Yokohama 2017

日付 都市 WCA リンク
2017-9-17  Japan, Yokohama, Kanagawa Yokohama 2017

種目 優勝記録 準優勝記録 3位記録
 ルービックキューブ  Arifumi Fushimi (伏見有史) 8.22  Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.84  Shuhei Omura (大村周平) 9.30
 4x4x4キューブ  Rituraj Sohoni 33.55  Soichi Akamatsu (赤松聡一) 33.97  Arifumi Fushimi (伏見有史) 34.23
 3x3x3片手  Arifumi Fushimi (伏見有史) 11.98  Yuhei Takagi (高木佑平) 13.99  Ryosuke Higo (肥後亮佑) 14.72
 3x3x3足  Yunsu Nam (남윤수) 40.39  Yuhei Takagi (高木佑平) 40.46  Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:26.83
 スクエア1  Kou Oobatake (大畠功) 12.61  Dexter Estolonio 13.34  Shuto Ueno (上野柊斗) 14.13
  ルービックキューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.38   8.05    Japan 8.19 8.23 9.02 7.73 7.38
2 Rituraj Sohoni 6.53   8.69    India 9.70 9.20 7.17 12.29 6.53
3 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.17   9.50    Japan 9.18 10.47 8.17 8.84 11.04
4 Asato Irifune (入船朝斗) 8.34   9.54    Japan 8.34 11.14 8.60 8.88 11.52
5 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.10   10.50    Japan 10.73 13.70 10.17 9.10 10.60
6 Shuhei Omura (大村周平) 9.51   10.53    Japan 11.14 10.01 10.45 9.51 12.72
7 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 8.37   10.54    Japan 10.61 11.32 9.68 12.59 8.37
8 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.31   11.04    Japan 13.12 15.78 9.31 9.64 10.36
9 Satoshi Anzai (安齋慧士) 10.14   11.05    Japan 11.99 10.35 10.14 13.79 10.80
10 Kento Nakai (中井健斗) 7.67   11.50    Japan 14.33 11.15 10.67 7.67 12.69
11 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 11.01   11.59    Japan 14.66 12.10 11.43 11.24 11.01
12 Satoshi Kodama (児玉聡) 10.72   11.77    Japan 10.74 12.76 12.37 10.72 12.21
13 Oto Aoyagi (青柳吟) 10.10   11.87    Japan 12.52 12.24 10.10 DNF 10.84
14 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.39   11.96    Japan 12.33 10.39 37.01 10.64 12.90
15 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8.52   12.15    Japan 15.72 11.16 8.52 11.21 14.09
16 Kaito Mori (森海斗) 10.88   12.33    Japan 10.88 12.24 13.54 12.40 12.36
17 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 10.29   12.36    Japan 13.85 12.24 10.29 15.55 10.98
18 Ryota Futagami (二神亮太) 12.09   12.54    Japan 12.20 12.88 12.98 12.55 12.09
19 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 11.77   12.62    Japan 14.56 12.37 12.92 11.77 12.58
20 Masato Kobayashi (小林正人) 11.88   12.73    Japan 12.81 11.88 14.29 12.09 13.30
21 Fumiya Matsui (松井郁也) 12.37   12.77    Japan 12.55 13.59 12.37 13.09 12.66
22 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.93   12.79    Japan 15.19 13.10 12.65 10.93 12.63
23 Yunsu Nam (남윤수) 10.04   12.82    Korea 14.00 10.04 13.40 11.09 13.97
24 Yota Ueda (上田陽太) 10.01   13.01    Japan 10.01 14.10 12.05 13.27 13.70
25 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.96   13.07    Japan 14.09 16.48 12.79 11.96 12.33
26 Yuki Uchida (内田佑毅) 11.56   13.16    Japan 14.88 12.98 11.56 12.65 13.84
27 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 11.53   13.41    Japan 16.23 11.53 13.98 11.86 14.40
28 Hirotaka Ito (伊藤大平) 12.57   13.68    Japan 12.86 14.42 14.00 12.57 14.17
29 Yota Kondo (近藤洋太) 12.03   13.75    Japan 12.57 13.82 15.05 12.03 14.87
30 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 12.89   13.90    Japan 14.07 13.30 12.89 14.69 14.34
31 Dexter Estolonio 12.46   13.96    Philippines 12.72 16.12 12.46 14.64 14.53
32 Daryl Aliben 12.73   14.27    Philippines 16.30 12.93 16.31 12.73 13.59
33 Taku Sasaki (佐々木拓) 12.23   14.44    Japan 12.23 13.34 17.00 14.48 15.50
34 Junichi Mori (森純一) 13.55   14.74    Japan 13.55 15.01 15.58 16.77 13.64
35 Yuji Suse (巣瀬雄史) 13.29   14.83    Japan 13.29 23.13 16.63 14.13 13.72
36 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 13.57   14.93    Japan 14.68 17.09 16.04 14.07 13.57
37 Philipp Steck 13.70   15.00    Germany 15.07 13.95 13.70 17.06 15.99
38 Ryota Aoki (青木涼太) 14.82   15.22    Japan 16.22 15.09 14.82 15.23 15.34
39 Kazuki Ojima (尾島和樹) 14.29   15.49    Japan 16.25 14.61 16.83 14.29 15.61
40 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 14.49   15.59    Japan 17.37 14.49 14.63 14.78 21.45
41 Kyohei Osawa (大澤響平) 13.56   15.61    Japan 14.07 16.20 16.57 19.21 13.56
42 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 14.59   16.68    Japan 14.59 17.96 16.98 15.10 20.50
43 Sheng Jiang (蒋笙) 15.23   16.69    China 15.23 15.69 17.92 20.82 16.45
44 Syunei Miyauchi (宮内俊英) 16.67   17.71    Japan 21.61 16.69 16.67 19.24 17.19
45 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 16.79   17.94    Japan 16.79 17.15 20.88 18.64 18.04
46 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 14.89   18.41    Japan 19.00 23.02 14.89 15.78 20.44
47 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 15.01   18.47    Japan 18.78 18.21 15.01 18.42 19.90
48 Yoji Ogura (小倉洋二) 15.17   18.67    Japan 15.17 17.19 22.05 18.41 20.41
49 Hugh Kohata (木幡飛雄) 17.53   19.52    Japan 17.53 18.05 18.42 22.09 25.32
50 Aoi Mukaida (向田葵) 18.34   19.58    Japan 18.86 24.89 19.34 18.34 20.54
51 Hiroki Saito (齋藤裕樹) 18.11   19.80    Japan 19.29 20.33 20.12 19.98 18.11
52 Hayato Iida (飯田颯人) 15.25   20.19    Japan 18.52 21.55 22.99 15.25 20.50
53 Kazuma Miyauchi (宮内一真) 17.55   20.20    Japan 21.02 23.67 17.55 18.47 21.10
54 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 17.02   20.58    Japan 28.39 24.59 19.83 17.32 17.02
55 Kosuke Watarai (渡會康介) 14.58   20.78    Japan 26.57 14.58 25.79 15.35 21.19
56 Hiroto Ueda (上田浩登) 14.70   22.01    Japan 24.59 22.80 18.63 26.41 14.70
57 Sakura Yoshioka (吉岡さくら) 20.41   22.16    Japan 27.41 20.41 22.31 22.79 21.39
58 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 21.92   23.71    Japan 23.29 26.83 24.58 21.92 23.27
59 Yuito Nozaki (野崎結人) 18.14   24.18    Japan 20.41 27.19 29.00 24.95 18.14
60 Takeshi Hino (日野健志) 15.14   24.41    Japan 15.14 29.17 22.60 33.95 21.45
61 Kazuaki Matsuda (松田一暁) 21.99   25.11    Japan 36.43 22.77 27.38 21.99 25.17
62 Yoshito Fujii (藤井美斗) 23.44   25.21    Japan 27.86 25.69 24.16 25.78 23.44
63 Yoshimi Sudo (須藤良実) 24.12   27.27    Japan 28.61 27.52 25.67 24.12 30.10
64 Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎) 21.56   27.36    Japan 28.83 27.90 27.37 26.82 21.56
65 Akimi Hara (原明海) 15.40   27.40    Japan 42.90 15.40 29.82 18.87 33.52
66 Hayato Ikeda (池田隼人) 24.13   27.67    Japan 31.63 24.63 36.16 24.13 26.75
67 Minjae Josh Hong 22.20   27.80    Korea 28.72 29.41 29.58 25.27 22.20
68 Satoru Umetsu (梅津諭) 24.30   29.55    Japan 30.43 34.97 24.30 32.71 25.52
69 Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司) 23.76   29.65    Japan 23.76 33.16 34.87 24.66 31.12
70 Giselle Therese 27.47   31.92    Philippines 33.43 27.47 31.20 42.82 31.14
71 Ryota Hiraoka (平岡遼太) 29.24   32.68    Japan 37.42 33.41 29.72 34.92 29.24
72 Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑) 31.60   33.32    Japan 32.43 33.47 31.60 34.06 37.43
73 Takafumi Sakakibara (榊原隆文) 29.72   33.45    Japan 30.17 38.31 29.72 31.86 41.18
74 Muhammad Arif Luqman Bin Mohmad Ali 30.04   36.26    Malaysia 35.72 34.09 30.04 40.62 38.98
75 Megumi Hattori (服部恵美) 21.77   36.55    Japan 48.86 37.91 1:11.69 22.88 21.77
76 Nesim Nazim Benba 33.52   37.23    Turkey 37.12 33.52 35.72 42.79 38.85
77 Yuki Sato (佐藤夕紀) 28.43   38.93    Japan 56.68 28.43 33.98 39.26 43.55
78 Hiroki Tanaka (田中裕貴) 30.58   39.61    Japan 31.92 46.42 30.58 40.50 48.10
79 Daichi Miyake (三宅大智) 33.83   41.65    Japan 43.70 33.83 38.21 49.11 43.03
80 Yuto Kaminokawa (神野河優斗) 32.34   45.06    Japan 48.66 57.03 32.34 41.24 45.27
81 Kosei Takaoka (高岡洸成) 38.44   45.66    Japan 55.42 38.44 46.42 49.35 41.21
82 Sumire Wada (和田菫) 39.58   46.95    Japan 52.66 39.58 48.04 44.25 48.56
83 Koji Furukawa (古川幸治) 35.12   51.70    Japan 42.36 58.41 54.33 35.12 1:07.15
84 Taichi Furukawa (古川太一) 38.06   55.26    Japan DNF 56.45 54.13 55.20 38.06
85 Akatsuki Kitamura (北村曉) 51.75   1:02.92    Japan 1:00.69 1:01.60 1:13.45 51.75 1:06.47
86 Toru Umetsu (梅津融) 44.31   1:04.29    Japan 1:01.90 1:10.09 1:22.01 44.31 1:00.89
87 Tomoki Morino (森野友喜) 43.63   1:05.99    Japan 1:07.39 DNF 1:07.03 43.63 1:03.54
88 Yurina Suzuki (鈴木優里菜) 53.03   1:09.34    Japan 1:10.69 53.03 1:14.21 1:14.07 1:03.27
89 Takashi Takaoka (高岡孝) 42.42   1:23.25    Japan 2:04.93 1:31.13 1:23.06 1:15.56 42.42
  ルービックキューブ   2回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.48   8.24    Japan 8.95 7.98 7.79 9.29 7.48
2 Asato Irifune (入船朝斗) 8.73   9.24    Japan 9.84 DNF 9.08 8.73 8.79
3 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 8.61   9.68    Japan 9.87 10.16 9.74 8.61 9.42
4 Rituraj Sohoni 8.38   9.72    India 8.38 9.62 9.59 9.94 10.93
5 Shuhei Omura (大村周平) 8.63   10.37    Japan 9.12 8.63 14.88 12.50 9.48
6 Satoshi Anzai (安齋慧士) 10.14   10.38    Japan 11.27 10.64 10.30 10.19 10.14
7 Yuhei Takagi (高木佑平) 9.30   10.49    Japan 10.11 11.67 9.69 12.15 9.30
8 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 9.50   10.49    Japan 9.73 10.98 10.76 11.11 9.50
9 Tomoya Iida (飯田朋也) 9.01   10.66    Japan 11.05 11.19 9.79 11.13 9.01
10 Yota Ueda (上田陽太) 9.60   10.80    Japan 9.60 11.69 10.91 9.81 11.69
11 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 8.98   10.91    Japan 10.36 10.34 12.02 12.08 8.98
12 Shuto Ueno (上野柊斗) 8.51   10.94    Japan 10.19 11.77 8.51 11.29 11.35
13 Kento Nakai (中井健斗) 9.84   11.39    Japan 13.72 11.98 11.55 9.84 10.64
14 Yota Kondo (近藤洋太) 10.45   11.60    Japan 14.57 10.67 10.45 10.96 13.16
15 Yunsu Nam (남윤수) 9.97   11.66    Korea 17.33 9.97 12.54 11.11 11.33
16 Masato Kobayashi (小林正人) 9.64   11.83    Japan 11.66 12.97 12.83 11.01 9.64
17 Fumiya Matsui (松井郁也) 10.36   12.14    Japan 11.93 10.36 13.90 10.60 13.91
18 Hirotaka Ito (伊藤大平) 10.45   12.26    Japan 10.45 11.68 13.07 15.82 12.02
19 Satoshi Kodama (児玉聡) 11.38   12.35    Japan 12.33 12.52 12.20 13.04 11.38
20 Oto Aoyagi (青柳吟) 10.90   12.36    Japan 12.16 13.51 14.71 10.90 11.41
21 Kaito Mori (森海斗) 12.16   12.48    Japan 12.75 13.20 12.16 12.29 12.41
22 Dexter Estolonio 11.56   12.68    Philippines 12.33 11.56 13.85 11.85 14.98
23 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 10.44   12.87    Japan 14.69 11.47 12.44 20.00 10.44
24 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 11.22   12.91    Japan DNF 11.22 12.04 13.23 13.45
25 Yuuki Kobayashi (古林祐輝) 10.27   13.06    Japan 12.25 15.92 10.27 17.00 11.00
26 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 10.31   13.09    Japan 23.57 10.31 14.06 13.05 12.16
27 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 12.80   13.12    Japan 13.03 14.61 13.10 13.24 12.80
28 Yuki Uchida (内田佑毅) 11.66   13.13    Japan 12.94 13.03 13.43 13.92 11.66
29 Taku Sasaki (佐々木拓) 12.58   13.31    Japan 13.54 13.65 15.25 12.58 12.75
30 Sinpei Araki (荒木慎平) 11.88   13.80    Japan 16.15 15.14 12.55 13.72 11.88
31 Ryota Futagami (二神亮太) 11.94   13.87    Japan 14.56 12.84 11.94 14.22 15.28
32 Yuji Suse (巣瀬雄史) 12.33   14.06    Japan 14.09 12.33 13.88 15.39 14.20
33 Daryl Aliben 11.56   14.11    Philippines 15.74 11.56 15.06 13.90 13.36
34 Junichi Mori (森純一) 13.78   14.49    Japan 15.95 13.84 15.67 13.78 13.97
35 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 10.49   14.91    Japan 10.49 13.03 DNF 11.77 19.92
36 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 10.71   14.93    Japan 15.20 10.71 14.03 15.57 19.43
37 Kyohei Osawa (大澤響平) 12.43   15.27    Japan 25.47 17.99 12.43 13.30 14.52
38 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 13.40   15.40    Japan 13.47 17.50 13.40 18.56 15.23
39 Sheng Jiang (蒋笙) 13.18   15.47    China 13.18 15.26 15.82 15.34 18.77
40 Kazuki Ojima (尾島和樹) 14.04   15.67    Japan 15.33 15.65 18.72 14.04 16.02
41 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 15.00   16.49    Japan 18.45 15.23 17.00 15.00 17.23
42 Philipp Steck 16.41   16.79    Germany 16.67 16.94 16.76 16.41 18.92
43 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 14.52   17.04    Japan 15.76 17.03 27.62 14.52 18.32
44 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 15.67   17.08    Japan 17.40 17.23 17.21 16.80 15.67
45 Syunei Miyauchi (宮内俊英) 16.41   17.81    Japan 21.03 17.62 17.77 16.41 18.05
46 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 14.24   17.82    Japan 14.24 16.81 18.77 18.18 18.47
47 Yoji Ogura (小倉洋二) 16.38   18.52    Japan 16.38 21.89 18.43 18.93 18.21
48 Ryota Aoki (青木涼太) 13.52   19.31    Japan 25.91 DNF 13.52 17.22 14.79
  ルービックキューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 7.83   8.22    Japan 7.83 8.84 7.83 8.90 7.98
2 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 7.54   8.84    Japan 9.89 7.54 8.64 9.08 8.81
3 Shuhei Omura (大村周平) 8.70   9.30    Japan 8.92 10.73 10.05 8.70 8.94
4 Rituraj Sohoni 7.85   9.69    India 11.88 8.54 9.49 7.85 11.03
5 Asato Irifune (入船朝斗) 9.55   9.74    Japan 9.88 9.64 9.55 9.69 10.02
6 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 9.18   10.07    Japan 9.70 10.93 9.18 9.58 15.72
7 Tomoya Iida (飯田朋也) 8.09   10.12    Japan DNF 9.35 10.14 10.87 8.09
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 9.36   10.23    Japan 11.12 10.18 9.97 9.36 10.53
9 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 9.55   10.28    Japan 10.10 10.70 10.55 10.20 9.55
10 Yota Ueda (上田陽太) 9.73   10.40    Japan 11.08 DNF 10.36 9.73 9.77
11 Yuhei Takagi (高木佑平) 10.07   10.60    Japan 11.85 10.46 10.62 10.73 10.07
12 Satoshi Anzai (安齋慧士) 10.12   10.81    Japan 12.31 11.24 10.12 11.02 10.18
  4x4x4キューブ   1回戦   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 28.04   31.34   NR  India 37.07 28.04 29.69 33.06 31.27
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 28.60   32.21    Japan 28.60 35.74 29.28 32.01 35.34
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 33.99   36.66    Japan 33.99 1:30.56 35.86 34.40 39.73
4 Asato Irifune (入船朝斗) 32.11   37.43    Japan 36.48 32.11 42.62 1:01.22 33.18
5 Tomoya Iida (飯田朋也) 33.13   37.63    Japan 39.29 39.15 33.13 34.90 38.84
6 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 32.65   37.86    Japan 36.96 32.65 35.04 41.81 41.57
7 Shuto Ueno (上野柊斗) 36.02   38.55    Japan 36.02 40.33 39.53 37.55 38.57
8 Yuhei Takagi (高木佑平) 34.03   38.71    Japan 48.69 34.03 38.51 39.17 38.45
9 Yunsu Nam (남윤수) 33.80   39.36    Korea 35.54 44.94 33.80 47.64 37.61
10 Yota Ueda (上田陽太) 37.58   40.30    Japan 40.51 37.58 40.90 39.48 44.96
11 Shuhei Omura (大村周平) 39.11   42.29    Japan 40.34 39.11 50.68 43.71 42.81
12 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 36.47   44.39    Japan 52.03 36.47 48.26 45.72 39.19
13 Fumiya Matsui (松井郁也) 40.52   46.61    Japan 42.14 51.19 54.76 46.49 40.52
14 Kento Nakai (中井健斗) 35.59   47.90    Japan 49.00 47.34 47.36 49.01 35.59
15 Tomoyuki Hiraide (平出智之) 46.38   50.11    Japan 46.50 46.38 53.12 57.87 50.72
16 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 45.65   51.35    Japan 45.65 1:11.24 51.07 55.63 47.35
17 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 45.96   51.36    Japan 46.31 48.80 45.96 1:01.69 58.98
18 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 48.52   51.62    Japan 53.36 52.02 48.52 56.88 49.48
19 Oto Aoyagi (青柳吟) 52.23   53.26    Japan 55.63 52.42 52.27 52.23 55.09
20 Kaito Mori (森海斗) 45.82   54.18    Japan 50.55 45.82 52.52 59.46 1:03.71
21 Satoshi Kodama (児玉聡) 51.84   55.04    Japan 52.18 51.84 55.41 1:06.34 57.54
22 Dexter Estolonio 43.36   55.24    Philippines 58.42 43.36 1:22.37 49.37 57.92
23 Hiroto Ueda (上田浩登) 51.54   55.39    Japan 51.54 56.29 56.88 52.99 1:01.40
24 Satoshi Anzai (安齋慧士) 53.10   55.44    Japan 1:03.56 56.87 54.10 55.35 53.10
25 Yuji Suse (巣瀬雄史) 44.42   56.15    Japan 51.86 1:17.62 44.42 1:00.64 55.96
26 Taku Sasaki (佐々木拓) 50.05   56.21    Japan 1:00.64 50.05 57.31 56.06 55.25
27 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 38.12   57.27    Japan 41.48 38.12 1:42.47 1:30.69 39.64
28 Daryl Aliben 51.63   58.53    Philippines 51.63 57.91 1:00.12 57.55 1:01.05
29 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 48.53   1:00.09    Japan 1:19.25 51.63 1:06.27 48.53 1:02.38
30 Kenta Kabasawa (椛沢憲太) 58.02   1:01.39    Japan 1:08.95 1:01.17 58.02 1:01.83 1:01.18
31 Ryota Futagami (二神亮太) 51.01   1:02.79    Japan 51.01 52.11 1:00.14 2:06.40 1:16.11
32 Kosuke Watarai (渡會康介) 59.82   1:03.24    Japan 1:02.93 1:03.52 1:03.28 1:12.47 59.82
33 Sheng Jiang (蒋笙) 1:00.85   1:05.35    China 1:02.34 1:00.85 DNF 1:02.21 1:11.49
34 Ryouichi Ibaraki (茨木亮一) 1:01.38   1:07.96    Japan 1:05.71 1:01.38 1:11.38 1:07.55 1:10.62
35 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 51.93   1:10.18    Japan 1:07.84 DNF 1:07.37 1:15.33 51.93
36 Takeshi Hino (日野健志) 1:04.67   1:15.80    Japan 1:10.47 1:04.67 1:21.06 1:17.07 1:19.87
37 Kazuma Miyauchi (宮内一真) 1:11.58   1:17.64    Japan 1:14.58 1:21.34 1:17.00 1:24.87 1:11.58
38 Kyohei Osawa (大澤響平) 1:05.44   1:24.44    Japan 1:39.32 1:20.36 1:24.20 1:05.44 1:28.77
39 Satoru Umetsu (梅津諭) 1:13.49   1:25.45    Japan 1:13.49 1:18.33 1:29.63 1:28.38 1:34.79
40 Hiroki Saito (齋藤裕樹) 1:18.50   1:26.38    Japan 1:35.43 1:21.23 1:18.50 1:22.91 1:35.00
41 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 1:20.57   1:27.82    Japan 1:31.45 1:28.41 1:20.57 1:35.24 1:23.60
42 Philipp Steck 1:14.33   1:33.92    Germany 1:32.56 1:33.15 1:47.37 1:14.33 1:36.06
43 Hirotaka Ito (伊藤大平) 1:22.53   1:34.79    Japan 1:38.66 1:35.18 1:30.54 1:40.72 1:22.53
44 Kazuaki Matsuda (松田一暁) 1:23.85   1:42.24    Japan DNF 1:37.03 1:23.85 1:43.12 1:46.58
45 Hayato Iida (飯田颯人) 1:46.51   DNF    Japan DNF 1:49.86 1:52.01 1:46.51 DNF
  4x4x4キューブ   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Rituraj Sohoni 26.41   NR 33.55    India 36.59 26.41 32.79 31.27 43.85
2 Soichi Akamatsu (赤松聡一) 30.63   33.97    Japan 34.93 30.63 31.63 42.87 35.34
3 Arifumi Fushimi (伏見有史) 32.77   34.23    Japan 34.35 32.77 1:17.04 34.08 34.27
4 Tomoya Iida (飯田朋也) 33.78   35.10    Japan 39.33 35.65 35.81 33.78 33.84
5 Shuhei Omura (大村周平) 35.47   37.14    Japan DNF 35.47 36.07 38.67 36.67
6 Asato Irifune (入船朝斗) 30.19   37.36    Japan 38.78 37.31 36.25 30.19 38.53
7 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 35.19   38.88    Japan 40.55 1:28.57 37.81 38.29 35.19
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 35.14   38.89    Japan 36.09 42.72 37.86 DNF 35.14
9 Yota Ueda (上田陽太) 32.63   39.12    Japan 39.43 32.63 35.32 43.38 42.60
10 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 41.36   43.96    Japan 45.82 41.60 48.30 41.36 44.45
11 Yunsu Nam (남윤수) 38.83   44.90    Korea 38.83 42.45 47.65 48.08 44.61
12 Yuhei Takagi (高木佑平) 38.27   49.70    Japan 43.29 55.37 50.43 38.27 55.70
  3x3x3片手   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Arifumi Fushimi (伏見有史) 10.35   11.98    Japan 10.35 12.24 11.82 11.88 13.02
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 13.21   13.99    Japan 13.53 14.90 13.53 13.21 16.31
3 Ryosuke Higo (肥後亮佑) 13.28   14.72    Japan 13.28 14.08 14.71 15.37 17.00
4 Shuhei Omura (大村周平) 13.82   16.07    Japan 16.83 17.77 15.81 13.82 15.57
5 Asato Irifune (入船朝斗) 13.64   16.59    Japan 13.64 16.79 18.16 16.38 16.60
6 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 15.73   18.04    Japan 15.86 17.71 15.73 20.88 20.55
7 Yunsu Nam (남윤수) 14.78   18.44    Korea 14.78 21.80 17.70 19.06 18.55
8 Shuto Ueno (上野柊斗) 16.10   18.82    Japan 18.21 19.15 16.10 19.10 19.50
9 Tomoya Iida (飯田朋也) 17.57   19.16    Japan 18.00 17.57 20.98 22.66 18.49
10 Tomohiro Kobayashi (小林知広) 21.65   22.71    Japan 22.71 32.12 22.38 21.65 23.03
11 Taku Sasaki (佐々木拓) 19.42   24.53    Japan 19.42 20.18 28.56 24.85 28.67
12 Kento Nakai (中井健斗) 18.89   25.95    Japan 18.89 34.90 20.05 22.90 DNF
13 Fumiya Matsui (松井郁也) 22.23   26.53    Japan 31.38 23.28 31.69 22.23 24.93
14 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 22.49   27.53    Japan 29.96 22.49 30.26 27.24 25.39
15 Tatsuto Igarashi (五十嵐達人) 23.13   28.94    Japan 26.17 35.72 29.97 23.13 30.68
16 Kaito Mori (森海斗) 23.25   30.33    Japan 37.07 34.27 23.25 29.03 27.68
17 Taro Yoshioka (吉岡太郎) 26.91   30.53    Japan 31.10 29.81 30.69 26.91 32.29
18 Satoshi Kodama (児玉聡) 27.71   30.65    Japan 27.71 33.78 32.49 29.56 29.89
19 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 27.64   32.33    Japan 55.45 27.64 30.06 33.10 33.83
20 Sheng Jiang (蒋笙) 28.80   32.35    China 28.80 36.52 29.72 37.02 30.82
21 Daryl Aliben 27.59   32.49    Philippines 30.33 27.59 31.52 35.61 38.69
22 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 27.52   33.25    Japan 32.69 35.29 31.78 39.10 27.52
23 Ryota Futagami (二神亮太) 30.09   33.72    Japan 32.16 34.06 30.09 55.37 34.95
24 Junichi Mori (森純一) 31.81   35.82    Japan 34.98 32.16 31.81 40.31 45.58
25 Yoshio Matsumoto (松本嘉夫) 33.04   37.38    Japan 50.27 37.14 38.08 36.93 33.04
26 Akimi Hara (原明海) 31.02   37.44    Japan 38.55 40.66 31.02 1:23.97 33.10
27 Yota Kondo (近藤洋太) 28.83   39.78    Japan 41.85 46.28 28.83 44.16 33.33
28 Takeshi Hino (日野健志) 40.41   42.62    Japan DNF 41.59 44.30 40.41 41.96
29 Katsunori Ishiguro (石黒克典) 31.24   43.67    Japan 31.24 37.55 47.31 46.14 58.35
30 Hiroki Saito (齋藤裕樹) 38.65   44.15    Japan 38.65 43.72 45.16 52.00 43.57
31 Kazuaki Matsuda (松田一暁) 38.10   46.63    Japan 45.35 38.10 41.63 DNF 52.91
32 Yuito Nozaki (野崎結人) 51.64   53.39    Japan 53.72 56.00 51.64 53.63 52.82
33 Satoru Umetsu (梅津諭) 58.20   1:14.83    Japan DNF 1:35.14 58.20 1:01.43 1:07.92
34 Hiroki Tanaka (田中裕貴) 42.45   DNF    Japan DNF DNF 42.45 57.38 DNF
35 Yoji Ogura (小倉洋二) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNS DNS DNS
  3x3x3足   決勝   (Mean of 3)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Yunsu Nam (남윤수) 34.50   40.39    Korea 34.50 36.68 50.00
2 Yuhei Takagi (高木佑平) 37.36   40.46    Japan 37.36 42.47 41.56
3 Takuma Shirahase (白波瀬拓磨) 1:18.78   1:26.83    Japan 1:18.78 1:22.41 1:39.30
4 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 1:47.03   1:56.29    Japan 1:47.03 1:56.03 2:05.80
5 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 2:28.58   2:36.50    Japan 2:48.00 2:28.58 2:32.93
6 Mika Muranushi (村主美佳) 1:01.28   DNF    Japan 1:01.28 1:50.91 DNF
7 Kazuaki Matsuda (松田一暁) 2:23.38   DNF    Japan 2:23.38 DNF DNF
8 Yota Ueda (上田陽太) 2:35.63   DNF    Japan DNF 2:35.63 DNF
9 Akimi Hara (原明海) DNF   DNF    Japan DNF DNF DNF
  スクエア1   決勝   (Average of 5)
順位 名前 単発 平均 国籍 結果詳細
1 Kou Oobatake (大畠功) 11.66   12.61    Japan 11.66 15.47 12.78 11.97 13.08
2 Dexter Estolonio 11.31   NR 13.34   NR  Philippines 13.31 12.99 11.31 13.72 16.96
3 Shuto Ueno (上野柊斗) 12.37   14.13    Japan 13.87 16.92 12.37 12.49 16.02
4 Ryota Aoki (青木涼太) 13.93   15.95    Japan 17.60 15.97 14.28 18.81 13.93
5 Yuki Uchida (内田佑毅) 16.44   21.28    Japan 25.25 25.92 21.27 17.33 16.44
6 Kazuhiro Fukada (深田和宏) 20.89   23.74    Japan 20.98 54.10 26.56 23.67 20.89
7 Morimichi Kikuchi (菊地守道) 22.50   25.87    Japan 26.86 28.36 22.50 28.14 22.61
8 Satoshi Kodama (児玉聡) 19.82   26.00    Japan 32.24 24.89 24.86 19.82 28.24
9 Yuhei Takagi (高木佑平) 22.53   30.52    Japan 30.99 29.12 34.80 22.53 31.45
10 Sinpei Araki (荒木慎平) 19.49   32.04    Japan 34.58 30.77 30.76 19.49 36.45
11 Yuki Yamamoto (山本祐輝) 29.01   34.90    Japan 37.44 29.01 36.23 33.91 34.57
12 Natsuki Ishizawa (石澤夏希) 28.18   35.94    Japan 39.28 36.38 59.99 28.18 32.16
13 Ryota Futagami (二神亮太) 33.70   41.56    Japan 43.87 1:17.06 44.44 33.70 36.37
14 Kento Nakai (中井健斗) 40.31   46.84    Japan 49.20 42.58 1:08.59 40.31 48.75
15 Katsuki Takahashi (高橋勝紀) 38.22   46.86    Japan 44.24 38.22 55.54 48.86 47.48
16 Sheng Jiang (蒋笙) 39.26   49.39    China 54.44 53.17 40.56 39.26 DNF
17 Kaito Mori (森海斗) 37.28   52.77    Japan 49.69 57.22 1:07.84 37.28 51.40
18 Mitsuki Gunji (郡司光貴) 17.96   1:01.67    Japan 54.74 38.54 1:31.72 17.96 DNF
19 Kazuaki Matsuda (松田一暁) 45.02   1:01.82    Japan 1:06.05 58.69 1:37.69 1:00.72 45.02
20 Muhammad Arif Luqman Bin Mohmad Ali 1:40.23   DNF    Malaysia DNF 1:40.23 DNF DNF DNF
  ルービックキューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 B2 F2 D' F2 D U2 F2 L2 R2 U L R' D' L' F' U2 R2 U' R' B'
A #2 D F2 D2 R2 D L2 D' B2 D2 R D2 F R B' L F' U L' U'
A #3 D2 L2 F' R2 B' D2 B D2 F' D2 R' D F D2 L U R B D2 L
A #4 U2 L2 B2 D2 F2 D' R U R' B2 R' U' B' L2 D2 F' U' L'
A #5 L2 U2 B2 F2 R B2 F2 L2 U2 B' D' R B2 D R B2 U2 R2 F R2
A Ex#1 F2 R2 B' U' F' B2 U L' B2 R U2 B2 D B2 U B2 R2 U D
A Ex#2 U2 L B2 R B2 R2 B2 R D2 R' U R' F R2 U2 F2 D2 B2 R D2
B #1 U' B' R L B U' F' R U' R' F U2 B R2 F D2 L2 B D2 R2 F
B #2 D' L2 D' F2 R2 U2 B' L' D U' R F L F2 R2 B
B #3 D F2 R2 D U F2 U' R' D2 R' D' B2 R2 U2 R B R2 D F'
B #4 F L2 R2 F R2 F D2 U2 F2 R2 U' F' D2 L2 B' L D2 R2 U' B
B #5 U2 B' R2 B2 R2 B' U2 B2 D R2 U F R B' R' U F U2 L
B Ex#1 D' R' B' D' R2 L2 F U2 D2 R' D' F2 R2 B' R2 U2 B L2 D2
B Ex#2 R' D F' D2 B2 R' L B U' F L2 F2 U R2 D F2 D' R2 L2 D2
C #1 D' L2 U' B2 L2 D' R2 B2 R U' R F' D L' D L' U2 F2
C #2 R2 B2 F D2 F L2 R2 D2 L2 B' D' U L' B L' F L' D F2 L
C #3 U L2 U' L2 D' R2 U R' B2 D' R' D L' D2 R2 U B' L
C #4 F2 R D2 R F2 D2 L2 F' D B' F R' D' F U' B2 L' F
C #5 L F' R U' L' U' B D2 R' D' F2 D2 F2 U2 R' D2 R2 L U2 R2
C Ex#1 F2 L' R2 F2 R' B2 F2 R' B D' U B' R U' L B' L' U2 R
C Ex#2 R2 D R2 U F2 L2 U' L D' L2 B' D2 F' D B' U B' D' R
D #1 R F2 U' R2 U' R U F L F R2 B L2 F' U2 D2 R2 U2 L2 F2
D #2 U' R2 U L2 D' L2 D' F U' F' R' F U F2 L R D' R2 F'
D #3 B2 L2 B2 R' U2 R' D2 U2 F L2 U' B R2 D F' L2 F2 U R'
D #4 U2 L U2 B2 D' B' U' L2 D' L B L' F2 B2 R B2 R2 F2 B2
D #5 L2 D' F2 U' L2 B2 U2 F' D' F U2 B2 R B' L' R' F' D B
D Ex#1 D' B2 U R2 B2 D B2 L' F L' R D' B U2 L' D' B2 D' L2
D Ex#2 D2 R2 U2 B2 L' D2 L D2 U' F L' D' U R2 U2 L2 F' R D'
  ルービックキューブ   2回戦
グループ No. スクランブル
A #1 R' U' B2 R B U' R' L D B R' D' F2 B2 D' L2 U' F2 U' B2 D2
A #2 R2 B' L2 B2 L' U' R U2 F' B2 D2 R2 U2 R' D2 F2 B2 L D2 R'
A #3 R2 B2 U' B2 F2 D R2 D2 U' R' U' F2 L2 B' L2 U B' L B' F2
A #4 D' R2 D B' U2 F' D' L B U' L2 B' R2 D2 R2 D2 F2 D2 B'
A #5 L D2 R2 U2 F2 R2 F2 L U2 F L2 U L F' D B2 R2 B' U'
A Ex#1 R2 B L2 B' R2 D2 B L2 F L2 F' L B D' U2 B D2 U'
A Ex#2 U2 R U' R D2 L F' R L' U D2 B L2 U2 R2 B2 D2 B U2 F L2
B #1 U F2 D2 L2 U2 L2 D' L B' R2 D2 R' D2 F D2 B' R2 D'
B #2 L2 D' R2 U F2 U2 B2 L2 R B2 U' F' U2 R' B' U2 B D U' L
B #3 F2 U R2 B2 R2 U2 R2 F2 R' D B L D2 R' B R B R'
B #4 L2 F' L2 B R2 D2 B2 R2 F' U' L2 R2 F D' L R' B2 L2 B' L'
B #5 R2 U F2 D B2 R2 U F2 L2 B' D' R' F' D' U' L R F U2
B Ex#1 B D' F' L2 B' L D' F2 U' D B' L2 B2 R' U2 L' F2 D2 L'
B Ex#2 F2 R2 F2 U R2 U F2 D' B2 L F' D F' L' F L' R2 D' R'
  ルービックキューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 U2 R2 B2 R2 U L2 F2 U2 L' F D F' L2 D2 B' L' U' R2 F'
A #2 U F2 D2 L2 F' B2 R' U2 D' B U' B2 D F2 L2 D2 F2 D L2
A #3 U R L2 D' B' D' L U' D F2 R' F2 U R2 D' L2 U2 D
A #4 B L2 B F2 L2 U2 R2 U' B F2 D' B U' F R B' D' B2
A #5 F' R2 B' U2 B U2 F2 U2 L2 R' F U' B2 D2 B D' L2 F D'
A Ex#1 L2 U' L2 D' L2 U B2 D' R2 B2 D' L' U L2 R' U R2 B L' D2
A Ex#2 L2 R2 U2 L2 U' R2 F2 L2 F' L2 R2 B R' D B' U' L' D' F2 R2
  4x4x4キューブ   1回戦
グループ No. スクランブル
A #1 L2 F2 L2 B2 U' D' R2 U' B2 R' D2 L2 B2 U' R2 F R' D2 B U2 Rw2 D Fw2 U2 B' D F' Rw2 B2 U2 F D Rw' B' L2 F2 Rw2 Uw' L R Fw' B' Uw' U2 D2
A #2 F2 D2 R B2 L2 U2 F2 R' U2 F2 D L' D2 B F2 U' L2 U2 F' R' Fw2 Uw2 L2 U' Fw2 B' Uw2 L2 D2 F U L' U2 Rw B D2 Uw' B' R F Uw' F Rw' U
A #3 D2 B U2 B' L2 F U2 B' L U2 L F L2 R U B L F2 D2 Fw2 Rw2 R' Uw2 L' B' L2 Fw2 D2 R' D2 B' D' L Uw' B U R Fw D' Rw B' Uw2 L2 R
A #4 U2 L2 U D' R2 L D2 F L2 B U B2 U' B2 D B2 U2 R2 Uw2 Rw2 D' L Fw2 U' Fw2 U F2 D' L2 Uw2 Fw2 F' D' Fw D' U2 Uw' Rw2 Fw L D' F2 Uw' L
A #5 U' B' L' U2 B R2 B2 L B' D' U' R D2 L' F2 D2 U2 F2 R U2 Uw2 Fw2 U' Rw2 D2 F U2 L2 D F2 L2 Rw D' L Fw2 D2 L Uw' Fw Rw R D' L' Uw'
A Ex#1 B2 L2 F2 R2 U L2 D L2 D2 L U' D2 F U L' R F' L B R2 Uw2 F' D2 Fw2 R D2 F2 Rw2 B R' L2 Uw2 F' U' B2 R' Uw' D' Fw Rw Uw Rw U L Uw'
A Ex#2 F' R2 U L' F' B2 U2 L2 R U' L2 F2 L' D2 L' B2 D2 Rw2 U' F D' L2 Fw2 D B Rw2 B' Uw2 U Rw' U' F' D2 Rw' L' Uw' B' Rw' Uw' Rw' D' Fw'
B #1 R2 D L2 F2 U' L2 D' R2 B D' U2 R L' U2 B2 R2 D' L2 F2 Fw2 R' U' L' Fw2 R Uw2 L2 Fw2 B2 U' Rw2 Fw Rw2 D' L' U2 B' Uw Fw' R2 Uw' Rw' B' R'
B #2 L2 F D2 F R2 L2 F2 R2 D2 B U B2 D2 B R' F U' L' F D' Uw2 Rw2 D2 L Fw2 Rw2 F R' Uw2 Fw2 R' F' B2 Uw' B U' B U' Rw' Fw' U' Rw Uw D' Fw2
B #3 D2 L2 F2 D2 R2 F2 R B2 L D F U' L R D2 R2 F U' F R2 Fw2 R U2 L' Fw2 U2 Rw2 Uw2 U B2 L2 Fw2 U Fw' L U' R' Fw F Uw' B2 Rw D2 L' R'
B #4 D R2 F2 D2 B2 D' R2 U F' R' D' R2 B D F' U' L2 D2 L2 B2 Fw2 U' Fw2 R' Uw2 U Rw2 B2 D2 L' Fw2 D2 R' Fw Rw2 U' B' R' B L2 Rw Uw' Rw2 U Rw
B #5 D2 L' B2 R' U2 R U2 R2 U D B R2 U L' F' B' D2 R2 L2 Uw2 F Uw2 B U' Fw2 U' Fw2 B2 D Rw2 D2 Fw2 Rw Uw2 F Rw R' B Uw Rw' L2 U2 Fw Uw L'
B Ex#1 L2 D2 L2 U' B2 L2 D' L2 D2 R2 D' R' B' L' D R U' B' L' R2 F2 Uw2 R' D R2 F2 Rw2 U' L' Fw2 Rw2 L' U' Fw' Uw2 R' F Rw2 L D U2 Rw F' Uw' D' U' Rw'
B Ex#2 L2 D2 L2 D' B2 D U2 R' D' F R U R B2 U R U2 B2 Uw2 Rw2 D F' Uw2 F2 U Fw2 L2 U2 Rw2 U Rw' R F Rw2 B D' Fw Uw B' U' D L
  4x4x4キューブ   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 L2 B2 R F2 R' D2 F2 L D' F D B' D' B2 U F' L' F R Rw2 Uw2 B D' Rw2 Fw2 D' F' U2 B' U' Fw2 B' Rw' L U2 Rw' B' Uw' Fw D L2 Fw' L' R
A #2 L2 D2 L' D2 L F2 U2 B2 L U B' U' F U2 B2 F2 U' L' D' Uw2 Rw2 B U' L2 Fw2 R2 D2 Fw2 R2 Uw2 B Rw U' F2 Rw' R' Uw2 U' Fw' Uw' Rw R' Uw'
A #3 L' U L U F' U' L2 F2 U L2 B2 U2 F2 D2 R' F2 L U2 D2 Uw2 L2 F' D Fw2 U F U2 Fw2 Rw2 U F B Rw Uw2 D' B Uw2 Rw' Fw Rw L2 Uw D2 Rw2
A #4 F U2 R2 D2 R2 B2 R2 F2 D2 R2 D' B U L' D F' R' U B L2 Rw2 Uw2 L' U R Fw2 Uw2 R' U' D2 F2 Fw D B2 R2 L' D Uw F' Rw' Fw L' Uw Fw'
A #5 F2 D2 F2 D B2 D2 R2 D' L2 B2 U2 R' B' F' R U' B2 D L2 R' Fw2 R U' D2 L' F2 D' Rw2 Uw2 R2 D Rw2 Fw' D' R Fw2 D' R Uw R Uw2 Rw' B F' R'
A Ex#1 B2 D2 F R2 B' R2 L2 B' F2 R2 D L' B2 F D' R2 L' U2 L2 F Rw2 Fw2 F Rw2 D' R2 Uw2 B D' Fw2 R2 U Rw' R D2 L2 U' Fw U Rw R' Uw Fw2 Rw' R2
A Ex#2 B' F2 R B' U2 D' R U B' L' D B2 D F2 D B2 L2 B2 D2 Fw2 R2 Uw2 F' Uw2 B' Uw2 R L' B L2 U2 F U' L Uw' L2 Uw' Fw Uw' F D2 L' Uw2 Fw2
  3x3x3片手   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 D2 L D2 B2 F2 L D2 F2 L' R2 F' L' B2 R2 B R2 U R2 U'
A #2 R2 B2 U R2 D R2 U2 B2 R2 U L F2 U' F' R' F' D B L'
A #3 L2 F R2 B2 D2 F' R2 U' B' L' R D' R2 F L' F' L' F'
A #4 F R' U' B2 L2 U' F2 B U D' B U2 R2 F' L2 B D2 F2 D2
A #5 B2 U' L2 B2 F2 D L2 U F' R' F2 U2 L' B2 D B2 L D2 U2
A Ex#1 L D2 R' D2 L D2 L2 D2 L U2 B' R D2 R2 D' F2 L U2 B R2
A Ex#2 L2 D F2 U2 F2 L2 U F2 D R B R F' R D2 R' B D U2 F'
  3x3x3足   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 U' L2 D F2 L2 F2 D R B R D U2 R' U L2 F' D2 L' R'
A #2 F2 R2 B2 D2 U' R2 U F2 L2 B2 F D2 B2 R' F' U R' D R F
A #3 B2 D' F2 U2 F2 U B2 D' R2 F' R' B D' R F2 R F2 L'
A Ex#1 U2 R2 F2 D F2 U' F R2 D' R F2 D' L' B' D' F2 L
A Ex#2 D2 U2 L2 B2 D2 F U2 F2 R' B D2 L2 D' F' R2 D R2 D
  スクエア1   決勝
グループ No. スクランブル
A #1 (0,-4) / (3,3) / (-2,1) / (3,-3) / (0,-1) / (0,-3) / (-1,0) / (3,-4) / (-2,0) / (-5,0) / (3,-2) / (-3,0)
A #2 (3,-1) / (4,1) / (3,0) / (2,-4) / (-3,0) / (-3,-2) / (-3,0) / (4,-1) / (-4,0) / (-2,-3) / (6,-4) / (4,0)
A #3 (-2,0) / (3,3) / (-1,-4) / (-2,-2) / (3,0) / (2,0) / (-3,0) / (3,0) / (-3,-1) / (2,0) / (0,-2) / (-4,0) / (0,-3) /
A #4 (0,2) / (0,3) / (-2,-2) / (-3,-3) / (3,0) / (3,0) / (-3,-1) / (-3,-3) / (-3,0) / (0,-4) / (0,-4) / (-2,0) / (-4,0)
A #5 (0,2) / (4,-2) / (-1,-1) / (6,-3) / (1,-2) / (2,0) / (0,-3) / (4,0) / (0,-1) / (0,-4) / (0,-3) / (2,0)
A Ex#1 (-5,0) / (-1,-1) / (3,0) / (1,-5) / (2,-1) / (1,0) / (0,-3) / (5,0) / (6,-2) / (3,-4) / (-3,-2) / (4,0)
A Ex#2 (0,2) / (4,4) / (0,-3) / (-3,0) / (-4,-1) / (0,-3) / (-5,-3) / (-3,-3) / (1,0) / (4,0) / (4,0)
Akatsuki Kitamura (北村曉)    Japan
Akatsuki Kitamura (北村曉)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 85 51.75   1:02.92   1:00.69 1:01.60 1:13.45 51.75 1:06.47
Akimi Hara (原明海)    Japan
Akimi Hara (原明海)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 65 15.40   27.40   42.90 15.40 29.82 18.87 33.52
3x3x3片手 決勝 26 31.02   37.44   38.55 40.66 31.02 1:23.97 33.10
3x3x3足 決勝 9 DNF   DNF   DNF DNF DNF
Aoi Mukaida (向田葵)    Japan
Aoi Mukaida (向田葵)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 50 18.34   19.58   18.86 24.89 19.34 18.34 20.54
Arifumi Fushimi (伏見有史)    Japan
Arifumi Fushimi (伏見有史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 1 7.83   8.22   7.83 8.84 7.83 8.90 7.98
2回戦 1 7.48   8.24   8.95 7.98 7.79 9.29 7.48
1回戦 1 7.38   8.05   8.19 8.23 9.02 7.73 7.38
4x4x4キューブ 決勝 3 32.77   34.23   34.35 32.77 1:17.04 34.08 34.27
1回戦 3 33.99   36.66   33.99 1:30.56 35.86 34.40 39.73
3x3x3片手 決勝 1 10.35   11.98   10.35 12.24 11.82 11.88 13.02
Asato Irifune (入船朝斗)    Japan
Asato Irifune (入船朝斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 5 9.55   9.74   9.88 9.64 9.55 9.69 10.02
2回戦 2 8.73   9.24   9.84 DNF 9.08 8.73 8.79
1回戦 4 8.34   9.54   8.34 11.14 8.60 8.88 11.52
4x4x4キューブ 決勝 6 30.19   37.36   38.78 37.31 36.25 30.19 38.53
1回戦 4 32.11   37.43   36.48 32.11 42.62 1:01.22 33.18
3x3x3片手 決勝 5 13.64   16.59   13.64 16.79 18.16 16.38 16.60
Daichi Miyake (三宅大智)    Japan
Daichi Miyake (三宅大智)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 79 33.83   41.65   43.70 33.83 38.21 49.11 43.03
Daryl Aliben    Philippines
Daryl Aliben
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 33 11.56   14.11   15.74 11.56 15.06 13.90 13.36
1回戦 32 12.73   14.27   16.30 12.93 16.31 12.73 13.59
4x4x4キューブ 1回戦 28 51.63   58.53   51.63 57.91 1:00.12 57.55 1:01.05
3x3x3片手 決勝 21 27.59   32.49   30.33 27.59 31.52 35.61 38.69
Dexter Estolonio    Philippines
Dexter Estolonio
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 22 11.56   12.68   12.33 11.56 13.85 11.85 14.98
1回戦 31 12.46   13.96   12.72 16.12 12.46 14.64 14.53
4x4x4キューブ 1回戦 22 43.36   55.24   58.42 43.36 1:22.37 49.37 57.92
スクエア1 決勝 2 11.31   NR 13.34   NR 13.31 12.99 11.31 13.72 16.96
Fumiya Matsui (松井郁也)    Japan
Fumiya Matsui (松井郁也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 17 10.36   12.14   11.93 10.36 13.90 10.60 13.91
1回戦 21 12.37   12.77   12.55 13.59 12.37 13.09 12.66
4x4x4キューブ 1回戦 13 40.52   46.61   42.14 51.19 54.76 46.49 40.52
3x3x3片手 決勝 13 22.23   26.53   31.38 23.28 31.69 22.23 24.93
Giselle Therese    Philippines
Giselle Therese
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 70 27.47   31.92   33.43 27.47 31.20 42.82 31.14
Hayato Iida (飯田颯人)    Japan
Hayato Iida (飯田颯人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 52 15.25   20.19   18.52 21.55 22.99 15.25 20.50
4x4x4キューブ 1回戦 45 1:46.51   DNF   DNF 1:49.86 1:52.01 1:46.51 DNF
Hayato Ikeda (池田隼人)    Japan
Hayato Ikeda (池田隼人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 66 24.13   27.67   31.63 24.63 36.16 24.13 26.75
Hiroki Saito (齋藤裕樹)    Japan
Hiroki Saito (齋藤裕樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 51 18.11   19.80   19.29 20.33 20.12 19.98 18.11
4x4x4キューブ 1回戦 40 1:18.50   1:26.38   1:35.43 1:21.23 1:18.50 1:22.91 1:35.00
3x3x3片手 決勝 30 38.65   44.15   38.65 43.72 45.16 52.00 43.57
Hiroki Tanaka (田中裕貴)    Japan
Hiroki Tanaka (田中裕貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 78 30.58   39.61   31.92 46.42 30.58 40.50 48.10
3x3x3片手 決勝 34 42.45   DNF   DNF DNF 42.45 57.38 DNF
Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司)    Japan
Hiroshi Sawakuri (澤栗宏司)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 69 23.76   29.65   23.76 33.16 34.87 24.66 31.12
Hirotaka Ito (伊藤大平)    Japan
Hirotaka Ito (伊藤大平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 18 10.45   12.26   10.45 11.68 13.07 15.82 12.02
1回戦 28 12.57   13.68   12.86 14.42 14.00 12.57 14.17
4x4x4キューブ 1回戦 43 1:22.53   1:34.79   1:38.66 1:35.18 1:30.54 1:40.72 1:22.53
Hiroto Ueda (上田浩登)    Japan
Hiroto Ueda (上田浩登)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 56 14.70   22.01   24.59 22.80 18.63 26.41 14.70
4x4x4キューブ 1回戦 23 51.54   55.39   51.54 56.29 56.88 52.99 1:01.40
Hugh Kohata (木幡飛雄)    Japan
Hugh Kohata (木幡飛雄)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 49 17.53   19.52   17.53 18.05 18.42 22.09 25.32
Junichi Mori (森純一)    Japan
Junichi Mori (森純一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 34 13.78   14.49   15.95 13.84 15.67 13.78 13.97
1回戦 34 13.55   14.74   13.55 15.01 15.58 16.77 13.64
3x3x3片手 決勝 24 31.81   35.82   34.98 32.16 31.81 40.31 45.58
Kaito Mori (森海斗)    Japan
Kaito Mori (森海斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 21 12.16   12.48   12.75 13.20 12.16 12.29 12.41
1回戦 16 10.88   12.33   10.88 12.24 13.54 12.40 12.36
4x4x4キューブ 1回戦 20 45.82   54.18   50.55 45.82 52.52 59.46 1:03.71
3x3x3片手 決勝 16 23.25   30.33   37.07 34.27 23.25 29.03 27.68
スクエア1 決勝 17 37.28   52.77   49.69 57.22 1:07.84 37.28 51.40
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)    Japan
Katsuki Takahashi (高橋勝紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 41 15.00   16.49   18.45 15.23 17.00 15.00 17.23
1回戦 47 15.01   18.47   18.78 18.21 15.01 18.42 19.90
3x3x3足 決勝 5 2:28.58   2:36.50   2:48.00 2:28.58 2:32.93
スクエア1 決勝 15 38.22   46.86   44.24 38.22 55.54 48.86 47.48
Katsunori Ishiguro (石黒克典)    Japan
Katsunori Ishiguro (石黒克典)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 35 10.49   14.91   10.49 13.03 DNF 11.77 19.92
1回戦 11 11.01   11.59   14.66 12.10 11.43 11.24 11.01
4x4x4キューブ 1回戦 29 48.53   1:00.09   1:19.25 51.63 1:06.27 48.53 1:02.38
3x3x3片手 決勝 29 31.24   43.67   31.24 37.55 47.31 46.14 58.35
Kazuaki Matsuda (松田一暁)    Japan
Kazuaki Matsuda (松田一暁)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 61 21.99   25.11   36.43 22.77 27.38 21.99 25.17
4x4x4キューブ 1回戦 44 1:23.85   1:42.24   DNF 1:37.03 1:23.85 1:43.12 1:46.58
3x3x3片手 決勝 31 38.10   46.63   45.35 38.10 41.63 DNF 52.91
3x3x3足 決勝 7 2:23.38   DNF   2:23.38 DNF DNF
スクエア1 決勝 19 45.02   1:01.82   1:06.05 58.69 1:37.69 1:00.72 45.02
Kazuhiro Fukada (深田和宏)    Japan
Kazuhiro Fukada (深田和宏)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 27 12.80   13.12   13.03 14.61 13.10 13.24 12.80
1回戦 19 11.77   12.62   14.56 12.37 12.92 11.77 12.58
4x4x4キューブ 1回戦 18 48.52   51.62   53.36 52.02 48.52 56.88 49.48
3x3x3片手 決勝 14 22.49   27.53   29.96 22.49 30.26 27.24 25.39
スクエア1 決勝 6 20.89   23.74   20.98 54.10 26.56 23.67 20.89
Kazuki Ojima (尾島和樹)    Japan
Kazuki Ojima (尾島和樹)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 40 14.04   15.67   15.33 15.65 18.72 14.04 16.02
1回戦 39 14.29   15.49   16.25 14.61 16.83 14.29 15.61
Kazuma Miyauchi (宮内一真)    Japan
Kazuma Miyauchi (宮内一真)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 53 17.55   20.20   21.02 23.67 17.55 18.47 21.10
4x4x4キューブ 1回戦 37 1:11.58   1:17.64   1:14.58 1:21.34 1:17.00 1:24.87 1:11.58
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)    Japan
Kenta Kabasawa (椛沢憲太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 44 15.67   17.08   17.40 17.23 17.21 16.80 15.67
1回戦 36 13.57   14.93   14.68 17.09 16.04 14.07 13.57
4x4x4キューブ 1回戦 30 58.02   1:01.39   1:08.95 1:01.17 58.02 1:01.83 1:01.18
Kento Nakai (中井健斗)    Japan
Kento Nakai (中井健斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 13 9.84   11.39   13.72 11.98 11.55 9.84 10.64
1回戦 10 7.67   11.50   14.33 11.15 10.67 7.67 12.69
4x4x4キューブ 1回戦 14 35.59   47.90   49.00 47.34 47.36 49.01 35.59
3x3x3片手 決勝 12 18.89   25.95   18.89 34.90 20.05 22.90 DNF
スクエア1 決勝 14 40.31   46.84   49.20 42.58 1:08.59 40.31 48.75
Koji Furukawa (古川幸治)    Japan
Koji Furukawa (古川幸治)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 83 35.12   51.70   42.36 58.41 54.33 35.12 1:07.15
Kosei Takaoka (高岡洸成)    Japan
Kosei Takaoka (高岡洸成)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 81 38.44   45.66   55.42 38.44 46.42 49.35 41.21
Kosuke Watarai (渡會康介)    Japan
Kosuke Watarai (渡會康介)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 55 14.58   20.78   26.57 14.58 25.79 15.35 21.19
4x4x4キューブ 1回戦 32 59.82   1:03.24   1:02.93 1:03.52 1:03.28 1:12.47 59.82
Kou Oobatake (大畠功)    Japan
Kou Oobatake (大畠功)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
スクエア1 決勝 1 11.66   12.61   11.66 15.47 12.78 11.97 13.08
Kyohei Osawa (大澤響平)    Japan
Kyohei Osawa (大澤響平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 37 12.43   15.27   25.47 17.99 12.43 13.30 14.52
1回戦 41 13.56   15.61   14.07 16.20 16.57 19.21 13.56
4x4x4キューブ 1回戦 38 1:05.44   1:24.44   1:39.32 1:20.36 1:24.20 1:05.44 1:28.77
Masato Kobayashi (小林正人)    Japan
Masato Kobayashi (小林正人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 16 9.64   11.83   11.66 12.97 12.83 11.01 9.64
1回戦 20 11.88   12.73   12.81 11.88 14.29 12.09 13.30
Megumi Hattori (服部恵美)    Japan
Megumi Hattori (服部恵美)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 75 21.77   36.55   48.86 37.91 1:11.69 22.88 21.77
Mika Muranushi (村主美佳)    Japan
Mika Muranushi (村主美佳)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
3x3x3足 決勝 6 1:01.28   DNF   1:01.28 1:50.91 DNF
Minjae Josh Hong    Korea
Minjae Josh Hong
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 67 22.20   27.80   28.72 29.41 29.58 25.27 22.20
Mitsuki Gunji (郡司光貴)    Japan
Mitsuki Gunji (郡司光貴)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 2 7.54   8.84   9.89 7.54 8.64 9.08 8.81
2回戦 8 9.50   10.49   9.73 10.98 10.76 11.11 9.50
1回戦 7 8.37   10.54   10.61 11.32 9.68 12.59 8.37
4x4x4キューブ 決勝 7 35.19   38.88   40.55 1:28.57 37.81 38.29 35.19
1回戦 6 32.65   37.86   36.96 32.65 35.04 41.81 41.57
3x3x3片手 決勝 6 15.73   18.04   15.86 17.71 15.73 20.88 20.55
スクエア1 決勝 18 17.96   1:01.67   54.74 38.54 1:31.72 17.96 DNF
Morimichi Kikuchi (菊地守道)    Japan
Morimichi Kikuchi (菊地守道)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 54 17.02   20.58   28.39 24.59 19.83 17.32 17.02
4x4x4キューブ 1回戦 41 1:20.57   1:27.82   1:31.45 1:28.41 1:20.57 1:35.24 1:23.60
スクエア1 決勝 7 22.50   25.87   26.86 28.36 22.50 28.14 22.61
Muhammad Arif Luqman Bin Mohmad Ali    Malaysia
Muhammad Arif Luqman Bin Mohmad Ali
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 74 30.04   36.26   35.72 34.09 30.04 40.62 38.98
スクエア1 決勝 20 1:40.23   DNF   DNF 1:40.23 DNF DNF DNF
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)    Japan
Natsuki Ishizawa (石澤夏希)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 36 10.71   14.93   15.20 10.71 14.03 15.57 19.43
1回戦 46 14.89   18.41   19.00 23.02 14.89 15.78 20.44
4x4x4キューブ 1回戦 17 45.96   51.36   46.31 48.80 45.96 1:01.69 58.98
3x3x3片手 決勝 22 27.52   33.25   32.69 35.29 31.78 39.10 27.52
スクエア1 決勝 12 28.18   35.94   39.28 36.38 59.99 28.18 32.16
Nesim Nazim Benba    Turkey
Nesim Nazim Benba
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 76 33.52   37.23   37.12 33.52 35.72 42.79 38.85
Oto Aoyagi (青柳吟)    Japan
Oto Aoyagi (青柳吟)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 20 10.90   12.36   12.16 13.51 14.71 10.90 11.41
1回戦 13 10.10   11.87   12.52 12.24 10.10 DNF 10.84
4x4x4キューブ 1回戦 19 52.23   53.26   55.63 52.42 52.27 52.23 55.09
Philipp Steck    Germany
Philipp Steck
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 42 16.41   16.79   16.67 16.94 16.76 16.41 18.92
1回戦 37 13.70   15.00   15.07 13.95 13.70 17.06 15.99
4x4x4キューブ 1回戦 42 1:14.33   1:33.92   1:32.56 1:33.15 1:47.37 1:14.33 1:36.06
Rituraj Sohoni    India
Rituraj Sohoni
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 4 7.85   9.69   11.88 8.54 9.49 7.85 11.03
2回戦 4 8.38   9.72   8.38 9.62 9.59 9.94 10.93
1回戦 2 6.53   8.69   9.70 9.20 7.17 12.29 6.53
4x4x4キューブ 決勝 1 26.41   NR 33.55   36.59 26.41 32.79 31.27 43.85
1回戦 1 28.04   31.34   NR 37.07 28.04 29.69 33.06 31.27
Ryosuke Higo (肥後亮佑)    Japan
Ryosuke Higo (肥後亮佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 9 9.55   10.28   10.10 10.70 10.55 10.20 9.55
2回戦 3 8.61   9.68   9.87 10.16 9.74 8.61 9.42
1回戦 15 8.52   12.15   15.72 11.16 8.52 11.21 14.09
4x4x4キューブ 決勝 10 41.36   43.96   45.82 41.60 48.30 41.36 44.45
1回戦 12 36.47   44.39   52.03 36.47 48.26 45.72 39.19
3x3x3片手 決勝 3 13.28   14.72   13.28 14.08 14.71 15.37 17.00
Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑)    Japan
Ryosuke Taketani (竹谷瞭佑)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 72 31.60   33.32   32.43 33.47 31.60 34.06 37.43
Ryota Aoki (青木涼太)    Japan
Ryota Aoki (青木涼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 48 13.52   19.31   25.91 DNF 13.52 17.22 14.79
1回戦 38 14.82   15.22   16.22 15.09 14.82 15.23 15.34
スクエア1 決勝 4 13.93   15.95   17.60 15.97 14.28 18.81 13.93
Ryota Futagami (二神亮太)    Japan
Ryota Futagami (二神亮太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 31 11.94   13.87   14.56 12.84 11.94 14.22 15.28
1回戦 18 12.09   12.54   12.20 12.88 12.98 12.55 12.09
4x4x4キューブ 1回戦 31 51.01   1:02.79   51.01 52.11 1:00.14 2:06.40 1:16.11
3x3x3片手 決勝 23 30.09   33.72   32.16 34.06 30.09 55.37 34.95
スクエア1 決勝 13 33.70   41.56   43.87 1:17.06 44.44 33.70 36.37
Ryota Hiraoka (平岡遼太)    Japan
Ryota Hiraoka (平岡遼太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 71 29.24   32.68   37.42 33.41 29.72 34.92 29.24
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)    Japan
Ryouichi Ibaraki (茨木亮一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 46 14.24   17.82   14.24 16.81 18.77 18.18 18.47
1回戦 45 16.79   17.94   16.79 17.15 20.88 18.64 18.04
4x4x4キューブ 1回戦 34 1:01.38   1:07.96   1:05.71 1:01.38 1:11.38 1:07.55 1:10.62
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)    Japan
Ryutaro Miyazaki (宮崎隆太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 64 21.56   27.36   28.83 27.90 27.37 26.82 21.56
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)    Japan
Sakura Yoshioka (吉岡さくら)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 57 20.41   22.16   27.41 20.41 22.31 22.79 21.39
Satoru Umetsu (梅津諭)    Japan
Satoru Umetsu (梅津諭)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 68 24.30   29.55   30.43 34.97 24.30 32.71 25.52
4x4x4キューブ 1回戦 39 1:13.49   1:25.45   1:13.49 1:18.33 1:29.63 1:28.38 1:34.79
3x3x3片手 決勝 33 58.20   1:14.83   DNF 1:35.14 58.20 1:01.43 1:07.92
Satoshi Anzai (安齋慧士)    Japan
Satoshi Anzai (安齋慧士)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 12 10.12   10.81   12.31 11.24 10.12 11.02 10.18
2回戦 6 10.14   10.38   11.27 10.64 10.30 10.19 10.14
1回戦 9 10.14   11.05   11.99 10.35 10.14 13.79 10.80
4x4x4キューブ 1回戦 24 53.10   55.44   1:03.56 56.87 54.10 55.35 53.10
Satoshi Kodama (児玉聡)    Japan
Satoshi Kodama (児玉聡)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 19 11.38   12.35   12.33 12.52 12.20 13.04 11.38
1回戦 12 10.72   11.77   10.74 12.76 12.37 10.72 12.21
4x4x4キューブ 1回戦 21 51.84   55.04   52.18 51.84 55.41 1:06.34 57.54
3x3x3片手 決勝 18 27.71   30.65   27.71 33.78 32.49 29.56 29.89
スクエア1 決勝 8 19.82   26.00   32.24 24.89 24.86 19.82 28.24
Sheng Jiang (蒋笙)    China
Sheng Jiang (蒋笙)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 39 13.18   15.47   13.18 15.26 15.82 15.34 18.77
1回戦 43 15.23   16.69   15.23 15.69 17.92 20.82 16.45
4x4x4キューブ 1回戦 33 1:00.85   1:05.35   1:02.34 1:00.85 DNF 1:02.21 1:11.49
3x3x3片手 決勝 20 28.80   32.35   28.80 36.52 29.72 37.02 30.82
スクエア1 決勝 16 39.26   49.39   54.44 53.17 40.56 39.26 DNF
Shuhei Omura (大村周平)    Japan
Shuhei Omura (大村周平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 3 8.70   9.30   8.92 10.73 10.05 8.70 8.94
2回戦 5 8.63   10.37   9.12 8.63 14.88 12.50 9.48
1回戦 6 9.51   10.53   11.14 10.01 10.45 9.51 12.72
4x4x4キューブ 決勝 5 35.47   37.14   DNF 35.47 36.07 38.67 36.67
1回戦 11 39.11   42.29   40.34 39.11 50.68 43.71 42.81
3x3x3片手 決勝 4 13.82   16.07   16.83 17.77 15.81 13.82 15.57
Shuto Ueno (上野柊斗)    Japan
Shuto Ueno (上野柊斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 8 9.36   10.23   11.12 10.18 9.97 9.36 10.53
2回戦 12 8.51   10.94   10.19 11.77 8.51 11.29 11.35
1回戦 5 9.10   10.50   10.73 13.70 10.17 9.10 10.60
4x4x4キューブ 決勝 8 35.14   38.89   36.09 42.72 37.86 DNF 35.14
1回戦 7 36.02   38.55   36.02 40.33 39.53 37.55 38.57
3x3x3片手 決勝 8 16.10   18.82   18.21 19.15 16.10 19.10 19.50
スクエア1 決勝 3 12.37   14.13   13.87 16.92 12.37 12.49 16.02
Sinpei Araki (荒木慎平)    Japan
Sinpei Araki (荒木慎平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 30 11.88   13.80   16.15 15.14 12.55 13.72 11.88
1回戦 25 11.96   13.07   14.09 16.48 12.79 11.96 12.33
スクエア1 決勝 10 19.49   32.04   34.58 30.77 30.76 19.49 36.45
Soichi Akamatsu (赤松聡一)    Japan
Soichi Akamatsu (赤松聡一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 6 9.18   10.07   9.70 10.93 9.18 9.58 15.72
2回戦 11 8.98   10.91   10.36 10.34 12.02 12.08 8.98
1回戦 3 8.17   9.50   9.18 10.47 8.17 8.84 11.04
4x4x4キューブ 決勝 2 30.63   33.97   34.93 30.63 31.63 42.87 35.34
1回戦 2 28.60   32.21   28.60 35.74 29.28 32.01 35.34
Sumire Wada (和田菫)    Japan
Sumire Wada (和田菫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 82 39.58   46.95   52.66 39.58 48.04 44.25 48.56
Syunei Miyauchi (宮内俊英)    Japan
Syunei Miyauchi (宮内俊英)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 45 16.41   17.81   21.03 17.62 17.77 16.41 18.05
1回戦 44 16.67   17.71   21.61 16.69 16.67 19.24 17.19
Taichi Furukawa (古川太一)    Japan
Taichi Furukawa (古川太一)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 84 38.06   55.26   DNF 56.45 54.13 55.20 38.06
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)    Japan
Takafumi Sakakibara (榊原隆文)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 73 29.72   33.45   30.17 38.31 29.72 31.86 41.18
Takashi Takaoka (高岡孝)    Japan
Takashi Takaoka (高岡孝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 89 42.42   1:23.25   2:04.93 1:31.13 1:23.06 1:15.56 42.42
Takeshi Hino (日野健志)    Japan
Takeshi Hino (日野健志)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 60 15.14   24.41   15.14 29.17 22.60 33.95 21.45
4x4x4キューブ 1回戦 36 1:04.67   1:15.80   1:10.47 1:04.67 1:21.06 1:17.07 1:19.87
3x3x3片手 決勝 28 40.41   42.62   DNF 41.59 44.30 40.41 41.96
Taku Sasaki (佐々木拓)    Japan
Taku Sasaki (佐々木拓)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 29 12.58   13.31   13.54 13.65 15.25 12.58 12.75
1回戦 33 12.23   14.44   12.23 13.34 17.00 14.48 15.50
4x4x4キューブ 1回戦 26 50.05   56.21   1:00.64 50.05 57.31 56.06 55.25
3x3x3片手 決勝 11 19.42   24.53   19.42 20.18 28.56 24.85 28.67
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)    Japan
Takuma Shirahase (白波瀬拓磨)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 38 13.40   15.40   13.47 17.50 13.40 18.56 15.23
1回戦 40 14.49   15.59   17.37 14.49 14.63 14.78 21.45
4x4x4キューブ 1回戦 35 51.93   1:10.18   1:07.84 DNF 1:07.37 1:15.33 51.93
3x3x3片手 決勝 19 27.64   32.33   55.45 27.64 30.06 33.10 33.83
3x3x3足 決勝 3 1:18.78   1:26.83   1:18.78 1:22.41 1:39.30
Taro Yoshioka (吉岡太郎)    Japan
Taro Yoshioka (吉岡太郎)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 23 10.44   12.87   14.69 11.47 12.44 20.00 10.44
1回戦 27 11.53   13.41   16.23 11.53 13.98 11.86 14.40
3x3x3片手 決勝 17 26.91   30.53   31.10 29.81 30.69 26.91 32.29
Tatsuto Igarashi (五十嵐達人)    Japan
Tatsuto Igarashi (五十嵐達人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 43 14.52   17.04   15.76 17.03 27.62 14.52 18.32
1回戦 42 14.59   16.68   14.59 17.96 16.98 15.10 20.50
3x3x3片手 決勝 15 23.13   28.94   26.17 35.72 29.97 23.13 30.68
Tomohiro Kobayashi (小林知広)    Japan
Tomohiro Kobayashi (小林知広)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 24 11.22   12.91   DNF 11.22 12.04 13.23 13.45
1回戦 30 12.89   13.90   14.07 13.30 12.89 14.69 14.34
4x4x4キューブ 1回戦 27 38.12   57.27   41.48 38.12 1:42.47 1:30.69 39.64
3x3x3片手 決勝 10 21.65   22.71   22.71 32.12 22.38 21.65 23.03
Tomoki Morino (森野友喜)    Japan
Tomoki Morino (森野友喜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 87 43.63   1:05.99   1:07.39 DNF 1:07.03 43.63 1:03.54
Tomoya Iida (飯田朋也)    Japan
Tomoya Iida (飯田朋也)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 7 8.09   10.12   DNF 9.35 10.14 10.87 8.09
2回戦 9 9.01   10.66   11.05 11.19 9.79 11.13 9.01
1回戦 8 9.31   11.04   13.12 15.78 9.31 9.64 10.36
4x4x4キューブ 決勝 4 33.78   35.10   39.33 35.65 35.81 33.78 33.84
1回戦 5 33.13   37.63   39.29 39.15 33.13 34.90 38.84
3x3x3片手 決勝 9 17.57   19.16   18.00 17.57 20.98 22.66 18.49
Tomoyuki Hiraide (平出智之)    Japan
Tomoyuki Hiraide (平出智之)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 26 10.31   13.09   23.57 10.31 14.06 13.05 12.16
1回戦 17 10.29   12.36   13.85 12.24 10.29 15.55 10.98
4x4x4キューブ 1回戦 15 46.38   50.11   46.50 46.38 53.12 57.87 50.72
Toru Umetsu (梅津融)    Japan
Toru Umetsu (梅津融)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 86 44.31   1:04.29   1:01.90 1:10.09 1:22.01 44.31 1:00.89
Yoji Ogura (小倉洋二)    Japan
Yoji Ogura (小倉洋二)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 47 16.38   18.52   16.38 21.89 18.43 18.93 18.21
1回戦 48 15.17   18.67   15.17 17.19 22.05 18.41 20.41
3x3x3片手 決勝 35 DNF   DNF   DNF DNF DNS DNS DNS
Yoshimi Sudo (須藤良実)    Japan
Yoshimi Sudo (須藤良実)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 63 24.12   27.27   28.61 27.52 25.67 24.12 30.10
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)    Japan
Yoshio Matsumoto (松本嘉夫)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 58 21.92   23.71   23.29 26.83 24.58 21.92 23.27
3x3x3片手 決勝 25 33.04   37.38   50.27 37.14 38.08 36.93 33.04
Yoshito Fujii (藤井美斗)    Japan
Yoshito Fujii (藤井美斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 62 23.44   25.21   27.86 25.69 24.16 25.78 23.44
Yota Kondo (近藤洋太)    Japan
Yota Kondo (近藤洋太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 14 10.45   11.60   14.57 10.67 10.45 10.96 13.16
1回戦 29 12.03   13.75   12.57 13.82 15.05 12.03 14.87
3x3x3片手 決勝 27 28.83   39.78   41.85 46.28 28.83 44.16 33.33
Yota Ueda (上田陽太)    Japan
Yota Ueda (上田陽太)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 10 9.73   10.40   11.08 DNF 10.36 9.73 9.77
2回戦 10 9.60   10.80   9.60 11.69 10.91 9.81 11.69
1回戦 24 10.01   13.01   10.01 14.10 12.05 13.27 13.70
4x4x4キューブ 決勝 9 32.63   39.12   39.43 32.63 35.32 43.38 42.60
1回戦 10 37.58   40.30   40.51 37.58 40.90 39.48 44.96
3x3x3足 決勝 8 2:35.63   DNF   DNF 2:35.63 DNF
Yuhei Takagi (高木佑平)    Japan
Yuhei Takagi (高木佑平)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 決勝 11 10.07   10.60   11.85 10.46 10.62 10.73 10.07
2回戦 7 9.30   10.49   10.11 11.67 9.69 12.15 9.30
1回戦 14 10.39   11.96   12.33 10.39 37.01 10.64 12.90
4x4x4キューブ 決勝 12 38.27   49.70   43.29 55.37 50.43 38.27 55.70
1回戦 8 34.03   38.71   48.69 34.03 38.51 39.17 38.45
3x3x3片手 決勝 2 13.21   13.99   13.53 14.90 13.53 13.21 16.31
3x3x3足 決勝 2 37.36   40.46   37.36 42.47 41.56
スクエア1 決勝 9 22.53   30.52   30.99 29.12 34.80 22.53 31.45
Yuito Nozaki (野崎結人)    Japan
Yuito Nozaki (野崎結人)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 59 18.14   24.18   20.41 27.19 29.00 24.95 18.14
3x3x3片手 決勝 32 51.64   53.39   53.72 56.00 51.64 53.63 52.82
Yuji Suse (巣瀬雄史)    Japan
Yuji Suse (巣瀬雄史)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 32 12.33   14.06   14.09 12.33 13.88 15.39 14.20
1回戦 35 13.29   14.83   13.29 23.13 16.63 14.13 13.72
4x4x4キューブ 1回戦 25 44.42   56.15   51.86 1:17.62 44.42 1:00.64 55.96
Yuki Sato (佐藤夕紀)    Japan
Yuki Sato (佐藤夕紀)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 77 28.43   38.93   56.68 28.43 33.98 39.26 43.55
Yuki Uchida (内田佑毅)    Japan
Yuki Uchida (内田佑毅)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 28 11.66   13.13   12.94 13.03 13.43 13.92 11.66
1回戦 26 11.56   13.16   14.88 12.98 11.56 12.65 13.84
スクエア1 決勝 5 16.44   21.28   25.25 25.92 21.27 17.33 16.44
Yuki Yamamoto (山本祐輝)    Japan
Yuki Yamamoto (山本祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
4x4x4キューブ 1回戦 16 45.65   51.35   45.65 1:11.24 51.07 55.63 47.35
3x3x3足 決勝 4 1:47.03   1:56.29   1:47.03 1:56.03 2:05.80
スクエア1 決勝 11 29.01   34.90   37.44 29.01 36.23 33.91 34.57
Yunsu Nam (남윤수)    Korea
Yunsu Nam (남윤수)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 15 9.97   11.66   17.33 9.97 12.54 11.11 11.33
1回戦 23 10.04   12.82   14.00 10.04 13.40 11.09 13.97
4x4x4キューブ 決勝 11 38.83   44.90   38.83 42.45 47.65 48.08 44.61
1回戦 9 33.80   39.36   35.54 44.94 33.80 47.64 37.61
3x3x3片手 決勝 7 14.78   18.44   14.78 21.80 17.70 19.06 18.55
3x3x3足 決勝 1 34.50   40.39   34.50 36.68 50.00
Yurina Suzuki (鈴木優里菜)    Japan
Yurina Suzuki (鈴木優里菜)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 88 53.03   1:09.34   1:10.69 53.03 1:14.21 1:14.07 1:03.27
Yuto Kaminokawa (神野河優斗)    Japan
Yuto Kaminokawa (神野河優斗)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 1回戦 80 32.34   45.06   48.66 57.03 32.34 41.24 45.27
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)    Japan
Yuuki Kobayashi (古林祐輝)
種目 ラウンド 順位 単発 平均 結果詳細
ルービックキューブ 2回戦 25 10.27   13.06   12.25 15.92 10.27 17.00 11.00
1回戦 22 10.93   12.79   15.19 13.10 12.65 10.93 12.63