Tohoku 2019

日付 都市 WCA リンク
2019-9-22  Japan, Yamagata, Yamagata Tohoku 2019

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Yu Sajima (佐島優) 9.72  Shunsuke Wada (和田俊輔) 10.83  Kein Takeda (武田慶胤) 11.74
 2x2x2キューブ  Amey Gaba 3.58  Kein Takeda (武田慶胤) 3.81  Shunsuke Wada (和田俊輔) 3.99
 4x4x4キューブ  Yu Sajima (佐島優) 31.37  Yusuke Takada (高田祐介) 32.80  Amey Gaba 36.66
 3x3x3片手  Yu Sajima (佐島優) 19.99  Kein Takeda (武田慶胤) 24.84  Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 25.99
 ピラミンクス  Kakeru Fukuda (福田翔) 5.79  Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 6.41  Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 6.79
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 7.34   9.32    Japan 7.34 9.29 8.57 10.11 DNF
2 Amey Gaba 8.09   9.33    India 9.83 9.38 14.59 8.79 8.09
3 Shunsuke Wada (和田俊輔) 8.30   11.27    Japan 10.38 8.30 14.63 11.99 11.45
4 Shugo Kawashima (川島柊吾) 10.17   11.27    Japan 11.44 12.10 10.71 11.66 10.17
5 Kein Takeda (武田慶胤) 9.27   11.29    Japan 11.48 9.27 11.13 11.79 11.25
6 Yusuke Takada (高田祐介) 9.17   11.51    Japan 9.17 11.82 12.88 12.12 10.59
7 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 11.65   13.02    Japan 12.52 11.65 12.98 13.56 14.26
8 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 12.93   13.23    Japan 12.93 13.98 13.12 13.45 13.11
9 Teruyuki Honda (本多輝行) 12.32   13.61    Japan 12.59 14.90 12.32 13.34 16.43
10 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 10.22   13.90    Japan 13.28 15.25 14.81 13.60 10.22
11 Ryota Futagami (二神亮太) 11.30   13.91    Japan 13.80 16.26 14.89 13.03 11.30
12 Kenta Maruya (丸谷健太) 12.37   13.92    Japan 13.77 12.37 19.07 14.34 13.65
13 Riku Akiyama (秋山吏玖) 13.18   14.86    Japan 14.24 13.18 18.85 13.68 16.66
14 Koya Nishiyama (西山滉哉) 13.69   15.33    Japan 13.69 16.35 15.97 16.27 13.75
15 Kakeru Fukuda (福田翔) 14.30   15.66    Japan 19.03 14.58 16.82 15.57 14.30
16 Kou Moriya (森谷航) 11.82   15.70    Japan 16.71 16.80 14.91 11.82 15.49
17 Yuki Yoshida (吉田雄貴) 14.42   15.86    Japan 15.67 16.79 15.12 14.42 16.95
18 Yuto Takahashi (高橋勇登) 12.67   16.08    Japan DNF 15.90 16.44 12.67 15.91
19 Takuma Daino (台野拓磨) 14.71   16.32    Japan 16.47 16.93 14.71 18.62 15.57
20 Kei Takahashi (高橋慶) 15.08   16.60    Japan 15.08 24.34 17.02 17.30 15.49
21 Satoru Umetsu (梅津諭) 15.81   17.86    Japan 21.32 17.08 18.03 15.81 18.47
22 Wataru Ohkubo (大久保渉) 14.12   18.57    Japan 16.09 14.12 26.23 23.13 16.50
23 Keisuke Kawano (河野佳祐) 18.28   19.68    Japan 19.16 20.98 22.23 18.28 18.90
24 Kaito Sano (佐野海斗) 19.25   24.27    Japan 22.32 31.21 24.44 26.06 19.25
25 Alan Gill (ギル亜蘭) 25.93   30.04    Japan 25.93 31.36 33.44 28.44 30.33
26 Yuka Nakamura (中村友香) 28.78   32.60    Japan 33.00 31.10 33.69 28.78 33.97
27 Richie Gill 20.95   33.01    New Zealand 39.25 33.50 20.95 32.62 32.92
28 Toru Umetsu (梅津融) 34.41   38.28    Japan 48.44 41.40 34.41 37.27 36.17
29 Ko Kazuma (数馬煌) 34.91   39.31    Japan 45.95 38.29 39.17 34.91 40.48
30 Yohei Kudo (工藤陽平) 41.04   45.64    Japan 45.76 44.78 46.37 54.02 41.04
31 Naota Okuyama (奥山直太) 38.94   47.29    Japan 45.11 57.98 46.14 50.63 38.94
32 Yuji Komatsu (小松裕司) 46.32   51.74    Japan 52.89 46.32 48.72 53.62 1:01.17
33 Keisuke Oki (大木慶介) 47.45   1:08.42    Japan 1:01.29 47.45 1:23.80 1:08.52 1:15.44
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 7.00   8.46    Japan 7.81 8.97 8.61 9.00 7.00
2 Amey Gaba 7.57   9.77    India 11.00 DNF 9.14 9.16 7.57
3 Shunsuke Wada (和田俊輔) 9.67   10.88    Japan 10.98 9.67 10.91 11.31 10.76
4 Kein Takeda (武田慶胤) 10.77   10.98    Japan 11.12 10.99 10.77 11.70 10.83
5 Shugo Kawashima (川島柊吾) 10.42   11.43    Japan 11.31 12.67 11.54 10.42 11.45
6 Yusuke Takada (高田祐介) 9.86   11.50    Japan 12.16 15.17 10.10 12.25 9.86
7 Ryota Futagami (二神亮太) 10.31   12.93    Japan 13.14 15.24 10.31 11.89 13.77
8 Kenta Maruya (丸谷健太) 12.32   13.37    Japan 15.36 12.52 12.32 12.82 14.78
9 Kakeru Fukuda (福田翔) 12.72   13.48    Japan 12.72 14.83 12.72 19.40 12.90
10 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 13.01   14.35    Japan 14.11 14.94 16.90 13.01 14.00
11 Teruyuki Honda (本多輝行) 11.24   14.51    Japan 15.52 11.24 13.29 14.71 DNF
12 Yuki Yoshida (吉田雄貴) 12.95   14.52    Japan 15.68 14.53 13.34 16.56 12.95
13 Kou Moriya (森谷航) 13.64   14.99    Japan 14.84 15.43 14.69 25.17 13.64
14 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 14.21   15.19    Japan 14.35 16.44 15.27 14.21 15.94
15 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 11.76   15.42    Japan 16.71 11.76 16.40 13.99 15.88
16 Kei Takahashi (高橋慶) 16.08   16.77    Japan 16.53 17.43 16.35 20.78 16.08
17 Koya Nishiyama (西山滉哉) 16.18   17.03    Japan 16.65 16.18 16.62 18.11 17.81
18 Takuma Daino (台野拓磨) 14.89   17.51    Japan 14.89 DNF 17.22 16.27 19.04
19 Riku Akiyama (秋山吏玖) 16.21   18.12    Japan 18.08 19.70 20.35 16.59 16.21
20 Wataru Ohkubo (大久保渉) 13.08   18.34    Japan 13.08 19.91 24.60 15.84 19.28
21 Keisuke Kawano (河野佳祐) 16.05   18.75    Japan 16.05 18.31 18.65 19.29 24.54
22 Kaito Sano (佐野海斗) 16.39   18.84    Japan 19.36 16.39 20.76 20.70 16.47
23 Yuto Takahashi (高橋勇登) 13.40   19.62    Japan DNF 25.18 15.84 17.85 13.40
24 Satoru Umetsu (梅津諭) 19.81   22.29    Japan 22.11 23.88 19.81 24.73 20.87
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 9.04   9.72    Japan 10.71 9.16 9.04 10.43 9.58
2 Shunsuke Wada (和田俊輔) 9.44   10.83    Japan 10.89 10.38 13.44 9.44 11.21
3 Kein Takeda (武田慶胤) 11.01   11.74    Japan 13.01 11.01 11.51 12.12 11.60
4 Amey Gaba 9.31   11.80    India 9.41 14.91 13.68 12.31 9.31
5 Yusuke Takada (高田祐介) 10.15   11.98    Japan 12.01 10.98 12.94 10.15 13.37
6 Shugo Kawashima (川島柊吾) 11.53   12.55    Japan 14.62 11.53 12.70 12.56 12.40
7 Ryota Futagami (二神亮太) 11.74   13.61    Japan 13.73 14.01 11.74 13.91 13.20
8 Kenta Maruya (丸谷健太) 12.81   14.06    Japan 15.62 12.93 13.62 12.81 15.88
  2x2x2キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shunsuke Wada (和田俊輔) 2.26   3.75    Japan 3.67 3.00 4.59 DNF 2.26
2 Yu Sajima (佐島優) 3.11   4.06    Japan 7.94 3.83 4.96 3.11 3.40
3 Kou Moriya (森谷航) 3.80   4.24    Japan 4.15 DNF 4.04 4.53 3.80
4 Amey Gaba 2.97   4.31    India 3.33 2.97 10.66 4.88 4.72
5 Ryota Futagami (二神亮太) 3.37   4.39    Japan 4.44 4.75 5.64 3.99 3.37
6 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 4.16   4.82    Japan 4.16 4.82 4.70 5.36 4.94
7 Kein Takeda (武田慶胤) 3.27   5.09    Japan 4.90 6.42 3.27 4.95 5.43
8 Kenta Maruya (丸谷健太) 4.25   5.39    Japan 5.69 4.25 6.31 5.10 5.38
9 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 4.55   5.77    Japan 4.86 8.85 4.55 6.89 5.57
10 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 4.15   6.17    Japan 19.59 5.67 8.16 4.15 4.69
11 Takuma Daino (台野拓磨) 5.01   6.21    Japan 6.02 5.01 7.26 22.85 5.36
12 Kakeru Fukuda (福田翔) 5.69   6.40    Japan 5.69 6.15 5.75 7.29 8.96
13 Yuto Takahashi (高橋勇登) 5.17   6.45    Japan 7.18 6.39 8.43 5.17 5.79
14 Riku Akiyama (秋山吏玖) 4.82   6.48    Japan 7.91 5.09 6.43 4.82 DNF
15 Kei Takahashi (高橋慶) 6.44   7.63    Japan 6.96 6.44 DNF 6.97 8.96
16 Teruyuki Honda (本多輝行) 6.20   7.86    Japan 6.20 7.70 7.75 8.12 8.20
17 Koya Nishiyama (西山滉哉) 5.24   8.82    Japan 5.24 8.17 9.62 8.67 10.53
18 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 4.92   8.97    Japan 4.92 7.10 9.44 16.36 10.37
19 Kaito Sano (佐野海斗) 6.57   9.05    Japan 6.57 7.76 9.60 10.41 9.79
20 Yuki Yoshida (吉田雄貴) 8.06   9.44    Japan 12.91 9.22 8.06 8.06 11.05
21 Alan Gill (ギル亜蘭) 7.22   9.85    Japan 10.57 9.75 9.24 26.57 7.22
22 Richie Gill 8.99   11.02    New Zealand 11.94 10.93 8.99 17.41 10.20
23 Toru Umetsu (梅津融) 10.64   14.09    Japan 10.64 13.96 25.60 16.36 11.94
24 Yuji Komatsu (小松裕司) 8.85   15.43    Japan 12.80 18.28 29.90 8.85 15.22
25 Keisuke Oki (大木慶介) 12.52   18.33    Japan 15.52 21.26 18.21 34.24 12.52
  2x2x2キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Amey Gaba 2.24   3.58    India 2.24 4.36 3.02 4.09 3.63
2 Kein Takeda (武田慶胤) 2.99   3.81    Japan 2.99 4.24 3.74 3.47 4.21
3 Shunsuke Wada (和田俊輔) 3.39   3.99    Japan 3.39 6.00 3.98 3.58 4.41
4 Yu Sajima (佐島優) 3.16   4.07    Japan 3.69 6.21 3.16 4.37 4.16
5 Ryota Futagami (二神亮太) 3.79   4.54    Japan 4.10 5.69 3.82 3.79 6.75
6 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 3.79   5.05    Japan 3.79 6.21 5.13 4.85 5.18
7 Kou Moriya (森谷航) 3.52   5.91    Japan 8.80 11.19 3.52 4.35 4.57
8 Kenta Maruya (丸谷健太) 5.15   6.69    Japan 5.15 7.79 6.99 5.29 18.70
  4x4x4キューブ   複合1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 30.13   31.38    Japan 32.18 39.55 31.54 30.13 30.41
2 Yusuke Takada (高田祐介) 29.95   35.52    Japan 29.95 36.10 33.50 36.95 39.15
3 Shunsuke Wada (和田俊輔) 36.39   40.41    Japan 36.39 40.75 42.55 48.30 37.92
4 Amey Gaba 36.47   41.78    India 38.67 36.47 48.63 38.96 47.71
5 Shugo Kawashima (川島柊吾) 39.49   42.75    Japan 40.45 42.47 53.62 45.33 39.49
6 Kein Takeda (武田慶胤) 38.01   45.99    Japan 38.01 46.29 44.20 50.62 47.47
7 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 44.42   47.71    Japan 47.25 50.70 44.42 45.18 1:01.00
8 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 44.74   49.28    Japan 50.06 51.08 50.25 47.54 44.74
9 Satoru Umetsu (梅津諭) 53.96   59.73    Japan 1:05.54 58.66 54.98 1:06.97 53.96
10 Kou Moriya (森谷航) 53.09   1:00.26    Japan 53.09 1:04.62 1:01.04 55.81 1:03.94
11 Riku Akiyama (秋山吏玖) 52.26   1:01.82    Japan 1:19.02 1:02.60 1:07.62 55.24 52.26
12 Yuki Yoshida (吉田雄貴) 55.26   1:01.83    Japan 1:15.61 1:01.22 55.26 58.27 1:06.01
13 Kei Takahashi (高橋慶) 57.78   1:03.43    Japan 1:12.90 57.78 1:00.71 1:07.46 1:02.11
14 Takuma Daino (台野拓磨) 58.40   1:07.86    Japan 1:07.23 58.40 1:11.46 1:11.22 1:05.12
15 Yuto Takahashi (高橋勇登) 1:01.79   1:18.61    Japan 1:01.79 1:11.23 1:17.58 1:28.40 1:27.03
16 Kenta Maruya (丸谷健太) 1:11.38   1:18.77    Japan 1:23.66 1:11.38 1:16.20 1:16.52 1:23.59
17 Alan Gill (ギル亜蘭) 1:57.31   2:12.02    Japan 2:27.23 3:21.89 2:00.91 2:07.92 1:57.31
18 Richie Gill 1:57.97   2:14.98    New Zealand 2:56.71 2:17.34 1:57.97 2:16.18 2:11.41
19 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 1:55.30   2:23.04    Japan 2:50.47 2:10.62 2:38.00 1:55.30 2:20.50
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 27.77   31.37    Japan 38.18 31.70 31.78 27.77 30.62
2 Yusuke Takada (高田祐介) 31.36   32.80    Japan 47.24 31.37 31.36 32.97 34.06
3 Amey Gaba 29.70   36.66    India 29.70 44.94 33.06 41.54 35.38
4 Shugo Kawashima (川島柊吾) 37.47   41.81    Japan 43.02 42.64 39.78 1:04.60 37.47
5 Shunsuke Wada (和田俊輔) 40.62   42.54    Japan 40.62 42.10 42.87 42.65 43.57
6 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 44.27   46.52    Japan 49.73 44.46 53.74 44.27 45.37
7 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 40.82   46.66    Japan 45.45 45.62 48.92 53.93 40.82
8 Kein Takeda (武田慶胤) 44.33   47.66    Japan 49.44 1:43.81 44.33 46.22 47.33
  3x3x3片手   複合決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yu Sajima (佐島優) 17.87   19.99    Japan 19.47 21.35 19.28 17.87 21.21
2 Kein Takeda (武田慶胤) 19.15   24.84    Japan 27.57 22.00 19.15 31.27 24.96
3 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 23.57   25.99    Japan 26.36 31.41 26.51 23.57 25.10
4 Ryota Futagami (二神亮太) 18.28   28.34    Japan 18.28 33.13 27.04 24.85 45.18
5 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 24.67   28.94    Japan 32.08 43.66 25.99 28.74 24.67
6 Amey Gaba 26.03   30.08    India 26.63 DNF 37.21 26.03 26.41
7 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 28.21   31.89    Japan 32.83 34.54 34.22 28.61 28.21
8 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 27.96   39.06    Japan 38.88 27.96 43.92 41.94 36.36
9 Kou Moriya (森谷航) 29.74   39.31    Japan 1:10.72 31.94 33.42 29.74 52.56
10 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 37.29   40.60    Japan 43.29 42.70 37.84 37.29 41.25
11 Riku Akiyama (秋山吏玖) 30.65   41.54    Japan 31.69 36.73 56.19 30.65 1:03.74
12 Satoru Umetsu (梅津諭) 44.89   51.24    Japan 51.79 46.11 55.82 DNF 44.89
13 Alan Gill (ギル亜蘭) 1:05.27   1:13.77    Japan 1:20.40 DNF 1:06.04 1:05.27 1:14.86
14 Toru Umetsu (梅津融) 2:01.79      Japan 2:23.91 2:01.79
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kakeru Fukuda (福田翔) 4.66   5.79    Japan 5.47 5.77 6.12 7.79 4.66
2 Kazutaka Watanabe (渡部和孝) 4.18   6.41    Japan 5.61 6.09 9.21 4.18 7.54
3 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 5.42   6.79    Japan 5.42 7.88 9.04 5.95 6.53
4 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 6.39   7.96    Japan 6.39 11.42 7.65 7.29 8.94
5 Yusuke Takada (高田祐介) 7.53   9.95    Japan 7.61 12.57 21.47 7.53 9.66
6 Amey Gaba 7.03   10.00    India 10.61 DNF 11.51 7.03 7.89
7 Ryota Futagami (二神亮太) 7.96   10.13    Japan 9.19 13.80 9.57 11.62 7.96
8 Riku Akiyama (秋山吏玖) 6.17   10.51    Japan 11.88 22.10 11.33 6.17 8.32
9 Takuma Daino (台野拓磨) 7.51   13.11    Japan 13.41 10.48 15.91 7.51 15.43
10 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 11.39   13.49    Japan 13.23 13.33 16.70 13.91 11.39
11 Kou Moriya (森谷航) 5.29   13.50    Japan 17.50 11.89 11.11 5.29 26.44
12 Kei Takahashi (高橋慶) 11.71   14.54    Japan 14.57 11.71 15.33 13.71 20.36
13 Yuto Takahashi (高橋勇登) 13.89   16.25    Japan 18.42 15.25 15.08 18.69 13.89
14 Alan Gill (ギル亜蘭) 18.52   23.05    Japan 28.80 18.52 28.87 19.78 20.56
15 Richie Gill 24.33   34.81    New Zealand 44.13 24.33 46.53 33.81 26.49
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 F2 U' L2 B2 R2 U B2 D R2 U2 F D L D' L2 U2 B F2 D L'
A #2 B F' U2 L2 F L2 B2 R2 B2 D' R B R' F2 R2 F2 D' U F'
A #3 F2 U B R B' U' L2 F D' B D2 L2 D L2 U' L2 F2 D' F2
A #4 U' R U' F2 B' D R2 F2 L U2 F2 B2 R2 D F2 D2 F2
A #5 U B R' U2 B2 R B' U F' L F2 U2 L2 D R2 D2 R2 U' L2 D B2
A Ex#1 F2 D2 B2 D L2 F' L2 D B2 U' R D2 F2 U2 B2 R2 F2 R2
A Ex#2 B' D' B D' L U' R' U2 R' U' L2 F2 D2 B2 R' B2 L' U2 R'
B #1 R F2 L2 D2 R2 D2 R' U B' R D2 L' U2 L B2 L' U2 L' U2 B2
B #2 F2 D' F2 D2 U F2 U' L F' L' F2 D2 B2 U R' B2 D' F'
B #3 U2 R2 U2 F' L' D F2 B' U2 L U2 L2 B R2 F2 B R2 B R2
B #4 L2 B F2 D2 L2 B D2 R2 B F R' U B D' R' U B2 F' L2 R
B #5 F L' F' U L2 U2 F D L F L2 F2 U' B2 D' L2 U2 B2 R2
B Ex#1 B2 R2 D2 U2 L F2 L' U2 L D2 L' B F L2 B L B' D B2 R U
B Ex#2 R2 D B2 R' L D B' U' F2 U L2 U2 F' U2 R2 F2 R2 F L2 F' R2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 D R2 U L2 U' F2 D' L2 U B2 L R2 U R D' B D F R2 B
A #2 F2 U' B2 F2 D' F2 D R2 F2 D2 U' R U' R D' F L' D' R B
A #3 D2 B2 R2 F L2 B' L2 U2 L' U2 B R2 B F2 D' U' R' F U
A #4 F2 L2 F2 L2 D2 B2 F2 L' R2 D' R2 F' D U2 F' D L2 U F
A #5 D' B2 R2 D' U' B D' R F2 D B2 F U' F L2 B'
A Ex#1 F' U F2 R2 F D L' F D2 L B2 R2 L2 B' R2 B L2 U2
A Ex#2 B U R L U B U2 F' R' B D2 R2 L F2 L2 B2 R' U2 R' U2
B #1 U2 L2 B2 L2 D F2 U B2 U' R2 D2 B L' F' L U' L' D B' L R2
B #2 U2 R U2 R U2 F2 U2 R B2 F2 L' B R' F' U R2 F D2 B2 L'
B #3 L2 R2 B2 D' B2 F2 R2 F2 U2 R' D2 B L2 F D' F R2 F R2
B #4 L2 B' L' U' R L D L' U' R2 F2 B' R2 L2 B' U2 F' L2 F U2
B #5 R' D2 L D2 F2 R' U2 R B2 F2 U2 F R2 B2 U B' F' D2 R2 F R
B Ex#1 U B2 U R2 B2 R2 D2 U' F2 U B L2 D2 R D' B D2 F L' F D'
B Ex#2 F2 D R2 U' B2 D' F2 U F2 L2 U' L' F' U R U2 F' L2 D B' R
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D' F' D2 F R U' B2 U2 B L B2 U' R2 L2 F2 R2 D R2 U2 F2 B2
A #2 B L2 U2 R2 D2 F' L2 B' F' D L2 D' B' F2 D2 R' B D2 R U'
A #3 F L' U' R' F' U2 R' F2 R' D' L2 U2 F2 R' B2 U2 F2 D2 R
A #4 D2 F' L2 D2 L2 F L2 B F2 L2 D2 R' B2 D2 U' R2 F R' U2 B' F
A #5 D2 R2 U' B2 U L2 D L2 B D' L2 U' B F' U' L B2 F' D2
A Ex#1 U2 L F2 U2 L2 R D2 U2 F2 D2 L U' L2 F' D' F D2 L U2 F'
A Ex#2 R2 B2 D L B U2 F U F2 R' F2 U R2 B2 R2 D' R2 D L2 B2
  2x2x2キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U2 R' F R U' R U2 R' U' R2
A #2 R' F R2 U2 F' U' R' U2 R F' U2
A #3 R' F U2 F2 R2 F' U' R2 F U' R2
A #4 U' R' U' R2 U2 F U2 F U2 F R
A #5 U' R' U2 R2 U2 R' U R2 F U' F2
A Ex#1 R U' R' U' R' F U' R' F R U2
A Ex#2 R2 F R U2 R' F U F R2 F' R'
B #1 U' R' U2 R2 U' R2 F' U R' U R
B #2 R F U' R2 U2 R' F R2 U2 R2 U'
B #3 U F' U' R U2 R F' U2 F' U2 R'
B #4 R' U2 R' F U' R U' R' U2 F2 U'
B #5 R' F' U2 R2 U' R' U' R F R2 U2
B Ex#1 U2 R U' R' U R U' F' U' R2 F'
B Ex#2 R' U R U2 R' U' R' F' U F U2
  2x2x2キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' F' R U2 F' R' U2 R' F U' R
A #2 U2 R' U' R U' R F' R' U F' R2
A #3 R U2 R2 U2 F U' F R U R2 F'
A #4 R U2 R U2 R2 F U' F R U2 R'
A #5 R' U R U' R F' R' F R U' R
A Ex#1 U R F U' F R U' R2 F U2 R
A Ex#2 U2 R' F R2 U2 R2 F' U' F' U2 R
  4x4x4キューブ   複合1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L U2 F2 L2 B2 U2 R' B2 D2 U' L B' D R' L' F U' R2 D2 Uw2 Fw2 B' Uw2 B F L' Fw2 R Fw2 L2 Uw' B' D2 R F2 Uw' D' Rw Uw' B2 D Rw' B
A #2 B2 U' L2 D F2 R2 B2 U' B2 F2 U' L B2 R B' F2 L2 B2 L' F' D Uw2 R U2 Fw2 L Fw2 F U2 Rw2 R2 D2 Uw B' U Fw2 B2 Uw Fw Rw' L2 D2 Rw' R' D2
A #3 L2 D2 R2 F U2 L2 F' D2 L2 B' R2 U B' L' F R U' B2 F D F Rw2 Uw2 F L Fw2 Rw2 F2 L' R' F L B2 R Uw' F2 R' U2 D Fw Uw' B' Uw2 L' Fw2 U D2
A #4 F U2 R U' F D' F2 L D2 F' D2 F2 U2 F2 U R2 U L2 Uw2 Fw2 R U2 L' Uw2 U R B2 L F2 Fw Uw2 Fw' F2 D R U' Rw2 Uw' L B' Rw2 B2
A #5 L2 F2 L2 R2 D2 L2 F' U2 B' D' R U' R2 F2 D L2 D2 U' R Uw2 Rw2 B L2 F L' Fw2 Uw2 F Rw2 D2 R2 Uw L' R' Uw B2 Uw' Fw Uw' F R' B' L' Fw
A Ex#1 U2 R2 D R2 F2 U' R2 F2 R2 U' L U2 D R' D B R' U' F R Uw2 L' Uw2 R F' B' R' Uw2 R' Fw2 R Uw2 R2 D R' Uw B' U' Rw F2 Uw' U' Rw F2 Rw2 D
A Ex#2 D2 R' U2 L' U2 L2 D2 F2 D2 L' U2 F D L B2 F L2 D F R2 D2 Rw2 F Uw2 Fw2 B Uw2 U' B F2 D2 Fw2 F' Rw' B R' U2 L' Fw D Rw Uw Rw2 Fw2 R2 U2
B #1 B2 F R B D2 B D' F' R D2 B' L2 F' L2 B' D2 U2 B2 R2 Rw2 U F2 Rw2 Uw2 L' Uw2 R' D2 B2 D' F2 Fw D2 R U' B D2 Uw' L F' Rw' F D2 Rw2
B #2 B U2 F' R B2 R' B D L D2 B2 L' B2 U2 F2 L' B2 L F2 Rw2 D' B U2 Rw2 F L2 Fw2 B2 Rw2 Fw2 D2 F' Rw' D2 B Rw2 D Fw2 U Rw2 F' Uw Rw R
B #3 F2 D2 F2 D2 R' D2 L2 F2 R D2 L' B D2 L D' F2 R2 D2 B' U' R2 Uw2 Fw2 Rw2 F2 D L U Rw2 B2 D' Fw2 B2 Uw2 Fw U Rw2 Fw' R' Uw' Rw L' D2 B' D
B #4 R2 U R2 D B2 F2 D' U2 B2 R2 U' L F' U' R' B' R D2 U' B' L2 Uw2 R' B2 L' Fw2 Rw2 F2 Uw2 U2 L D R' D' Fw' F U L2 D Rw U2 B2 Uw R Uw Fw
B #5 F2 U' F2 D' F2 R2 F2 D2 R' D2 B' U F' R2 F U B F' L' Uw2 Fw2 F' Rw2 D2 R2 U B' Uw2 F2 U' Fw2 U2 Rw' D R B' L Fw Uw' U2 Rw B' Rw2 Fw D2
B Ex#1 L' F' B' D' B2 D B' U2 L F U' L2 U' R2 U' D' F2 B2 R2 U2 Fw2 U2 Rw2 Uw2 R2 U Rw2 L2 Uw2 U' F' D Rw' Uw2 U L2 Fw' D R' B' Rw L2 Fw'
B Ex#2 F R' U' L2 F' R2 D' L U B' D2 F2 U2 F' L2 B' D2 B D2 Fw2 L' Fw2 Rw2 B' R' F2 L' F' D2 L' Uw2 U B R2 Uw B L' Rw' B' Uw Fw L' Fw D2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R2 F2 L B2 L U2 R2 L D2 B2 F D L' U B' R U' L' U' R2 L' Uw2 F' L Fw2 Uw2 D2 R' B2 R' D2 L F Uw' L F2 D2 U B2 Fw' Rw' F2 L Uw2 Fw Uw2
A #2 L2 B2 R' D2 L2 F2 R B2 L D2 B U' R' D' U' F' U' R2 F2 U Fw2 R' Fw2 B' L D2 F Uw2 Rw2 B' D2 L Fw2 Uw' F2 Uw' R' U' F2 Fw' Rw R D' Fw Uw
A #3 L' U2 B2 U2 L U2 B2 L' B2 R F' R L2 U' R F' L' D' B' F' Uw2 F2 L Uw2 B Uw2 R' Uw2 R2 B L2 B' Uw' L Fw2 B' D' Fw U' Fw2 Uw' B2 D' Rw
A #4 B2 U R2 D' F2 B2 D' B2 R2 D F2 L F2 L B L B2 U' D2 R Fw2 U R' Uw2 R2 F2 L D2 L Fw2 L' Fw' Rw2 F2 Uw2 L' B2 Rw Uw' R' Uw2 L' B2 Rw
A #5 D2 U F' U2 L B2 L2 B2 F D B U2 B' F' L2 B U2 F' L2 Rw2 Fw2 F2 B U R2 B Uw2 Rw2 R2 Fw2 B' R' Uw2 Rw L2 F B2 L Fw D2 Fw' Uw' Fw2 Rw'
A Ex#1 B' R2 B U2 R2 U2 L2 B2 D2 B L U D' F' U' B' R' B D2 B' Rw2 B D2 B Uw2 D Rw2 R2 D' B2 Rw2 U Rw Uw2 Rw' R' F' Rw B D' Uw' B2 R2 F' Uw'
A Ex#2 F' L2 U2 B' U2 D2 L2 B2 R2 B' R D' B L D F2 U' D L F' Rw2 Fw2 U' D2 F Rw2 U R2 D2 B D L2 Fw2 Rw' Fw2 Rw' Fw2 U2 Rw Uw Fw' R' Uw2 B D2
  3x3x3片手   複合決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B' F' D2 R2 D2 B' R2 U2 R' B D R D2 L U' B' L2 F' R'
A #2 L' U2 B2 U2 F2 L' U2 L D2 R' B' U' F' R' B' U F2 D F' D2
A #3 F2 D' B2 F2 D L2 D U R2 B L2 B2 R F' L' F' D' U' R2
A #4 U2 F2 L' D2 R2 F2 R' D2 R' U' B' L F D2 L2 D R2 F D'
A #5 L2 B2 D' U' R2 F2 U' F2 D2 B2 U' B' F2 L2 R F' D' R2 U' L' R'
A Ex#1 U' R2 B2 U2 B2 D' R2 U2 B2 U' F R F' L' B D F L B' U
A Ex#2 D' L2 B2 U L2 U F2 U B2 F2 U' B L' R2 F' U L2 F R F'
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 R' B U L' R U' L' B' L U' B' l' r' b'
A #2 R' L' U' R' U R' B' U' L' U' R' u l r'
A #3 U' B' L' B U B' L' R U B' R u l r' b
A #4 U L' R' L B' R' U B U' B' L' u l r
A #5 L B U L' B L' B' R L' R' L' u' r' b
A Ex#1 U B' R' L R U' L' R L' B U' u' l r' b
A Ex#2 L' U' B R' U L' U' L' R U' B' l r' b'
Alan Gill (ギル亜蘭)    Japan
Alan Gill (ギル亜蘭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 25 25.93   30.04   25.93 31.36 33.44 28.44 30.33
2x2x2キューブ 1回戦 21 7.22   9.85   10.57 9.75 9.24 26.57 7.22
4x4x4キューブ 複合1回戦 17 1:57.31   2:12.02   2:27.23 3:21.89 2:00.91 2:07.92 1:57.31
3x3x3片手 複合決勝 13 1:05.27   1:13.77   1:20.40 DNF 1:06.04 1:05.27 1:14.86
ピラミンクス 決勝 14 18.52   23.05   28.80 18.52 28.87 19.78 20.56
Amey Gaba    India
Amey Gaba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 9.31   11.80   9.41 14.91 13.68 12.31 9.31
2回戦 2 7.57   9.77   11.00 DNF 9.14 9.16 7.57
1回戦 2 8.09   9.33   9.83 9.38 14.59 8.79 8.09
2x2x2キューブ 決勝 1 2.24   3.58   2.24 4.36 3.02 4.09 3.63
1回戦 4 2.97   4.31   3.33 2.97 10.66 4.88 4.72
4x4x4キューブ 決勝 3 29.70   36.66   29.70 44.94 33.06 41.54 35.38
複合1回戦 4 36.47   41.78   38.67 36.47 48.63 38.96 47.71
3x3x3片手 複合決勝 6 26.03   30.08   26.63 DNF 37.21 26.03 26.41
ピラミンクス 決勝 6 7.03   10.00   10.61 DNF 11.51 7.03 7.89
Kaito Sano (佐野海斗)    Japan
Kaito Sano (佐野海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 16.39   18.84   19.36 16.39 20.76 20.70 16.47
1回戦 24 19.25   24.27   22.32 31.21 24.44 26.06 19.25
2x2x2キューブ 1回戦 19 6.57   9.05   6.57 7.76 9.60 10.41 9.79
Kakeru Fukuda (福田翔)    Japan
Kakeru Fukuda (福田翔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 9 12.72   13.48   12.72 14.83 12.72 19.40 12.90
1回戦 15 14.30   15.66   19.03 14.58 16.82 15.57 14.30
2x2x2キューブ 1回戦 12 5.69   6.40   5.69 6.15 5.75 7.29 8.96
ピラミンクス 決勝 1 4.66   5.79   5.47 5.77 6.12 7.79 4.66
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)    Japan
Kazutaka Watanabe (渡部和孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 14.21   15.19   14.35 16.44 15.27 14.21 15.94
1回戦 8 12.93   13.23   12.93 13.98 13.12 13.45 13.11
2x2x2キューブ 1回戦 9 4.55   5.77   4.86 8.85 4.55 6.89 5.57
4x4x4キューブ 決勝 7 40.82   46.66   45.45 45.62 48.92 53.93 40.82
複合1回戦 8 44.74   49.28   50.06 51.08 50.25 47.54 44.74
3x3x3片手 複合決勝 10 37.29   40.60   43.29 42.70 37.84 37.29 41.25
ピラミンクス 決勝 2 4.18   6.41   5.61 6.09 9.21 4.18 7.54
Kei Takahashi (高橋慶)    Japan
Kei Takahashi (高橋慶)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 16.08   16.77   16.53 17.43 16.35 20.78 16.08
1回戦 20 15.08   16.60   15.08 24.34 17.02 17.30 15.49
2x2x2キューブ 1回戦 15 6.44   7.63   6.96 6.44 DNF 6.97 8.96
4x4x4キューブ 複合1回戦 13 57.78   1:03.43   1:12.90 57.78 1:00.71 1:07.46 1:02.11
ピラミンクス 決勝 12 11.71   14.54   14.57 11.71 15.33 13.71 20.36
Kein Takeda (武田慶胤)    Japan
Kein Takeda (武田慶胤)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 11.01   11.74   13.01 11.01 11.51 12.12 11.60
2回戦 4 10.77   10.98   11.12 10.99 10.77 11.70 10.83
1回戦 5 9.27   11.29   11.48 9.27 11.13 11.79 11.25
2x2x2キューブ 決勝 2 2.99   3.81   2.99 4.24 3.74 3.47 4.21
1回戦 7 3.27   5.09   4.90 6.42 3.27 4.95 5.43
4x4x4キューブ 決勝 8 44.33   47.66   49.44 1:43.81 44.33 46.22 47.33
複合1回戦 6 38.01   45.99   38.01 46.29 44.20 50.62 47.47
3x3x3片手 複合決勝 2 19.15   24.84   27.57 22.00 19.15 31.27 24.96
Keisuke Kawano (河野佳祐)    Japan
Keisuke Kawano (河野佳祐)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 16.05   18.75   16.05 18.31 18.65 19.29 24.54
1回戦 23 18.28   19.68   19.16 20.98 22.23 18.28 18.90
Keisuke Oki (大木慶介)    Japan
Keisuke Oki (大木慶介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 33 47.45   1:08.42   1:01.29 47.45 1:23.80 1:08.52 1:15.44
2x2x2キューブ 1回戦 25 12.52   18.33   15.52 21.26 18.21 34.24 12.52
Kenta Maruya (丸谷健太)    Japan
Kenta Maruya (丸谷健太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 12.81   14.06   15.62 12.93 13.62 12.81 15.88
2回戦 8 12.32   13.37   15.36 12.52 12.32 12.82 14.78
1回戦 12 12.37   13.92   13.77 12.37 19.07 14.34 13.65
2x2x2キューブ 決勝 8 5.15   6.69   5.15 7.79 6.99 5.29 18.70
1回戦 8 4.25   5.39   5.69 4.25 6.31 5.10 5.38
4x4x4キューブ 複合1回戦 16 1:11.38   1:18.77   1:23.66 1:11.38 1:16.20 1:16.52 1:23.59
Ko Kazuma (数馬煌)    Japan
Ko Kazuma (数馬煌)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 29 34.91   39.31   45.95 38.29 39.17 34.91 40.48
Kou Moriya (森谷航)    Japan
Kou Moriya (森谷航)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 13.64   14.99   14.84 15.43 14.69 25.17 13.64
1回戦 16 11.82   15.70   16.71 16.80 14.91 11.82 15.49
2x2x2キューブ 決勝 7 3.52   5.91   8.80 11.19 3.52 4.35 4.57
1回戦 3 3.80   4.24   4.15 DNF 4.04 4.53 3.80
4x4x4キューブ 複合1回戦 10 53.09   1:00.26   53.09 1:04.62 1:01.04 55.81 1:03.94
3x3x3片手 複合決勝 9 29.74   39.31   1:10.72 31.94 33.42 29.74 52.56
ピラミンクス 決勝 11 5.29   13.50   17.50 11.89 11.11 5.29 26.44
Koya Nishiyama (西山滉哉)    Japan
Koya Nishiyama (西山滉哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 16.18   17.03   16.65 16.18 16.62 18.11 17.81
1回戦 14 13.69   15.33   13.69 16.35 15.97 16.27 13.75
2x2x2キューブ 1回戦 17 5.24   8.82   5.24 8.17 9.62 8.67 10.53
Naota Okuyama (奥山直太)    Japan
Naota Okuyama (奥山直太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 31 38.94   47.29   45.11 57.98 46.14 50.63 38.94
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 10 13.01   14.35   14.11 14.94 16.90 13.01 14.00
1回戦 7 11.65   13.02   12.52 11.65 12.98 13.56 14.26
2x2x2キューブ 1回戦 10 4.15   6.17   19.59 5.67 8.16 4.15 4.69
4x4x4キューブ 決勝 6 44.27   46.52   49.73 44.46 53.74 44.27 45.37
複合1回戦 7 44.42   47.71   47.25 50.70 44.42 45.18 1:01.00
3x3x3片手 複合決勝 5 24.67   28.94   32.08 43.66 25.99 28.74 24.67
ピラミンクス 決勝 3 5.42   6.79   5.42 7.88 9.04 5.95 6.53
Richie Gill    New Zealand
Richie Gill
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 27 20.95   33.01   39.25 33.50 20.95 32.62 32.92
2x2x2キューブ 1回戦 22 8.99   11.02   11.94 10.93 8.99 17.41 10.20
4x4x4キューブ 複合1回戦 18 1:57.97   2:14.98   2:56.71 2:17.34 1:57.97 2:16.18 2:11.41
ピラミンクス 決勝 15 24.33   34.81   44.13 24.33 46.53 33.81 26.49
Riku Akiyama (秋山吏玖)    Japan
Riku Akiyama (秋山吏玖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 16.21   18.12   18.08 19.70 20.35 16.59 16.21
1回戦 13 13.18   14.86   14.24 13.18 18.85 13.68 16.66
2x2x2キューブ 1回戦 14 4.82   6.48   7.91 5.09 6.43 4.82 DNF
4x4x4キューブ 複合1回戦 11 52.26   1:01.82   1:19.02 1:02.60 1:07.62 55.24 52.26
3x3x3片手 複合決勝 11 30.65   41.54   31.69 36.73 56.19 30.65 1:03.74
ピラミンクス 決勝 8 6.17   10.51   11.88 22.10 11.33 6.17 8.32
Ryota Futagami (二神亮太)    Japan
Ryota Futagami (二神亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 11.74   13.61   13.73 14.01 11.74 13.91 13.20
2回戦 7 10.31   12.93   13.14 15.24 10.31 11.89 13.77
1回戦 11 11.30   13.91   13.80 16.26 14.89 13.03 11.30
2x2x2キューブ 決勝 5 3.79   4.54   4.10 5.69 3.82 3.79 6.75
1回戦 5 3.37   4.39   4.44 4.75 5.64 3.99 3.37
3x3x3片手 複合決勝 4 18.28   28.34   18.28 33.13 27.04 24.85 45.18
ピラミンクス 決勝 7 7.96   10.13   9.19 13.80 9.57 11.62 7.96
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 19.81   22.29   22.11 23.88 19.81 24.73 20.87
1回戦 21 15.81   17.86   21.32 17.08 18.03 15.81 18.47
4x4x4キューブ 複合1回戦 9 53.96   59.73   1:05.54 58.66 54.98 1:06.97 53.96
3x3x3片手 複合決勝 12 44.89   51.24   51.79 46.11 55.82 DNF 44.89
Shugo Kawashima (川島柊吾)    Japan
Shugo Kawashima (川島柊吾)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 11.53   12.55   14.62 11.53 12.70 12.56 12.40
2回戦 5 10.42   11.43   11.31 12.67 11.54 10.42 11.45
1回戦 4 10.17   11.27   11.44 12.10 10.71 11.66 10.17
4x4x4キューブ 決勝 4 37.47   41.81   43.02 42.64 39.78 1:04.60 37.47
複合1回戦 5 39.49   42.75   40.45 42.47 53.62 45.33 39.49
Shunsuke Wada (和田俊輔)    Japan
Shunsuke Wada (和田俊輔)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 9.44   10.83   10.89 10.38 13.44 9.44 11.21
2回戦 3 9.67   10.88   10.98 9.67 10.91 11.31 10.76
1回戦 3 8.30   11.27   10.38 8.30 14.63 11.99 11.45
2x2x2キューブ 決勝 3 3.39   3.99   3.39 6.00 3.98 3.58 4.41
1回戦 1 2.26   3.75   3.67 3.00 4.59 DNF 2.26
4x4x4キューブ 決勝 5 40.62   42.54   40.62 42.10 42.87 42.65 43.57
複合1回戦 3 36.39   40.41   36.39 40.75 42.55 48.30 37.92
Takuma Daino (台野拓磨)    Japan
Takuma Daino (台野拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 14.89   17.51   14.89 DNF 17.22 16.27 19.04
1回戦 19 14.71   16.32   16.47 16.93 14.71 18.62 15.57
2x2x2キューブ 1回戦 11 5.01   6.21   6.02 5.01 7.26 22.85 5.36
4x4x4キューブ 複合1回戦 14 58.40   1:07.86   1:07.23 58.40 1:11.46 1:11.22 1:05.12
ピラミンクス 決勝 9 7.51   13.11   13.41 10.48 15.91 7.51 15.43
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
2x2x2キューブ 決勝 6 3.79   5.05   3.79 6.21 5.13 4.85 5.18
1回戦 6 4.16   4.82   4.16 4.82 4.70 5.36 4.94
3x3x3片手 複合決勝 7 28.21   31.89   32.83 34.54 34.22 28.61 28.21
ピラミンクス 決勝 4 6.39   7.96   6.39 11.42 7.65 7.29 8.94
Tatsuto Igarashi (五十嵐達人)    Japan
Tatsuto Igarashi (五十嵐達人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 11.76   15.42   16.71 11.76 16.40 13.99 15.88
1回戦 10 10.22   13.90   13.28 15.25 14.81 13.60 10.22
2x2x2キューブ 1回戦 18 4.92   8.97   4.92 7.10 9.44 16.36 10.37
4x4x4キューブ 複合1回戦 19 1:55.30   2:23.04   2:50.47 2:10.62 2:38.00 1:55.30 2:20.50
3x3x3片手 複合決勝 3 23.57   25.99   26.36 31.41 26.51 23.57 25.10
Teruyuki Honda (本多輝行)    Japan
Teruyuki Honda (本多輝行)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 11.24   14.51   15.52 11.24 13.29 14.71 DNF
1回戦 9 12.32   13.61   12.59 14.90 12.32 13.34 16.43
2x2x2キューブ 1回戦 16 6.20   7.86   6.20 7.70 7.75 8.12 8.20
Toru Umetsu (梅津融)    Japan
Toru Umetsu (梅津融)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 28 34.41   38.28   48.44 41.40 34.41 37.27 36.17
2x2x2キューブ 1回戦 23 10.64   14.09   10.64 13.96 25.60 16.36 11.94
3x3x3片手 複合決勝 14 2:01.79     2:23.91 2:01.79
Wataru Ohkubo (大久保渉)    Japan
Wataru Ohkubo (大久保渉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 13.08   18.34   13.08 19.91 24.60 15.84 19.28
1回戦 22 14.12   18.57   16.09 14.12 26.23 23.13 16.50
Yohei Kudo (工藤陽平)    Japan
Yohei Kudo (工藤陽平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 30 41.04   45.64   45.76 44.78 46.37 54.02 41.04
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3片手 複合決勝 8 27.96   39.06   38.88 27.96 43.92 41.94 36.36
ピラミンクス 決勝 10 11.39   13.49   13.23 13.33 16.70 13.91 11.39
Yu Sajima (佐島優)    Japan
Yu Sajima (佐島優)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 9.04   9.72   10.71 9.16 9.04 10.43 9.58
2回戦 1 7.00   8.46   7.81 8.97 8.61 9.00 7.00
1回戦 1 7.34   9.32   7.34 9.29 8.57 10.11 DNF
2x2x2キューブ 決勝 4 3.16   4.07   3.69 6.21 3.16 4.37 4.16
1回戦 2 3.11   4.06   7.94 3.83 4.96 3.11 3.40
4x4x4キューブ 決勝 1 27.77   31.37   38.18 31.70 31.78 27.77 30.62
複合1回戦 1 30.13   31.38   32.18 39.55 31.54 30.13 30.41
3x3x3片手 複合決勝 1 17.87   19.99   19.47 21.35 19.28 17.87 21.21
Yuji Komatsu (小松裕司)    Japan
Yuji Komatsu (小松裕司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 32 46.32   51.74   52.89 46.32 48.72 53.62 1:01.17
2x2x2キューブ 1回戦 24 8.85   15.43   12.80 18.28 29.90 8.85 15.22
Yuka Nakamura (中村友香)    Japan
Yuka Nakamura (中村友香)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 26 28.78   32.60   33.00 31.10 33.69 28.78 33.97
Yuki Yoshida (吉田雄貴)    Japan
Yuki Yoshida (吉田雄貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 12.95   14.52   15.68 14.53 13.34 16.56 12.95
1回戦 17 14.42   15.86   15.67 16.79 15.12 14.42 16.95
2x2x2キューブ 1回戦 20 8.06   9.44   12.91 9.22 8.06 8.06 11.05
4x4x4キューブ 複合1回戦 12 55.26   1:01.83   1:15.61 1:01.22 55.26 58.27 1:06.01
Yusuke Takada (高田祐介)    Japan
Yusuke Takada (高田祐介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 10.15   11.98   12.01 10.98 12.94 10.15 13.37
2回戦 6 9.86   11.50   12.16 15.17 10.10 12.25 9.86
1回戦 6 9.17   11.51   9.17 11.82 12.88 12.12 10.59
4x4x4キューブ 決勝 2 31.36   32.80   47.24 31.37 31.36 32.97 34.06
複合1回戦 2 29.95   35.52   29.95 36.10 33.50 36.95 39.15
ピラミンクス 決勝 5 7.53   9.95   7.61 12.57 21.47 7.53 9.66
Yuto Takahashi (高橋勇登)    Japan
Yuto Takahashi (高橋勇登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 13.40   19.62   DNF 25.18 15.84 17.85 13.40
1回戦 18 12.67   16.08   DNF 15.90 16.44 12.67 15.91
2x2x2キューブ 1回戦 13 5.17   6.45   7.18 6.39 8.43 5.17 5.79
4x4x4キューブ 複合1回戦 15 1:01.79   1:18.61   1:01.79 1:11.23 1:17.58 1:28.40 1:27.03
ピラミンクス 決勝 13 13.89   16.25   18.42 15.25 15.08 18.69 13.89