東大大会2015

日付 都市 WCA リンク
2015-11-23  Japan, 東京都 UT Open 2015

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Shuhei Omura (大村周平) 10.19  Tomoya Iida (飯田朋也) 10.87  Rituraj Sohoni 11.13
 4x4x4キューブ  Tomoya Iida (飯田朋也) 35.60  Shuto Ueno (上野柊斗) 37.91  Shuhei Omura (大村周平) 39.46
 ピラミンクス  Takayuki Ookusa (大艸尊之) 4.36  Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 6.41  Yuki Tanaka (田中悠樹) 6.46
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 6.44   8.52    Japan 6.44 15.43 8.63 8.86 8.08
2 Shuhei Omura (大村周平) 8.63   10.33    Japan 10.86 13.38 9.83 8.63 10.30
3 Rituraj Sohoni 9.52   10.73    India 11.03 9.52 9.97 12.58 11.18
4 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8.44   11.00    Japan 11.16 10.65 8.44 11.19 12.72
5 Keita Nomura (野村啓太) 9.71   11.48    Japan 12.06 14.03 11.30 11.09 9.71
6 Shuto Ueno (上野柊斗) 10.94   11.53    Japan 11.61 10.94 11.96 11.46 11.52
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 10.40   11.83    Japan 11.06 11.25 10.40 13.19 DNF
8 Masato Kobayashi (小林正人) 9.88   11.97    Japan 14.00 12.06 10.53 9.88 13.33
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 11.06   12.12    Japan 11.68 11.06 11.91 12.77 13.43
10 Taku Kaitani (櫂谷卓) 11.50   12.31    Japan 11.50 11.91 13.56 12.38 12.65
11 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 9.91   12.36    Japan 14.06 10.75 9.91 12.38 13.96
12 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 9.63   12.62    Japan 16.00 12.93 11.59 9.63 13.33
13 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 11.13   12.84    Japan 13.21 13.65 16.63 11.13 11.66
14 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 10.93   12.86    Japan 10.93 13.34 13.90 13.68 11.56
15 Yuki Saito (齋藤勇輝) 11.78   13.06    Japan 12.00 16.30 14.27 12.91 11.78
16 Yuhei Takagi (高木佑平) 11.15   13.16    Japan 14.41 11.53 13.55 15.71 11.15
17 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 12.31   13.54    Japan 19.61 12.50 13.38 14.75 12.31
18 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 11.91   13.56    Japan 12.43 11.91 16.80 13.47 14.77
19 Yuki Uchida (内田佑毅) 12.61   14.20    Japan 12.61 12.72 17.34 15.69 14.18
20 Ibuki Mio (美尾伊吹) 13.08   14.47    Japan 14.55 14.58 13.08 15.15 14.27
21 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 11.81   14.48    Japan 15.81 13.33 11.81 14.30 17.61
22 Takeshi Yamamoto (山本武士) 13.36   14.75    Japan 14.65 16.47 14.25 15.36 13.36
23 Yuji Suse (巣瀬雄史) 11.84   14.90    Japan 16.84 15.28 12.59 11.84 19.21
24 Akihiro Ishida (石田朗大) 13.22   14.92    Japan 18.61 13.22 16.52 13.88 14.36
25 Yoshiki Yumoto (湯本美貴) 11.83   15.03    Japan 15.93 21.93 11.83 14.83 14.33
26 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 11.53   15.08    Japan 11.53 17.63 15.44 14.97 14.83
27 Modi Saurav 14.22   15.32    India 14.22 15.25 DNF 15.02 15.68
28 Junichi Mori (森純一) 15.11   15.66    Japan 15.22 16.75 15.11 15.43 16.33
29 Yuya Ito (伊藤友哉) 13.63   15.84    Japan 20.31 15.15 15.34 13.63 17.03
30 Shinpei Koyama (小山真平) 14.77   15.95    Japan 15.44 17.50 14.90 14.77 23.43
31 Hisashi Fukai (深井寿) 14.88   16.02    Japan 14.88 16.34 18.78 15.53 16.19
32 Kyosuke Iseto (伊勢戸京介) 15.77   16.52    Japan 16.84 17.15 15.77 15.93 16.80
33 Takafumi Seki (関隆文) 11.08   16.60    Japan 21.86 16.46 16.33 17.02 11.08
34 Kai Ito (井藤魁) 15.31   17.18    Japan 17.15 18.68 16.38 15.31 18.02
35 Takuto Suga (菅拓人) 15.06   17.19    Japan 18.02 15.06 16.28 17.28 19.83
36 Kosuke Watarai (渡會康介) 15.41   17.74    Japan 15.41 18.15 17.31 20.18 17.75
37 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 15.27   17.79    Japan 19.84 17.38 16.15 25.15 15.27
38 Ryohei Sugiura (杉浦亮平) 17.15   18.22    Japan 20.31 18.81 17.15 17.16 18.68
39 Yuki Tanaka (田中悠樹) 14.58   18.23    Japan 20.25 17.65 14.58 22.77 16.80
40 Fumiki Kaise (貝瀬郁紀) 15.05   18.83    Japan 15.40 DNF 15.72 25.38 15.05
41 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 16.08   18.85    Japan 18.69 23.59 16.08 19.16 18.69
42 Ryuzo Morikawa (森川隆造) 16.08   19.04    Japan 16.08 19.96 19.59 17.58 21.43
43 Kazuki Nishihara (西原和樹) 17.38   19.53    Japan 17.38 19.15 22.30 18.75 20.68
44 Masahiro Yamakita (山北真大) 16.09   19.72    Japan 20.47 21.28 16.09 18.27 20.41
45 Fyodor Borisov 17.16   20.02    Russia 31.90 17.78 18.27 17.16 24.02
46 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 15.58   20.39    Japan 17.19 15.58 22.18 24.28 21.80
47 Ryo Horikawa (堀川涼) 19.81   20.91    Japan 20.77 DNF 21.47 20.50 19.81
48 Kotaro Kusayama (草山晃太郎) 20.34   21.04    Japan 23.96 21.00 20.34 21.47 20.65
49 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 18.53   23.13    Japan 21.91 25.59 18.53 23.47 24.00
50 Asami Shiota (塩田朝未) 18.94   23.27    Japan 24.09 21.97 18.94 23.75 26.38
51 Toshihiro Shirakawa (白川俊博) 20.31   23.89    Japan 24.61 24.94 20.31 22.13 28.65
52 Yusei Bando (坂東佑星) 19.65   24.12    Japan 23.16 29.75 23.96 19.65 25.25
53 Mayu Akaishi (赤石麻友) 24.18   26.01    Japan 25.06 26.53 27.59 26.43 24.18
54 Satoshi Idekawa (出川智士) 24.94   26.57    Japan 27.19 24.94 26.81 29.77 25.72
55 Hiroo Saito (斉藤広大) 24.02   26.92    Japan 24.55 31.38 27.61 28.59 24.02
56 Jun Hasegawa (長谷川淳) 23.47   27.32    Japan 33.33 30.09 28.16 23.71 23.47
57 Ryusei Yamada (山田龍聖) 19.66   28.75    Japan 23.30 35.78 19.66 29.16 33.80
58 Hibiki Ashitani (芦谷響) 23.41   29.77    Japan 23.41 29.59 32.80 33.13 26.93
59 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 23.84   29.95    Japan 29.27 46.61 33.63 23.84 26.96
60 Aoi Mukaida (向田葵) 22.61   30.48    Japan 32.40 34.13 22.61 25.90 33.13
61 Prabhune Nupura 24.72   30.64    India DNF 31.22 24.72 31.72 28.97
62 Junichi Tokuno (徳野純一) 25.75   32.78    Japan 39.66 40.46 28.40 30.28 25.75
63 Megumi Hattori (服部恵美) 33.00   34.70    Japan 33.00 43.96 34.02 35.61 34.47
64 Arisa Sato (佐藤有紗) 33.30   36.11    Japan 33.30 42.72 35.69 35.21 37.43
65 Kota Matsushima (松島弘汰) 29.31   37.06    Japan 41.77 38.00 41.25 31.93 29.31
66 Aiko Nakata (中田愛子) 35.38   37.46    Japan 40.56 36.40 35.38 35.72 40.27
67 Kento Koyama (小山賢都) 33.41   39.96    Japan 47.41 44.68 33.75 33.41 41.46
68 Kazuki Ueoka (上岡和生) 45.22   48.82    Japan 1:09.05 49.94 50.71 45.81 45.22
69 Arata Aoki (青木新太) 46.09   51.15    Japan 52.33 55.38 51.25 46.09 49.88
70 Yotaro Shiba (芝陽太郎) 44.31   55.53    Japan 55.56 44.31 57.38 53.65 1:00.52
71 Ayano Maria Yoshida 47.09   57.16    Japan 57.19 55.13 1:25.30 59.15 47.09
72 Yuka Komatsu (小松由佳) 43.36   58.04    Japan 43.36 55.53 1:12.88 45.72 1:35.43
73 Kosei Takaoka (高岡洸成) 1:05.91   1:12.72    Japan 1:10.28 1:15.36 1:12.52 1:05.91 1:20.63
74 Tomoyoshi Ueta (上田知祥) 1:21.59   DNF    Japan DNF 1:48.96 1:21.59 DNF 1:33.18
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuhei Omura (大村周平) 9.56   9.77    Japan 9.63 10.09 16.38 9.59 9.56
2 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8.18   10.74    Japan 11.71 11.27 10.11 8.18 10.83
3 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.77   10.77    Japan 10.43 12.08 9.81 8.77 13.66
4 Keita Nomura (野村啓太) 8.34   10.91    Japan 8.34 11.30 11.19 11.43 10.25
5 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 9.15   11.08    Japan 9.15 12.47 10.31 13.96 10.47
6 Masato Kobayashi (小林正人) 10.93   11.51    Japan 11.34 11.80 10.93 12.00 11.40
7 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 10.52   11.56    Japan 10.93 12.21 11.55 13.40 10.52
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.86   11.65    Japan 11.94 12.02 12.66 9.86 11.00
9 Yuki Saito (齋藤勇輝) 9.88   11.66    Japan 9.88 10.80 11.50 12.69 13.66
10 Rituraj Sohoni 10.38   11.68    India 11.86 10.38 13.33 11.86 11.33
11 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 8.93   11.88    Japan 8.93 11.94 12.94 12.75 10.96
12 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.96   12.13    Japan 9.96 13.69 10.78 12.90 12.72
13 Kohjiro Nishi (西宏二郎) 11.43   12.49    Japan 11.43 14.58 12.40 12.78 12.30
14 Ibuki Mio (美尾伊吹) 11.97   12.80    Japan 12.02 15.16 13.83 12.56 11.97
15 Yuya Ito (伊藤友哉) 11.40   13.13    Japan 20.50 11.88 15.31 12.19 11.40
16 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 10.94   13.18    Japan 12.27 15.00 14.77 12.50 10.94
17 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 9.55   13.25    Japan 9.55 12.53 13.22 14.00 14.83
18 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 12.25   13.53    Japan 13.53 12.71 18.36 14.36 12.25
19 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 12.05   13.62    Japan 14.38 18.84 12.06 12.05 14.41
20 Nobuaki Suga (菅信昭) 11.18   13.90    Japan 12.58 18.25 11.18 14.28 14.83
21 Taku Kaitani (櫂谷卓) 12.72   13.97    Japan 15.25 12.72 13.90 15.25 12.77
22 Takafumi Seki (関隆文) 12.81   14.15    Japan 13.25 14.68 14.53 15.69 12.81
23 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.03   14.26    Japan 15.63 12.03 12.80 14.36 16.71
24 Fumiki Kaise (貝瀬郁紀) 13.88   14.73    Japan 13.88 14.40 15.43 14.36 15.58
25 Modi Saurav 12.93   14.83    India 15.93 15.00 12.93 15.46 14.02
26 Akihiro Ishida (石田朗大) 12.30   15.04    Japan 16.34 14.34 16.19 12.30 14.59
27 Yoshiki Yumoto (湯本美貴) 12.61   15.26    Japan 13.02 17.44 15.44 12.61 17.31
28 Shinpei Koyama (小山真平) 14.38   15.35    Japan 14.71 14.38 19.16 14.78 16.56
29 Takuto Suga (菅拓人) 12.97   15.59    Japan 12.97 16.52 14.56 15.68 22.93
30 Junichi Mori (森純一) 12.18   15.60    Japan 15.36 17.08 14.36 12.18 17.72
31 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.72   15.72    Japan 15.27 13.72 16.77 15.13 18.88
32 Hisashi Fukai (深井寿) 14.84   15.82    Japan 19.72 16.93 14.96 14.84 15.58
33 Kyosuke Iseto (伊勢戸京介) 14.77   16.06    Japan 15.66 14.77 16.97 26.86 15.55
34 Yuki Uchida (内田佑毅) 14.75   16.08    Japan 16.18 16.69 14.75 15.75 16.31
35 Takeshi Yamamoto (山本武士) 15.68   16.39    Japan 15.68 16.28 18.03 15.91 16.97
36 Yuki Tanaka (田中悠樹) 14.27   17.11    Japan 14.94 19.43 18.19 14.27 18.21
37 Kosuke Watarai (渡會康介) 16.08   17.48    Japan 16.08 17.43 16.46 18.55 20.22
38 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 14.55   17.54    Japan 14.55 21.93 17.05 16.47 19.09
39 Kai Ito (井藤魁) 16.69   17.82    Japan 18.68 18.09 16.69 16.69 22.88
40 Ryohei Sugiura (杉浦亮平) 16.75   17.98    Japan 17.97 20.25 18.31 16.75 17.65
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Shuhei Omura (大村周平) 9.33   10.19    Japan 10.02 10.27 9.33 10.28 14.05
2 Tomoya Iida (飯田朋也) 10.22   10.87    Japan 10.22 10.90 11.31 12.08 10.41
3 Rituraj Sohoni 8.97   11.13    India 8.97 13.36 11.38 10.90 11.11
4 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.43   11.49    Japan 11.53 12.90 11.43 11.50 10.43
5 Yuki Saito (齋藤勇輝) 10.31   12.16    Japan 12.28 12.55 11.65 DNF 10.31
6 Masato Kobayashi (小林正人) 10.40   12.37    Japan 12.02 14.71 10.40 12.63 12.46
7 Keita Nomura (野村啓太) 10.65   12.42    Japan 12.96 11.90 10.65 12.41 15.58
8 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 10.36   12.53    Japan 10.36 14.63 11.22 12.40 13.97
9 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 10.33   13.15    Japan 15.36 21.65 12.21 10.33 11.88
10 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 12.71   14.63    Japan 23.27 15.22 12.71 14.18 14.50
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Tomoya Iida (飯田朋也) 32.38   35.60    Japan 39.52 34.69 39.18 32.94 32.38
2 Shuto Ueno (上野柊斗) 36.33   37.91    Japan 37.66 39.40 36.66 41.25 36.33
3 Shuhei Omura (大村周平) 32.36   39.46    Japan 32.36 39.22 41.97 37.19 45.31
4 Rituraj Sohoni 39.66   42.67    India 47.13 39.66 47.80 40.99 39.90
5 Keita Nomura (野村啓太) 37.96   43.11    Japan 45.81 37.96 43.86 44.86 40.61
6 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 36.16   45.11    Japan 45.97 52.34 43.09 46.27 36.16
7 Masato Kobayashi (小林正人) 40.78   46.32    Japan 47.96 51.43 47.08 40.78 43.91
8 Takumi Yoshida (吉田匠) 41.61   47.31    Japan 46.88 46.00 50.90 41.61 49.05
9 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 42.80   47.52    Japan 45.83 45.41 1:06.31 51.33 42.80
10 Yuhei Takagi (高木佑平) 42.53   47.88    Japan 53.21 45.71 42.53 52.06 45.86
11 Takahiro Tomisawa (富沢隆広) 47.03   50.22    Japan 48.27 47.03 48.18 54.86 54.21
12 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 47.33   51.35    Japan 1:02.84 55.38 48.71 47.33 49.97
13 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 42.28   52.37    Japan 1:02.90 51.72 48.58 42.28 56.81
14 Sachio Iwasaki (岩崎幸生) 48.30   52.47    Japan 48.30 53.19 53.40 50.81 1:02.63
15 Akihiro Ishida (石田朗大) 47.84   52.85    Japan 53.88 51.05 53.63 47.84 56.80
16 Nobuaki Suga (菅信昭) 52.53   55.35    Japan 1:02.56 55.75 53.83 52.53 56.47
17 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 46.03   55.89    Japan 55.56 1:10.00 55.56 56.56 46.03
18 Yuji Suse (巣瀬雄史) 53.43   56.48    Japan 1:01.77 55.13 56.66 53.43 57.66
19 Yoshiki Yumoto (湯本美貴) 52.41   58.69    Japan 1:01.91 55.08 1:01.66 59.34 52.41
20 Yuki Saito (齋藤勇輝) 47.16   58.84    Japan 1:04.19 52.71 47.16 59.63 DNF
21 Shinpei Koyama (小山真平) 55.22   1:03.08    Japan 1:07.41 55.22 1:11.09 1:02.09 59.75
22 Shotaro Kudo (工藤正太郎) 49.28   1:03.24    Japan 49.28 59.81 1:13.02 56.88 1:15.33
23 Kosuke Watarai (渡會康介) 52.25   1:06.58    Japan 59.93 52.25 1:15.34 1:04.97 1:14.83
24 Hisashi Fukai (深井寿) 1:04.36   1:07.14    Japan 1:04.36 1:17.41 1:07.11 1:06.16 1:08.15
25 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 1:00.30   1:09.45    Japan 1:08.50 1:10.91 1:19.83 1:08.94 1:00.30
26 Takuto Suga (菅拓人) 1:01.83   1:09.52    Japan 1:02.43 1:12.19 1:01.83 1:13.93 DNF
27 Modi Saurav 1:00.93   1:10.00    India DNF 1:00.93 1:11.94 1:02.66 1:15.41
28 Taku Kaitani (櫂谷卓) 1:13.41   1:15.90    Japan 1:18.33 1:14.72 1:13.41 1:14.66 DNF
29 Hiroto Ueda (上田浩登) 1:00.30   DNF    Japan 1:18.34 DNF 1:00.34 1:00.30 DNF
30 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 1:13.43   DNF    Japan DNF DNF 1:16.72 1:13.43 1:19.56
  ピラミンクス   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Takayuki Ookusa (大艸尊之) 3.84   4.36    Japan 4.15 4.34 6.71 4.58 3.84
2 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 5.30   6.41    Japan 9.09 6.22 7.44 5.58 5.30
3 Yuki Tanaka (田中悠樹) 4.84   6.46    Japan 5.00 DNF 6.08 8.31 4.84
4 Takumi Yoshida (吉田匠) 5.19   7.17    Japan 6.02 8.52 8.34 5.19 7.16
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 4.93   7.23    Japan 7.34 4.93 8.08 7.52 6.83
6 Yuki Uchida (内田佑毅) 6.56   8.02    Japan 6.56 6.93 10.06 8.88 8.25
7 Nobuaki Suga (菅信昭) 7.18   8.34    Japan 7.86 7.88 DNF 7.18 9.28
8 Yusei Bando (坂東佑星) 7.21   8.60    Japan 8.03 9.97 7.81 12.44 7.21
9 Fyodor Borisov 6.80   10.45    Russia 11.91 11.22 6.80 12.28 8.21
10 Kotaro Kusayama (草山晃太郎) 8.44   10.74    Japan 13.61 10.71 11.18 10.33 8.44
11 Rituraj Sohoni 8.09   10.87    India 8.09 11.16 9.61 12.52 11.83
12 Taiga Takaoka (高岡汰虎) 6.75   11.05    Japan 10.90 11.88 10.81 11.44 6.75
13 Takuto Suga (菅拓人) 10.68   12.21    Japan 14.78 10.68 12.56 12.13 11.93
14 Kotaro Higuchi (樋口航太郎) 10.34   12.75    Japan DNF 14.75 12.34 10.34 11.15
15 Modi Saurav 11.78   DNF    India 11.78 12.40 DNF DNF 13.88
16 Aiko Nakata (中田愛子) 14.03   DNF    Japan 14.03 DNF 14.08 DNF DNF
17 Ayano Maria Yoshida DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS DNS DNS
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 L2 R2 D2 U2 F2 R2 F' U2 L2 U' L' F2 U2 R D2 B' R' D B F
A #2 D L2 D L2 F' D' R L2 D B D2 F2 R2 L2 B' U2 D2 B R2 U2
A #3 U R2 F2 L2 U B2 D2 U' R2 D' R B' U R2 F2 L' R' F' D' U2
A #4 F U' B' L2 U' B2 L' U R L F L2 B2 U' F2 U2 B2 D' B2
A #5 F2 R2 F' L' D2 L' U' B L' D B' U2 F' D2 B U2 B2 U2 B2
A Ex#1 D2 B' F2 R2 F U2 R2 U2 B' U' F2 D' R D' U' L' D U2 F
A Ex#2 B F L2 B U2 F' L2 F2 D R U2 B D F U2 B2 D' L F2
B #1 L2 U' R2 D R2 D2 L2 B2 D' R D2 R2 D' L F' L B F D2 R2
B #2 U2 L2 R2 D' R2 B2 L2 R2 U' F' L' D R U2 B' U2 R' B R' B'
B #3 D F R D2 F2 U' D2 F' B2 L U2 L2 B2 L2 F2 U L2 U2 F2 L2
B #4 U2 R2 F2 U2 R' F2 R' F2 D2 L' R' D U' B L' F U2 B L B2 U'
B #5 R' U' L' U' R2 D' B U' R2 F' B2 R2 U R2 L2 U' B2 D' R2 B2 U2
B Ex#1 U' L B' D' L2 D F L F' L' B2 R2 B2 L2 U F2 U2 F2 B2 U'
B Ex#2 B2 U B2 L2 D2 B2 U F2 R2 U L F' R F' L F2 R2 U2 B' F2
C #1 F U2 L2 B D2 U2 R2 D2 L' F D' L' F D2 L2 D2 U' L'
C #2 R F' L' F2 B' U R' B D F L' D2 R' U2 D2 R' D2 F2 D2 R'
C #3 B2 L2 U2 L2 D F2 D2 B2 U2 F2 U' B L' U' R2 F2 D' B L' U B2
C #4 L2 B2 R2 D2 B2 D2 B2 U2 L U2 R D U' B' U F L2 R2 B L'
C #5 R2 B2 D F2 U' F2 L2 R2 U B2 L' U' B D F' R' U' B2 F' U
C Ex#1 D' R2 F2 D2 U2 R2 U F2 R B2 D R2 F' L2 F2 R F U' R2
C Ex#2 D' R2 U B2 U' B2 L2 U L2 D2 R' B' D F U' L' R B D2 B'
D #1 B' U2 F2 L' B' U2 D' B D L D' F2 U D2 F2 D' R2 B2 R2 F2 B2
D #2 B2 R2 D R2 U2 B2 F2 L2 U R2 B2 F' D' F2 D' L D2 B L' B D'
D #3 D2 L' B2 R F2 R' U2 R2 U2 F2 U L' B U' R' U' L' U' L' B
D #4 B R2 U' F' D F2 R L2 F' U' F B2 R2 F U2 B' R2 B' D2 L2
D #5 U2 L2 D2 B' F2 R2 D2 F' U2 R F' L2 D U2 R U' F' R' F2
D Ex#1 F2 B U2 B' R' L2 U' L' D F' R' B2 D' R2 B2 U R2 L2
D Ex#2 F2 D2 B R F2 U' D R B2 U' F2 D2 F' R2 F2 D2 B R2 D2
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R2 D2 R2 U B2 L2 F2 D' F2 R2 F' D' F' U' L' U2 L' U' R
A #2 F2 D L2 D' R2 D' R2 D2 B2 U L B' R' B R F U' B F L2
A #3 R2 U2 R' F2 U2 F2 L2 R' U2 L' B' D' R2 U B D U2 R' B F2
A #4 U2 R2 U2 B2 R2 B2 D B2 U B' D' B' F R F2 U' L2 D R D'
A #5 R2 D2 R' D2 U2 F2 U2 F2 L D2 F2 U' F2 D' R2 D B F D' R' B'
A Ex#1 L B2 F2 L D2 R B2 R B2 U2 R2 U' F D' L' B L' B D F'
A Ex#2 D U' B2 D R2 U2 R2 D2 L' R' F' L2 R' D F2 D2 R2 U2
B #1 B' F2 L2 B2 L2 D2 R2 F' R2 F2 D' U B D2 U L' F2 R B' U'
B #2 F2 D' R' B' R B2 L F' U L D2 R D2 B2 L' D2 R2 B2 L' D2
B #3 R2 B2 U2 L2 D2 B' L2 D2 R2 U' R U2 B2 L' R2 B R F L B
B #4 F' U' L' U2 F U R' U' B L' B2 D' F2 R2 D R2 L2 U L2 D' B2
B #5 D' R2 B2 D2 U' R2 B2 D' F2 D2 F' L2 D B2 L' U F' R U2 L'
B Ex#1 R2 D B2 D' L2 D L2 U L2 D F' U L B2 D' U F L R U'
B Ex#2 R' U' F' U' F2 B D B U' L2 U2 L B2 R' F2 R F2 R' D2 B2
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 F R' L' U' B2 R2 F R F L2 D2 R2 L2 B L2 F D2 B' D2
A #2 F2 R2 B U F L' F' R2 D L U2 R2 D2 L2 B2 D' F2 L2 D
A #3 F' D' B2 R' B U F2 L' B R B2 L2 F2 U' B2 L2 U B2 D B2 D'
A #4 D' F2 D R2 B2 D' B2 F2 L2 F2 L B R2 U F D' U' L R B U2
A #5 F2 R U' B' L2 D L' F2 D2 B U2 B2 R' F2 L B2 D2 R D2 L
A Ex#1 F2 L2 U R2 U' L2 D2 B L' U2 B2 L' F U F' U' F2 R'
A Ex#2 D' L2 D' B2 D R2 F2 U' R2 F2 U' R F' D2 F2 U' R' F' D B U2
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L B' U R U L2 F D' F' R' U2 R' U2 F2 L R F2 R' U2 Rw2 Uw2 B' D' Rw2 R2 B2 D2 B2 D' Fw2 U2 Rw U' B L2 Uw2 U2 Fw' Rw' B2 Uw2 F Uw' U'
A #2 R F2 R' U' R' F D2 R2 L' U B L2 B' D2 B2 U2 D2 L2 B' R2 L2 Rw2 U' L2 Uw2 B' D' F L2 Fw2 D' B D2 Rw F' D' B' R2 Uw F' Rw2 D Fw' Uw Rw2 R
A #3 U2 L2 B' D2 R2 D2 R2 B' R2 F L U' L2 D' L' U2 R D R B Uw2 R B L' D2 R Fw2 Rw2 L' U2 Fw2 B' R Uw Fw2 B D' F2 R' Fw' Rw' B2 Uw' U' Fw2
A #4 B R2 B' U2 R2 F R2 B' L2 D2 B' L B2 U D' B' U' D2 L U2 B2 Fw2 U2 L' Uw2 B R Uw2 B2 U2 L F Rw2 Uw Rw2 U2 R2 B U Fw' Uw Fw2 Uw' D2 Rw2 F2
A #5 L' R' U B2 F' D' B' F U2 L U2 R2 B2 U B2 F2 U D2 R2 U2 B2 Rw2 U' R2 Fw2 Uw2 B Rw2 Fw2 Rw2 Uw2 F' D2 Rw' D Fw2 Rw R' D2 Fw' L D2 B' Rw' Fw Uw'
A Ex#1 D2 L' B2 R U2 L2 U2 B2 D2 L U L' F U' F' U2 F2 B' L F' D Fw2 Uw2 R' F2 Uw2 D R' Fw2 F2 Uw2 L D2 L' Fw U' Fw F U D' Rw2 B' Rw B' Uw L
A Ex#2 L2 U B2 D2 L2 F2 R2 B2 D' U' F R U B2 U B' R U L B Uw2 F Rw2 F Rw2 D B2 U' Rw2 D B' D2 F2 Rw' F B2 Rw' L2 Fw' Rw R' Uw Fw' Uw D
  ピラミンクス   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 B R' B' U R' L R U B U R' u l r b'
A #2 U B' L B' L B L B' L' R' U r b
A #3 R' U B U B U L U' R' L' U u l' b'
A #4 U' L U B' U R U' L U' B' R u r
A #5 R' B L' U L B R' L' U B' R' l' r b'
A Ex#1 B R' U B' L B L B R' L R' u l' r' b
A Ex#2 R' U L' R' U L U R' B' R' U l b
Aiko Nakata (中田愛子)    Japan
Aiko Nakata (中田愛子)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 35.38   37.46   40.56 36.40 35.38 35.72 40.27
ピラミンクス 決勝 16 14.03   DNF   14.03 DNF 14.08 DNF DNF
Akihiro Ishida (石田朗大)    Japan
Akihiro Ishida (石田朗大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 12.30   15.04   16.34 14.34 16.19 12.30 14.59
1回戦 24 13.22   14.92   18.61 13.22 16.52 13.88 14.36
4x4x4キューブ 決勝 15 47.84   52.85   53.88 51.05 53.63 47.84 56.80
Aoi Mukaida (向田葵)    Japan
Aoi Mukaida (向田葵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 22.61   30.48   32.40 34.13 22.61 25.90 33.13
Arata Aoki (青木新太)    Japan
Arata Aoki (青木新太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 46.09   51.15   52.33 55.38 51.25 46.09 49.88
Arisa Sato (佐藤有紗)    Japan
Arisa Sato (佐藤有紗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 33.30   36.11   33.30 42.72 35.69 35.21 37.43
Asami Shiota (塩田朝未)    Japan
Asami Shiota (塩田朝未)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 18.94   23.27   24.09 21.97 18.94 23.75 26.38
Ayano Maria Yoshida    Japan
Ayano Maria Yoshida
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 47.09   57.16   57.19 55.13 1:25.30 59.15 47.09
ピラミンクス 決勝 17 DNF   DNF   DNF DNF DNS DNS DNS
Fumiki Kaise (貝瀬郁紀)    Japan
Fumiki Kaise (貝瀬郁紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 13.88   14.73   13.88 14.40 15.43 14.36 15.58
1回戦 40 15.05   18.83   15.40 DNF 15.72 25.38 15.05
Fyodor Borisov    Russia
Fyodor Borisov
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 45 17.16   20.02   31.90 17.78 18.27 17.16 24.02
ピラミンクス 決勝 9 6.80   10.45   11.91 11.22 6.80 12.28 8.21
Hibiki Ashitani (芦谷響)    Japan
Hibiki Ashitani (芦谷響)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 23.41   29.77   23.41 29.59 32.80 33.13 26.93
Hiroo Saito (斉藤広大)    Japan
Hiroo Saito (斉藤広大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 24.02   26.92   24.55 31.38 27.61 28.59 24.02
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 決勝 29 1:00.30   DNF   1:18.34 DNF 1:00.34 1:00.30 DNF
Hisashi Fukai (深井寿)    Japan
Hisashi Fukai (深井寿)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 14.84   15.82   19.72 16.93 14.96 14.84 15.58
1回戦 31 14.88   16.02   14.88 16.34 18.78 15.53 16.19
4x4x4キューブ 決勝 24 1:04.36   1:07.14   1:04.36 1:17.41 1:07.11 1:06.16 1:08.15
Ibuki Mio (美尾伊吹)    Japan
Ibuki Mio (美尾伊吹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 11.97   12.80   12.02 15.16 13.83 12.56 11.97
1回戦 20 13.08   14.47   14.55 14.58 13.08 15.15 14.27
Jun Hasegawa (長谷川淳)    Japan
Jun Hasegawa (長谷川淳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 23.47   27.32   33.33 30.09 28.16 23.71 23.47
Junichi Mori (森純一)    Japan
Junichi Mori (森純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 12.18   15.60   15.36 17.08 14.36 12.18 17.72
1回戦 28 15.11   15.66   15.22 16.75 15.11 15.43 16.33
Junichi Tokuno (徳野純一)    Japan
Junichi Tokuno (徳野純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 25.75   32.78   39.66 40.46 28.40 30.28 25.75
Kai Ito (井藤魁)    Japan
Kai Ito (井藤魁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 16.69   17.82   18.68 18.09 16.69 16.69 22.88
1回戦 34 15.31   17.18   17.15 18.68 16.38 15.31 18.02
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 41 16.08   18.85   18.69 23.59 16.08 19.16 18.69
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 12.03   14.26   15.63 12.03 12.80 14.36 16.71
1回戦 18 11.91   13.56   12.43 11.91 16.80 13.47 14.77
Kazuki Nishihara (西原和樹)    Japan
Kazuki Nishihara (西原和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 43 17.38   19.53   17.38 19.15 22.30 18.75 20.68
Kazuki Ueoka (上岡和生)    Japan
Kazuki Ueoka (上岡和生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 45.22   48.82   1:09.05 49.94 50.71 45.81 45.22
Keita Nomura (野村啓太)    Japan
Keita Nomura (野村啓太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 10.65   12.42   12.96 11.90 10.65 12.41 15.58
2回戦 4 8.34   10.91   8.34 11.30 11.19 11.43 10.25
1回戦 5 9.71   11.48   12.06 14.03 11.30 11.09 9.71
4x4x4キューブ 決勝 5 37.96   43.11   45.81 37.96 43.86 44.86 40.61
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 46 15.58   20.39   17.19 15.58 22.18 24.28 21.80
4x4x4キューブ 決勝 30 1:13.43   DNF   DNF DNF 1:16.72 1:13.43 1:19.56
Kento Koyama (小山賢都)    Japan
Kento Koyama (小山賢都)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 33.41   39.96   47.41 44.68 33.75 33.41 41.46
Kohjiro Nishi (西宏二郎)    Japan
Kohjiro Nishi (西宏二郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 11.43   12.49   11.43 14.58 12.40 12.78 12.30
1回戦 14 10.93   12.86   10.93 13.34 13.90 13.68 11.56
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 1:05.91   1:12.72   1:10.28 1:15.36 1:12.52 1:05.91 1:20.63
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 16.08   17.48   16.08 17.43 16.46 18.55 20.22
1回戦 36 15.41   17.74   15.41 18.15 17.31 20.18 17.75
4x4x4キューブ 決勝 23 52.25   1:06.58   59.93 52.25 1:15.34 1:04.97 1:14.83
Kota Matsushima (松島弘汰)    Japan
Kota Matsushima (松島弘汰)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 29.31   37.06   41.77 38.00 41.25 31.93 29.31
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)    Japan
Kotaro Higuchi (樋口航太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 18.53   23.13   21.91 25.59 18.53 23.47 24.00
ピラミンクス 決勝 14 10.34   12.75   DNF 14.75 12.34 10.34 11.15
Kotaro Kusayama (草山晃太郎)    Japan
Kotaro Kusayama (草山晃太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 48 20.34   21.04   23.96 21.00 20.34 21.47 20.65
ピラミンクス 決勝 10 8.44   10.74   13.61 10.71 11.18 10.33 8.44
Kyosuke Iseto (伊勢戸京介)    Japan
Kyosuke Iseto (伊勢戸京介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 14.77   16.06   15.66 14.77 16.97 26.86 15.55
1回戦 32 15.77   16.52   16.84 17.15 15.77 15.93 16.80
Masahiro Yamakita (山北真大)    Japan
Masahiro Yamakita (山北真大)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 44 16.09   19.72   20.47 21.28 16.09 18.27 20.41
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 10.40   12.37   12.02 14.71 10.40 12.63 12.46
2回戦 6 10.93   11.51   11.34 11.80 10.93 12.00 11.40
1回戦 8 9.88   11.97   14.00 12.06 10.53 9.88 13.33
4x4x4キューブ 決勝 7 40.78   46.32   47.96 51.43 47.08 40.78 43.91
Mayu Akaishi (赤石麻友)    Japan
Mayu Akaishi (赤石麻友)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 24.18   26.01   25.06 26.53 27.59 26.43 24.18
Megumi Hattori (服部恵美)    Japan
Megumi Hattori (服部恵美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 33.00   34.70   33.00 43.96 34.02 35.61 34.47
Modi Saurav    India
Modi Saurav
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 12.93   14.83   15.93 15.00 12.93 15.46 14.02
1回戦 27 14.22   15.32   14.22 15.25 DNF 15.02 15.68
4x4x4キューブ 決勝 27 1:00.93   1:10.00   DNF 1:00.93 1:11.94 1:02.66 1:15.41
ピラミンクス 決勝 15 11.78   DNF   11.78 12.40 DNF DNF 13.88
Nobuaki Suga (菅信昭)    Japan
Nobuaki Suga (菅信昭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 11.18   13.90   12.58 18.25 11.18 14.28 14.83
1回戦 7 10.40   11.83   11.06 11.25 10.40 13.19 DNF
4x4x4キューブ 決勝 16 52.53   55.35   1:02.56 55.75 53.83 52.53 56.47
ピラミンクス 決勝 7 7.18   8.34   7.86 7.88 DNF 7.18 9.28
Prabhune Nupura    India
Prabhune Nupura
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 24.72   30.64   DNF 31.22 24.72 31.72 28.97
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.97   11.13   8.97 13.36 11.38 10.90 11.11
2回戦 10 10.38   11.68   11.86 10.38 13.33 11.86 11.33
1回戦 3 9.52   10.73   11.03 9.52 9.97 12.58 11.18
4x4x4キューブ 決勝 4 39.66   42.67   47.13 39.66 47.80 40.99 39.90
ピラミンクス 決勝 11 8.09   10.87   8.09 11.16 9.61 12.52 11.83
Ryo Horikawa (堀川涼)    Japan
Ryo Horikawa (堀川涼)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 47 19.81   20.91   20.77 DNF 21.47 20.50 19.81
Ryohei Sugiura (杉浦亮平)    Japan
Ryohei Sugiura (杉浦亮平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 16.75   17.98   17.97 20.25 18.31 16.75 17.65
1回戦 38 17.15   18.22   20.31 18.81 17.15 17.16 18.68
Ryosuke Higo (肥後亮佑)    Japan
Ryosuke Higo (肥後亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 10.36   12.53   10.36 14.63 11.22 12.40 13.97
2回戦 2 8.18   10.74   11.71 11.27 10.11 8.18 10.83
1回戦 4 8.44   11.00   11.16 10.65 8.44 11.19 12.72
4x4x4キューブ 決勝 6 36.16   45.11   45.97 52.34 43.09 46.27 36.16
Ryusei Yamada (山田龍聖)    Japan
Ryusei Yamada (山田龍聖)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 19.66   28.75   23.30 35.78 19.66 29.16 33.80
Ryuzo Morikawa (森川隆造)    Japan
Ryuzo Morikawa (森川隆造)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 42 16.08   19.04   16.08 19.96 19.59 17.58 21.43
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)    Japan
Sachio Iwasaki (岩崎幸生)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 12.25   13.53   13.53 12.71 18.36 14.36 12.25
1回戦 26 11.53   15.08   11.53 17.63 15.44 14.97 14.83
4x4x4キューブ 決勝 14 48.30   52.47   48.30 53.19 53.40 50.81 1:02.63
Satoshi Idekawa (出川智士)    Japan
Satoshi Idekawa (出川智士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 24.94   26.57   27.19 24.94 26.81 29.77 25.72
Shinpei Koyama (小山真平)    Japan
Shinpei Koyama (小山真平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 14.38   15.35   14.71 14.38 19.16 14.78 16.56
1回戦 30 14.77   15.95   15.44 17.50 14.90 14.77 23.43
4x4x4キューブ 決勝 21 55.22   1:03.08   1:07.41 55.22 1:11.09 1:02.09 59.75
Shotaro Kudo (工藤正太郎)    Japan
Shotaro Kudo (工藤正太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 10.33   13.15   15.36 21.65 12.21 10.33 11.88
2回戦 7 10.52   11.56   10.93 12.21 11.55 13.40 10.52
1回戦 12 9.63   12.62   16.00 12.93 11.59 9.63 13.33
4x4x4キューブ 決勝 22 49.28   1:03.24   49.28 59.81 1:13.02 56.88 1:15.33
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 9.33   10.19   10.02 10.27 9.33 10.28 14.05
2回戦 1 9.56   9.77   9.63 10.09 16.38 9.59 9.56
1回戦 2 8.63   10.33   10.86 13.38 9.83 8.63 10.30
4x4x4キューブ 決勝 3 32.36   39.46   32.36 39.22 41.97 37.19 45.31
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 12 9.96   12.13   9.96 13.69 10.78 12.90 12.72
1回戦 6 10.94   11.53   11.61 10.94 11.96 11.46 11.52
4x4x4キューブ 決勝 2 36.33   37.91   37.66 39.40 36.66 41.25 36.33
ピラミンクス 決勝 5 4.93   7.23   7.34 4.93 8.08 7.52 6.83
Taiga Takaoka (高岡汰虎)    Japan
Taiga Takaoka (高岡汰虎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 14.55   17.54   14.55 21.93 17.05 16.47 19.09
1回戦 37 15.27   17.79   19.84 17.38 16.15 25.15 15.27
4x4x4キューブ 決勝 25 1:00.30   1:09.45   1:08.50 1:10.91 1:19.83 1:08.94 1:00.30
ピラミンクス 決勝 12 6.75   11.05   10.90 11.88 10.81 11.44 6.75
Takafumi Seki (関隆文)    Japan
Takafumi Seki (関隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 12.81   14.15   13.25 14.68 14.53 15.69 12.81
1回戦 33 11.08   16.60   21.86 16.46 16.33 17.02 11.08
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)    Japan
Takahiro Tomisawa (富沢隆広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 12.71   14.63   23.27 15.22 12.71 14.18 14.50
2回戦 5 9.15   11.08   9.15 12.47 10.31 13.96 10.47
1回戦 17 12.31   13.54   19.61 12.50 13.38 14.75 12.31
4x4x4キューブ 決勝 11 47.03   50.22   48.27 47.03 48.18 54.86 54.21
Takayuki Ookusa (大艸尊之)    Japan
Takayuki Ookusa (大艸尊之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 9.55   13.25   9.55 12.53 13.22 14.00 14.83
1回戦 9 11.06   12.12   11.68 11.06 11.91 12.77 13.43
4x4x4キューブ 決勝 9 42.80   47.52   45.83 45.41 1:06.31 51.33 42.80
ピラミンクス 決勝 1 3.84   4.36   4.15 4.34 6.71 4.58 3.84
Takeshi Yamamoto (山本武士)    Japan
Takeshi Yamamoto (山本武士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 15.68   16.39   15.68 16.28 18.03 15.91 16.97
1回戦 22 13.36   14.75   14.65 16.47 14.25 15.36 13.36
Taku Kaitani (櫂谷卓)    Japan
Taku Kaitani (櫂谷卓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.72   13.97   15.25 12.72 13.90 15.25 12.77
1回戦 10 11.50   12.31   11.50 11.91 13.56 12.38 12.65
4x4x4キューブ 決勝 28 1:13.41   1:15.90   1:18.33 1:14.72 1:13.41 1:14.66 DNF
Takumi Yoshida (吉田匠)    Japan
Takumi Yoshida (吉田匠)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 決勝 8 41.61   47.31   46.88 46.00 50.90 41.61 49.05
ピラミンクス 決勝 4 5.19   7.17   6.02 8.52 8.34 5.19 7.16
Takuto Suga (菅拓人)    Japan
Takuto Suga (菅拓人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 12.97   15.59   12.97 16.52 14.56 15.68 22.93
1回戦 35 15.06   17.19   18.02 15.06 16.28 17.28 19.83
4x4x4キューブ 決勝 26 1:01.83   1:09.52   1:02.43 1:12.19 1:01.83 1:13.93 DNF
ピラミンクス 決勝 13 10.68   12.21   14.78 10.68 12.56 12.13 11.93
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 10.94   13.18   12.27 15.00 14.77 12.50 10.94
1回戦 11 9.91   12.36   14.06 10.75 9.91 12.38 13.96
4x4x4キューブ 決勝 17 46.03   55.89   55.56 1:10.00 55.56 56.56 46.03
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 10.22   10.87   10.22 10.90 11.31 12.08 10.41
2回戦 3 8.77   10.77   10.43 12.08 9.81 8.77 13.66
1回戦 1 6.44   8.52   6.44 15.43 8.63 8.86 8.08
4x4x4キューブ 決勝 1 32.38   35.60   39.52 34.69 39.18 32.94 32.38
Tomoyoshi Ueta (上田知祥)    Japan
Tomoyoshi Ueta (上田知祥)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 74 1:21.59   DNF   DNF 1:48.96 1:21.59 DNF 1:33.18
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 11 8.93   11.88   8.93 11.94 12.94 12.75 10.96
1回戦 13 11.13   12.84   13.21 13.65 16.63 11.13 11.66
4x4x4キューブ 決勝 12 47.33   51.35   1:02.84 55.38 48.71 47.33 49.97
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)    Japan
Toshihiro Shirakawa (白川俊博)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 20.31   23.89   24.61 24.94 20.31 22.13 28.65
Yoshiki Yumoto (湯本美貴)    Japan
Yoshiki Yumoto (湯本美貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 12.61   15.26   13.02 17.44 15.44 12.61 17.31
1回戦 25 11.83   15.03   15.93 21.93 11.83 14.83 14.33
4x4x4キューブ 決勝 19 52.41   58.69   1:01.91 55.08 1:01.66 59.34 52.41
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 23.84   29.95   29.27 46.61 33.63 23.84 26.96
Yotaro Shiba (芝陽太郎)    Japan
Yotaro Shiba (芝陽太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 44.31   55.53   55.56 44.31 57.38 53.65 1:00.52
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 10.43   11.49   11.53 12.90 11.43 11.50 10.43
2回戦 8 9.86   11.65   11.94 12.02 12.66 9.86 11.00
1回戦 16 11.15   13.16   14.41 11.53 13.55 15.71 11.15
4x4x4キューブ 決勝 10 42.53   47.88   53.21 45.71 42.53 52.06 45.86
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 13.72   15.72   15.27 13.72 16.77 15.13 18.88
1回戦 23 11.84   14.90   16.84 15.28 12.59 11.84 19.21
4x4x4キューブ 決勝 18 53.43   56.48   1:01.77 55.13 56.66 53.43 57.66
Yuka Komatsu (小松由佳)    Japan
Yuka Komatsu (小松由佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 43.36   58.04   43.36 55.53 1:12.88 45.72 1:35.43
Yuki Saito (齋藤勇輝)    Japan
Yuki Saito (齋藤勇輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 10.31   12.16   12.28 12.55 11.65 DNF 10.31
2回戦 9 9.88   11.66   9.88 10.80 11.50 12.69 13.66
1回戦 15 11.78   13.06   12.00 16.30 14.27 12.91 11.78
4x4x4キューブ 決勝 20 47.16   58.84   1:04.19 52.71 47.16 59.63 DNF
Yuki Tanaka (田中悠樹)    Japan
Yuki Tanaka (田中悠樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 14.27   17.11   14.94 19.43 18.19 14.27 18.21
1回戦 39 14.58   18.23   20.25 17.65 14.58 22.77 16.80
ピラミンクス 決勝 3 4.84   6.46   5.00 DNF 6.08 8.31 4.84
Yuki Uchida (内田佑毅)    Japan
Yuki Uchida (内田佑毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 14.75   16.08   16.18 16.69 14.75 15.75 16.31
1回戦 19 12.61   14.20   12.61 12.72 17.34 15.69 14.18
ピラミンクス 決勝 6 6.56   8.02   6.56 6.93 10.06 8.88 8.25
Yusei Bando (坂東佑星)    Japan
Yusei Bando (坂東佑星)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 19.65   24.12   23.16 29.75 23.96 19.65 25.25
ピラミンクス 決勝 8 7.21   8.60   8.03 9.97 7.81 12.44 7.21
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 12.05   13.62   14.38 18.84 12.06 12.05 14.41
1回戦 21 11.81   14.48   15.81 13.33 11.81 14.30 17.61
4x4x4キューブ 決勝 13 42.28   52.37   1:02.90 51.72 48.58 42.28 56.81
ピラミンクス 決勝 2 5.30   6.41   9.09 6.22 7.44 5.58 5.30
Yuya Ito (伊藤友哉)    Japan
Yuya Ito (伊藤友哉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 11.40   13.13   20.50 11.88 15.31 12.19 11.40
1回戦 29 13.63   15.84   20.31 15.15 15.34 13.63 17.03