立川大会2016

日付 都市 WCA リンク
2016-9-4  Japan, 東京都 Tachikawa Open 2016

  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.38   8.67    Japan 8.52 9.08 9.37 8.38 8.42
2 Asato Irifune (入船朝斗) 8.66   9.60    Japan 9.57 10.66 8.66 9.64 9.58
3 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 8.72   9.92    Thailand 10.84 10.76 9.75 8.72 9.25
4 Rituraj Sohoni 8.23   10.06    India 9.83 9.98 8.23 10.37 10.52
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.00   10.83    Japan 9.00 13.77 10.47 11.42 10.60
6 Takumi Yoshida (吉田匠) 10.03   11.34    Japan 11.33 10.03 10.37 14.13 12.32
7 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.17   11.45    Japan 14.38 11.33 10.17 11.84 11.19
8 Satoshi Anzai (安齋慧士) 9.68   11.47    Japan 12.46 12.02 12.41 9.68 9.99
9 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 11.04   11.87    Japan 11.82 11.04 11.68 12.18 12.12
10 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.80   12.00    Japan 8.80 11.78 13.45 12.41 11.80
11 Ryunosuke Sasaki (佐々木龍之介) 11.05   12.08    Japan 12.18 11.97 11.05 12.73 12.09
12 Nobuaki Suga (菅信昭) 9.88   12.49    Japan 12.91 9.88 12.27 13.31 12.30
13 Kotaro Enoki (榎康太郎) 11.08   12.54    Japan 12.93 11.57 13.22 11.08 13.12
14 Takeshi Yamamoto (山本武士) 12.26   12.94    Japan 12.48 12.80 13.53 12.26 13.80
15 Toru Morooka (諸岡徹) 11.58   13.09    Japan 12.77 11.58 12.81 13.70 DNF
16 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 11.08   13.44    Japan 11.08 13.83 15.29 13.53 12.96
17 Oto Aoyagi (青柳吟) 11.76   13.47    Japan 14.24 16.32 11.76 12.30 13.87
18 Yuki Uchida (内田佑毅) 11.79   13.47    Japan 15.78 11.79 13.95 14.47 11.98
19 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 12.40   13.65    Japan 16.46 14.58 12.43 13.95 12.40
20 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 12.59   13.89    Japan 14.55 12.89 21.49 14.24 12.59
21 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.81   14.33    Japan 12.10 17.88 11.81 13.42 17.46
22 Takeshi Ito (伊藤健) 12.46   14.61    Japan 12.46 15.75 13.90 17.43 14.17
23 Yuta Tokoi (床井祐太) 11.80   15.04    Japan 13.09 11.80 16.79 15.67 16.35
24 Go Takeuchi (竹内豪) 11.10   15.39    Japan 16.24 14.75 11.10 15.19 21.98
25 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 10.82   15.60    Japan 19.13 15.45 10.82 12.22 31.38
26 Satoshi Kodama (児玉聡) 13.31   15.88    Japan 15.56 14.43 13.31 17.95 17.65
27 Toshiki Yasoshima (八十島敏貴) 14.83   16.28    Japan 15.78 17.80 14.83 24.84 15.26
28 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 12.60   16.33    Japan 16.38 17.89 15.11 12.60 17.50
29 Yuji Suse (巣瀬雄史) 14.11   16.47    Japan 14.17 19.01 21.68 16.23 14.11
30 Namiki Takahashi (高橋南輝) 13.49   17.08    Japan 21.95 19.00 14.62 13.49 17.61
31 Yuki Tanaka (田中悠樹) 14.82   17.12    Japan 16.60 19.41 14.82 23.10 15.34
32 Kanako Ohta (太田佳那子) 14.43   17.90    Japan 17.04 17.64 20.32 19.03 14.43
33 Masahiro Yamakita (山北真大) 16.27   18.78    Japan 18.74 16.27 19.96 21.33 17.63
34 Atsushi Yazawa (矢澤篤) 14.95   20.16    Japan DNF 14.95 20.80 16.45 23.22
35 Kota Matsushima (松島弘汰) 18.39   20.34    Japan 18.60 18.39 25.64 22.16 20.27
36 Takeshi Hino (日野健志) 17.01   21.48    Japan 24.53 17.01 17.90 22.02 31.02
37 Hiroki Tanikawa (谷川広樹) 19.23   22.58    Japan 24.52 24.33 19.84 23.56 19.23
38 Saku Mochinaga (持永朔) 22.92   24.79    Japan 25.37 26.76 22.92 23.56 25.43
39 Tatsuhiro Ito (伊藤龍弘) 22.98   25.36    Japan 27.50 24.33 29.67 24.24 22.98
40 Kotaro Terada (寺田晃太朗) 16.25   25.64    Japan 26.80 30.44 19.68 31.92 16.25
41 Hiroo Saito (斉藤広大) 22.06   25.97    Japan 24.93 22.06 27.39 25.58 28.24
42 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 22.15   26.85    Japan 22.15 27.49 26.41 26.64 30.73
43 Hiroshi Yamasaki (山崎寛) 26.22   28.06    Japan 26.22 31.18 26.45 29.69 28.03
44 Tomoyasu Ono (小野友寧) 27.13   28.44    Japan 29.40 27.13 28.73 27.18 30.78
45 Hibiki Ashitani (芦谷響) 17.53   29.05    Japan 30.25 35.73 17.53 DNF 21.18
46 Yuya Tanaka (田中優也) 22.12   29.64    Japan 29.82 28.78 22.12 30.32 37.15
47 Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑) 24.70   30.53    Japan 24.70 40.93 25.91 35.96 29.71
48 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 23.90   30.85    Japan 24.68 43.79 40.84 27.04 23.90
49 Yuichiro Kizu (木津勇一郎) 23.84   31.02    Japan 32.63 23.84 26.53 43.33 33.90
50 Miu Sakurai (櫻井美雨) 28.42   31.63    Japan 28.91 32.82 34.44 33.15 28.42
51 Takashi Hasegawa (長谷川嵩) 24.32   33.92    Japan 1:17.80 47.37 24.32 26.72 27.66
52 Chihiro Sukegawa (助川知優) 39.03   39.95    Japan 39.49 40.92 40.89 39.47 39.03
53 Kosei Takaoka (高岡洸成) 37.04   41.05    Japan 37.04 38.29 42.06 44.90 42.80
54 Yeung Hin Kei (楊顯基) 35.17   42.29    Hong Kong 35.17 43.42 59.84 41.05 42.41
55 Michiru Umetsu (梅津倫) 38.77   43.99    Japan 44.23 1:06.09 38.77 39.14 48.60
56 Keita Yamada (山田啓太) 35.48   44.53    Japan 48.37 41.84 50.05 43.37 35.48
57 Nan Xia (夏楠) 38.79   46.74    China 45.43 44.64 50.15 DNF 38.79
58 Celine Yeung Sum Yin (楊心妍) 43.76   49.50    Hong Kong 43.76 46.50 50.00 1:04.85 52.01
59 Satoru Umetsu (梅津諭) 41.90   52.90    Japan 41.90 51.05 1:17.21 57.54 50.10
60 Vivien Yeung Wing Yin (楊穎妍) 46.90   54.07    Hong Kong 46.90 59.41 50.22 52.58 1:12.35
61 Yutaro Enoki (榎裕太郎) 47.82   56.13    Japan 55.07 54.38 47.82 1:22.63 58.95
62 Koji Furukawa (古川幸治) 43.72   1:02.31    Japan 43.72 1:18.23 47.79 1:12.53 1:06.60
63 Masashi Tawada (多和田雅師) 55.57   1:06.04    Japan 1:02.95 1:26.45 1:07.46 55.57 1:07.70
64 Foo Yim Sheung (傅艶嫦) 58.79   1:08.89    Hong Kong 2:32.08 58.79 1:10.46 1:03.16 1:13.05
65 Hibiki Yamakawa (山川響輝) 1:04.66   1:10.24    Japan 1:08.48 1:04.66 1:12.70 1:12.98 1:09.54
66 Ryosuke Takaike (高池遼介) 1:33.91   1:58.55    Japan 2:11.43 1:56.30 1:51.01 2:08.35 1:33.91
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.64   8.55    Japan 7.64 9.30 7.86 9.30 8.48
2 Rituraj Sohoni 6.77   9.34    India 9.47 8.81 6.77 11.08 9.73
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 7.81   9.51    Japan 14.18 7.95 7.97 7.81 12.60
4 Asato Irifune (入船朝斗) 8.45   9.51    Japan 9.34 9.28 9.90 10.68 8.45
5 Satoshi Anzai (安齋慧士) 9.43   10.65    Japan 10.29 11.48 14.73 10.17 9.43
6 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 8.58   10.85    Thailand 8.58 11.41 11.05 10.08 11.68
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 9.75   11.08    Japan 10.95 12.09 9.75 10.19 12.09
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 8.70   11.48    Japan 8.70 11.52 11.77 13.15 11.16
9 Ryunosuke Sasaki (佐々木龍之介) 9.36   11.69    Japan 12.05 12.48 14.67 9.36 10.55
10 Takumi Yoshida (吉田匠) 10.83   12.00    Japan 10.83 12.54 12.12 11.64 12.24
11 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 11.21   12.07    Japan 13.14 11.54 11.21 12.61 12.07
12 Fumiya Matsui (松井郁也) 13.00   13.59    Japan 13.36 13.00 13.16 14.25 15.33
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 3.06   3.57    India 4.20 3.08 4.49 3.43 3.06
2 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.70   4.15    Japan 3.84 4.69 3.70 4.24 4.37
3 Sinpei Araki (荒木慎平) 1.91   4.34    Japan 2.96 1.91 7.06 7.29 3.00
4 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.06   4.34    Japan 4.32 4.11 4.72 3.06 4.59
5 Nobuaki Suga (菅信昭) 3.79   4.40    Japan 5.18 3.79 4.70 3.89 4.60
6 Asato Irifune (入船朝斗) 3.99   4.57    Japan 5.65 4.10 3.99 5.39 4.23
7 Kota Matsushima (松島弘汰) 3.17   4.87    Japan 5.79 5.54 3.63 3.17 5.44
8 Yuta Tokoi (床井祐太) 2.81   5.03    Japan 6.44 5.47 5.21 2.81 4.41
9 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.99   5.61    Japan 3.99 5.17 6.58 5.09 18.83
10 Satoshi Anzai (安齋慧士) 4.56   5.79    Japan 6.60 5.45 6.68 5.33 4.56
11 Ryo Horikawa (堀川涼) 5.08   6.35    Japan 7.02 6.24 5.79 5.08 7.62
12 Masahiro Yamakita (山北真大) 3.83   6.53    Japan 3.83 7.43 8.74 6.24 5.93
13 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 2.88   6.81    Japan 3.68 DNF 4.59 2.88 12.15
14 Satoshi Kodama (児玉聡) 4.60   6.83    Japan 7.23 5.42 7.83 4.60 8.79
15 Toshiki Yasoshima (八十島敏貴) 4.25   7.63    Japan 7.84 7.92 7.60 4.25 7.44
16 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 4.31   7.89    Japan 9.37 4.31 7.80 6.51 10.95
17 Hiroki Tanikawa (谷川広樹) 6.66   8.12    Japan 7.86 7.77 6.66 8.79 8.74
18 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 6.46   8.62    Japan 8.42 10.33 6.46 7.11 17.41
19 Tomoyasu Ono (小野友寧) 6.78   9.61    Japan 10.84 15.84 9.13 8.85 6.78
20 Hibiki Ashitani (芦谷響) 7.05   9.90    Japan 7.05 11.10 11.79 7.16 11.45
21 Yuya Tanaka (田中優也) 6.94   11.77    Japan 15.12 10.09 10.09 34.82 6.94
22 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 9.41   12.13    Japan 12.40 16.48 11.11 12.88 9.41
23 Yuichiro Kizu (木津勇一郎) 9.18   12.80    Japan 12.13 15.06 12.11 14.15 9.18
24 Yeung Hin Kei (楊顯基) 10.17   12.84    Hong Kong 21.02 13.97 14.21 10.35 10.17
25 Chihiro Sukegawa (助川知優) 11.09   14.66    Japan 11.09 20.28 11.11 DNF 12.60
26 Takashi Hasegawa (長谷川嵩) 6.76   15.15    Japan 6.76 18.86 24.69 12.74 13.85
27 Celine Yeung Sum Yin (楊心妍) 12.35   15.20    Hong Kong 12.35 15.39 15.28 14.93 19.00
28 Kosei Takaoka (高岡洸成) 11.41   15.22    Japan 11.41 15.97 13.93 17.33 15.75
29 Nan Xia (夏楠) 15.62   18.30    China DNF 19.17 18.73 15.62 17.01
30 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 10.54   DNF    Japan DNF 10.54 11.17 12.02 DNF
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Sinpei Araki (荒木慎平) 2.39   3.61    Japan 2.39 5.24 2.69 7.68 2.91
2 Rituraj Sohoni 2.39   3.84    India 11.62 4.54 2.71 2.39 4.26
3 Yuki Uchida (内田佑毅) 3.51   4.01    Japan 4.30 10.54 3.73 3.51 4.00
4 Asato Irifune (入船朝斗) 4.00   4.46    Japan 4.97 4.00 4.31 4.10 6.59
5 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 3.57   4.77    Japan 6.57 3.57 4.59 5.18 4.53
6 Yuta Tokoi (床井祐太) 3.70   5.02    Japan 3.70 5.29 4.77 4.99 6.34
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 4.37   5.23    Japan 4.37 5.24 5.16 5.29 6.98
8 Kota Matsushima (松島弘汰) 4.77   5.31    Japan 4.77 5.01 6.04 8.33 4.89
9 Satoshi Anzai (安齋慧士) 5.31   5.74    Japan 5.48 5.31 6.43 5.41 6.33
10 Fumiya Matsui (松井郁也) 3.62   6.61    Japan 8.44 3.62 7.52 3.86 9.06
11 Masahiro Yamakita (山北真大) 3.62   7.19    Japan 6.99 12.35 6.08 3.62 8.49
12 Ryo Horikawa (堀川涼) 3.92   7.97    Japan 3.92 11.27 6.58 6.06 DNF
  3x3x3目隠し   決勝   (Best of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 35.93   DNF    Japan 35.93 DNF DNF
2 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 42.59   DNF    Japan DNF DNF 42.59
3 Oto Aoyagi (青柳吟) 57.06   DNF    Japan DNF 57.06 DNF
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 1:04.66   DNF    Japan DNF 1:42.96 1:04.66
5 Satoshi Kodama (児玉聡) 1:18.78   DNF    Japan 1:18.78 DNF DNF
6 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:41.72   DNF    Japan DNF DNF 1:41.72
7 Yuji Suse (巣瀬雄史) 2:50.82   DNF    Japan DNF DNF 2:50.82
8 Takeshi Hino (日野健志) 4:46.95   DNF    Japan 4:46.95 DNF DNF
9 Kohjiro Nishi (西宏二郎) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Mika Muranushi (村主美佳) DNF   DNF    Japan DNF DNS DNS
9 Fumiya Matsui (松井郁也) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Ryo Horikawa (堀川涼) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
9 Go Takeuchi (竹内豪) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  3x3x3片手   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.28   14.87    Japan 20.83 13.28 14.96 14.39 15.26
2 Arifumi Fushimi (伏見有史) 11.72   14.89    Japan 11.72 17.19 19.86 15.40 12.09
3 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 13.47   15.20    Japan 14.96 18.52 14.26 16.37 13.47
4 Asato Irifune (入船朝斗) 15.00   16.62    Japan 17.92 18.26 15.67 15.00 16.28
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 16.05   16.75    Japan 16.10 16.51 16.05 17.65 19.97
6 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 13.95   18.23    Thailand 18.11 19.38 13.95 17.19 DNF
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 17.78   22.47    Japan 17.78 32.81 23.70 20.59 23.11
8 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 17.13   23.67    Japan 25.33 23.18 22.51 17.13 50.46
9 Fumiya Matsui (松井郁也) 18.22   23.69    Japan 18.22 23.57 22.99 24.86 24.52
10 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 17.13   24.21    Japan 25.95 25.69 17.13 24.35 22.59
11 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 18.25   25.16    Japan 25.73 23.61 27.17 26.15 18.25
12 Takeshi Yamamoto (山本武士) 21.96   31.03    Japan 37.58 31.57 21.96 23.95 41.42
13 Satoshi Kodama (児玉聡) 27.51   32.41    Japan 31.20 31.04 27.51 37.31 34.99
14 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 34.34   42.20    Japan 57.20 34.34 52.74 34.55 39.32
15 Toshiki Yasoshima (八十島敏貴) 42.04   46.98    Japan DNF 42.98 42.04 53.70 44.27
16 Hiroo Saito (斉藤広大) 31.04   47.65    Japan DNF 31.04 46.99 43.43 52.52
17 Yuta Tokoi (床井祐太) 46.77   DNF    Japan 46.77 DNF DNF DNF DNF
18 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 49.13   DNF    Japan 59.42 DNF DNF 49.13 DNF
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.57   14.16    Japan 14.47 15.12 13.77 10.57 14.25
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 14.75   15.79    Japan DNF 14.75 15.85 16.47 15.06
3 Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์) 14.56   15.96    Thailand 14.56 16.89 17.09 14.88 16.12
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 15.44   16.31    Japan 16.48 15.44 16.39 16.22 16.32
5 Asato Irifune (入船朝斗) 11.57   17.82    Japan 21.48 20.17 17.28 11.57 16.01
6 Hiroto Fujita (藤田浩斗) 16.31   18.82    Japan 17.05 21.82 16.31 17.59 27.03
7 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 18.57   21.45    Japan 20.38 24.53 22.19 18.57 21.79
8 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 18.90   22.01    Japan 26.34 22.05 18.90 21.98 21.99
9 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 21.88   23.84    Japan 21.88 21.93 23.40 26.20 26.65
10 Nobuaki Suga (菅信昭) 17.48   24.10    Japan 17.48 21.49 24.87 25.93 27.19
11 Fumiya Matsui (松井郁也) 21.71   25.99    Japan 31.06 21.71 24.28 22.64 37.58
12 Takeshi Yamamoto (山本武士) 20.20   26.03    Japan 27.00 20.20 29.48 23.29 27.81
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tatsuhiro Ito (伊藤龍弘) 3.37   5.20    Japan 6.89 7.03 3.37 4.66 4.04
2 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 3.07   6.19    Japan 5.74 3.07 6.94 8.15 5.90
3 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 5.78   6.94    Japan 8.84 7.00 5.92 7.90 5.78
4 Yuki Tanaka (田中悠樹) 2.53   7.78    Japan 10.80 4.43 DNF 8.11 2.53
5 Yuki Uchida (内田佑毅) 4.50   9.67    Japan 13.83 4.50 8.95 13.79 6.28
6 Nobuaki Suga (菅信昭) 6.00   9.86    Japan 10.37 11.16 6.00 8.80 10.40
7 Masahiro Yamakita (山北真大) 5.91   16.82    Japan 16.27 5.91 18.92 DNF 15.26
8 Chihiro Sukegawa (助川知優) 11.83   17.60    Japan 24.61 16.13 12.05 DNF 11.83
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yuhei Takagi (高木佑平) 37.44   44.57    Japan 47.52 37.44 48.75
2 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:17.34   1:20.39    Japan 1:23.94 1:17.34 1:19.90
3 Mika Muranushi (村主美佳) 1:26.03   1:37.40    Japan 1:32.71 1:26.03 1:53.46
4 Nobuaki Suga (菅信昭) 2:06.38   2:15.99    Japan 2:27.94 2:13.66 2:06.38
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L' U D F2 D2 L F' U R D' F R2 F D2 F' U2 B2 D2 F2 L2
A #2 B' R2 B U' D' F' U' R U F2 L D' R2 D F2 U' R2 U' L2
A #3 U2 F2 D2 L B2 L2 F2 L' U' L2 R F' L2 B' R' B2 F' R U2
A #4 U R' U2 F U2 D2 R F2 L D R' B2 U L2 U' L2 U2 R2
A #5 D F' B' R L' F2 U' B' D' B L F2 L D2 R' F2 B2 R' B2 L'
A Ex#1 F2 U B2 D' B2 R2 D' U2 B2 R' F D2 B' U' F2 D' F' L U2 B'
A Ex#2 B2 R' F2 R B2 L' U2 R2 F' L F L R2 F' L' F2 D U' L'
B #1 R B2 D' L U' L' U R2 L' F L F2 B2 R2 F2 D2 B2 U F2
B #2 B2 L2 U L2 D' U' L2 U B L2 D' R U B' D B2 L2 D' R' U'
B #3 D2 R2 U2 L' R' F2 D2 R2 U B' D2 L' F2 R B L' R' B
B #4 B2 R' L' U' F2 L2 F2 B' U B2 R2 D2 F2 U2 R U2 B2 R B2 L2
B #5 L2 D' L2 U2 L2 R2 B2 R' U' L' U' F L F2 U' L2 F' D'
B Ex#1 F2 U2 B' D2 B U2 L2 F2 D' R2 U' L U' B' L D B2 F'
B Ex#2 F' L2 U R2 F R L D2 F' R U' R2 F' U2 F' D2 L2 F' B'
C #1 D F2 U L2 D2 F2 L2 D U2 B' L' F U' B' L2 U' F2 L' F
C #2 R U2 B2 R' F2 U2 F2 R2 F U B2 R2 B' L' R2 U' B2 D2 R
C #3 B' R' D L2 B' D' R B2 L B R2 U' L2 U' D2 R2 B2 U' B2
C #4 R2 U B2 D R2 D2 L2 B2 U L U2 B F R2 D U2 R' U' R2 D
C #5 F' B' L U2 F' D2 R' U R' L' U L2 F2 D' L2 D' R2 F2 L2 B2 U'
C Ex#1 D F2 U' F2 U R2 U B2 D2 F U' B2 D2 F D' F' R F' D' U2
C Ex#2 U2 F U2 F U2 R' F L2 U' R' L' B2 R' F2 D2 R U2 D2 L B2
D #1 B R L U' R D L' B' U' B2 L' F U2 R2 U2 L2 U2 B2
D #2 L' B2 R2 U2 L' R2 U2 R2 F R' F2 D R' D' B F' U' L' F'
D #3 B2 D2 R' D2 L R U2 R2 D' L2 D' L2 D' B L D U2 L U
D #4 L' R' F2 U2 F2 R' U2 F2 L2 U' F L U' L2 R2 U2 F L2 B'
D #5 U2 B' L2 B' R2 B' D2 B L B D' B2 U' R2 F2 D' F' D B
D Ex#1 F2 U2 F L2 D2 B' L2 B' R2 B D2 R B D2 F2 R2 U2 L U F L'
D Ex#2 L U' D' L B D2 R2 U2 D2 B' R' U' R2 U' D F2 R2 U' F2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L U2 D F L' U2 D B' L B' L2 F2 R2 F2 U D2
A #2 F L' D F' U B R F R' D L2 D2 B2 R L F2 L F2 B2 R'
A #3 F2 L2 B L2 U2 B R2 F' L B D2 U' F' D F2 U R2 U' F'
A #4 R' U2 R' F' U B' D2 L' U R' D' R2 F2 D2 R2 F2 R2 B2
A #5 D' F2 U' L2 B2 D' L2 D B R U' F2 L2 B U2 B2 L F' R2
A Ex#1 U R2 U L2 B2 L2 R2 B' L D' F2 U' R D B U F' U2 R2
A Ex#2 L' F2 L B2 L' F2 R2 F2 U2 R' D L' D' F' U2 B D2 L D B
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 U' R F2 R U' R U2 R' U' R' U'
A #2 R U' R' U R2 U2 F R U' F U2
A #3 U' R U2 R' U' R' F R U2 R' U
A #4 U' R' U F R U' R' U2 R2 U' R'
A #5 R U2 R' F U' R U R' F2 U2 F
A Ex#1 R' U' R2 U' F U2 F U2 F R' U2
A Ex#2 R' F R2 U' R2 U' F2 R' U' R2 U'
B #1 R' F' U2 F' U F R U' R' F R2
B #2 R' U' R U2 R U R' U' F' R2 U'
B #3 U R' U R' U F' R U' R U2 F'
B #4 R' U' F' U2 R2 U' F' R2 F' U' R2
B #5 R' F U2 R' U F R U' R2 U' F
B Ex#1 U2 R F' U2 R2 U' F U' R2 F' U2
B Ex#2 F R U2 R' U F2 R U2 R F' R'
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F' U2 F' R2 U' R U' R U2 R2 U2
A #2 R' U2 R U F U' F2 U2 F U' R2
A #3 R' U' F U2 F U' R' F R2 F R
A #4 R' F U' R U2 R' U' F' U R U'
A #5 R' F' U' R2 U' R' U F U' R U2
A Ex#1 U' R' U' R2 F' R' F' U' R' U2 R'
A Ex#2 R F R2 U' F U2 R U2 R' U' F
  3x3x3目隠し   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 B L2 D2 B2 U2 F R2 F' L' R D' F2 L' B' R' F' U' F' U' Rw Uw2
A #2 L R U2 L2 U2 B2 U2 L F' L2 B2 D2 L' R' D' B L2 U B Rw' Uw'
A #3 F2 U' L2 U' L2 D F2 L2 R2 D U2 F D' L' D2 F2 R B' R' D U' Rw Uw'
A Ex#1 F' L2 D2 R2 F L2 F' U2 F' R' F2 U' B F' R F R' F2 U2 B Uw
A Ex#2 D' L2 U2 B2 D B2 U L2 U2 L' B R2 F' L D' U' B' R' B2 D' Fw' Uw'
  3x3x3片手   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B' U R D2 B' L2 F2 U' F2 R U' B2 L2 D R2 L2 D R2 U
A #2 U2 R2 L B R U L' F2 L F B' R2 F2 L2 F' D2 B D2 R2
A #3 L2 F2 U2 R2 B' R2 F U2 L F U B L R D2 L2 D U F'
A #4 F R' L2 F' U L2 D' F R L' F2 R2 B2 U2 L2 U2 B' R2 U2 L2
A #5 B2 L2 D U' B2 U L F D2 L D' U' R2 D F D B U2
A Ex#1 F' B2 L2 U' R B' D R F R' F' D2 L2 B' U2 F' R2 B R2 F'
A Ex#2 D' B D' B D F2 R2 L D R L2 U' B2 U' R2 F2 L2 F2 U D
B #1 R2 F2 L D2 R' U2 R' F' R B L B2 F2 D' B L' U' F2
B #2 R2 D2 B' R2 F2 L2 R2 D2 F U B' L' F' R2 B2 R B2 D R2 D2
B #3 D' L2 B R2 B' R2 L' B D B R' B' L2 F L2 U2 F' D2 F2 U2
B #4 F D2 R L2 D L D L' U' L2 F' R' L B2 L' U2 F2 U2 R
B #5 F2 R2 U F2 U2 L2 F2 D U L U' B F' D2 U' F U B D'
B Ex#1 L2 D' U2 B2 R2 D B2 L' D B' D2 R F2 L B' D2 L2 F R2
B Ex#2 F2 U' B' L' F' U B' R F' B2 U R L B2 R F2 L B2 R2
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U2 L2 U' R2 U2 F2 R2 U R2 F R2 U' B' U2 F2 L D2 R' U' F2
A #2 L D L2 U' B L F' D F R' L2 F' B2 L2 D2 F' U2 F2 R2
A #3 F2 L B L D' R' U D' L' D' B2 U2 R2 F R2 L2 B' L2 D2 B'
A #4 F2 B' U R' D' F' R L2 B R B' D2 L2 U' D2
A #5 B2 F2 R U2 R' D2 B2 D2 L' U2 L2 F' U' L2 R' U' B' F2 U F' L
A Ex#1 L F2 R U L2 U' D' B U' L' U2 F2 D' L2 D L2 D' R2 U2 F2
A Ex#2 R' D L2 F2 U' L' B2 U2 D' F' U F2 B R2 L2 F L2 F2 R2 D2
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U L' R' U B' L' B' L' U' B U u' l' r' b
A #2 B L B L' R L B' L U' B U u l'
A #3 U B U L U R L' R L B' R l r' b
A #4 R U L' R' B R L' R' L' U' B l' r b
A #5 B' U B R' B' R' U R B R B l'
A Ex#1 R L' R' U' B' L' R L' B' R' B' u' l' r'
A Ex#2 U R U L' U R' B R U R' L u' r b'
  3x3x3足   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D U' B2 D' R2 D' L2 F D2 R2 B2 F' R B' R2 F' D B'
A #2 D2 B2 R U2 L R D2 R' U' B L F' L2 D R' B' R' D2 F
A #3 R B2 R B2 D2 R D2 L' B U' B L2 D' U' R D B2 U2 F
A Ex#1 R' F' D R2 B2 R' D R' B' U R B2 R' B2 U2 B2 D2 L F2 L
A Ex#2 D R2 U B2 L2 R2 D B2 U' F' L B2 D' U' R2 D2 B U' B
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.64   8.55   7.64 9.30 7.86 9.30 8.48
1回戦 1 8.38   8.67   8.52 9.08 9.37 8.38 8.42
3x3x3片手 決勝 1 10.57   14.16   14.47 15.12 13.77 10.57 14.25
1回戦 2 11.72   14.89   11.72 17.19 19.86 15.40 12.09
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 8.45   9.51   9.34 9.28 9.90 10.68 8.45
1回戦 2 8.66   9.60   9.57 10.66 8.66 9.64 9.58
2x2x2キューブ 決勝 4 4.00   4.46   4.97 4.00 4.31 4.10 6.59
1回戦 6 3.99   4.57   5.65 4.10 3.99 5.39 4.23
3x3x3片手 決勝 5 11.57   17.82   21.48 20.17 17.28 11.57 16.01
1回戦 4 15.00   16.62   17.92 18.26 15.67 15.00 16.28
Atsushi Yazawa (矢澤篤)    Japan
Atsushi Yazawa (矢澤篤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 34 14.95   20.16   DNF 14.95 20.80 16.45 23.22
Celine Yeung Sum Yin (楊心妍)    Hong Kong
Celine Yeung Sum Yin (楊心妍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 43.76   49.50   43.76 46.50 50.00 1:04.85 52.01
2x2x2キューブ 1回戦 27 12.35   15.20   12.35 15.39 15.28 14.93 19.00
Chihiro Sukegawa (助川知優)    Japan
Chihiro Sukegawa (助川知優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 39.03   39.95   39.49 40.92 40.89 39.47 39.03
2x2x2キューブ 1回戦 25 11.09   14.66   11.09 20.28 11.11 DNF 12.60
ピラミンクス 決勝 8 11.83   17.60   24.61 16.13 12.05 DNF 11.83
Foo Yim Sheung (傅艶嫦)    Hong Kong
Foo Yim Sheung (傅艶嫦)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 58.79   1:08.89   2:32.08 58.79 1:10.46 1:03.16 1:13.05
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 13.00   13.59   13.36 13.00 13.16 14.25 15.33
1回戦 7 10.17   11.45   14.38 11.33 10.17 11.84 11.19
2x2x2キューブ 決勝 10 3.62   6.61   8.44 3.62 7.52 3.86 9.06
1回戦 9 3.99   5.61   3.99 5.17 6.58 5.09 18.83
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 11 21.71   25.99   31.06 21.71 24.28 22.64 37.58
1回戦 9 18.22   23.69   18.22 23.57 22.99 24.86 24.52
Go Takeuchi (竹内豪)    Japan
Go Takeuchi (竹内豪)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 24 11.10   15.39   16.24 14.75 11.10 15.19 21.98
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Hibiki Ashitani (芦谷響)    Japan
Hibiki Ashitani (芦谷響)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 17.53   29.05   30.25 35.73 17.53 DNF 21.18
2x2x2キューブ 1回戦 20 7.05   9.90   7.05 11.10 11.79 7.16 11.45
Hibiki Yamakawa (山川響輝)    Japan
Hibiki Yamakawa (山川響輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 1:04.66   1:10.24   1:08.48 1:04.66 1:12.70 1:12.98 1:09.54
Hiroki Tanikawa (谷川広樹)    Japan
Hiroki Tanikawa (谷川広樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 37 19.23   22.58   24.52 24.33 19.84 23.56 19.23
2x2x2キューブ 1回戦 17 6.66   8.12   7.86 7.77 6.66 8.79 8.74
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 22.06   25.97   24.93 22.06 27.39 25.58 28.24
3x3x3片手 1回戦 16 31.04   47.65   DNF 31.04 46.99 43.43 52.52
Hiroshi Yamasaki (山崎寛)    Japan
Hiroshi Yamasaki (山崎寛)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 26.22   28.06   26.22 31.18 26.45 29.69 28.03
Hiroto Fujita (藤田浩斗)    Japan
Hiroto Fujita (藤田浩斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 12.60   16.33   16.38 17.89 15.11 12.60 17.50
2x2x2キューブ 1回戦 18 6.46   8.62   8.42 10.33 6.46 7.11 17.41
3x3x3片手 決勝 6 16.31   18.82   17.05 21.82 16.31 17.59 27.03
1回戦 3 13.47   15.20   14.96 18.52 14.26 16.37 13.47
Kanako Ohta (太田佳那子)    Japan
Kanako Ohta (太田佳那子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 14.43   17.90   17.04 17.64 20.32 19.03 14.43
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 19 12.40   13.65   16.46 14.58 12.43 13.95 12.40
2x2x2キューブ 1回戦 16 4.31   7.89   9.37 4.31 7.80 6.51 10.95
3x3x3片手 1回戦 14 34.34   42.20   57.20 34.34 52.74 34.55 39.32
Keita Yamada (山田啓太)    Japan
Keita Yamada (山田啓太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 35.48   44.53   48.37 41.84 50.05 43.37 35.48
Kohjiro Nishi (西宏二郎)    Japan
Kohjiro Nishi (西宏二郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 16 11.08   13.44   11.08 13.83 15.29 13.53 12.96
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3片手 決勝 8 18.90   22.01   26.34 22.05 18.90 21.98 21.99
1回戦 10 17.13   24.21   25.95 25.69 17.13 24.35 22.59
Koji Furukawa (古川幸治)    Japan
Koji Furukawa (古川幸治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 43.72   1:02.31   43.72 1:18.23 47.79 1:12.53 1:06.60
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 37.04   41.05   37.04 38.29 42.06 44.90 42.80
2x2x2キューブ 1回戦 28 11.41   15.22   11.41 15.97 13.93 17.33 15.75
Kota Matsushima (松島弘汰)    Japan
Kota Matsushima (松島弘汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 35 18.39   20.34   18.60 18.39 25.64 22.16 20.27
2x2x2キューブ 決勝 8 4.77   5.31   4.77 5.01 6.04 8.33 4.89
1回戦 7 3.17   4.87   5.79 5.54 3.63 3.17 5.44
Kotaro Enoki (榎康太郎)    Japan
Kotaro Enoki (榎康太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 13 11.08   12.54   12.93 11.57 13.22 11.08 13.12
Kotaro Terada (寺田晃太朗)    Japan
Kotaro Terada (寺田晃太朗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 40 16.25   25.64   26.80 30.44 19.68 31.92 16.25
Masahiro Yamakita (山北真大)    Japan
Masahiro Yamakita (山北真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 16.27   18.78   18.74 16.27 19.96 21.33 17.63
2x2x2キューブ 決勝 11 3.62   7.19   6.99 12.35 6.08 3.62 8.49
1回戦 12 3.83   6.53   3.83 7.43 8.74 6.24 5.93
ピラミンクス 決勝 7 5.91   16.82   16.27 5.91 18.92 DNF 15.26
Masashi Tawada (多和田雅師)    Japan
Masashi Tawada (多和田雅師)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 55.57   1:06.04   1:02.95 1:26.45 1:07.46 55.57 1:07.70
Michiru Umetsu (梅津倫)    Japan
Michiru Umetsu (梅津倫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 38.77   43.99   44.23 1:06.09 38.77 39.14 48.60
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNS DNS
3x3x3足 決勝 3 1:26.03   1:37.40   1:32.71 1:26.03 1:53.46
Miu Sakurai (櫻井美雨)    Japan
Miu Sakurai (櫻井美雨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 28.42   31.63   28.91 32.82 34.44 33.15 28.42
Namiki Takahashi (高橋南輝)    Japan
Namiki Takahashi (高橋南輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 13.49   17.08   21.95 19.00 14.62 13.49 17.61
Nan Xia (夏楠)    China
Nan Xia (夏楠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 38.79   46.74   45.43 44.64 50.15 DNF 38.79
2x2x2キューブ 1回戦 29 15.62   18.30   DNF 19.17 18.73 15.62 17.01
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 9.75   11.08   10.95 12.09 9.75 10.19 12.09
1回戦 12 9.88   12.49   12.91 9.88 12.27 13.31 12.30
2x2x2キューブ 決勝 7 4.37   5.23   4.37 5.24 5.16 5.29 6.98
1回戦 5 3.79   4.40   5.18 3.79 4.70 3.89 4.60
3x3x3片手 決勝 10 17.48   24.10   17.48 21.49 24.87 25.93 27.19
1回戦 7 17.78   22.47   17.78 32.81 23.70 20.59 23.11
ピラミンクス 決勝 6 6.00   9.86   10.37 11.16 6.00 8.80 10.40
3x3x3足 決勝 4 2:06.38   2:15.99   2:27.94 2:13.66 2:06.38
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 17 11.76   13.47   14.24 16.32 11.76 12.30 13.87
3x3x3目隠し 決勝 3 57.06   DNF   DNF 57.06 DNF
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 6.77   9.34   9.47 8.81 6.77 11.08 9.73
1回戦 4 8.23   10.06   9.83 9.98 8.23 10.37 10.52
2x2x2キューブ 決勝 2 2.39   3.84   11.62 4.54 2.71 2.39 4.26
1回戦 1 3.06   3.57   4.20 3.08 4.49 3.43 3.06
Ryo Horikawa (堀川涼)    Japan
Ryo Horikawa (堀川涼)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 12 3.92   7.97   3.92 11.27 6.58 6.06 DNF
1回戦 11 5.08   6.35   7.02 6.24 5.79 5.08 7.62
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Ryosuke Takaike (高池遼介)    Japan
Ryosuke Takaike (高池遼介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 1:33.91   1:58.55   2:11.43 1:56.30 1:51.01 2:08.35 1:33.91
Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑)    Japan
Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 24.70   30.53   24.70 40.93 25.91 35.96 29.71
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)    Japan
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 22.15   26.85   22.15 27.49 26.41 26.64 30.73
2x2x2キューブ 1回戦 22 9.41   12.13   12.40 16.48 11.11 12.88 9.41
Ryunosuke Sasaki (佐々木龍之介)    Japan
Ryunosuke Sasaki (佐々木龍之介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 9.36   11.69   12.05 12.48 14.67 9.36 10.55
1回戦 11 11.05   12.08   12.18 11.97 11.05 12.73 12.09
Saku Mochinaga (持永朔)    Japan
Saku Mochinaga (持永朔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 38 22.92   24.79   25.37 26.76 22.92 23.56 25.43
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 41.90   52.90   41.90 51.05 1:17.21 57.54 50.10
Satoshi Anzai (安齋慧士)    Japan
Satoshi Anzai (安齋慧士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.43   10.65   10.29 11.48 14.73 10.17 9.43
1回戦 8 9.68   11.47   12.46 12.02 12.41 9.68 9.99
2x2x2キューブ 決勝 9 5.31   5.74   5.48 5.31 6.43 5.41 6.33
1回戦 10 4.56   5.79   6.60 5.45 6.68 5.33 4.56
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 13.31   15.88   15.56 14.43 13.31 17.95 17.65
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.60   6.83   7.23 5.42 7.83 4.60 8.79
3x3x3目隠し 決勝 5 1:18.78   DNF   1:18.78 DNF DNF
3x3x3片手 1回戦 13 27.51   32.41   31.20 31.04 27.51 37.31 34.99
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 21 11.81   14.33   12.10 17.88 11.81 13.42 17.46
2x2x2キューブ 決勝 1 2.39   3.61   2.39 5.24 2.69 7.68 2.91
1回戦 3 1.91   4.34   2.96 1.91 7.06 7.29 3.00
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 11.21   12.07   13.14 11.54 11.21 12.61 12.07
1回戦 9 11.04   11.87   11.82 11.04 11.68 12.18 12.12
2x2x2キューブ 決勝 5 3.57   4.77   6.57 3.57 4.59 5.18 4.53
1回戦 4 3.06   4.34   4.32 4.11 4.72 3.06 4.59
3x3x3目隠し 決勝 6 1:41.72   DNF   DNF DNF 1:41.72
3x3x3片手 決勝 7 18.57   21.45   20.38 24.53 22.19 18.57 21.79
1回戦 11 18.25   25.16   25.73 23.61 27.17 26.15 18.25
ピラミンクス 決勝 3 5.78   6.94   8.84 7.00 5.92 7.90 5.78
Takashi Hasegawa (長谷川嵩)    Japan
Takashi Hasegawa (長谷川嵩)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 24.32   33.92   1:17.80 47.37 24.32 26.72 27.66
2x2x2キューブ 1回戦 26 6.76   15.15   6.76 18.86 24.69 12.74 13.85
Takeshi Hino (日野健志)    Japan
Takeshi Hino (日野健志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 36 17.01   21.48   24.53 17.01 17.90 22.02 31.02
3x3x3目隠し 決勝 8 4:46.95   DNF   4:46.95 DNF DNF
Takeshi Ito (伊藤健)    Japan
Takeshi Ito (伊藤健)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 22 12.46   14.61   12.46 15.75 13.90 17.43 14.17
Takeshi Yamamoto (山本武士)    Japan
Takeshi Yamamoto (山本武士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 14 12.26   12.94   12.48 12.80 13.53 12.26 13.80
3x3x3片手 決勝 12 20.20   26.03   27.00 20.20 29.48 23.29 27.81
1回戦 12 21.96   31.03   37.58 31.57 21.96 23.95 41.42
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 1回戦 13 2.88   6.81   3.68 DNF 4.59 2.88 12.15
3x3x3目隠し 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
3x3x3足 決勝 2 1:17.34   1:20.39   1:23.94 1:17.34 1:19.90
Takumi Yoshida (吉田匠)    Japan
Takumi Yoshida (吉田匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 10.83   12.00   10.83 12.54 12.12 11.64 12.24
1回戦 6 10.03   11.34   11.33 10.03 10.37 14.13 12.32
Tatsuhiro Ito (伊藤龍弘)    Japan
Tatsuhiro Ito (伊藤龍弘)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 39 22.98   25.36   27.50 24.33 29.67 24.24 22.98
ピラミンクス 決勝 1 3.37   5.20   6.89 7.03 3.37 4.66 4.04
Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์)    Thailand
Thanaporn Sichanugrist (ธนพร สิชฌนุกฤษฎ์)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 8.58   10.85   8.58 11.41 11.05 10.08 11.68
1回戦 3 8.72   9.92   10.84 10.76 9.75 8.72 9.25
3x3x3片手 決勝 3 14.56   15.96   14.56 16.89 17.09 14.88 16.12
1回戦 6 13.95   18.23   18.11 19.38 13.95 17.19 DNF
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 7.81   9.51   14.18 7.95 7.97 7.81 12.60
1回戦 5 9.00   10.83   9.00 13.77 10.47 11.42 10.60
3x3x3片手 決勝 2 14.75   15.79   DNF 14.75 15.85 16.47 15.06
1回戦 5 16.05   16.75   16.10 16.51 16.05 17.65 19.97
Tomoyasu Ono (小野友寧)    Japan
Tomoyasu Ono (小野友寧)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 27.13   28.44   29.40 27.13 28.73 27.18 30.78
2x2x2キューブ 1回戦 19 6.78   9.61   10.84 15.84 9.13 8.85 6.78
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 10.82   15.60   19.13 15.45 10.82 12.22 31.38
3x3x3目隠し 決勝 1 35.93   DNF   35.93 DNF DNF
ピラミンクス 決勝 2 3.07   6.19   5.74 3.07 6.94 8.15 5.90
Toru Morooka (諸岡徹)    Japan
Toru Morooka (諸岡徹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 15 11.58   13.09   12.77 11.58 12.81 13.70 DNF
Toshiki Yasoshima (八十島敏貴)    Japan
Toshiki Yasoshima (八十島敏貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 14.83   16.28   15.78 17.80 14.83 24.84 15.26
2x2x2キューブ 1回戦 15 4.25   7.63   7.84 7.92 7.60 4.25 7.44
3x3x3片手 1回戦 15 42.04   46.98   DNF 42.98 42.04 53.70 44.27
Vivien Yeung Wing Yin (楊穎妍)    Hong Kong
Vivien Yeung Wing Yin (楊穎妍)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 46.90   54.07   46.90 59.41 50.22 52.58 1:12.35
Yeung Hin Kei (楊顯基)    Hong Kong
Yeung Hin Kei (楊顯基)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 35.17   42.29   35.17 43.42 59.84 41.05 42.41
2x2x2キューブ 1回戦 24 10.17   12.84   21.02 13.97 14.21 10.35 10.17
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 23.90   30.85   24.68 43.79 40.84 27.04 23.90
2x2x2キューブ 1回戦 30 10.54   DNF   DNF 10.54 11.17 12.02 DNF
3x3x3片手 1回戦 18 49.13   DNF   59.42 DNF DNF 49.13 DNF
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 8.70   11.48   8.70 11.52 11.77 13.15 11.16
1回戦 10 8.80   12.00   8.80 11.78 13.45 12.41 11.80
3x3x3目隠し 決勝 4 1:04.66   DNF   DNF 1:42.96 1:04.66
3x3x3片手 決勝 4 15.44   16.31   16.48 15.44 16.39 16.22 16.32
1回戦 1 13.28   14.87   20.83 13.28 14.96 14.39 15.26
3x3x3足 決勝 1 37.44   44.57   47.52 37.44 48.75
Yuichiro Kizu (木津勇一郎)    Japan
Yuichiro Kizu (木津勇一郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 23.84   31.02   32.63 23.84 26.53 43.33 33.90
2x2x2キューブ 1回戦 23 9.18   12.80   12.13 15.06 12.11 14.15 9.18
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 14.11   16.47   14.17 19.01 21.68 16.23 14.11
3x3x3目隠し 決勝 7 2:50.82   DNF   DNF DNF 2:50.82
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 14.82   17.12   16.60 19.41 14.82 23.10 15.34
ピラミンクス 決勝 4 2.53   7.78   10.80 4.43 DNF 8.11 2.53
Yuki Uchida (内田佑毅)    Japan
Yuki Uchida (内田佑毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 18 11.79   13.47   15.78 11.79 13.95 14.47 11.98
2x2x2キューブ 決勝 3 3.51   4.01   4.30 10.54 3.73 3.51 4.00
1回戦 2 3.70   4.15   3.84 4.69 3.70 4.24 4.37
ピラミンクス 決勝 5 4.50   9.67   13.83 4.50 8.95 13.79 6.28
Yuki Yamamoto (山本祐輝)    Japan
Yuki Yamamoto (山本祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 20 12.59   13.89   14.55 12.89 21.49 14.24 12.59
3x3x3目隠し 決勝 2 42.59   DNF   DNF DNF 42.59
3x3x3片手 決勝 9 21.88   23.84   21.88 21.93 23.40 26.20 26.65
1回戦 8 17.13   23.67   25.33 23.18 22.51 17.13 50.46
Yuta Tokoi (床井祐太)    Japan
Yuta Tokoi (床井祐太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 23 11.80   15.04   13.09 11.80 16.79 15.67 16.35
2x2x2キューブ 決勝 6 3.70   5.02   3.70 5.29 4.77 4.99 6.34
1回戦 8 2.81   5.03   6.44 5.47 5.21 2.81 4.41
3x3x3片手 1回戦 17 46.77   DNF   46.77 DNF DNF DNF DNF
Yutaro Enoki (榎裕太郎)    Japan
Yutaro Enoki (榎裕太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 47.82   56.13   55.07 54.38 47.82 1:22.63 58.95
Yuya Tanaka (田中優也)    Japan
Yuya Tanaka (田中優也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 22.12   29.64   29.82 28.78 22.12 30.32 37.15
2x2x2キューブ 1回戦 21 6.94   11.77   15.12 10.09 10.09 34.82 6.94