12.73 11.54 12.97 13.94 16.80
1回戦 17 10.96   12.54   11.50 14.88 11.24 20.32 10.96
4x4x4キューブ 決勝 9 41.19   43.68   43.55 44.83 42.67 41.19 46.99
5x5x5キューブ 決勝 10 1:27.76   1:33.27   1:34.30 1:39.10 1:30.50 1:27.76 1:35.00
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 12.14   16.24   15.08 DNF 17.36 12.14 16.29
1回戦 29 12.89   14.83   17.05 14.45 13.84 12.89 16.21
ピラミンクス 決勝 14 6.09   10.66   6.09 10.25 11.38 15.80 10.35
スキューブ 決勝 15 11.36   14.16   11.36 13.48 13.72 15.28 18.53
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.87   10.78   10.91 11.53 9.89 12.07 9.87
2回戦 8 9.12   10.42   9.48 9.12 10.63 11.36 11.16
1回戦 6 6.20   10.46   6.20 11.93 9.45 12.80 10.00
4x4x4キューブ 決勝 3 32.05   35.44   33.44 39.48 35.76 37.12 32.05
5x5x5キューブ 決勝 3 1:06.32   1:12.08   1:11.37 1:14.80 1:10.07 1:15.25 1:06.32
メガミンクス 決勝 5 59.82   1:04.98   1:06.78 1:08.13 1:00.02 59.82 DNF
YouBeen Lee    Korea
YouBeen Lee
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 16.53   17.62   17.01 19.13 16.53 16.72 21.01
1回戦 40 15.91   18.60   19.25 15.91 18.91 19.17 17.71
4x4x4キューブ 決勝 30 1:16.59   1:23.41   DNF 1:26.64 1:16.59 1:17.96 1:25.64
5x5x5キューブ 決勝 24 2:27.78   2:41.57   2:27.78 2:46.53 DNF 2:46.57 2:31.62
メガミンクス 決勝 18 DNF   DNF   DNF DNF DNS DNS DNS
ピラミンクス 決勝 19 14.35   15.75   14.35 20.28 14.53 15.90 16.83
スキューブ 決勝 20 14.99   29.84   27.27 32.61 41.28 14.99 29.64
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.61   11.13   11.58 10.95 10.97 9.61 11.48
2回戦 10 10.30   10.97   11.99 11.59 10.43 10.88 10.30
1回戦 7 9.28   10.88   11.39 10.39 9.28 12.25 10.86
4x4x4キューブ 決勝 10 37.09   44.16   46.94 41.47 44.89 46.11 37.09
5x5x5キューブ 決勝 5 1:08.10   1:17.12   1:20.58 1:26.30 1:16.86 1:13.91 1:08.10
メガミンクス 決勝 7 59.10   1:13.13   59.10 1:15.85 1:20.43 1:06.30 1:17.23
スキューブ 決勝 6 6.45   7.86   7.22 6.45 17.15 8.13 8.22
Yuito Nozaki (野崎結人)    Japan
Yuito Nozaki (野崎結人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 15.69   16.98   16.79 17.28 25.08 16.87 15.69
1回戦 37 17.03   18.00   17.61 17.03 19.62 18.96 17.43
4x4x4キューブ 決勝 29 1:01.57   1:11.17   1:01.57 1:16.72 1:12.25 1:06.15 1:15.10
5x5x5キューブ 決勝 23 2:20.72   2:32.70   2:24.82 2:41.45 DNF 2:20.72 2:31.83
ピラミンクス 決勝 5 3.47   7.30   3.47 7.37 7.79 12.58 6.75
スキューブ 決勝 12 10.43   13.15   11.82 11.51 10.43 16.12 19.94
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 13.27   15.35   13.47 15.71 16.86 13.27 17.32
1回戦 31 12.66   15.00   12.66 15.57 14.31 15.12 16.91
4x4x4キューブ 決勝 14 46.99   50.16   50.87 48.05 54.08 46.99 51.55
5x5x5キューブ 決勝 17 1:46.64   1:55.30   2:04.39 2:22.43 1:46.64 1:47.06 1:54.46
メガミンクス 決勝 17 1:59.64   2:26.78   2:12.19 DNF 2:36.08 2:32.06 1:59.64
Yura Tomizawa (富澤悠来)    Japan
Yura Tomizawa (富澤悠来)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 1:01.67   1:12.20   1:18.91 1:01.67 1:06.04 1:15.48 1:15.09
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 11.68   14.57   15.60 11.68 14.33 DNF 13.79
1回戦 28 9.56   14.42   9.56 13.58 21.54 17.03 12.65
メガミンクス 決勝 11 1:18.79   1:24.36   1:18.79 1:24.71 1:23.40 1:24.98 1:30.17
Yuya Ito (伊藤友哉)    Japan
Yuya Ito (伊藤友哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 12.55   13.41   15.77 14.25 12.86 12.55 13.13
1回戦 20 11.26   13.38   14.33 12.00 11.26 13.80 15.81
Zihe Li (李子翯)    China
Zihe Li (李子翯)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 11.89   14.15   15.11 14.41 15.47 11.89 12.93
1回戦 30 12.32   14.85   12.32 14.76 14.20 27.64 15.58
4x4x4キューブ 決勝 26 1:02.23   1:07.90   1:07.89 1:12.94 1:21.71 1:02.88 1:02.23